Регистрация: 26.09.15
Отдыхал С коллегами по работе в
сентябре 2015
08.09.15 - 23.09.15

Рай существует...

Всем привет или как говорят на Шри-Ланке — Аюбован!

Отдыхали с подругой в Шри-Ланке (можно и «в» и «на» Шри-Ланке, ведь это страна-остров) с 8 по 23 сентября 2015 года. Сразу скажу, что страну особенно не выбирали, просто ткнули пальцем на карту и решили ехать на сказочный остров или как его ещё называют Слезу Индии. О Шри-Ланке знали только то, что там выращивают чай. Признаться, сейчас даже стыдно за свои географические познания, насколько удивительна и разнообразна эта страна, сколько там всего можно посмотреть. Но об этом позже. Отель выбирали долго — прочитали, наверное, все отзывы наших соотечественников, измучили менеджера в турфирме ))) типа - «ну вы там были?!!!!» И не зря мучили! Отдых получился незабываемым и в этом огромная заслуга сотрудников отеля.

Итак, об отеле! Roy Villa Beach Hotel (две звезды) находится на юго-западном побережье острова, в курортной зоне вблизи города Берувелла, но до него не то что идти, ехать долго, примерно 10-15 минут на тук-туке на юг. Сам же отель находится в деревушке Кутукурунда, а железнодорожная станция называется Паягала. К северу от отеля находится большой город — Калутара, тоже минут 10-15 на тук-туке. Что очень удобно, позже объясню почему.

Утром, когда мы приехали в отель, нас встретили радостные и дружелюбные ланкийцы — администратор, носильщик багажа и еще куча народу. Конечно, улыбаться — их работа! Но, черт возьми, все равно приятно!!! Приехали в 8 утра, заселили сразу. Номер оказался просто божественным. Хотя, у нас был обычный стандарт. Предлагали си-вью за дополнительных 10 баксов в день, мы отказались. Из нашего номера и так был виден океан. Ах, этот прекрасный океан... Номер был чистым, хотя мебель немного старовата, но это ВООБЩЕ!!!! там не важно. Убирали каждый день, постель и полотенца меняли через день. А иногда этот милый парнишка (горничная, хаус-скиппинг, не знаю как правильно) даже развешивал наши купальники, за что мы оставляли ему чаевые. В стандартах Рой Виллы телевизоров нет, только в си-вью. А зачем этот ящик? Смотреть местные новости на непонятном языке или зомбироваться нашими каналами про то как плохо в США и круто в Крыму? Холодильника в стандарте тоже нет и это, пожалуй, единственный минус этого отеля. Все таки холодное пиво идет лучше))) О напитках и о еде! Брали только завтраки. Твёрдая четверка. На выбор несколько видов приготовления яиц — омлет, скрембл эгс, глазунья, с беконом или сосисками. Можно кашу — рисовую или овсяную. Свежевыжатые соки, каждый день разные, тосты, масло, джем, кофе, чай и тарелка фруктов. В общем, нормально! Цены в меню тоже нормальные! Традиционный рис с карри и ещё чем нибудь 500-700 рупий (делим на два — получаем рубли), фреши от 250 до 350 рупий, салаты от 300 до 600 рупий, креветки с рисом или лапшой — 900 рупий. Меню разнообразное, порции большие, иногда даже огромные и оооооооооооочень вкусные!!! Отдельное спасибо повару! За две недели ни разу ни чем не траванулись и даже живот ни разу не болел. Официанты приветливые, услужливые, некоторые понимают по-русски и очень неплохо, большинство говорит на английском, тоже достаточно хорошо. Проблем с общением не было. Ели и в отеле, и ездили в другие кафешки и рестораны. Как писала выше — по обе стороны от отеля находится крупные населенные пункты. Берувелла на юге и Калутра на севере. В обоих городах, как и по всему побережью, находятся супермаркеты Food City (типа нашего «Перекрестка»), купить в которых можно все, что угодно. Отель вообще очень выгодно расположен. До многих достопримечательностей максимум 2 часа на автобусе — например до Галле или Коломбо. А из той же Унаватуны или знаменитой Хиккадувы до Коломбо добираться часа 4, не меньше. А побывать в этом городе стоит, поверьте. Мы ездили туда три раза. И наоборот- если отдыхать в Маравиле или Маунт-Лавинии, то до Галле, где находится знаменитый Форт, добираться тоже часа 3-4. Поэтому, в плане географии, мы нисколько не жалели, что выбрали Рой Виллу.

Теперь о самом главном плюсе отеля — пляже. Рой Вилла стоит на песчаном пляже и это единственный на нем отель!!!!!!!!!!! Московские друзья, оценивая фотки в Инстаграмме, писали — ты что, на необитаемом острове? Тихий, прекрасный, райский, божественный пляж прямо из фильма Дэни Бойла «Пляж» с Леонардо ди Каприо. Выходишь утром, а там не души. Днем — ты и ещё пара-тройка русских проживающих в отеле. Идеальное место для отдыха, релакса, разговора с самим собой, природой и Богом. Только местные собачки, вообще безобидные, иногда выбегали на наши голоса. Пару раз мимо проходили местные. Все остальное время это жёлтая полоса, длиной наверное полкилометра, принадлежит тебе. Мы с подругой даже умудрялись купаться топлесс и при этом оставались незамеченными))) Отдыхали в так называемый не сезон, но это только слова. Солнышко там светит круглый год. Что до дождей! Боже, как нас ими пугали. Ребята, дожди идут, НО!!!!!!!!! - два раза в сутки по 5 минут и это даже плюс. После них природа будто оживает — птички поют, да и вообще дышится прямо легче))) Единственное — сильные волны, но и это нас не пугало! Наоборот, прочистили свои носы, когда вона выкатывала нас на берег. Купаться даже при сильном ветре в Рой Вилла безопасно. С утра до вечерам там дежурит спасатель — милый Кору. Как я по нему скучаю)))) Постоянно снимал с нас очки, чтобы мы их не потеряли в океане, смешил, развлекал, угощал кокосами. Шезлонги и полотенца бесплатные. Столики и все такое тоже есть. Официанты обслуживают прямо на пляже. В общем все на твердую 4, а сейчас вспоминаю — да какой там - все на 5!!! Возле отеля, кстати, тоже полно магазинчиков и небольших лавок, автобусные остановки и стоянка тук-тукеров, которые, если с ними подружиться и договориться!!!!!, покажут самые живописные местные красоты за вполне умеренное количество рупий — водопады, Храмы Будды, рисовые поля, соседние деревушки, пляжи и т.д. Большой выбор экскурсий предлагает Отель Рой Вилла по разумным ценам — например, экскурсия на лодке+черепахи+крокодилы, вараны и куча эмоций — всего 15 баксов, это почти на весь день.

В общем супер-место, в одном отзыве всего не описать. Супер-отель, супер-люди, супер-океан и все СУПЕР!!! Единственный пока в моей практике отдыха отель, куда я обязательно вернусь ещё и ещё. Спасибо или как говорят на Шри — Истути!!!

Железная дорога у отеля, но там безопасный переход. Поезда ходят редко и их почти не слышно. Ночью не ходят.

пляж отеля

сотрудник отеля

бассейн

деревня, где стоит отель

3 этаж

ресторан

расположение расположение
Добавлено 26.09.15 17:16 (6 285 символов в тексте)

19:45 28.09.15

...... СПАСИБО!!!!! Кару остался,а хотел уехать к дочери(стал уставать) Рано говорить,но скоро будет Калпиттия-Ланкийские мальдивы!!!!

21:51 08.10.15

А что значит ланкийские мальдивы?

13:10 10.10.15

Это Калпиттия! Копия Мальдив! Лагуны, бухты-голубая вода,белый песок ,и весь набор жителей Океана! У Роя пока только начало строительства комплекса для туристов....

Все отзывы Екатерина (2)