Регистрация: 02.10.14

Отзыв об отеле Bansei By Hotel J (отель был переименован 01.05.16)
августе 2015
01.08.15 - 31.08.15

Незабываемая Шри-Ланка

Приветствую читателей данного отзыва! Отдыхали с мужем на Шри-Ланке совсем недавно, прошла неделя как прилетели, а воспоминания и потрясающие впечатления до сих пор с нами. Итак начну свое описание..

1. Перелет + трансфер

Вылет был из Уфы со стыковкой в Дубае. Вылетели без задержек. Прилетели в аэропорт Дубая, багажа мы не получали, регистрация прошла вполне быстро (чего не скажешь про аэропорт Байдарнаке в Коломбо). После регистрации ждали примерно 3 часа. Перелет Дубай - Коломбо прошел с задержкой в 1 час. Но мы на это внимание не обратили, так как мысленно были уже на Шри-Ланке.

Покупая что-нибудь в Дьюти Фри Дубая имейте ввиду, что сдачу вам дадут в дирхамах. А в Дьюти Фри Коломбо знайте, что рупии не принимаются, только $. Мы на этом обожглись и отставили для Дьюти Фри рупии, пришлось на них покупать еще какие-то сувениры в аэропорту.

Прилетев в Коломбо, пройдя оооочень долгую регистрацию и получив в целостности багаж мы отправились искать представителя от Корал (покупали тур у данного оператора). Увидев табличку соответствующую, муж пошел встречаться, а я в это время обменяла доллары на рупии. Курс в аэропорту говорят самый выгодный. Кстати при получении визы каждому из нас вручили сим-карту Диалог. Оказалась очень нужной штукой, так как моему номеру Мегафон с подключенным роумингом автоматически присвоился местный номер,а рубли перевелись в рупии. Мы отключили Мегафон и пользовались картой Диалог. Зарегистрировалась и 50 рупий кредитом были нам предоставлены. Звонок в Россию - 15 рупий, по Шри-Ланке - 3 рупии. За всю поездку (13 дней) у нас ушло на звонки 250 рупий.

Трансфер на юг острова представлял из себя Микроавтобус с 4-мя туристами и водителем/представителем Корала. Выйдя из аэропорта при погрузке багажа в микроавтобус подбежали двое местных и буквально выдернув из рук багаж впихнули его транспорт. А когда мы сами погрузились в микроавтобус начали с нас тянуть $ за помощь, которую мы не просили. Но перед поездкой начитавшись подобной информации и зная чего ожидать, в оплате за "услуги" отказали.

Дорога до отеля Хиккадувы заняла 2,5-3 часа.

2. Отель.

Bansei довольно таки не плохой отельчик экономкласса. Очень удобное расположение. Мы жили на втором этаже, номер 209. Чистота номера не идеальная, но убирали и меняли полотенца каждый день. Постельное белье меняли по нашей просьбе. В номере кондиционер и вентилятор. Так как балкон у нас выходил на главную улицу, на ночь нам приходилось закрывать двери балкона и включать кондиционер вместе с вентилятором. Иначе можно было просто задохнуться. При таком влажном климате купальные принадлежности сохли сутки. Кстати, возьмите для удобства какую-нибудь веревку для сушки вещей. На балконе натяните и пожалуйста пользуйтесь.

Два раза застой воды в душе происходил, но при обращении на ресепшен все проблемы сразу устранялись.

Питание у нас было завтрак+ужин.

Завтрак однообразный: фрукты/фрукт.джус, яйца(в разном виде), бекон/сосиски, хлопья шоколадные/хлопья кокосовые с молоком, чай/кофе

А вот ужин - это нечто!!!!

Меню по карте: обязательно салат с курицей/рыбой/морепродуктами, суп в разных вариациях, основное блюдо с курицей/рыбой/морепродуктами, на десерт кексы (которые мы ни разу не заказывали) либо фруктовая нарезка, чай/кофе. Напитки (даже вода) за отдельную плату. Мы всегда заказывали только все с рыбой либо с морепродуктами, на десерт ели только фрукты. Решили, что все остальное наедимся у себя дома. Если быть конкретнее, то была рыба: акула, барракуда, тунец, еще что-то... Морепродукты: кальмары, креветки.. Фрукты - арбуз, ананас, бананы, маракуйя...

3. Пляж.

Океан - это потрясающе. Волны мягкие и теплые как парное молоко.... Конечно общественный пляж (выйдя из отеля пойти налево) он красив и там небольшие волны, можно купаться, но и народу очень много, много местных, особенно по выходным и после 15.00 ежедневно... Далее после общественного пляжа располагается Наригама пляж, но он не очень ухожен, много мусора, да и если там уединиться, то местные пристанут, однажды даже марихуану предлагали... Так что лучше не рисковать, а купаться и находиться там где безопасно - на общественном пляже, так как там есть береговая охрана.

Если пойти от отеля направо, то там лодки, снорклинг, разрушенный риф, но для любопытства можно прогуляться, там мы насобирали большое количество коралловых обломков рифа.

4. Шопинг.

Учитывая падение нашего рубля, поездка показалась дорогой, все местные цены мы делили ровно на два.

Цены привожу в рупиях, так как наш курс рубля непредсказуем, а рупия всегда стабильна (130-133 рупии за $).

Итак, арак классический - 860 руп за бутылку 0,7 без учета стоимости бутылки (40 руп), т.е. покупаете впервые арак за 900 (860+40), а второй и последующий раз приходите с пустой бутылкой, сдаете ее и получаете за нее 40 рупий, далее снова покупаете арак за 900 (860+40) и так далее... Такая же история с пивом в стекле: покупаете за 200 руп бутылку 0,625 (170+30) и также меняете стекло в последующие разы.

Сок натуральный - около 200 руп за 1 литр в супермаркете Сандагири, там же продается алкоголь.

Фрукты в супермаркете дороговаты, мы застали два воскресных рынка, там затаривались фруктами, там они дешевле чем в супермаркете в 2 раза. Например, 1 кг арбуза 40 рупий на рынке, 90 - в супермаркете, и т.п.

В кафе Динет, которое находится неподалеку от отеля (если выйдете из отеля и пройдете немного налево, до небольшого перекрестка) блюдо с одним лобстером с картофелем и салатом обошлось нам в 2800 рупии.

Много различных сувениров: магнитики от 150 рупий, челюсти акулы тигровой купили за 800 рупий, чаи в Сандагири в подарочных (деревянных) упаковках от 300 рупий. Кстати, чем дальше от центра (р-н Сандагири), ближе к ж/д станции, тем цены на сувениры заметно становятся ниже.

5. Экскурсии.

Ездили индивидуально на машине с англоговорящим гидом Анурой. Экскурсию заранее бронировали в России, у Юлии Лебедевой (у нее есть группа в контакте).

300 $ на двоих нам стоила 2-х дневная экскурсия: Сигирия - Дамбулла - Чайные плантации и фабрика - Нувара-Элия проездом - водопады. В стоимость входил проезд, ночь в замечательном отеле в Перадении (от англичан наследство). Отдельно оплачивали входные билеты.

Самостоятельно ездили в Форт Галле, Коломбо. Посетили национальные музеи там, и не только там.. Не многие знают, что в Хиккадуве есть не большой музейчик чуть дальше ж/д станции, который напоминает антикварную лавку... Но есть, что посмотреть, вход 100 руп.

Вообщем, поездка удалась! Мы не забудем никогда тебя Ланка!

Добавлено 09.09.15 21:52 (6 520 символов в тексте)