Регистрация: 18.02.12
августе 2015
25.08.15 - 05.09.15

Отдыхали с 25.08.15 по 05.09.15 семьей с ребенком 1,5 года...

Отдыхали с 25.08.15 по 05.09.15 семьей с ребенком 1,5 года.

Отель.

Не буду повторяться, отель действительно неплохой. Заселения ждали до 14 часов. Заранее просила номер в новом корпусе, администрация его предоставила, вот только номер пришлось поменять, т.к. мы хотели, чтобы балкон выходил на бассейн, где ловит wi-fi. Оказалось, что к новому корпусу относятся только примерно 10 номеров, из них только половина выходит на бассейн и сад, остальные – на парковку. То есть на бассейн и сад выходят номера и нового и старого корпуса (по факту это один корпус, снаружи не особо заметно). То есть у нас была возможность сравнить номера нового и старого корпуса. Могу сказать, что кроме нового телевизора и свежего ремонта они особо ничем не отличаются. Номера старого корпуса сделаны, на мой взгляд, удобнее для пользования в плане мелочей (удобное расположение ванной, есть держатель для туалетной бумаги, есть шкаф с полками и т.п.), что немаловажно с ребенком. Но, конечно, это совсем не главное, по-крайней мере, для нас. Сначала нам дали номер 335, мы его поменяли на 326. Это на том же этаже, возле лифта. Телевизор в номере был очень старым, но нам он был не нужен. Холодильник больше, чем в номерах нового корпуса. Важный нюанс – холодильник работает только когда вы в номере, то есть когда карточка вставлена. Отцепить карточку от ключа не получится, кольцо и сама карточка цельные, металлические. Есть вариант попробовать взять из дома плоский магнит, тогда может и будет работать и кондиционер и холодильник. Большой минус - в обоих номерах была не двухспальная кровать, а две сдвинутые однушки, которые периодически разъезжались. Это очень неудобно, особенно с ребенком. В новых номерах кондиционер выключается при открывании балкона, в старых – не выключается. К уборке претензий нет, полотенца всегда были нормального цвета и вида.

Питание.

На удивление, питание было отличным. На мой вкус, лучше Египта и многих других стран. Даже в сравнении с другими отелями Пафоса, оно оказалось отличным – на экскурсии женщина жаловалась, что из фруктов почти ничего не дают (хотя отель тоже трешка, но на первой линии).

Очень вкусная паста на ужин каждый день. Десерты тоже отличные. Из фруктов – дыни, арбузы, бананы, яблоки, виноград (каждый день один вид фруктов). Брали полупансион, напитки на завтрак включены. Всегда брали горячий шоколад из автомата, очень вкусно.

Море.

Дорога до моря совсем не напрягала. Ходили на муниципальный пляж (10 минут) и пару раз на самый ближний пляж (5 минут). Нам больше понравилось на муниципальном. На самом ближнем пляже заход в море очень узкий и не заплыть далеко в море из-за камней. Вода была прохладная, а в некоторые дни очень прохладная) Там течение холодное с этой стороны острова, поэтому так. Водоросли не напрягают, море более-менее чистое, но в последний день увидели в воде плавающий презерватив, было не очень приятно)

Экскурсии.

Ездили на две экскурсии – Тродос и Акамас. Первую брали у Руслан Тревел. Купили на самой автостанции, там русские девушки из этой компании подскажут любую информацию и дадут карту. Экскурсия неплохая, но есть небольшие нарекания к работе гидов и маршруту. Цены у них средние, Тродос стоит 26 евро (для сравнения у Библиков вроде бы 55). Через дорогу от отеля эта экскурсия стоит 20 евро, люди ездили, вроде бы понравилось.

На Акамас ездили на индивидуальную экскурсию – нашли через интернет. Цена за двоих – 65 евро, за троих – 66 евро! Очень выгодно получается. Русская пара – муж водитель, жена гид. Очень понравилось, никуда не спешили, все посмотрели, пофотографировались спокойно, много интересного узнали от нее. Если кому нужны контакты, могу скинуть. В описании экскурсии было заявлено 3-4 часа, в итоге мы катались 6 часов, т.к. на мой вопрос где лучше купить вино, они предложили заехать на частную винодельню. Там мы продегустировали 8 видов вина, посмотрели небольшой музей вина. Сама дегустация очень понравилась, там и закупились.

В Папантонио сувениров нет, поэтому туда ходили за мороженым, вином и там же брали масло оливковое. Русские женщины - консультанты могут подсказать, где что лежит, что лучше брать. Вино от 2 евро. Воду покупали в магазине напротив. 10 литров 2,5 евро. Брали с собой чайник.

Один раз ходили в Розателло. Не могу сказать, что порции огромные, но вкусно. На троих пообедали на 35 евро (с алкоголем). Пицца около 6 евро, салаты примерно столько же. Есть окрошка и квас) Многие уже писали про русскую хозяйку, она действительно молодец, все рассказала, подсказала.

Брали проездной и катались один день на автобусах. Ездили на Корал бей. Ничем он не отличается от муниципального пляжа у отеля, так что нам показалось, что нет смысла туда ездить. Вода такая же прохладная. Ходили в порт, сходили в катакомбы св.Соломонии (бесплатно). Понравилось, советую. Если пойдете, можете взять платок или резинку или что-нибудь еще, что не жалко, чтобы привязать к огромному фисташковому дереву у катакомб (говорят, что тогда избавишься от всех болезней).

Для туристов с детьми.

Ребенку был 1 год 5 месяцев. Детскую кроватку дали, стульчики в ресторане есть. Правда, их только 2, поэтому когда много детей, может не хватить. Кормили его тем, что давали. На завтрак обычно давали кашу, яйцо или йогурт. На ужин – рыбу, мясо, овощи, рис, фрукты. Бананы ему местные очень понравились) На обед брала ему банки. Проблем никаких не было. Единственное, я нигде не нашла молочную продукцию для деток. Брали один раз в Папантонио кефир за 2 евро, давали ему. Но больше не стала брать, у них у кефира строк годности несколько месяцев, поэтому, думаю, пользы особо никакой. В Папантонио есть детское питание, в частности Гербер. На пляж с коляской спускаться удобно, есть пандус.

Погода хорошая, даже вечером не было прохладно.

В целом впечатление от Кипра очень позитивное. Там живет очень много русских, и все ориентировано на русских – такого нигде не видела. Везде надписи на русском, многие говорят по-русски. Приятно!

Добавлено 11.09.15 10:26 (5 947 символов в тексте)

16:28 17.09.15

Очень интересный отзыв, всё подробно написано и по существу, спасибо!

00:25 22.09.15

Скажите пож-та, надо ли покупать переходники для чайника и дают ли их в депозит? Тоже хотим взять с собой небольшой чайник. Заранее спасибо)

11:02 22.09.15

Переходник мы брали из дома. Его можно купить на ресепшн или в супермаркете.

Все отзывы Katerinka66 (6)