Регистрация: 28.09.15
Отдыхала В одиночку в
апреле 2015
21.04.15 - 30.04.15

Чистый воздух и минеральная вода

Мы, современная молодежь, привыкшая к заграничному легкому кабачковому отдыху, к определенному уровню обслуживания «русиш туристос», к красивым морским пейзажам и легким бризам, мы забыли о нашем, тутошнем (с позволения сказать), местном советском отдыхе, которым наслаждались наши мамы и бабушки: отдыхе в санаториях. И, наверное, мне бы никогда не пришлось вкусить этой диковинки, если я совсем для себя неожиданно не получила в подарок заветную путевку буквально за пару дней до заезда в санаторий. В ней была указана дата заезда и точное время. Судорожно соображая, что мне необходимо с собой взять, я совсем забыла о том, что нужна санаторно-курортная карта. Как оказалось впоследствии, сдать все анализы и оформить карту можно на месте и без всяких проблем.

ПРИБЫТИЕ: Территория курорта была очень чистой, здания блистали свежим ремонтом, за исключением одного- администрации.

В администрации на ресепшене меня встретила милая приветливая девушка, объяснила правила поведения в санатории, правила лечения, режим и расписание столовой. Все доступно, ясно, понятно. Мне выдали ключи от моего номера в маленьком уютном двухэтажном корпусе. На территории санатория- ухоженная детская площадка, но до самого отъезда детей я на ней особо не видела.

НОМЕР: Номер эконом класса- двухместный, чистый, уютный. В номере- маленький холодильник, телевизор, столовые приборы и посуда по количеству персон.

Не понравилось: севдоповский прикроватный коврик, покрывало и зеленое постельное белье (белье по истечении нескольких дней сменили на новое розовое).

Туалет и ванна совмещены, сделан просто прекраснейший ремонт, чистота. Туалетная комната на 4 с плюсом- как в хороших отелях Турции. Свежие полотенца в количестве 3 шт. и отельное мыло в индивидуальной упаковке. Уборку номера проводили каждый день!

Окна в номере открывали вид на еловый лес и воздух был невероятно свежим.

В первый же день я оббежала всю территорию санатория- местные виды просто восхитительны, это словами не передать: санаторий находится на горе, воздух просто сводит с ума свей свежестью и еловой хвоей, так, что надышавшись им, через полчаса уже хочешь спать. Он перенасыщен кислородом. Кругом- еловый лес, деревья, живописно поросшие мхом. Единственный нюанс: куча птиц, которые поют на разные голоса. Они даже не поют, а орут как бешенные (весна))), но меня эти вопли раздражали.

ПИТАНИЕ: столовая в этаком советском стиле- питание отличное! Есть выбор, еда добротная: мясо так мясо, часто подавали говядину, отборную и нежнейшую, любимые пышные советские тефтели и котлеты, приготовленные по давно забытым технологиям, рыбные суфле, разнообразные овощные гарниры: все очень полезное и невероятно вкусное. Не хватало немного зелени и фруктов, однако, по просьбе все это приносили без проблем.

ЛЕЧЕНИЕ: отдельную хвалебную оду я бы выразила лечению. Местный доктор помог оформить мне санаторно-курортную карту прямо на месте и безо всяких проблем. В лечебном корпусе- чистота нереальная, все новенькое, нет никакого севдепа, нет очередей, персонал вежлив и услужлив.

Санаторий «Нижние Серьги» стоит на минеральном источнике, здесь своя скважина и вода минеральная поступает из-под земли прямо к вам в стакан. Минералка богата калием, йодом, селеном и другими полезными для организма вещами. Так что первой частью лечения было употребление минеральной воды перед едой. Вода вонючая и соленая: хочешь пей теплую, хочешь-холодную. Врач рекомендовал теплую. Минералку в бювете мог набрать любой желающий бесплатно- даже не отдыхающий в санатории.

Минеральные 10 минутные ванны оказались полезными для костной, нервной системы, для красоты кожи и ногтей. Мои ногти, слоящиеся всю мою сознательную жизнь, перестали это делать после второй ванны.

Назначили мне душ «Шарко» и циркулярный. Дамы, кто не знает что это- это такая крутая вещь! Всем рекомендую. Встаешь, значит, к стеночке, а тетенька из специальной пушки водяной тебя струей воды массирует (давление 5 атмосфер). Все жиры, все отложения организма разбиваются.

Циркулярный душ представляет из себя круглую трубу, встаешь в нее и на тебя со всех сторон подают тонкие струи воды, которые массируют тело. Такие души полезны для нервной системы. Мой дергающийся нервнотиковый глаз успокоился после 3го душа! Делали массаж ручной, амплипульс на мой сколиоз, хвойные успокаивающие ванны, спелео-камера (мамам астматиков рекомендую!), ингаляции с эвкалиптом. Особенно впечатлила меня ЛФК- мне понравилось, упражнения легкие и на растяжечку, контроль дыхания. Процедуры начинались в 8-00 и заканчивались в 13-00, потом – обязательный бесплатный чай в фито-баре. И обед. Скучать мне было абсолютно некогда. После обеда я занималась бегом, ходила на экскурсии, читала книги в местной библиотеке.

Соседа в номер мне так и не поселили, жила я одна, как королева, однако, за столиком в столовой я познакомилась с замечательными женщинами 40 и 50 лет, мы подружились и нашли общие интересы.

Не понравилось: экскурсии и спорт-инвентарь платные и в стоимость путевки не входят. Так, например, чтобы поиграть в теннис, вы заплатите 70р.

Здесь же есть клуб, в котором проводятся вечера и концерты (все очень скромно на уровне два прихлопа три притопа), бар, где можно отведать алкоголь, коего ассортимент весьма и весьма скромен.

Взяла обучающий курс по скандинавской ходьбе- всего 50р. мне показали видео-лекцию, выдали спец. палки и научили ходить. Вот сроду бы не подумала, что мне очень-очень это дело понравится. Век живи-век учись. В свободное время ходила на гору, вид нереально красивый! Судите сами! На самой верхушке горы расположена статуя – символ санатория ЛОСЬ! Лазая по горам, обнаружила интересную вещь: надписи на камнях, оставленные людьми более века назад. Датированные разными годами, обозначенные разными фамилиями, они произвели на меня, пожалуй, самое большое впечатление. Вот ГРОМАШЕВЪ – 1914г!

ЭПИЛОГ:

Отдых удался! Все «пугалки», которые я слышала о русских санаториях, не подтвердились. Я бы поставила твердую 4.

Надо отдать должное, процедуры не очень дорогие. Мое лечение входило в стоимость путевки (33 тыс. за 12 дней) спасибо за это работодателю! Так, например, минеральная ванна стоит -200р., циркулярный душ-350р., кедровая бочка – 350р. Тут можно и подлечиться и к косметологу сходить. И даже гирудотерапия здесь имеется.

Скажу честно, что, имея 33 тыс., я скорее слетаю заграницу. Но для пенсионеров и мам с малышами- идеальный вариант. Провести время с собой, отдохнуть от работы- идеальный вариант как тур выходного дня.

Возможно, мой опыт будет для кого-то полезным))

Санаторий располагается возле заповедника "Оленьи ручьи", который славится своей природой и изумительной красоты видами- при желании можно съездить туда на экскурсию за символическую плату.

Для тех, кто не любит севдепию, санаторий не подойдет!

Номер стандарт

Вид, открывающийся с территории

СПА

Бювет с минеральной водой

Svetlana оценила сервисы

прекрасное лечение минеральной водой вкусное питание свежий воздух и природа
сведеповский антураж отдых на любителя
Добавлено 01.10.15 10:17 (6 803 символов в тексте)