Регистрация: 19.02.13
Читательский охват: 2056
Отзыв об отеле Old Riga Palace Hotel (отель был переименован 01.12.15)
марте 2015
26.03.15 - 28.03.15

ХОРОШО

Немного об отеле и о поездке в Ригу из Санкт-Петербурга. Не люблю повторяться, многое сказано в отзывах до меня, с чем я полностью согласна. Как практичный человек, всегда ищу в отзывах полезную информацию, которая позволяет сделать отдых семьи недорогим и комфортным. К сожалению, перерыв весь интернет, по Латвии и, конкретно, по Риге, практически, ничего не нашла. Поделюсь своим опытом и дам некоторые полезные советы.

Недорого и комфортно можно доехать до Риги из Санкт-Петербурга на автобусах фирмы Ecolines. Есть через Псков и Нарву. В первом случае, через Шумилкино, быстрее, граница приравнивается к латвийской (для открытия визы). Билеты можно взять через сайт или в офисе рядом с Витебским вокзалом (Подъездной пер. 3). Есть скидки и акции. Отправление от Витебского вокзала. Если встать спиной к центральному входу, то посадка через дорогу слева. Сидения удобные. Раздвигаются и хорошо откидываются. Все новое. Хорошо работает кондиционер. В автобусе тепло. Есть интернет, можно послушать радио, посмотреть фильмы. Но наушников у водителя немного, стоит брать свои (подходят стандартные от ноутбука). Есть автомат (все включено) с различным кофе, какао, чаем и др. Выдают пледы. Туалет в автобусе чистый. Делаются остановки. На границе – такс фри. Ночные рейсы еще дешевле, но ехать ночью тяжеловато. В следующий раз буду брать только дневные рейсы. Из Риги удобный рейс где-то на 09:15 (в Питере в 21:00). Опробовали и остались довольны.

В отеле есть раннее поселение (10 евро). Официальное заселение после 14:00, но, если приезжаете в районе 11 - 12 часов, поселят раньше и бесплатно. В день заселения можно купить завтрак (7 евро). Через интернет, в качестве бонуса, можно поднять категорию номера. Для нас был важен вид из окна. Брали два номера. У одного окна выходили на тихую улочку, у другого – во двор и кадки с растениями. Жили на первом этаже и несколько в сторонке от основной публики. Было очень тихо. Хорошо высыпались. Номера чистенькие. Белоснежное и новое постельное белье. Полотенец достаточно. В номере чай, сахар, электрический чайник и чайные принадлежности, мини-бар. Есть утюг и гладильная доска. Фен и биде. Большая ванная. Большой сейф. Большой телевизор. Кондиционер. Достаточно удобная мебель. На рисепшен можно взять карту города. Оказалась довольно полезной для ознакомления с городом. В случае дождя, есть приличные отельные зонтики. Номера теплые, работают радиаторы. В ванной стоят сушилки. В отеле работают лифты. Гости отеля довольно респектабельны, доброжелательны и внимательны друг к другу. Обслуживающий персонал также на высоте. Всегда стараются реально помочь, проявляют искреннюю заботу во всем и ко всем.

Завтрак в рабочие дни с 07:00 до 11:00. В выходные с 07:30 до 11:00. Проходит на нулевом этаже. Столиков достаточно - два зала. Всегда есть свободные. Быстро сервируются. Третий зал – на входе - с блюдами. Тепло и светло. Играет приятная музыка. Девочки-официантки очень внимательны, быстро убирают посуду, помогают донести горячие напитки людям преклонного возраста. Блюда в течение завтрака пополняются, можно подойти как к 07:00, так и к 11:00, всегда есть выбор. Ассортимент блюд каждый день несколько изменяется. Можно найти что-то новое. На завтраке из напитков: соки – яблочный и апельсиновый, чай, различный хороший кофе, в холодильнике есть молоко, кефир, йогурт разливной и в стаканчиках. Шампанское хорошего качества. Из закусок (были в конце марта): листовой салат, огурцы и помидоры, маслины и оливки, селедочка, маринованные грибочки и др., различные сборные салаты (овощные, селедка под шубой, мясной, оливье, крабовый, сырный и др.), в нарезке ветчина, копченая колбаска и сыры по несколько видов. Есть блинчики, яйца вареные и каша. Тосты. Масло, мед, варенье порционное. Хлеб вкусный латышский нескольких видов. Фермерский свежий изумительный творог, сметана, домашнее варенье нескольких сортов не порционное. Фрукты экзотические в компоте. Мюсли огромного количества видов и наполнений. Не любитель их, описание дать не могу. Из горячего: омлет, бекон жареный, сосиски разных видов, куриные крылышки, суфле мясное, рис с овощами, жареный отварной картофель. Свежие фрукты: дыня, груша, яблоко, апельсин и др. Разнообразные десерты: кексы, пирожное и др. Что то еще было. Все свежее и очень вкусное. Европейские качество и стиль приготовления.

Расположение отеля для путешествующих автобусом очень удачное. С автовокзала до него легко и быстро дойти: через переход под мостом рядом с рекой и прямо. Минут 5 ходьбы. До первого проулка справа. Ну и до автовокзала от отеля рукой подать, соответственно. Рядом с автовокзалом через мостик и канал расположен огромный рынок. Есть все и дешево. Особенно впечатляют рыбные ряды внутри и овощные на улице. В здании рынка расположен недорогой супермаркет «Максима». В районе железнодорожного вокзала есть «Стокманн». Все в этих супермаркетах недорого и в огромном ассортименте, много предложений, скидок и акций. Это - крупные магазины. В районе Старой Риги, в основном, всё торгуется в маленьких магазинчиках, в которые доставляет огромное удовольствие зайти и что-то купить, настолько высок уровень обслуживания, доброжелательный персонал, да и цены не настолько уж и высоки.

На обед попытались сходить в разрекламированный «Лидо». На сайте бизнес-ланч объявлен кое-где до 16:00, но по факту оказалось, что везде до 15:00. Впечатление это заведение общественного питания Риги вообще оставило несколько тяжеловатое. Грязная забегаловка с неприятным запахом и большим количеством народа, с горелой картошкой, хамоватым персоналом и отсутствием контрольных порций. Были на Turgonu и Elizabetes iela. Пообедать нигде так и не решились. Пару лет тому назад посещали «Лидо» в Таллинне. Поприличней, хотя этот тяжеловатый для меня запах стоял и там. Но моей дочери вкус блюд тогда понравился. Не думайте, что я отношусь предвзято к латышской кухне. Я из семьи латышей с небольшой примесью эстонской и финской крови. Хотя мы живем давно в России, но как-то уже повелось, что в нашей семье все готовится по-латышски. Но так мы готовим для себя и близких родственников, а для гостей накрываем стандартные блюда русской и европейской кухни. При готовке я всегда стараюсь не пережарить и всегда беру очень свежее масло. Кстати, в латышских блюдах его довольно много. Поэтому они могут показаться жирноватыми. Но если масло свежее и не пережаренное, то вкус у латышских блюд отменный и нет тяжести после еды. А в «Лидо» Риги оно старое и сильно пережаривается, поэтому там так дурно пахнет. Кстати, работница заведения, стоявшая у раздачи и жарившая картошку, на мою просьбу положить нам “той беленькой и не горелой” нагло и без извинения ответила, что эту картошку она еще даже и не жарила. Эта была последняя минута нашего пребывания в «Лидо».

Зато открыли для себя прекрасную кондитерскую «Rigenses». Прямо рядом с «Лидо» на Turgonu. Каждый день забегали туда посидеть и попробовать вкусняшек. Все очень дешево. Пахнет ванилью и выпечкой. Любезный персонал. Чистенько и уютно. Кофе - на высоте. По-прежнему, Прибалтика для нас ассоциируется с этими милыми и уютными заведениями.

Из архитектуры впечатлил Домский собор и орган. Утром с 08:00 идет служба, можно попасть туда бесплатно, а так – 3 евро с человека за вход. В следующую поездку буду планировать выход семьи на концерт органной музыки в этом соборе (билеты от 7 евро).

Неплохо было бы посетить еще ресторанчик «Rozengrals» на Rozena iela в средневековом стиле со старинным колодцем, расположенный недалеко от собора.

Из бесплатного, стоит отметить замечательный Военный музей Латвии в Пороховой башне и комплексы сооружений рядом. Никакой политики и интереснейшие исторические экспозиции. Особенно для нас, этнических латышей из России. Мы хотим и имеем право знать историю своего народа. В России все покрыто темной завесой тайны и особой секретности. Многое сразу разъяснилось и из прошлого нашей семьи. Замечательный обслуживающий персонал. Мои родители даже пели с работниками латышские и ливские песни. Все вам там расскажут и разъяснят. Кстати, могут все прекрасно и по-русски.

В Риге вообще нет проблем с русским языком. Любой случайный прохожий все подробно и доброжелательно разъяснит на русском языке и, если ему по пути, то и проводит. Поразила скромность президентской резиденции в Рижском замке, простота и доброжелательность жителей Риги и общая атмосфера покоя.

Добавлено 07.10.15 14:10 (8 374 символов в тексте)

15:42 29.11.16

Какой замечательный отзыв! Вот бы все так писали. Много полезной информации. Благодарю!

Все отзывы Яна Бенсон (7)