Регистрация: 13.08.12
Читательский охват:
сентябре 2015
01.09.15 - 11.09.15

Замечательный отдых.

С удовольствием будем вспоминать отдых в Malhune. Отдыхали семьей я, муж и дочка 10 лет с 01.09.2015 по 11.09.2015.

Мы прибыли в отель в 06.00 утра, заселение моментальное, нас проводили в дополнительный корпус, 4-й этаж, номер 423. В номере: кондиционер, балкон (кстати на балконе есть веревки и прищепки для сушки белья), холодильник, телевизор. Номер убирали каждый день, полотенца меняли по запросу (надо бросать на пол), постельное белье не меняли ни разу, но нам и не надо было, мы за день по пять раз ходили в душ. На всей территории и в номерах есть WI-FI – бесплатный.

В отеле только один сотрудник владеет русским языком Александр, консультирует по любым вопросам, он работает с 10.00 до 12.00 и с 18.00 до 22.00. Остальные сотрудники не понимают по-русски и не говорят.

Мы брали тур с питанием HB, завтрак скромный: обязательно омлет или вареные яйца, огурцы, помидоры, оливки, выпечка, а на ужин всегда много салатов, гарниров и 2 вида мяса, по четвергам рыба, супы очень вкусные, все было приготовлено очень вкусно, а самое главное свежее, для отеля в 3 звезды питание просто супер! Из фруктов только арбуз.

На обед мы покупали продукты в сетевых магазинах BIM, SOK market (BIM мне показался самым дешевым) и в нем есть все, что нужно, и продукты, и хозтовары и многое другое. Я эти магазины нашла на карте Wikimapiya, распечатала и мы по карте нашли все, что нам нужно.

При нашем отеле было кафе, прайс я выложила. Правда мы там за весь отдых ни разу не обедали, но в последний день перед отъездом из отеля решили перекусить, так как дорога предстояла долгая. Мы заказали бараний шашлычок за 24 лиры (нам принесли на большой тарелке 4 шпажки с мясом, примерно по 100-150 гр. каждая, в дополнение к шашлычку прилагается горка риса, картофель фри, салат и корзинка с хлебом), пиццу Маргариту, примерно весом на 700 грамм за 12 лир, томатный суп, очень густой около 300 мл. 6 лир., 2 чашки чая и банку колы. Обед на троих вышел у нас на 50 лир. Скажу честно, было очень вкусно!!!

Пляжа у отеля собственного нет, в 50 метрах от нашего корпуса (мы жили в дополнительном) есть бесплатный городской пляж Calis, один из лучших пляжей Турции, протяженностью 5 км., где хочешь там и дислоцируйся. Можно взять зонтик и лежаки, они платные 15 лир на весь день, однако мы загорали прямо на гальке, очень хотелось прогреться до костей. Да там многие так и делают.

Море теплое и чистое, вход пологий, но быстро становится глубоко, камней и валунов в море нет, пляж – мелкая галька (есть на фото), ни я с мужем, ни дочка не пользовались специальной обувью итак можно нормально ходить. Море тихое и спокойное, вода держит и можно болтаться на воде, как поплавок, не шевеля руками и ногами, мы не выходили из него часами, выйдем на 15 минут и обратно. Благодаря тому, что территория пляжа огромная в воде никогда не было скопления людей и это мне особенно понравилось. Нам повезло увидеть черепах, они плавали неподалеку от нас и несколько раз высовывали свои головы.

В Чалыше есть аквапарк (6 горок и еще несколько детских), входной билет для взрослого за 45 лир, детский 35 лир; причем если взрослый не будет кататься, то ему билет продадут за 20 лир. Если вы той же компанией пойдете на следующий день, то с взрослого деньги не возьмут.

Если выйти из дополнительного корпуса направо, завернуть за угол и пройти 100 метров до главной дороги, потом повернуть налево, то идя в ту сторону можно увидеть: детскую площадку, тренажеры, немного подальше продуктовый магазин, там также можно купить продукты, фрукты, он немного подороже чем сетевые магазины.

Пляжную полосу и череду отелей разделяет променад, с расположенными многочисленными кафе и магазинчиками. Продавцы не приставучие, охотно торгуются. На променаде множество экскурсионных агентств, муж брал параглайдинг в СИА СИД у Рамазана, единственный на променаде русскоговорящий продавец (прошу модераторов не удалять) за 85 $. Мы ездили втроем, муж летал, а мы с дочкой 3 часа наслаждались купанием на лазурном берегу пляжа Олюдинеза, пока ждали его. Муж остался доволен, передаем привет Рамазану! Вода там чистая, прозрачнейшая и цвета лазури, пляж чистый, но вход в море сложный - там крупная галька, вот там точно нужна специальная обувь.

Вечером в Чалыше на главной улице с правой стороны (рядом с красными банкоматами) можно встретить веселого продавца мороженого (посмотрите в YouTube), который устраивает целое шоу. Там очередь выстраивалась, чтобы дать пошутить над собой, ну и заодно мороженое купить...

Мы самостоятельно съездили на пляж в Голубую лагуну: доехали на долмуше до Фетхие (автовокзала), и оттуда на долмуше в Олюдинез, всего проезд на одного в одну сторону 7 лир. Вход в Голубую лагуну платный: взрослый 6 лир, ребенок 3 лиры, и платные лежаки 24 лиры. Достаточный путь проделали от остановки до самой лагуны. Мы были днем в самую жару, в это время там огромное скопление народу, лежаки стоят очень плотно друг к другу, трудно протиснуться к воде, не задев чей нибудь зонтик или лежак, сомнительное удовольствие, можно было обойтись без этих расходов, просто остановиться на бесплатном пляже рядом. Хотя место очень красивое, но все портит столпотворение людей, вообще наверное туда лучше ехать надо рано утром.

Мы посетили местный рынок в Чалыше (по карте), он бывает по воскресеньям. Все гораздо дешевле чем в магазинах. Продавцы русский язык не понимают, так что приходится объясняться жестами и вспоминать школьный английский.

Несколько раз мы ездили в Фетхие на водном такси 7 (лир). Набережная в Фетхие очень красивая, там напротив кассы водного такси плавает прикормленная большая черепаха.

Ну вот пожалуй и все, отзыв у меня получился скомканный, хотелось поделиться эмоциями, буду заканчивать, хотя можно еще много хорошего написать про это замечательное место. Советую всем этот курорт и отель и благодарю за внимание.

В море голубой лагуны

Черепаха в Фетхие

Местные котята

Пляж в Олюденизе

Галька в море в Олюденизе

Добавлено 16.09.15 19:57 (5 829 символов в тексте)

10:09 31.01.17

Подскажите, есть ли поблизости пейзажные пешеходные маршруты в горы?

09:53 19.03.17

Екатерина, спасибо большое за объективно-полезный отзыв.....всю необходимую информацию об отеле в частности и о курорте в целом узнала только благодаря Вам)))

21:23 21.03.17

Нет, надо ехать в Фетхие, там есть очень интересное место - Старый город. Туда продают экскурсии, но мы сами организовались и сходили. Маршрут можно найти на карте Wikimapiya.Там есть кафе прямо на горе и оттуда получаются очень красивые фотографии с видом на Фетхие и море. Кстати, одну я тоже выложила.

21:11 17.05.19

Спасибо за отзыв, что-то зонты на пляже совсем мелки, тени ноль :(
Реально свой зонт воткнуть на пляже?