Регистрация: 20.10.14

сентябре 2015
08.09.15 - 15.09.15

3.3

Шикарный вид на море!

Отдых на Родосе понравился.

Были на о. Родосе с 8 по 15 сентября. Тур от Библио-глобуса.

Сама организация поездки практически не вызвала вопросов. В Аэропорту встречала девушка, которая сказала в какой автобус садиться и выдала небольшую книжку с информацией об острове. Автобус большой, но без кондиционера, что странно. Было душновато. Хорошо, что отель в 10 минутах езды от аэропорта. У нас был самый ближний отель. Обратно забирал микроавтобус. В нем с кондиционером было все в порядке.

Информация об отъезде (когда приедет автобус до аэропорта) должна была появиться вечером накануне на доске информации рядом с ресепшн. В 22-00 ее не было, пришлось звонить нашему гиду. Эта ситуация немного напрягла, поскольку на отдыхе хочется отдыхать. Автобус приехал вовремя.

Нас привезли в отель в районе 12 и сразу предложили заселиться в номер на первом этаже. Мы были настроены только на второй или третий этаж, чтобы была возможность любоваться видами Эгейского моря.

Такой номер должен был освободиться через 1 час и мы стали ждать его в холле. В итоге через 20 минут нас пригласили в номер на 3 этаже в 2 или 3 номерах от самого близкого к морю. Это был почти идеал для нас.

Плюсы отеля и номера:

Главный плюс, на мой взгляд, - это близость моря и вид на него. Ради этого можно не обращать на минусы отеля. Так приятно с утра выйти на балкон и полюбоваться лазурной водой, а вечером смотреть на приход темноты, огни Родоса и приземляющих самолетов, слушать шум волн. И все это под приятное мягкое холодное пивко местного производства (продается в Eurospar).

Остальные плюсы:

- бесплатный не очень шумный кондей,

- нормальный нешумный холодильник,

- хорошая звукоизоляция номеров,

- хорошая дверь на балконе и жалюзи-дверь на защелке,

- телек на 21 дюйм,

- 2 российских канала Россия Планета и Россия 24 (правда их включили на второй или третий день),

- фен;

- уборка каждый день;

- регулярно идущие на посадку на отелем самолеты (наблюдать за ними интересно, а сильный шум от них секунд 10. Ночью они, по моему, не летали или мы их не слышали, поскольку балкон закрывали).

- бесплатные лежаки и зонты для жителей отеля. Вечером отличный вид на закат с пляжа. Из номером его не видно.

Минусы отеля и номера:

- все вещи в номере и ванной явно не новые и потертые, полотенца уже все грязно-белые,

- гель и маленькое мыло дали в первый день и больше не меняли. Гель кончился на следующий день, мыло на третий. Хорошо, что почитали отзывы про отель и взяли все свое в достаточном количестве;

- только один стул в номере;

- ярко-белое освещение лампы на потолке – как в больнице;

- отсутствие бесплатного вайфая. Бесплатный только в холле гостиницы и медленный. Платный стоит 2 евро в день и только для подключения 2 устройств. Тоже медленный, но получше, чем в холле. Трансляцию баскета в плохом качестве со скрипом тянул;

- высокая непрозрачная стенка на балконе. Когда сидишь, торчит только голова. Вниз не посмотришь. Было бы здорово, если бы она была прозрачной или на полметра ниже;

- мелкие муравьи в номере. Особо их не было видно, но один раз, чем-то капнули на пол перед уходом на ужин. Когда вернулись, у этих капель роилось целое скопище их. Пришлось тапком разогнать. Хотя, нам сказали, что это обитатели почти всех квартир на острове и не стоит их пугаться;

- грязные стаканы при уборке номера не мыли;

- завтрак не отличается разнообразием. Шведский стол в зале недалеко от ресепшена. Слава богу, что люблю жаренные яйца, жаренные сосиски и бекон. Поэтому совершенно не страдал, что были только они. Еще понравились кексы, которые прекрасно съедались с молочком. Напрягало только то, что чего-то из этого регулярно кончалось и не очень быстро менялось. Приходилось ждать, когда принесут. Один раз минут 5 не было тарелок, чтобы положить еду. Народ столпился сразу.

- очень тяжелый заход в море. Крупные булыжники на входе, вода мутная из-за волнения, постоянные волны. Приходилось вползать и выползать в море. Дальше песочное дно. Вода практически все время была мутной. Только в последний день с утра перед отъездом удалось поплавать с маской и рассмотреть дно.

В день приезда обошли местные окрестности, чтобы знать куда идти ужинать и где купить продукты подешевле.

Для покупки продуктов лучше всего подходит EuroSPAR недалеко от отеля на главной дороге. Выбор там приличный и цены невысокие по сравнению с ближайшими туристическими магазинчиками. Как оказалось, впоследствии, цены и выбор в этом магазе были получше, чем в дьютике в аэропорту, за исключение, пожалуй вина. Знал бы, тарился перед отъездом в EuroSPAR. Ради интереса заезжали в похожий магаз в Кремасти. Приблизительно тоже самое. Где-то дороже, где-то дешевле. Удивил скудный выбор фруктов в магазинах и высокая цена на них. По моему, у нас в Питере и дешевле и разнообразней.

Ужинали в рекомендованных в более ранних отзывах таверне Зорбас и рыбном магазине-кафе. Честно говоря, не разделю восторгов от этих заведений. Неплохо, но не более того. В Зорбасе приличные порции, но гарниры практически ко всем блюдам одинаковые – рис с овощами и картошка-фри. Какое-то все безвкусное – на третий раз уже не лезло. Мясо было среднее по вкусу. Порадовало там только обилие телевизоров со спортивными трансляциями. В рыбном магазине на рыбу приличный ценник. Самые дешевые это дорада и сибас. Где-то в районе 15 евро за кг. В первый раз нам их приготовили очень вкусно, во второй гораздо хуже. Больше туда не ходили. Место не очень уютное.

Поскольку больше особо в районе отеля поужинать пойти было некуда, то решили съездить в близлежащий Ялиссос. Там кафешек побольше, в т.ч. есть спортивные бары с широким ассортиментом пива. Зашли в греческую таверну очень ярко оформленную. Там было очень обходительное обслуживание. Цены правда чуть повыше, чем в Зорбасе, но это того стоило. Взяли блюдо из баранины «Клифтико». Очень понравилось.

Остались довольны этим ужином.

Для знакомство с достопримечательностями острова брали машину на 5 дней.{удалено модератором}. Все общение на русском языке. Представитель компании, который пригнал машину, тоже был русскоговорящий. Все подробно объяснил и показал. Дизельный Пежо 208 с автоматом обошелся в 150 евро с полной страховкой. Как работал автомат мне не понравилось. Дергано переключал передачи. Для получения машины достаточно было показать российские права с латинскими буквами.

За 5 дней объехали все, что нас интересовало в неторопливом режиме. Каждый день получалось посетить 2-3 интересных места и искупаться на 2-3 новых пляжах. В общем было все насыщенно и не однообразно.

Поскольку просто так барахтаться в море быстро надоедает, то привезли с собой маски и трубки для подводных наблюдений. Наиболее богат подводный мир оказался в бухте Энтони Квин. Там интересно поплавать. Но прибрежная полоса там очень узкая, народ лежит друг на друге. Поэтому лучше приезжать пораньше, занимать места на парковке и берегу.

Недалеко от этой бухты расположился галечный пляж Трагану. Нам он больше всего понравился. Народе не очень много, вода из-за камней кажется очень красивой и прозрачной. Рыбки тоже немножко плавают у берега. Пляжная часть прямая и длинная, несколько километров. Переходит в пляжи Афанду.

Далее можно доехать до пляжа Цампика под горой. Он песочный с пологим песочным заходом. Но народищу там хватает. Мы были уже часов в 5, пляж уже начал пустеть.

Еще понравилась крошечная бухточка Коприя на другой стороне острова недалеко от замка Критиния. Тихо и уютно там. Рыбки в наличии)

Интересное место – поцелуй двух морей. Необычный вид, правда, ветрище там был ого-го! Зато напрыгался в волнах со стороны Эгейского моря.

Из исторических достопримечательностей посетили 3 разрушенных замка: Фераклос, Монолитос и Критиниас. Все бесплатно, народу немного, виды потрясающие. У обрывов ничего не огорожено – ходить по ним очень адреналиново! У замка Монолитос есть указатель на небольшой пляж на Эгейском море. Думали быстро и легко доедем. Оказалось, что туда ведет извилистый узкий серпантин с не очень хорошим асфальтом. Веселый спуск и подъем. В итоге слегка не доехали поскольку перед этим пляжем оказался еще один пляж. Вот туда зашли. Вход в море туда сложный из-за булыжников и волн. Не особо там понравилось.

Также посетили:

- разрекламированный Линдос. Туда на мой взгляд лучше ехать ближе к вечеру. Жара, толпы народа и аншлаги на стоянке заметно спадают. Можно все спокойно осмотреть и пофоткать. Вход 6 евро. Работают, по моему, до 19. На обратном пути слегка заблудились в городе из-за того, что поток людей спал и к выходу из города не вынесло);

- церквушка на горе в Цампике. Шикарные виды с высоты на близлежащие пляжи и горы. Туда ведет крутой подъем на машине. Тоже адреналиновый, а потом 300 ступенек пешочком до вершины. Хорошо, что этот путь происходит в тени деревьев, а ступеньки широкие. Оказалось не так утомительно, как предполагали;

- долина бабочек. Бабочек там, как оказалось в сентябре, полно. К ним в довесок можно увидеть кучу разных крабиков, которые вылезают из своих убежищ поглазеть на посетителей долины. Вся долина, наверно, длиной около километра. Поскольку не очень понятно было как возвращаться обратно, то вернулись тем же путем – через долину;

- холм Филеримос с крестом. Отличные панорамные виды на окрестности и идущие на посадку самолеты. Также есть несколько исторических строений и свободно гулящие вокруг них павлины;

- Семь источников. Там было интересно пройти через темный узкий длинный тоннель (более 150 м) с текущим по его дну ручейком воды из 7 источников. Удовольствие для любителей узких замкнутых пространств.

Заезжали в винодельческие деревеньки Сиана и Эмбона. Вдоль центральных улиц там стоят магазины-лавки, где можно все подегустировать. Если пройти 3-4 такие лавки и везде отведать по 10-15 алконапитков, то можно хорошо набраться. Пробовали в основном сладкие вина. Они достаточно приторные и крепленые. Не особо понравились. Также там продают виноградную водку – сума крепостью в 56 и 72 градуса, а также ее же, но с добавление меда, гранатового сока и еще чего-то. Взяли по бутылочке как сувенир, что согреть себя воспоминаниями холодной зимой или дождливой осенью. Цены на все это удовольствие подороже, чем в сетевых магазинах на заводские вина и водку. В Эмбоне, кстати, есть простой супермаркет. Так там часть того, что продают в лавочках тоже есть и за более разумные деньги. В общем, пробуете в лавочках, а там покупаете!)

В последний день ездили на автобусе в г. Родос. Искупались в морях на краю острова, погуляли по старому городу. Нашли там кафешку с отличным видом на город. цены там правда дороже раза в 2, чем в обычном кафе. Но вид замечательный. В центре самого города полно кафешек и сувенирных магазинов. В одном из них и поужинали. Заходишь с оживленной улицы и оказываешься в саду с фонтанчиками и водоемчиками. Симпатичное местечко.

Из сувениров привезли оливкового масла, Ципуры (виноградная водка – приятная на запах и вкус в отличии от нашей водки), Оузу (анисовую водку), разновидности Сумы.

Подытожим. Отель на три звезды оказался на 4-. Могло быть и лучше, но могло быть и хуже.

Близость моря скрашивала его минусы. Сам остров произвел положительное впечатление. Но поскольку почти все интересные места на нем посетил, то хочется что-то нового. В следующий раз буду присматриваться к другому греческому острову.

Илья оценил сервисы

Добавлено 08.10.15 17:10 (11 322 символов в тексте)
Все отзывы Илья (5)