Регистрация: 26.09.15
сентябре 2015
17.09.15 - 25.09.15

Замечательный отель во всех отношениях!

Отдыхали в Мираде с 17.09 по 25.09.15 с мужем и дочкой (3 года). Это был наш первый отдых в Турции, и он оставил у нас самые благоприятные впечатления и тёплые воспоминания.

Приехали мы в отель поздно вечером, около 9 часов. Сразу же после регистрации нам предложили пойти на ужин и потом уже заселяться, т.к. в 9 ужин заканчивается. Так мы и сделали.

Выбор блюд в главном ресторане очень широкий; за все 7 дней пребывания всё мы попробовать так и не сумели. Разные виды мяса (курица, индейка, говядина, баранина), множество салатов, гарниров, фруктов, всяких пирожных просто огромное количество. Несмотря на большое количество народу, никаких очередей и толкучки нигде не было, правда иногда собиралась небольшая очередь за горячими блюдами, которые повара готовили и сразу же выкладывали на противни: например, яичница-глазунья на завтрак, или куски баранины.

Обслуживающий персонал ресторана приветливый и оперативный: мигом приносили столовые приборы и чистые салфетки, быстро убирали пустую посуду, всегда очень доброжелательно, с улыбкой.

Т.к. у нас так получалось, что мы приходили на завтрак, обед и ужин не сразу к началу, а примерно к середине, то долго приходилось искать свободный столик, особенно когда шел дождь, и все люди размещались в помещении, а не частично на террасах. Но, в общем, столик всегда находился, так что особых неудобств мы не испытывали.

Были некоторые сложности с питанием дочки, т.к. ей хотелось есть сладости, а другую еду не очень-то). Приходилось выбирать понемножку разной еды, привычной ей, накладывать на тарелку и картошку, и макароны, и овощи, и сыр, и колбаску и т.д., чтобы она хоть что-то из этого поела. Но тут, конечно, виноват не отель, а сложный характер дочурки=).

Итак, поужинав вечером первого дня, мы поднялись в наш номер №325. В первые мгновения удивились, что свет не включался, потом я вспомнила, что в прочитанных ранее отзывах о Мираде упоминалось, что для того, чтобы было электричество, карточку нужно вставлять в специальный разъём, сразу увидела его над выключателем, вставили карточку и всё заработало=). Сам номер очень приятный, с первого взгляда мне очень понравился. Выдержан в бежево-коричневых тонах, как я люблю. Верхнее освещение было только в прихожей, в самой комнате четыре ночника - 2 над кроватями, 2 напротив над столом.

Для дочки было отдельное кресло-кровать, на балконе стол и 2 стула, телевизор, сейф бесплатный, минибар, в общем, номер полностью удовлетворял нашим ожиданиям.

Правда, чемодана нашего не было, который на ресепшене обещали занести, пока мы ужинаем, и даже уже парень его куда-то понес. Позвонили на ресепшн и чемодан занесли через несколько минут, видимо, не стал парень его заносить в наше отсутствие, чтоб не остаться без чаевых.

По поводу чаевых нас проинструктировала гид от Корал Тревела ещё по дороге в автобусе: что здесь за все принято благодарить чаевыми, которые местные называют "бакшиш". Так что мы оставляли этот самый бакшиш в виде доллара или 100 рублей и водителям автобусов, и ежедневно в номере на кровати.

Убирали номер каждый день, меняли полотенца, складывали "бабочками" простыни на кровати, чему бурно радовалась дочурка: "Мама, тётя опять сделала нам бабочку"! Уж не знаю, как было бы, если бы чаевые не оставляли, хочется верить, что тоже на уровне). Первые два дня убирать приходили после обеда, когда дочка укладывалась спать, потом стали приходить в первой половине дня в наше отсутствие, видимо, сами скорректировали себе время уборки, мы им ничего не говорили.

Кондиционер в номере настроен таким образом, что не включается, если хоть на пол-сантиметра приоткрыта дверь на балкон (или выключается при открывании двери, если уже включен). Этого мы тоже не знали, и поначалу безрезультатно пытались разобраться с невключающимся кондиционером с мужем по очереди, в итоге решили, что он неисправен, и муж позвонил то ли на ресепшн, то ли в службу работы с гостями, и тогда уже ему объяснили, в чем дело. Справедливости ради следует отметить, что в номере обнаружилась памятка, в которой было указано, что кондиционер работает только при закрытом балконе, но я её увидела и прочитала уже ближе к отъезду). Вообще, считаю, что было бы не лишним рассказывать подобные нюансы гостям при заселении, про ту же карточку для электричества и кондиционер, реагирующий на балконную дверь. Это заняло бы меньше минуты, а людей, которые, как мы, в первый раз в Мираде и вообще в Турции, избавило бы от лишних сложностей.

Вид из номера был частично на деревья, частично на засаженную травой крышу нижнего этажа и целую кучу гудящих кондиционеров, но, в принципе, особых неудобств это не доставляло, при закрытой двери балкона шума в номере слышно не было, да и не таким уж сильным он был, вскоре мы вообще перестали его замечать.

Несмотря на то, что мы приехали поздно вечером, поужинав и ознакомившись с номером, пошли ещё погулять по территории. Поначалу бродили наугад, куда глаза глядят, так сказать, но поскольку были уставшие с дороги, вскоре решили сходить на пляж, вернуться и лечь спать. В темноте не сразу сориентировались, но встретили по пути других отдыхающих, и дорогу нам показали. Прошли на пляж, помочили ноги в воде, порадовались теплому морю, в итоге я зашла искупаться, несмотря на темноту и отсутствие купальника и полотенец, муж тоже решился зайти в море, глядя на меня, хоть и не планировал сперва). В общем, мокрые, но счастливые, мы пошли обратно, в темноте не увидели специального крана для смывания песка с ног, и долго оттирали этот песок руками и влажными салфетками)).

Рассмотреть территорию отеля во всей красе мы смогли на следующее утро, и, впечатления получили только положительные. В принципе, я знала, чего ожидать, т.к. долго рассматривала фото отеля, прежде, чем остановить выбор на нем, но увидеть всё это вживую, конечно, было лучше любых фотографий. Территорию много раз описывали в предыдущих отзывах, поэтому постараюсь кратко: много зелени, сосны, финиковые пальмы, бассейны - 2 больших (1м30 см и 1м 40см) и рядом детский, 35 см глубиной, отдельный бассейн возле корпусов Гарден Шале - самый глубокий из всех, 1,5 м. Отдельно также расположен аквапарк: три соединенные горки (скорее, детские), одна крученная спиральная горка, и одна прямая, крутая и высокая, с неё страшнее всего скатываться=). Кататься с горок бегали с мужем во время дневного сна дочки, очень здорово, но лично мне доставляли некоторое неудобство при скатывании стыки деталей горок, которые чувствительно щипали кожу. Жалко, что не было специальных ковриков, какие бывают в аквапарках, для скатывания с горок. В принципе, со временем я привыкла к этим швам и почти перестала обращать внимание, мужу с самого начала было нипочем).

Есть ещё закрытый бассейн в Спа-центре (там же хамам, парилка, тренажерный зал), туда ходили один раз во время дождя.

Есть свой минизоопарк, его нашли уже ближе к середине отдыха, и то, потому что я помнила по описанию, что он должен быть, и убедила мужа отправиться на его поиски=). Вполне симпатичный, рыбки, много всевозможных кур, фазаны, павлины, утки, попугаи - в основном, зоопарк населен птицами. Из зверушек только кролики и морские свинки. Все птицы подходят к тебе в ожидании чего-нибудь вкусненького, с удовольствием поедают угощение). С дочкой ходили дважды, первый раз она упрямилась, повели чуть ли не насильно, потом сама просилась "посмотреть на животных".

Море нам очень понравилось, всегда теплое, даже в пасмурную погоду. Более соленое, чем Черное, муж научился лежать на спине, вода в Средиземном море его держала, в Черном тонул). Для меня отличие от Черного было в том, что вода более чувствительно щипала глаза при попадании в них. Мужа постоянно кусали рыбки, небольшие, серые с желтыми хвостиками, я их рассмотрела под водой). Меня за все время не укусили ни разу, хотя как-то даже специально стояла рядом с мужем, в то время как рыбки щипали его за ноги=). Уж не знаю, чем я им не нравилась). Кстати, для желающих возле большого бассейна специально стояла палатка с аквариумами, полными подобных рыбок, правда, речных. За 20 долларов можно было 30 минут наслаждаться фиш-терапией, опустив ноги в аквариум. Мы не пробовали, но те, кто делал себе такой пилинг рыбками, говорили, что ощущения прикольные).

Пляж неплохой, песок с галькой. Заход в море по гальке, чуть дальше, когда вода уже выше пояса, была полоса песка, очень приятно было стоять, а дальше уже камни. Можно было спускаться и с пирса, по лестнице.

В один из дней был шторм, довольно сильные волны, на которых мы с мужем славно попрыгали)). Некоторые захлестывали с головой и чуть ли не выкидывали на берег. Я люблю прыгать на волнах, так что даже рада, что случился и такой пасмурный, штормовой день. Вообще, с погодой нам, наверно, не очень повезло: безоблачная солнечная погода была только в первые два дня нашего отдыха, и ещё в последний. В остальные дни то дождь, то просто пасмурно, то выглянет солнце, то снова дождь. Но по большому счету, отдыха это не испортило, не думаю, что если бы всю неделю жарило солнце, отдых у нас прошел бы лучше.

Купались и гуляли мы и в пасмурную погоду, а во время прям сильного ливня пили коктейли в баре и ходили разведывать закрытый бассейн).

Баров на территории отеля несколько, все мы не обошли, в основном, брали коктейли и сок для дочурки в Пул-баре возле главного корпуса и в Бич-баре на пляже. Коктейлей довольно много видов, из всех мне больше других понравилась Пинаколада: по вкусу, как молочный коктейль, только с добавлением спиртного.

Есть отдельная кондитерская, работала с 15-00 до 18-00. Там брали только мороженое, очень необычное, тягучее, раньше такого не пробовали. Остальные пироженки по виду были точь-в-точь как те, что подавали на десерт в главном ресторане, поэтому их не брали, наедались и там).

Жалею, что не попробовала турецкой лепешки, в отзывах читала о них ещё до отъезда, но напрочь забыла, и снова прочитала уже по приезду). Не знаю точно, в каком они были баре, но мы туда, видимо, не попали).

В последний день нашего пребывания в отеле как раз начался мусульманский праздник Курбан-Байрам. Тогда же в обед возле большого бассейна разместили лотки с различной едой, которой в обычные дни не было: турецкие пельмени, чебуреки, там же мороженое (вместо закрытой в это время кондитерской), различные коктейли и т.д. Всё вкусно, создали праздничное настроение, на ужин столы в главном ресторане были украшены красно-белыми скатертями, у входа ресторана поставили ледовые скульптуры, тыквы с арбузами с вырезанными на них различными рисунками. Сперва подумали, что это в честь Курбан-Байрама, потом решили, что это, видимо, так называемая турецкая ночь, которая, судя по отзывам, бывает раз в неделю. Правда, ночи, как таковой, не было, лотки с улицы убрали за полчаса до ужина, так что продолжением праздника можно было считать празднично украшенный главный ресторан).

Анимация в целом неплохая, в течение дня устраиваются и спортивные игры (пляжный волейбол, дартс, стрельба из лука, минигольф, водное поло) и разные развлекательные состязания, например, футбол внутри огороженного батутом пространства, при том что игроки поясами прикреплены к железным перекладинам и двигаться могут только вдоль них (имитация детской игрушки - настольного футбола). Мы с мужем нигде не поучаствовали, т.к. дочурка постоянно требовала внимания, всё время мы проводили или на пляже, или возле бассейнов. Хотелось попробовать пострелять из лука, но как-то не сложилось, так и не попали в нужное время. Я один раз пошла играть в пляжный волейбол, в другие дни уже не решалась, т.к. всегда собирались только мужчины, некоторых из которых я уже узнавала, т.е. - одни и те же люди. Так же и в водное поло играли всегда, сколько я видела, только мужчины.

Были ещё по утрам занятия фитнесом и акваэробикой, к акваэробике как-то раз присоединилась, но через несколько минут к бортику бассейна прибежала дочурка, стала отвлекать, куда-то звать, так что пришлось в итоге идти с ней, оставив это дело.

Единственное, во что нам с мужем удалось хорошо поиграть - это настольный теннис. Стол для него стоял рядом с детской площадкой, и пока дочка каталась с горок, мы, если было свободно, играли). Минус в том, что стол был довольно раздолбанный, кривоватый и 2 его половины плотно не прилегали друг к другу, между ними оставалась щель, в которую если шарик попадал, то сам уже не выскакивал, надо было вытаскивать. И ракетки были очень облезлые, с проглядывающей сквозь обивку древесиной, так что хорошо поиграть такими ракетками на таком столе тоже было сложно. Потом на пару дней ракетки и вовсе пропали, кто-то из отдыхающих в итоге их получил, но не было нормальных шариков, выдали какие-то маленькие, которыми невозможно было играть. В последний день нашего отдыха, однако, появились совершенно новые ракетки и шарик, поиграли с удовольствием, но после ужина шарик пропал и остались одни ракетки, так что сыграть напоследок не получилось.

Дочке (да и мне тоже) очень нравилось "Минидиско" по вечерам, хоть она и стеснялась и ни разу не пошла танцевать на сцену с остальными детьми. Тем не менее, каждый вечер звала: "Мама, я хочу на дискотеку", и мы ходили с ней смотреть, как танцуют девчонки-аниматоры и толпа детишек вокруг)). Кстати, очень неплохо, я и сама смотрела с удовольствием, а не только ради дочки.

Ещё в автобусе наш гид убеждала нас, что отдых в Турции нужно начинать с хамама, так что на встрече с отельным гидом я записалась на поездку в хамам в Кемер. Хамам есть и в самом отеле, но, как объяснила наш гид, бесплатный там только вход, любая услуга будет за дополнительную плату, да и сам хамам не настоящий, как должен быть, с куполом, а его "урезанная" версия. Так что лучше ехать в хамам в Кемере. Стандартный пакет стоил 20$, туда входила сауна, бассейн-джакузи, комната с мятным паром, массаж-пилинг специальной рукавичкой, пенный массаж, маска на лицо, и в заключение массаж всего тела на специальном столике с отверстием для лица.

Всё в общем-то, хорошо, мне были интересны новые ощущения, т.к. в хамаме я была в первый раз. Но в последней комнате, где уже на столе делали заключительный массаж, в какой-то момент мой массажист вышел, привел второго, говорящего по-русски, и вдвоем они стали убеждать меня в необходимости дополнительного лечебного массажа, который откроет мне лимфоканал, снимет нагрузку с поясничного отдела, уверяли, что это очень необходимо, иначе будут плохие последствия, онемение рук и ног и бог ещё знает что. Несколько раз я отказывалась, отговариваясь тем, что сделаю в следующий раз, но они не отставали, продолжали настаивать на необходимости сделать прямо сейчас, и что парень этот очень хороший специалист, и что у них это совсем недорого и оплатить можно в отеле, и вообще, я должна ему доверять.

Сложно было продолжать отнекиваться, лежа лицом вниз с расстегнутым на спине купальником, в общем, я не выдержала их напора и согласилась, т.к. уже возникло ощущение, что сейчас они меня чуть ли не насильно принудят к этому массажу. Но настроение уже было испорчено, никакого удовольствия от дополнительного массажа за 35$ я не получила и какого-либо эффекта от него впоследствии также не ощутила.

Потом уже в раздевалке поняла, что они всех так раскручивают, т.к. другие женщины тоже рассказывали, что заводили второго, говорили, как у них всё плохо и настаивали на дополнительном массаже. Одна рассказывала, что всё-таки отказалась, и ей, видимо за это, не стали делать массаж лица).

В целом, от хамама впечатления положительные, и могли быть ещё лучше, если б не ложка дёгтя в виде этой раскрутки.

Также наш гид на встрече с нами пояснила, что у нас уже входит экскурсия в Кемер с заездом в какой-нибудь магазин: кожи, ювелирных изделий или текстиля. Кемер посмотреть было интересно, так что согласились, выбрав магазин текстиля. Оказалось, что никакой экскурсии не предполагалось, это чисто шоппинг: завозят в магазин, уезжают, как заканчиваешь, сотрудники магазина вызывают другую машину. Повезли нас вместо текстиля в магазин кожи, но с их заоблачными ценами мы вышли оттуда через несколько минут. Сотрудники удивились, почему это мы так быстро, неужели ничего не подобрали, муж сказал, что нас вообще должны были отвезти в магазин текстиля, тогда они вызвали машину, чтобы нас туда и отвезли. Приехали в торговый центр, где был и текстиль, и обувь с сумками, сувениры, брендовая одежда и обычная одежда. Там мы купили пару банных полотенец и магнитики на подарки друзьям и близким. Пошли смотреть детскую одежду и тоже поразились ценам: порядка 50$ за платьице. Консультант так и крутился вокруг нас, уверял, что сделает 60% скидки: в итоге, купили пару платьев дочке в общей сложности за 45$, что всё равно, по нашему мнению, очень дорого, остаётся надеяться, что качество того стоит.

В общем, если бы изначально было заявлено, что это просто шоппинг, мы бы не записывались, просто было преподнесено как экскурсия в Кемер с заездом в магазин. Турецкие сладости, рахат-лукум в коробочках, в этом торговом центре стоили по 15$ коробочка, позже в поселке мы купили их по 1$.

И в последний день отдыха мы ездили на гору Тахталы (Олимпос), куда поднимают по канатной дороге на высоту 2365м. Вверху смотровые площадки, очень красивые виды на горы и облака, которые то развеивались, то снова всё заволакивали. От этой экскурсии у нас остались только положительные эмоции).

В принципе, вроде описала всё и даже много лишнего, прошу прощения за длинный отзыв. Было приятно в процессе написания ещё раз подробно вспомнить наш отдых в Мираде, который прошел замечательно и, увы, очень быстро. Уезжать было жаль. Не знаю, поедем ли мы ещё раз в Мираду, т.к., хочется побывать и в других местах, но отель однозначно стоит того, чтобы насладиться в нем всеми прелестями отдыха в Турции. Кто не был - рекомендую).

Украшение главного ресторана в Турецкую Ночь

Украшение главного ресторана в Турецкую Ночь

Бассейн возле Гарден Шале

Лотки на улице в "Турецкую ночь"

Для детей

Территория Детского клуба

Юлия оценила сервисы

большая зеленая территория несколько бассейнов близко к морю разнообразная вкусная еда ежедневная уборка номера
маленькая детская площадка
Добавлено 28.09.15 17:10 (17 781 символов в тексте)
Все отзывы Юлия Щапова (6)