Регистрация: 14.04.15
Отзыв об отеле Elamir Grand Lukullus (отель был переименован 01.02.23)
сентябре 2015
29.08.15 - 12.09.15

Хороший отдых

Отдыхали с мужем в отеле с 29.08. по 12.09.2015г. Перед поездкой читали отзывы и ехали с хорошим настроем. Перелёт прошёл без задержек, правда, некоторые наши сограждане начали отдыхать уже после посещения дьюти фри в Уфимском аэропорту, продолжили соответственно в самолёте. Пилот грозился посадить самолёт в Минводах, если не перестанут буянить и квасить. Прилетели, принимающая сторона Библио Глобус. Пройдя все формальности по прилёту, стали искать встречающих нас представителей БГ. Были Анекс Тур, Пегас, другие представители, все, кроме представителей Библио Глобус. Нас никто не встречал! У ребят из Анекс Тур спросили, где искать представителей БГ, нам подсказали номер стойки. Нашли автобус, сели, поехали. Доехали быстро, в отеле были в половине одиннадцатого вечера. Заселили быстро, в корпус слева от бассейна, в номер 108 ( самый дальний и угловой) на первый этаж (лобби). При заселении оплатили индивидуальный сейф (1$ в сутки), нам помогли донести сумку до номера и открыли дверь... Зашли в номер, распахнули шторы - окна выходят на хоздвор: кладовки, верёвки, на которых сушатся полотенца после бани и т.д. Попросили дать другой номер - администратор сказал, что это единственный свободный номер. Администратор открыл шкаф и показал сейф - у сейфа не было ...дверцы)))! Админ удивился вместе с нами и предложил сейф в общей комнате на рецепшн. В номере двуспальная кровать (не очень большая) и одно дополнительное место в виде односпальной кровати. Поинтересовались, накормят ли нас? Сказали - нет. Хотя сотрудники отеля в курсе, когда туристы приезжают, могли бы этот момент как-то отрегулировать...Потом всё-таки позвали за стол к бассейну, дали картофельное пюре, тушёный перец и на сладкое - десерт (пару пирожных). Картошка и овощи ледяные, из холодильника (можно было и подогреть, микроволновка у них есть) но видимо решили, что и так сойдёт .Чая или кофе не дали. Зато предлагали рекламки ( посещение хаммама). Мы не стали есть, пошли в номер. У нас, как говорил Жванецкий, с собой было. Предвидя, что нас могут прокатить с ужином, мы привезли с собой копчёную колбасу, хлеб, чай и печенье. Вскипятили чай (брали кипятильник), поужинали, помылись. Поддон душевой кабины течёт, после душа на полу болото, пришлось стелить полотенца. Легли спать. Полетели комары, зажгли спираль от комаров (всегда берём с собой на всякий случай). Кондиционер в номере работает так: открываешь дверь на балкон, он вырубается, закрываешь дверь - работает. За ночь кондиционер при закрытой двери отключался два раза. Сам. Пришлось вставать, регулировать. Сильно бежала вода в сливном бачке унитаза. Видно, мы нарушили унитазную экосистему, пару раз спустив воду))). Утром встали, пошли на завтрак. Так как наш приезд остался незамеченным (утром на рецепшн сменился персонал) и нам никто ничего не показывал и не объяснял, где что находится, ориентировались сами, да в отеле и заблудиться сложно. После завтрака снова подошли с просьбой поменять номер, сказали, что поменяют через два дня. Озвучили проблему с водопадом в унитазе, тут же пришёл техник и всё сделал. Номер 108 находится в низине, рядом по возвышенности проходит дорога, поэтому в номере всегда темно. WI FI в номере нулевой, только в лобби и у бассейна. Белье сушили на балконе (брали свои прищепки и верёвку). В мини баре по 0,5 л. питьевой воды на человека при заселении, потом не пополняется.

Номер нам поменяли, заселили в номер 406. Отличный небольшой номер, претензий нет. Всё работало, очень светлый, из номера вид на горы (красота!) и на соседний отель. Телевизор показывает два российских канала : первый и Россия. Это, так сказать, предисловие, теперь об отеле, питании и прочем...

Отель небольшой, уютный (если повезёт с номером), всё удобно расположено, в левом корпусе ресепшн, хаммам и кухня в цокольном этаже, большой удобный холл с мягкими диванами, в правом корпусе - ресторан (в цокольном этаже) и номера. Правый корпус находится ближе к мечети, так вот в три ночи начинают петь петухи (рядом не жилой отель и их там обитает несметное количество судя по многоголосому хору, а в пять часов утра начинает петь мулла). Со стороны левого корпуса тоже есть мечеть, и хоть она и находится дальше, всё равно утром слышно пение муллы. А вообще мулла призывает к молитве 5 раз в день, многие возмущаются, но что поделать - местные обычаи... Между корпусами бассейн. Около бассейна туалет, душ, кабинка для переодевания. Территории у отеля как таковой нет, но это не минус, так как находится он в самом центре Кемера, вокруг оживленные торговые улицы, кафэ и клубы. Бассейн небольшой, вода чистая, видели утром, что бассейн чистят. Горку включают в одиннадцать утра и в три часа дня на полчаса. В принципе, достаточно для желающих покататься. За это время можно раз пятнадцать скатиться - этого достаточно. В баре у бассейна напитки в неограниченном количестве (с 10.00 до 22.00): фанта, спрайт, кола, кола лайт, пиво, вино и крепкий алкоголь, справа автомат с напитками: яблоко, вишня, персик и вода с лимоном (из серии просто добавь воды). Слева - кулер с обычной водой. Напитки холодные, то, что надо в такую жару. Наливают в стеклянные бокалы и стаканы. Бармэны всегда вежливые и улыбчивые. У бассейна всегда чисто, лежаков хватает. Вообще отель производит приятное впечатление, спокойно, тихо, без всяких катаклизмов со стороны отдыхающих.

Питание. Вот за это можно поставить 5+. Всё очень вкусно, сытно и на уровне. Поварам спасибо. Молодцы. Ресторан уютный, посуда чистая, официанты ненавязчивы и аккуратны. На завтрак жарили оладушки и омлет, всегда были сыры, масло, йогурт, джемы, колбаса, сухие завтраки, молоко, овощи, свежий хлеб, кофе (кофемашина), чай (заварной и пакетированный)... На обед готовили вкуснейшие супы, овощные гарниры, рис, говядину с овощами, курицу с различными подливами. Очень вкусно. Из фруктов арбуз, дыня, сливы, яблоки. Много овощей и зелени: петрушка, укроп, мята, базилик, щавель. Чередовали курицу, телятину, индейку, баранину, рыбу. То есть сегодня рыба + гарниры, завтра курица + гарниры и т.д. Голодным остаться невозможно! Очередей нет, всем всего хватает, еду пополняют по мере необходимости. Десерты вкусные и разнообразные. С 16.00 до 17.00 кофе-тайм: возле бара ставят стол, накрытый скатертью, тарелки, выносят песочное печенье с джемом, кусочками шоколада, безе. Ужин проходит возле бассейна, в шесть вечера персонал начинает ставить столы, накрывают скатерти, ставят свечи, расставляют стулья, включают негромкую музыку. Сама идея ужина при свечах хорошая, но не очень удобна на практике. Если на завтрак и обед есть возможность прийти в течении двух часов, то на ужин все приходят одновременно, даже заранее занимают столы. Естественно, люди ужинают не торопясь, беседуют, и даже поужинав, просто сидят за столами, а остальные, кто не успел занять место - ждут по полчаса, когда освободится место. Столы рассчитаны на двоих-четверых человек. Некоторые занимают места на двоих, а рядом на стол кладут телефон или панамку, вроде бы занято, чтобы никто не сел. При полной заполняемости отеля если прийти к началу ужина (к 19.30), то можно прождать до 20.20.-20.30. Не очень удобно...

Уборка в номерах. Только выносят мусор и заправляют постель. Всё. Мы оставляли пару дней по доллару и пару дней по шоколадке Алёнка. Доллары и шоколад на качество уборки не влияли. Туалетную бумагу "забывали" оставлять, полы не мыли, балкон не убирали, к раковине и унитазу не прикасались. Мы перестали инвестировать нашего юношу (у нас "убирался" молодой парень) и перестали обращать внимание на качество уборки. Постельное бельё (простынь и наволочки) поменяли на шестой день, покрывала не меняли ни разу. Через пару дней ещё раз поменяли только простынь. Полотенец было по два на каждого плюс одно для ног. Полотенца наш юноша менял по одному ему известному принципу: когда повесит назад грязные, когда заменит и чистые... Мы просто не обращали внимание на такие мелочи.

Море))) Море сказочное. Есть песчаный и галечный пляж. Мы ходили пешком. Идти минут двадцать спокойным шагом, иногда отвлекаясь на то, чтобы сделать фотографии. Полезно и пока идёшь, интересно смотреть по сторонам. Песчаный немного дальше, чем галечный. Зонты и лежаки платные, 2 доллара с человека. Мы ходили на галечный пляж, возле отелей Ланкора и Олимпус. Галька средняя, не очень комфортно, мы купались в кораллках. Вода прозрачная, тёплая, в море можно находиться бесконечно. Через несколько метров - сразу глубоко, но не обрывно, а плавно, так что не страшно. Пляжных полотенец в отеле нет, мы брали свои, из дома или можно купить на месте. На пляже душ, кабинки для переодевания, туалет ( есть бесплатный и платный).

WI FI. На рецепшн дают пароль. У нас (в номере 406) сносно работал даже в номере, в лобби и у бассейна - без проблем.

По понедельникам ходили на рынок (местные фермеры привозят свой урожай). Идти недалеко, ориентир - башня с часами или мечеть, там не ошибёшься - все идут с фруктами. Клубника - 5 лир (125 руб) кг. Нектарины, персики 3,5-5 лир, виноград - 3,5 лиры за килограмм. Всё спелое и свежее, да и просто интересно походить, посмотреть на такое изобилие. По вторникам - вещевой рынок. Полотенца большие в городе продают 4$ за одно, на рынке - 10$ за четыре штуки. Недалеко от мечети супермаркет Мигрос с фиксированными ценами. Так же рядом с мечетью магазин одежды Вайкики. Была в мечети, очень красиво, мне понравилось. Мечеть открыта для всех желающих, только надо одеться соответственно.

Кемер небольшой городок, вечером мы гуляли по улицам, ели мороженое, пили чай в кафэшках. Возле башни с часами покупали варёную кукурузу 3 лиры/1 доллар штука, очень вкусная. Брали на прокат (5 долларов в час) двухместный мопед, ездили по городу. Городок зелёный, всё цветёт, в отеле растут оливковые, банановые, гранатовые деревья, хурма, рядом апельсиновые деревья, виноград, лайм и грейпфруты))). В отеле живут черепахи. Две большие и одна малюсенькая. Мы кормили их помидорами, листьями салата, яблоками. Прикольно наблюдать, как они довольно резво бегут к предложенному лакомству))). Ещё, говорят, живёт ёжик, но мы его так и не увидели. Ещё в отеле есть местный мачо - серый кошак, который ужинает вместе с отдыхающими, спокойно разгуливая под столами и гоняющий остальных котов, зашедших на территорию отеля.

Анимации в отеле нет, но после ужина включают музыку, можно потанцевать, если есть желание.

Деньги (доллары на лиры) меняли в городе, сразу увидите над офисом бегущую строку "обмен валюты", офисов много, так что поменять деньги без проблем. В магазинах можно рассчитываться долларами, лирами, картой. В некоторых местах принимают рубли.

Из отдыхающих - немцы, турки, чехи, сербы ну и наши соотечественники. Неприятный момент (для меня лично) курят все!!! Мужчины, женщины, девушки... всегда и везде: у бассейна, за ужином, на пляже ((( и очень душно в лифте, реально можно потерять сознание от духоты(((.

Подводя итог, можно сказать: погода не подвела, море тоже было спокойным, так что мы хорошо загорели, поплавали и отдохнули. Никто не навязывал шоппинг, всё было спокойно и размеренно. Нам понравилось. Питание отличное (ещё раз спасибо поварам), вода горячая была всегда, персонал вежливый. Несмотря на некоторые недочёты (а где их нет?) рекомендую отель Гранд Лукуллус для отдыха.

Если будут вопросы, пишите, отвечу.

вид из номера 108

на улице Кемера

мечеть рядом с отелем

Инна оценила сервисы

небольшой уютный хорошее питание
душный лифт очень много курят
Добавлено 16.09.15 23:21 (11 303 символов в тексте)

14:19 17.09.15

Инна! Большое Вам спасибо за очень подробный, обстоятельный отзыв и очень красивые фото!

19:53 19.10.15

Инна, совершенно с Вами согласна, наверное, нам просто больше повезло в плане уборки и смены постели. Я, правда, была удивлена, как ни придем с пляжа - все чистенькое, свеженькое. И мои отзывы ни в коем случае не оказались связаны с Вашими. Просто здесь в отзывах и в самом отеле во время прибывания услышала много негатива от недовольных, полагаю вечно и всем, отдыхающих. Поэтому и уточнила, что в данном отеле цена=качество.
Хорошего всем отдыха!!!

13:51 20.10.15

Да, были, конечно, мелкие недочёты (но где их нет? да и на всех не угодишь). А в общем, отдыхом мы остались довольны! В отеле только обедали, ужинали и завтракали, после ужина сразу уходили в город, правда, накатались в отеле с водной горки))). А море и правда шикарнейшее))).

Читать полностью на TopHotels