Регистрация: 28.04.14
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2015
01.09.15 - 10.09.15

Menaville - отель, просто отель...

Почему именно Menaville? Множество причин: уровень рейтингов и содержание отзывов на специализированных ресурсах, положительные впечатления знакомых и коллег, ранее посетивших данный отель, да и само расположение - в тихом, неизбалованном вниманием "цивилизации" посёлке на берегу Красного моря. Всё это повлияло на окончательный выбор отеля в эпоху кризиса и санкций.

Оператор - "Тез тур", внимательные к запросам клиентов барышни в уполномоченном агентстве "Мэйджор Вояж", краткие консультации, быстрое оформление документов. Всё по-деловому, в срок, с исключительно положительными эмоциями.

Перевозчик - "Оренэйр". Вылет и прилёт по расписанию, не слишком новый, но вполне ухоженный боинговский "баклажан", горячий обед на борту, плачущие младенцы и разгорячённые ожиданием отдыха и результатами посещения дьюти-фри отпускники... в общем - как обычно на таких рейсах.

Аэропорт Хургада, 1 сентября 2015 года. Быстрое разделение обязанностей в семье: кто-то в "Банк Каира" за визовыми марками, кто-то - к представителям туроператора, отдать треть ваучера и получить бланки миграционных карт. В результате, остаётся время спокойно пройти паспортный контроль, получить багаж и не торопясь купить в киоске "Водафона" пару местных сим-карт.

Отдельный автобус на Сафагу с бесплатным Wi-fi, час дороги под бесконечные прибаутки местного гида... Наш отель - последний в цепочке север-юг и первый для высадки отдыхающих.

Ну, здравствуй, Menaville!

Немного бестолковой суеты от "первоходов", анкеты на стойке ресепшен, карточки-браслеты, и вот уже в руках вожделенный ключ от номера "сюпериор" на первом этаже шестого корпуса.

Теперь - подробности.

Карточки на получение полотенец - из тонкой, но плотной глянцевой бумаги, с вписанным от руки номером комнаты и датой выезда. Утеря карточки, а равно и полотенца 15 долларов. Будьте аккуратнее!

Багаж, выставленный у входа в здание главного корпуса по номерам развёз велорикша, предварительно спросив у приехавших о принадлежности чемоданов и сумок.

Ключ от номера снабжён брелоком в виде большой пластины из неопознанного полимера (чуть ли не текстолита) служащей блокиратором центрального выключателя. Последний оказался расположен не слишком очевидно - вмонтирован в стену на уровне чуть выше щиколотки, справа от входной двери, под окном.

Номер видал, как говорится, лучшие времена. Электротехническая арматура, сантехника, мебель... всё несло на себе неизгладимую печать неумолимого движения безжалостного времени. То есть было либо старым, либо очень старым. Хотя и крепким, как на вид, так и на ощупь. Две раздельные кровати, тумбочка между ними, тумба для обуви и сумок, пара кресел и табурет, журнальный столик и нечто вроде узкого письменного стола с водружённым поверх относительно современным плоским телевизором - вот и вся обстановка в комнате, вполне пригодная для двухнедельного отдыха. В небольшом коридорчике-аппендиксе, соединявшем жилую комнату с ванной, возвышался монументальный одежный шкаф с сиротливо висящими тремя или четырьмя пластиковыми "плечиками". А рядом, в самом углу, притаился небольшой холодильник, отделанный деревянными панелями, нечто вроде раритетного, ещё советских времён "Снайге".

Ванная комната оказалась также стандартной. Раковина, унитаз с неизбежным гигиеническим душем, продавленная акриловая сидячая ванна, кран и душ. "Бохатая" отделка под мрамор и не слишком чистое зеркало во всю стену над раковиной. В корзиночке под зеркалом - два пакетика шампуня и пара кусков мыла.

Поскольку третьего спального места (для ребёнка) в номере не обнаружилось, равно как и третьего комплекта полотенец, я отправился обратно, на ресепшен, дабы прояснить ситуацию. И там-то столкнулся с уже описанным в ряде отзывов мелким попрошайничеством со стороны одного из ресепшионистов, с места в карьер попросившего у меня "подарок"... "Хотя бы шоколадку" - произнёс он на неплохом русском, застенчиво пряча взгляд за стеклами модных очков. Получив эквивалент плитки хорошего шоколада, молодой вымогатель заверил меня, что вот-вот, "прям щас" всё будет. И действительно, через полчаса, когда я вернулся в номер, там уже стояла небольшая раскладушка, а в ванной висели недостающие полотенца.

Сейф в отеле находится на ресепшен и туристам, абонирующим его, предлагают подписать специальную бумагу, согласно которой отель не несёт ответственности за сохранность содержимого, а в случае потери ключа штраф составляет 250 долларов (за эти деньги можно купить целую секцию тех ящичков, 15*40*10 см, которые они называют гордым словом "сейф").

Так как прибыли мы к самому ужину, то практически сразу же смогли оценить организацию процесса питания и меню отельной столовой "Русалочка". Ужин проводился на открытой террасе с видом на море. Там же стояли ряды огромных судков с основными блюдами, гарнирами, фруктами, салатами и десертами (последние - в закрытых витринах со сдвижными стенками). Завтраки и обеды - проходили в основном здании столовой с входом через ресепшен. Что касается обслуживания, то недостатка в чистых приборах и свободных местах практически не наблюдалось... но это если походить за некоторое время до начала завтрака-обеда-ужина. Впрочем, если вы видите "свободный" столик на котором уже стоит бокал местного красного вина, знайте - эти места зарезервированы официантами для господ из Германии. К счастью, немцев в то время в отеле было немного и подобная практика вызывала только улыбку.

Меню столовой "Русалочка" достаточно обычное. Три горячих (рыба, говядина, курица), несколько гарниров, овощные салаты и просто нарезанные овощи, кое-что и местных блюд (кускус и пр.), пара видов супов. На завтрак - простокваша, яичница, омлет и блинчики. Разновсяческая выпечка и десерты. На обеде и ужине - "детский буфет" (курица и рис). Чтобы остаться голодным нужно было или очень сильно постараться или быть истым последователем кашрута...

Очереди на раздачу, четыре тарелки в двух руках, выгребание содержимого целого судка за один раз - все эти "прелести" в исполнении соотечественников конечно же присутствовали, но не слишком огорчали. Стоит подождать несколько минут, и блюдо появится на раздаче вновь. Помню тяжкий вздох итальянца, когда бойкая дамочка с огненно-рыжей "химкой", оказавшаяся у заветной стойки раньше, просто вывалила содержимое судка со свежей дыней себе в тарелку, показавшуюся в тот момент необъятной, как просторы любимой Родины.

Поели? Теперь можно и на море!

Все восемьсот (или сколько там) метров песчаного пляжа отеля иногда напоминали "минное" поле, где не захочешь, да наступишь на окурок, смятый одноразовый стаканчик, бумажку, фольгу и прочие отходы, производимые отдыхающими. За десять дней пребывания в отеле уборщиков на пляже видел от силы пару раз. И то, эти задумчивые юноши весьма нежно обходились со своим инвентарём и вверенным участком работы. То ли боялись метлу сломать, то ли весь песок в море смести замахом богатырским. Но чистое место для игры ребёнка с совочком и ведёрком можно было найти всегда. Или организовать самому - благо урн на пляже было в избытке.

По поводу свободных мест - здесь в выигрыше всегда оказывались "ранние пташки". Хочешь лежаки под хорошим зонтом и с полноценным заборчиком от ветра? Вставай в пять-шесть часов утра и выдвигайся в сторону пляжа, иначе рискуешь потратить на поиски как минимум четверть часа и занять место на самых задворках.

Вход в море сильно разнится от части пляжа, поделённого на четыре неравных зоны: две "для купания" и две "для сёрфинга". Пологое песчаное дно без камней только в местах отведённых для поклонников доски. Но, по счастью, они выходили на воду не так часто и разгоняли купающихся не слишком агрессивно. Так что... "строгость законов искупается необязательностью их исполнения" (или как-то так).

На самой границе огороженного участка воды и собственно моря есть несколько коралловых "островков", весьма красочных и густо населённых. Поэтому - берите маску и трубку, а также "коралловую" обувь. И ещё: отливы здесь выражены не сильно, хотя наблюдать за подводной жизнью лучше в высокую воду.

О развлечениях особо не скажу, так как не большой их поклонник. Каждое утро на пляже зарядка-стрейч, по вечерам шоу и танцы, по счастью происходившие в противоположной от нашего корпуса части отеля.

Если же вам надоел замусоренный пляж или вас выгнали с места купания ради парочки немцев на парусных досках, вы всегда можете дойти до бассейна и понежиться в не слишком холодной и не сильно хлорированной воде. Перепады глубины "взрослой" части - от 140 до 200 см, "детская" 40 см. У бассейна есть бар, где, в отличие от пляжного, вам не нахамят, не проигнорируют ваши скромные просьбы... Почему? Да потому что там значительно меньше посетителей...

Сказать по правде, не очень хочется заострять внимание на недостатках отеля, недоработках администрации и откровенных ляпах персонала или выходках отдыхающих. Они были заметны, но не мешали отдыху. Во многом благодаря удивительной территории отеля с обилием тенистых, зелёных уголков, грамотно спланированной и поддерживаемой в относительном порядке (хотя мусора хватало и там). И ещё, благодаря морю и морскому воздуху. Даже начавшаяся за день до нашего отъезда песчаная буря, отрезавшая отдыхающих от солнца и сгладившая яркие краски африканской осени не испортила в целом благоприятного впечатления.

Насекомые в номере не донимали, персонал каждое утро заливал химикаты в большие мухоловки, висевшие на деревьях по всей территории отеля и те исправно работали. Ящерицу довелось увидеть только однажды - ночью, на стене соседнего корпуса. Пресловутые вороны на пляже активно шугались громкого хлопка в ладоши.

Поеду ли я в Menaville снова? Не знаю, но буду иметь этот вариант в виду. Рекомендую ли я его? Пожалуй да, но только людям, не страдающим гиперкритичностью и признаками синдрома сутяжничества. Только для позитивно настроенных реалистов. Где-то так.

П.С. Извините за качество фотографий. Снимал на калькулятор.

Ресепшен, вход

Зона бара на ресепшен

Вид на пляж и море утром, в песчаную бурю

"Шестой" корпус, вид с пляжа

Для детей

спокойный близко к морю
плохая уборка территории и пляжа
Добавлено 20.09.15 17:05 (10 269 символов в тексте)

17:32 12.10.15

Добрый день. Спасибо за подробный отзыв. Едем в Египет за морем и потому что близко и дешево. Стоит ехать в Менавиль за морем? Или лучше смотреть отели в Шарме? В Египте была один раз, давно, дней 5, в Шарме, в Софителе. Не думала что когда-то вернусь еще, но... А так была галочка поставлена - море и рыбы просмотрены))

21:34 17.10.15

Извините, что ответил не сразу...
Ехать за морем? За каким?
Если воспринимать отдых a-la lazy seal, то в Менавилле великолепное море - синее и близко. Но бассейн - лучше
Если плавать и нырять на совсем бытовом уровне - с маской и трубкой из "Декатлона", - то море вполне неплохое. С коралловыми островками и разнообразной живностью.
Если требования и отношение к себе как к ныряльщику ещё выше, то тогда - в Шарм.
Можно ещё рассмотреть тему с отелем Магавиш (немного южнее Хургады) - там великолепный огромный пляж и очень комфортное море. Правда, почти без кораллов и рыбок.

21:58 17.10.15

Спасибо. В итоге летим в Шарм. Наши приятели уже там. Мы завтра к ним присоединимся. За морем - за синим, с кораллами и рыбками, плавать с маской (еще хуже чем из Декатлона :)). Да, уже услышала, что мы крестьяне, так как у нас нет бизнес-зала и летим мы в Египет:)) Да, врачи в этой стране крестьяне. Не все конечно)) И не все хорошие врачи НЕ крестьяне. Ну не будем об этом. Отпуск он и есть отпуск. Поедем за красивой картинкой и за солнышком.
И Вы правы, понятие моря у каждого свое.