Регистрация: 12.09.15
сентябре 2015
13.09.15 - 27.09.15

Рекомендуем!

1. Перелет

Планы посещения Кипра разрушило очередное падение цены на нефть, развернув направление нашего отпуска на Египет. Тем более, мы давно не были в этой стране. Революция закончилась, акулы, вроде уплыли – отдыхай в свое удовольствие!

Выбор пал на Sharm Plaza, по-соседству с Интерконтиненталем, в котором были 5 лет назад. {удалено модератором как реклама}

Супруга в Интерконтиненталь ехать отказалась. Туроператор - Библиоглобус, перевозчик, прекращающий свою деятельность - Трансаэро, аэропорт – Внуково. Летели огромным самолетом Боингом 747-400, вмещает сие чудо авиастроительной мысли, человек 500 с чем-то. Везет плавно, с комфортом, как и всё большое, американское. К сожалению, в большом самолете есть минусы - он вмещает много народу!) Это ощущается по прилету.. (По визе. Если вы собираетесь перемещаться по Египту, например съездить в Каир, Люксор или сгонять в Израиль, то нужно приобрести египетскую визу - 25 $, также она необходима, если время пребывания в стране продлится более двух недель, если никуда выезжать не собираетесь и управитесь за две недели - виза не нужна)

Сразу в аэропорту купили сим-карту Водафон - офис слева перед выходом из аэропорта. Быстро оформляют контракт паспорт обязателен. Мы выбрали 1 Гб инета и 30 мин звонков, стоимость 15 $. Интернет работает практически везде, в основном без проблем. За две недели мы использовали только 0,9 Гб и пару минут разговора. В вай-фай не верили с самого начала, понимая, что будет много желающих к нему присоединиться, честно - я даже не смог к нему подключиться.

2. Заселение

За день до отъезда отправили письмо Ксении (служба помощи гостям отеля) через Топхотелс с просьбой заселить в номер с двуспальной кроватью, если можно с балконом… Ксения ответила, что передаст наши пожелания на рецепшен. В этом отеле номера распределяются за сутки, очевидно, чтобы не было очевидных проблем с нехваткой номеров. По приезду все вновь прибывшие получили регистрационные карты с указанием ФИО, номера комнаты и еще какой-то информацией - номера уже были распределены. Нам «перепал» номер 2238, не знаем, повлияла ли на это помощь Ксении, но тем не менее... Сдали паспорта, получили ключ, сообщили носильщику номер комнаты и вперед! (Кстати, чтобы не возвращаться к этому вопросу; при выезде выставляете ваш багаж у номера, после сдачи комнаты носильщик доставляет его на рецепшен).

А вот и наш номер! Номер неплохой, даже очень симпатичный! Мини-бар пустой, но за 25 Евро по вашему желанию его заполнят! Все исправно функционировало. До некоторых пор, правда... Были проблемы с кондиционером, всё решили в течение дня. Обращаться с любыми проблемами лучше всего сразу в Guest relations, их столик расположен у входа в главный корпус, слева от стола заказа такси (если стоять спиной к рецепшен).

3. Инфо-встреча

На следующий день после приезда была организована инфо-встреча. Была проведена позитивно, весело, не очень навязчиво. Мы выбрали только поездку в Шарм в магаз от фабрики Нефертити и еще какой-то торговый центр. В первый день после инфо-встречи Библиоглобус предлагает эту поездку забесплатно, если ехать позже - 10$. Вообще, если брать какие-то экскурсии в этот же день, делают скидку 15-20 % от указанной стоимости в буклете. Немного о Библиоглобус. С ними летели в первый раз. Надеемся не в последний! Самое главное, один или даже несколько гидов постоянно находились в гостинице с 8.30 и до 21.00. Мы довольны работой сотрудников компании. Так держать!

4. Про питание

В главный ресторан лучше приходить ко времени, если хотите занять удобный столик, тем более в зале с кондиционером мест немного, а на открытой веранде душновато. Все напитки, кроме чая и кофе разносят официанты. Конечно, они не могут угодить всем или Вам кажется, что они не слишком торопятся. Если мочи нет, и Вас терзает жажда, можно самому дойти до раздачи и попросить напиток. Там же, на раздаче с утра самому можно налить сок из кулера. Именно сок, из пакетов: яблоко, манго, ананас, гуава, апельсин… Да, совсем забыл кроме всяких газировок и пива, в барах и ресторане есть соки. И это натуральные соки, а не Юпи. Некоторые гурманы откровенно обкакивают питание в отеле. И я их понимаю! Они же едут сюда жрать! Но! Еды полно! Курица, перепела, индейка, баранина, говядина, кальмары, даже осьминоги были (я их не люблю, но мне понравились), из фруктов: маленькие бананы, очень вкусные апельсины, иногда гуава, финики, дыня. Поверьте, всего достаточно! Рядом с главным рестораном есть ресторан Palms, оформленный в китайском стиле, на завтрак туда нужно записываться на рецепшене, а в обед/ужин вход свободный. Там спокойней, обычно есть места, выбор блюд меньше, но часто есть что-то интересное, чего нет в главном ресторане.

В первый же день записались в мексиканский ресторан аля-карт Фахитас , зарезервировав столик на вечер следующего дня. Столик резервации, кстати говоря, находится левее столика гест релэйшн, записаться можно с 8.00 до 12.00 и с 16.00 до 20.00 - одна запись в день на номер. Записываться можно бесчисленное количество раз в любой ресторан. В мексиканский записались по двум причинам. Во-первых, по нему было больше всего положительных отзывов, второй момент - мы любим мексиканскую кухню. Чем сильнее было предвкушение о предстоящем празднике желудка, тем сильнее оказалось разочарование... Постараюсь совсем коротко. Настроение Мексики передавала только духота и наигрыши на гитаре, которые вскоре смолкли. Нас усадили за столик. Обстановка еще та! Ну неужели нельзя скрасить унылую задрипанность простейшим антуражем!!?? Вазочка с цветочком, тут даже скорее подойдет кактус, свечка (например, как в итальянском ресторане Феллини, чистая скатерть, бокалы для вина, наконец соус Табаско!!! Конечно, я понимаю - это аля-карт ресторан... Обслуживающий ресторан отлично владеет языком. Преимущественно арабским. Забраковав принесенное белое вино с привкусом будущей изжоги, решили заказать мохито! Мальчик-официант не смог нас понять! Хотя посередине зала висит доска с предложением платных напитков и это он должен знать в первую очередь! Пришлось подходить к его более мультиговорящему наставнику! Тот сразу понял что мы хотим потратить 100 фунтов (13 долларов) за два стопаря и повелел изготовить напиток. Мальчик вновь подошел к нам и, немного стесняясь, сообщил, что фахитаса из говядины не выйдет, ладно, поменяли на курицу... Когда за соседним столиком юноши славянской внешности стали вопрошать у него по-английски, тыкая в меню пальчиком, что это за блюдо, наш мальчик совсем растерялся и нам его стало жалко...

Да, забыл сказать, почти все блюда в рестораны отмечены перчиком, как острые, мы попросить сделать не острые... Когда принесли салаты, мы немножко растерялись! До того растерялись, что я забыл сфоткать эти чудеса кулинарного искусства! Щелкнул на телефон, когда мы их отодвинули на край стола, вместе с приборами. Мы их почти не трогали, чуть-чуть ковырнули. У жены был мексиканский салат из морепродуктов у меня, как ни странно мексиканский салат, какой не помню. Оба салата не имели никакого вкуса! Хотя, что я говорю! У них был чудесный пресный вкус! А вид этих несчастных блюд был такой, как будто их уже кто-то ел, а возможно уже переварил... Шучу, конечно… Посидев еще пару минут, решили свалить, не дожидаясь подачи фахитаса, кстати единственного основного блюда в этом ресторане, никаких буррито, кесадильи, энчиладас... Нас попросили оплатить мохито, объявив, что его уже готовят! Пришлось выпить эту амброзию – её точно нужно было сфоткать! и уйти бесконечно оскорбленными, еле успели на ужин в основной ресторан... Могу предположить причину нашей неудовлетворенности. Поскольку мы попросили не острые блюда, нам не стали делать отдельный соус/заправку для блюд без острой составляющей, как это сделали бы в обычном ресторане, а просто исключили соус, вот и всё. Может нам просто не повезло…

На следующий день посетили ресторацию Феллини. О кухне. Салатики простые, но вкусные. Такие салаты, чего греха таить, можно изобразить из ингредиентов на ужине в главном ресторане! Основное блюдо – пицца. Во-первых, она делается в каменной печи, не дровяной правда, но все-таки, эта печь играет огромную роль! Тесто обалденное, сыр - супер, но почему в пицце не было итальянских трав: базилика, орегано, не понятно... До десерта дело не дошло, мы объелись двумя маленькими салатиками и пиццами. В Феллини мы записывались трижды: два раз просто на ужин – бесплатно и один раз на пицца-пати – 5Евро с человека. От обычного ужина отличалось только развлекательной программой: танец живота и танец дервиша.

В первый же вечер, после ужина отведали кальян в Фахитасе - средненько. К слову сказать, коли уж заговорили о кальяне, курили три раза. Первый раз – в Фахитасе, второй раз в кафе El Layaly – это между корпусом 3 и римским бассейном, в нем любые напитки только за деньги. Видимо, поэтому тут в любое время можно уютно устроиться на диванах с подушками и посмотреть спортивную трансляцию по телеку – народу никого. Очевидно, если это будет какой-то чемпионат – народу будет намного больше. В третий раз мы вновь курили у Фахитаса и этот кальян уже был намного лучше!

Затем мы исследовали ливанский ресторан Al Hawara. Очень мило! Большой плюс - там есть кондиционеры и вентиляторы! Гостей развлекает живая национальная музыка. На основное блюдо я выбрал баранину с бамией в горшочке с подливкой, ее нахваливали официанты, но нам показалось, что на баранину это совсем не похоже, скорее телятина. Мясо мягкое, вкусное, но зачем обманывать!? Кто поедет, попробуйте, сообщите, может это, действительно такая белая баранина. Ни в одном ресторане сил на десерт не хватало - блюда для нас большие!

Во всех ресторанах предлагают карту платных напитков, где даже газировка (в банке) стоит 15 фунтов, поллитра пива (в бутылке) 38, а бутыль какого-то эко-вина 240, но если не выбирать из платной карты, а попросить карту напитков по системе «всё включено» или просто попросить пиво, вино, газировку или коктейль - принесут бесплатный вариант, Когда что-то платно, честно предупреждают, в любом случае, если за что-то нужно заплатить, то заплатить нужно будет на месте, либо, если нет денег Вам выпишут квитанцию об оказанной услуге, копия которой останется у Вас и потом ее можно оплатить на рецепшен. Вечером чаще всего мы сидели в баре у рецепшен - Vienna Bar. Если интересно: виски/кола - не вкусно, из-за висковой составляющей, ром/кола и джин /тоник значительно лучше, уза (Ouzo, анисовая водка) жена их, однако тоже забраковала. Ей полюбились легкие коктейли: Текила Санрайз, Джин Физ и какие-то еще - всех не упомнишь. Тоже всё бесплатно. Те же самые напитки можно заказать и в баре у бассейна и в ресторане аля-карт и тоже бесплатно – по системе «всё включено». Зачем так подробно рассказываем!? Если честно, про бесплатные напитки узнали только через неделю отдыха.

Отель предлагает платные мероприятия: Black and White (19$ c персоны), Beach Party (7$), Pizza Party (6$). Про Пицца-пати уже говорили. В Блэк эн Вайт обещают на ужин какие-то морепродукты, а также развлечения: факир-шоу, танец живота, заклинатель змей. Вечер проводится вокруг римского бассейна, а с верхнего яруса наблюдать за представлением намного интереснее – убедитесь сами! На Бич-пати нас не уговорили. Мы решили глянуть одним глазком, сверху, из бара Shish на это пати, но нас вовремя заприметил сотрудник охранявший вход на пати и прогнал, хотя смотреть там было особо нечего – народ просто бухал под музыку…

Забыл добавить про питьевую воду. Ощущается напряженка! Получить воду можно только в баре у рецепшена - по поллитре в сутки на одно отдыхающее лицо, на барной стойке это указано на трех языках. Вероятно, ее можно получить еще где-то, но мы не нашли. Гид Библиоглобуса сказал, что на номер положено 1,5 л воды в день и по приезду пузырь был. Но ежедневного "положенного" пополнения не было, хотя уборщик Ибрагим спрашивал нас, нужна ли нам вода и приносил. Спасибо ему! Конечно, вопреки ограничению, мы приходили в бар за водой и утром и вечером, а на пляж брали пусты бутылки и наливали в кулере в баре. Сильно мы не страдали, и без воды не сидели, просто сам факт добычи воды в пятизвездочном отеле огорчает.

4. Море.

Про море-риф много рассказывать не будем – смотрите фотки и видео! Скажу только, что именно здесь мы впервые увидели зеленую черепаху и крупного ската-орляка. Плавали к рифам соседних отелей, в Континенталях как был классный риф, так и остался и он получше, чем в Шарм Плазе, но совсем чуть-чуть. Отличия: удобный вход в море, для купания с детьми, лагуны в которых можно найти хвостоколов и рыбы какие-то менее пугливые, возможно их кормят. В Хайят Редженси и Риф оазис блю бэй рифы так себе. В Хайяте много всяких лагунок, но как-то мало обитателей - скучно, в Рифе ничего себе, рыбы те же, что и у нас, но более крутой спуск в глубину - жене не понравилось. В сторону Шарма есть небольшое течение, не пугайтесь – совсем легкое. В общем, риф, море – просто красота! На втором ярусе пляжа со стороны Риф Оазис мелкий насыпной песочек, в самом конце волейбольная площадка – там песку по щиколотку, играть очень комфортно.

5. Поездки.

Коротко про поездку на фабрику Нефертити. В начале, лекция по маслам с дегустацией. Беглый, но информативный рассказ по продукции. Впаривают нормально. Ты находишь в себе кучи недугов, которые тебе нужно вылечить. Затем выпускают в торговый зал с кучей консультантов. В продаже не только масла, для наружного и внутреннего употребления, но и мыло, мед, чаи а так же духи типа. До духов дело не дошло, мне купили две банки панацеи от всех болезней-масло черного тмина 40$ за пузырь 300 мл., жене масло семян рукколы для похудения за 33 бакса и смесь масел для волос за 40$, еще два набора мыла по 4 шт. - можно выбрать самому по 12$ и полкило каркадэ за 6 долларов. Сразу же начали применять во внутрь.... Если действительно будет лечебный эффект - обязательно сообщим. Затем нас отвезли во второй центр - обыкновенный сувенирный магаз: папирус, посуда, статуэтки, украшения, магниты и т.д. Нам ничего, кроме магнитиков не было нужно, кстати их тут огромное разнообразие и очень недорого. Около половины первого были в отеле.

Также была совершена самостоятельная вылазка в парк Голливуд. Толковой информации о нем, кроме бесполезных отзывов – ноль! Во сколько реально начинает работать, во сколько включается фонтан, можно ли в действительности потратить входные деньги в каком-то кафе и т.д – совершенно не понятно! Официального сайта я так и не нашел. Стоимость автобуса из отеля в Наама Бэй 4Евро с человека, такси до Голливуда стоит 10$ туда-обратно. Машину заказали на 19.00, обратно она нас должна была забрать в 21.00. Заплатили за вход 14$ за двоих и час сорок скучали в ожидании такси – парк только начинал свою работу! Спасибо бестолковым отзывам! Уже из такси, на обратном пути, мы увидели работающий поющий фонтан… Ну что можно сказать, тут красиво! Динозавры, возможно, порадуют детей… Фонтан – взрослых. Ну и всё… Но не ранее 21.00!!! Где потратить входные деньги мы так и не узнали. Слава Богу, такси приехало во время.

Вместо эпилога.

Отель с хорошим питанием, отличным обслуживанием, великолепным рифом и стареющим номерным фондом. Тем не менее - отличное сочетание цена/качество. Однозначно рекомендуем отель для отдыха!

Та самая "баранина" с бамией

Изморось на стекле иллюминатора

цена море сервис питание
отель требует косметического ремонта
Добавлено 06.10.15 12:10 (15 216 символов в тексте)

17:11 06.10.15

Спасибо за позитивный отзыв и фото!
Скажите, там где на фото рыба прямо на дне, это вы ныряли или настолько мелко? Над рифами есть где плавать или они расположены стеной и двигаться нужно вдоль них? Нужны ли ласты и коралки, если я не ныряю, а лишь любительски плаваю маской?

И по визе - Вы ошибаетесь, виза для поездки в Израиль в аэропорту не нужна

07:03 07.10.15

Спасибо, Ирина! Я не понял, честно говоря, про какую рыбу Вы спрашиваете - скорее всего нырял. Над рифом отеля глубина около 70 см и в общем-то плавать можно и иногда хотелось, потому что туда заплывали интересные рыбы. Есть пару НО. Спасатель зорко следит за этим, а еще всё мелководье контролируется хирургами-сохалами, поэтому плавать туда не нужно. Глубина у стенки рифа около 4 м, лучше всего с деревянного пирса проплыть в сторону Континенталя, там можно поплавать над рифом - мы доплывали прямо до берега, до песочка. Там особо не свистят и сохалов нет.
По визе. В Израиль виза не нужна - все верно. Но, по прибытии в Египет, на срок более двух недель и/или если будете выезжать за пределы Шарма нужно приобрести Египетскую визу за 25$! Даже если просто будешь перемещаться по Египту: Каир, Люксор и т.д.

07:20 07.10.15

Сейчас прочитал про визу. Действительно, написал криво, непонятно. Исправил. Спасибо!

11:28 07.10.15

Спасибо за ответ! Забронировали тур туда с 21 декабря, а тут такая фигня с банкротством Трансаэро. Сегодня вот должны были внести оставшуюся сумму, но надеемся на возврат залога, т.к. не хочется сидеть в подвешенном состоянии все эти месяцы. Так что теперь неизвестно, будем ли мы в этом отеле. Возможно, что и другой перебронируем.

11:51 07.10.15

Сочувствуем! Ситуация неприятная, хотя говорят, что проблем быть не должно и Аэрофлот всё разрулит... Я бы лично поехал в Континенталь, супруга - против, обслуживание тамошнее её не устроило... Поэтому рекомендовать не буду, но риф хорош! Значит нужно садиться за компьютер и перелопачивать отзывы. Хороших рифов, на самом деле достаточно! Желаем хорошо отдохнуть!

12:36 07.10.15

Спасибо! Обычно берем горящие максимум за неделю до вылета, т.е во 2 половине декабря, цены тогда падают значительно. Теперь вот впервые решили заранее и сразу облом. На дорогие отели тоже не смотрим, т.к. из-за нашего кризиса цена в долларах не выросла, а в наших рублях процентов на 70.

13:00 09.10.15

Ездили в Израиль, в Луксор из отеля-без виз)))

17:06 17.12.15

спасибо за информационный отзыв!
а, подскажите, а голивуд парк далеко от отеля и как туда добраться можно?
пс. если я правильно поняла и это ваше фото - что это за светящаяся медуза,похожая на рыболовную сеть с рыбкой внутри - что или кто это? страшно стало :)

17:22 03.02.19

Добрый день! Приветствуем Вас из отеля Sharm Plaza & Resort!Позвольте поблагодарить Вас за то, что уделили нам время и оставили свой отзыв. Ваше мнение очень важно для нас!Для нас было очень приятно узнать, что Ваш отдых в нашем отеле прошел хорошо.Спасибо!Мы будем очень рады встречи с Вами снова!Большое спасибо, что нашли время и написали такой развёрнутый отзыв!Мы ждём с нетерпением вашего возвращения в отель!С Уважением,Ксения,Гест релейшн отеля Sharm Plaza & Resort