Регистрация: 31.08.12
Читательский охват: 11925
августе 2015
08.08.15 - 22.08.15

Английский корабль

- Доброе утро, уважаемые туристы, купившие путевки в отель «Emre Beach 4*». «Добро пожаловать домой!» - приветствовал вас громадный баннер в зоне прибытия аэропорта Даламан. Эта фраза добавила хорошего настроения, и я с радостью приглашаю вас на борт комфортабельного автобуса, который ровно за 90 минут, включая 20-минутную остановку для отдыха, доставит нас в Сителер - один из районов города Мармариса, где на самом берегу Средиземного (не Эгейского!) моря расположен наш отель.

Дорога не будет утомительной, серпантин ожидает нас только на подъезде к самому Мармарису, когда придется спускаться с гор к небольшому туристическому горо-ду, расположенному на берегу бухты, с трех сторон закрытой небольшими гористыми островами. Предлагаю вам на остановке не оставаться сидеть в автобусе, несмотря на усталость, накопившуюся за время перелета. Я обещаю, что вам понравится на самом уютном ресорте, который вы когда-либо встречали на турецких дорогах. Обязательно войдите в чистенький дворик с ласково журчащим фонтаном, и вы почувствуете, как это приятно «пожаловать домой». Пусть вас не пугает надпись на дверях туалета: «1 лира», когда у вас и лир-то никаких на руках еще нет. Нет – и не надо, лиры опускаются в tip-box исключительно по желанию. Гид предложит вам поменять на этом ресорте деньги без комиссии. Поменять можно, но немного, на первое время, потом вы легко найдете в Мармарисе более выгодный курс, а места я вам обязательно подскажу.

Прибыв в «Emre» или «Emre Beach» до наступления часа «Х» - 14.00 - не расслабляйтесь и не считайте, что все самое тяжелое позади. Гораздо лучше, если вам придется коротать часы ожидания в «Emre», в нем позднее был сделан ремонт, он намного просторнее, наряднее, в холле замечательно работают кондиционеры. Но ваш туристический ваучер не имеет никакого значения: не рассчитывайте, что вас поселят в тот отель, за который вы платили. «Emre» и «Emre Beach» по сути являются одним целым, и жить будете в том корпусе, где найдутся свободные номера.

Час заселения в 80% случаев из 100% ничего в положении не изменит, и вашим приобретением останутся только браслеты. Вы сможете есть и пить, но сидеть в креслах придется как минимум до 16.00, так как большинство обратных рейсов у постояльцев отеля сильно вечерние, и чтобы хоть как-то скрасить последний день, отель продлевает им за дополнительную плату номера до 16.00, а вам дежурный на ресепшн расскажет либо о том, как в вашем будущем доме не работает электроника (ее починят ровно в 16.00!), либо о том, что отель обязан заселять после 14.00, причем совершенно неважно, когда именно, ваше дело после бессонной ночи в дороге – сидеть, терпеливо ждать и быть благодарным за то, что вас не увезли в «Pasha Bey».

Хорошо, если вы прилетели не в воскресенье: «Интурист» в России работает, можно купить телефонную карточку (на 4-5 лир вполне достаточно) в магазинчике, спросить у продавца, какой код нужно набирать, чтобы позвонить в Россию, и рассказать своему менеджеру о том, как жаль, что в самолетах нельзя провозить бомбы, потому что вам так хочется подорвать место вашего отдыха уже прямо сейчас, на исходе 6-7 часа пребывания в нем. Менеджер будет уговаривать ждать и ласково объяснит, что даже письменная претензия не даст вам право на компенсацию, ибо отель ваших прав не нарушил: да, корпус поменяют, но на лучший (а если мне не надо лучший?) да, заселение задержат (ну и что я хочу сейчас?), но поселят же в конце концов!

В 16.00 в номере все еще будет длиться «ремонт» (уборку-то делать надо!), а в 16.30 вы в него все-таки попадете и увидите, что такой долгожданный первый день весь потрачен на борьбу за свои права. Теперь впервые за долгие годы путешествий вы начнете жалеть не отъезжающих, как это бывало с вами всегда, а приезжающих. Сразу скажу: переживете первый день и добьетесь номера – будете отдыхать спокойно и в свое удовольствие дальше. Больше вас ничто сильно не потревожит.

Да и в самом деле, что может волновать приехавшего на отдых русского туриста?

Ну, пусть, во-первых, где жить. Номер очень приличный, с новыми мебелью и сантехникой, новым индивидуальным кондиционером. Ловкость рук, сила мышц, помощь полотенца и расчески - и вот он уже совсем не дует на вашу кровать, как это планировали хозяева, а дует вовсе даже на то место, где она находилась, когда вы в этот номер въехали. У вас длинные волосы и вы собирались мыть их каждый день после купания феном, закрепленным на стене в санузле? Это пережиток прошлого! В «Emre Beach» суперсовременные фены – реплики 60-х годов ХХ века, они никогда не обо-жгут ваши волосы, а будут нежно дуть на них слегка теплым воздухом. Если фен поймет, что он работает уже 3 минуты, то, соблюдая закон об охране труда и пожарной безопасности, выключится сам, а вы уж подождите, пока он отдохнет, с вашими-то волосами замучаешься ведь…

Замок на двери электронный, карты не размагничиваются. Убирают номер каж-дый день, полотенца меняют каждый день, белье перестилают раз в 4-5 дней, флакончики с гелем для душа, шампунем и кондиционером пополняют по мере расходования.

Шкаф большой и имеет потайное отделение. Смотрите за своими вещами как следует. Если вы положили кофточку на полку, а потом ее не нашли, не надо обвинять горнич-ную во всех смертных грехах. Ваша одежда просто упала в длинный пенал, проходя-щий от полки до пола внутри шкафа. Одни туристы вытаскивали свои провалившиеся футболки палкой для селфи, другие соорудили сложную конструкцию из веревки с английской булавкой на конце, а вам что подскажет ваша фантазия?

Балкон выходит прямо на зону бассейна. И стены балкона… стеклянные. А что вы хотели? Выходить на балкон слегка неодетыми? «Emre Beach» заботится о вашей нравственности! Появляйтесь на глазах загорающих у бассейна только при полном параде. Вы оцените стеклянные стенки, когда на эстраде напротив ваших окон будет проходить вечерняя анимация: сидите вы себе на креслице, попиваете … (ну тут уж кто что!) и любуетесь шоу. Были бы балконы не стеклянные, стоять пришлось бы.

Во-вторых, русского туриста волнует, что есть. Есть есть много чего, вкусное, свежее (за редким исключением), даже эксклюзивное для 4*. Например, омлеты на заказ или венские вафли, или мороженое каждый ужин.

В-третьих, что пить? Пить, конечно, есть из чего выбрать, но набор стандартный. Коктейли не делают (может, вам повезет!), айрана нет, сладкий лед по выдаче, зато можно запивать неприятности айс-ти, хотите персиковым, хотите лимонным. Будьте внимательны по вечерам: на барную стойку у эстрады во время анимационных программ иногда выставляют синие-синие коктейли из свежевыжатого «Юпи» или бокалы с очень вкусной «Сангрией» с натуральными фруктами. Если анталийские отели совершенно непродуманно приучили вас пить на завтрак свежевыжатый апельсиновый сок, то от этой вредной привычки вы быстро избавитесь. На стойке будут лежать апельсины и стоять соковыжималка и табличка «Extra». Проведя сложные переговоры, вы поймете, что «еxtra» - значит за дополнительную плату. Но когда вы решите ее внести, то окажется, что для изготовления сока нужен старший менеджер ресторана, чтобы отдать команду младшему, а тот найдет двух специально обученных людей (один, чтобы нарезать апельсины, а другой, чтобы включить соковыжималку), которые и добудут для вас стакан сока. Но плату не возьмут, а запишут на ваш счет. Если вы сомневаетесь в том, останутся ли в вашем кармане деньги вообще и лиры в частности в 4.00 утра перед выездом из отеля (раньше заплатить нельзя!), то вся «еxtra»: сок, кофе по-турецки, платный алкоголь и т.п. – увы, не ваше счастье.

Где пить? Если быть придирчивыми и строгими, то бар только один, на 1,5 этаже. Во время завтрака, обеда и ужина напитки можно взять за стойкой прямо рядом с раздачей пищи на 0 этаже. Бар у эстрады работает по собственному графику, вычислить который, может быть, получится у вас. Я не случайно называю этажи. Отель настолько компактный (чувствуете, как я хорошо воспитана: я не говорю, что в нем все живут друг у друга на голове, нет!), что задействован каждый квадратный метр, все помещения поделены на ярусы, их соединяют лестницы-трапы. Отель сразу напомнит вам большую яхту, на такой вы отправлялись, например, в «пиратские» путешествия с пенной дискотекой. Но одно дело дискотека, а другое… Ну, не буду, не буду!

В-четвертых, не последний вопрос, который задает себе русский турист: с кем отдыхать? Тут все путем. Отель для англичан. На ресепшн по-русски не говорит никто. Пару фраз знает турчанка в годах, которая бывает в «Emre», но эти фразы все равно погоды не сделают, подтянете английский. Зато в награду вы не будете слышать родную речь. Ну или редко-редко… Вы ведь не против? Тем более, что англичане – колоритная, щедро татуированная публика, очень спокойная, прилично одевается, на любой чих улыбается и говорит: «Sorry». Если бы не турецкие семьи с детишками, то вы бы сразу заскучали. А они ничего такого вам не позволят. Чуть недоглядел, расслабил-ся, и пожалте: куски арбуза, дыни переберут каждый руками и обратно положат на блюдо: не понравились; пока выбираете, что поесть, место, которое вы заняли, освободят для себя, заботливо перенеся ваши тарелки на другое, какое, они считают, вам больше подходит. Короче, скучно не будет.

В-пятых, где загорать? Пляж через променад. Спустился со всех трапов – и наступает счастье. Вы когда-нибудь видели пляж, на котором в 10.00 утра занят только первый ряд лежаков, у самой воды, ну и кое-где второй? Увидите. И еще море. Свободное, можно плыть вдоль берега, тихое, волн нет практически никогда. И даже вода почти прозрачная. Да, зеленая, да, мутноватая, но все-таки кое-что на дне разглядеть можно. Например, острые камни, которые хоть бывают только иногда, но никогда не бывают кстати. Так вы на них не глядите, а купите себе резиновые тапочки и плавайте на здоровье. Бассейн оставьте англичанам. Пусть они там друг другу татуировки показывают и жалуются, что недобросовестные их соотечественники лежаки занимают в 6.00 утра, а добросовестному джентльмену лечь совершенно негде. Того и гляди, придется ходить на море. Если вам хочется, чтобы отель предоставил пляжные полотенца, то он это сделает совершенно бесплатно. А вот за смену полотенец возьмет 3 лиры за каждое. Меняйте хоть каждый день. В отличие от услуг «еxtra» деньги берут сразу и наличными. Не забудьте проследить, когда станете полотенца сдавать, за тем, чтобы в компьютере поставили отметку, что вы их сдали. А то у дежурных очень много дел, ко-торые не позволяют им быть всегда внимательными, и такая мелочь может омрачить ваш отъезд.

В-шестых, в какой хамам направить свои стопы? Хочется, чтобы близко, дешево и сердито. Ведь так? Самое близкое – в трюме «Emre Beach», там даже есть крытый бассейн с водой(!). Но все, кроме этого бассейна, такое сараистое, что желание «расслабиться и получить удовольствие» вряд ли у вас возникнет при ближайшем рассмотрении окружающего пейзажа. Оптимальный вариант для в меру ленивых отдыхающих – хамам в «Emre». Бассейна и джакузи нет, но интерьер современный, кресла, столы, полотенца, шкафчики новые, антураж интересный, обслуживают правильно. Сейчас массажисты русские (мужчина и женщина), велика вероятность того, что вы окажетесь в их руках вторыми соотечественниками в этом сезоне, и они окружат вас неподдельной любовью и заботой, соскучившись по адекватным клиентам, говорящим на их родном языке.

В-седьмых и последних. Я обещала сказать за деньги. Ну, вы правильно поняли. Где деньги менять. Рискуйте на роман с обменниками только после того, как к вам придет уверенность, что с вас не возьмут комиссию. А так менять деньги лучше всего в туристических лавочках. Не думайте, почему их хозяева имеют такое право. Просто меняйте, не обманут. Конечно, загляните к Валентине (напротив отеля «Tropical» 10 минут пешком в сторону Ичмелера). Экскурсии вам будут предложены на достойном уровне, как дальние (Эфес, Памуккале, Дальян), так и ближние (прогулка на лошадях, турецкая ночь в «Керван-сарае» и др.). Но это если сумеете прорваться через Сциллу по имени Сусанна. Может быть, она тоже меняет деньги и возит на хорошие экскурсии, но если страшно становится, когда она с оглушающими воплями набрасывается на просто спокойно идущих по улице русских туристов, предлагая им купить у нее поездки, то что будет, если с ней познакомиться поближе… Вдруг нерасширенная страховка не покроет последствия… Когда к Валентине прорваться не удастся (Сусанна звереет и обвиняет вас и Валентину во всех смертных грехах, если спросить у нее, как далеко еще до отеля «Tropical»), развернитесь на 180 градусов и прогуляйтесь в сторону цен-тра (15 минут) до «Гида Зины». По крайней мере, останетесь здоровы.

Я попыталась предусмотреть все сложные ситуации, в которые может попасть неискушенный отдыхающий в отеле «Emre Beach». Что говорит нам русская пословица? «Предупрежден – значит вооружен». Если бы меня в свое время так предупредили… Но мне все равно понравилось. Странные мы, русские… Счастливого отдыха!

первая линия основной контингент отдыхающих - англичане
произвол с заселением теснота и скученность
Добавлено 16.09.15 20:53 (13 028 символов в тексте)

11:47 24.10.15

Очень интересно ! Вкусно читать. Если Вы не пишете постоянно книжки, в газетки или в инетик, я очень удивлюсь) Спасибо!

Все отзывы Наталия (9)