Отзыв об отеле The Beach House at Iruveli Maldives (отель был переименован 01.11.14)
Отдыхал в
апреле 2009
01.04.09 - 15.04.09

Отзывы об отельном отдыхе чаще всего встречаются двух...

Отзывы об отельном отдыхе чаще всего встречаются двух видов: восторженные или недовольные. Восторженные, если это не заказ, вероятнее всего пишут люди, которые приехали, радуются и ну его все! Недовольные – ну забыли дома настроение, что делать? И те и другие, к сожалению, не всегда достаточно объективны. Часто перед поездкой в новое место голова идет кругом – чему верить? Попытаемся без иллюзий и недовольств поделиться своими впечатлениями. Время пребывания в отеле 31.03.2009-14.04.2009.

Для начала, стоит разобраться - что такое вообще отдых на Мальдивах и кому он подойдет. Эту информацию, к сожалению, не всегда могут донести туроператоры. В первую очередь (здесь и далее, подразумеваем Манафару и конкретный отель, занимающий весь остров) – это ТИХИЙ, УЕДИНЕННЫЙ отдых, подойдет молодоженам, семейным и несемейным парам, которые еще не разучились проводить время вместе. Вечерней и, тем более, ночной жизни – НИКАКОЙ, русских мало; европейцы, японцы, корейцы, индусы, китайцы. Приезжают и с детьми, есть детский клуб, но семейных номеров в прямом смысле нет, все просторное, но однокомнатное. Поэтому фанаты анимации и аэробики в бассейне, могут быть разочарованы.

Но если вы хотите отдохнуть от суеты, выспаться, насмотреться рыбок, поваляться с книжкой, побыть вдвоем и только, смело берите билеты.

Дорога:

Долго и утомительно. Летели Донецк-Дубаи-Коломбо (просидели в самолете 1,5 часа)-Мале. В Мале нас встретил представитель фирмы и проводил в местный терминал. Маленьким самолетом перелетели на север ( 50 минут), и еще минут 40 на спид боте ( маленькая яхта/большой катер), Как обычно, бутылочка виски упростила дорогу. Начитавшись ужасов о Мальдивской таможне, остаток виски выбросили заранее в Мале (кто умными назовет?). Оказалось - досмотр очень формальный и пронести можно было мамонта в пластиковом пакете, может быть потому, что прилетели ночью. Чемодан, как и предупреждали, потерялся в Дубаи (вернули через 2 дня), поэтому, если есть возможность, бросьте в ручную кладь купальники, шорты, шлепки и зубные щетки-пасты.

Размещение-поселение:

Отлично. Быстро, оперативно, зарегистрировали прямо в номере. Кстати поселили в 5 утра, никто не ждал до 14, денег за раннее поселение не взяли.

Номер:

Жили в Water villa (домик на ножках в воде) - большой, просторный, уединенный номер с выходом в океан. Домики расположены на небольшом, но все- таки расстоянии друг от друга (во многих отелях, по отзывам, водные виллы спаренные, т.е. имеют общую стену и соответственно звукоизоляции никакой.) А тут шум волн и соседей как бы и нет. В номере джакузи и если вечером открыть двери на террасу и потушить свет, получается очень душевно. На террасе небольшой пресный бассейн примерно 2х3м. и ступеньки вниз – взял маску и ласты, плюхнулся в воду и риф перед тобой.

Кстати, мы тут купили каталог местных рыбок, полезная штука, так больше половины каталога жило в радиусе 200 м. от виллы. (Каталог красочный на русском языке 30$) Видели скатов, черепаху, барракуду, тунца, мурену, не считая разных рыб попугаев и бабочек.

Что касается качества номеров, то, безусловно, можно найти везде дефекты: дверь там повело или доски на террасе подвыцвели и имеют облезлый вид, ну так море кругом сыро и не пластик. У нас, например, кнопка в бачке унитаза заедала, и свет в ванной не выключался. Нас это особо не напрягало - не хотят экономить свет и воду – и не надо. А так: минибарчик, кофеварочка, кусок стеклянного пола в комнате, чтоб рыбок смотреть, не вставая из кресла, тишина и спокойствие. Еще ни разу ни в одной модной «пятерке» я не видела идеального состояния номера.

Питание:

Завтраки - есть нечего, но терпимо. Минимальный набор, который бывает во всех отелях: мюсли, яичницы, с колбасой туго, бекон через день с куриными сосисками, местные фрукты (личи и разные другие, с непроизносимыми названиями, дыни, арбузы) и три вида свежих соков. Короче говоря, нет ведерного изобилия Турции, и арбузы (кстати сказать на острове вообще нифига не растет кроме кокосов, бананов и нескольких неопознанных типа фруктовых деревьев – т.е. все привозное) сразу предупреждаю, отличаются от астраханских.

Ланч у нас был бесплатный (подарок от заведения выбитый в неравном бою у туроператора)в ресторане Four corners (интернациональная кухня) – на выбор закуска, главное блюдо и десерт из основного меню. Думаю, они не раз об этом пожалели, т.к. мы ежедневно и нагло лопали стейки по 50 $ и фуа-гра, заедая это дело сорбетто. Насчет стейков – ребята молодцы, умеют и приготовить и подать, стоит правда 50-68 $. Закуски 20-40 $, мороженое 5 $ – шарик. Кстати, мороженое - отличное, все собственного приготовления большой выбор.

Как вариант, ланча – два бара у бассейнов Amazon(пиццы, салаты, коктейли. Пицца – 16-35 $) и Infiniti (салаты и сандвичи).

Ужин: Три ресторана: Medium rare (гриль ресторан. Ужин: 2 стейка, два десерта и два бокала вина из дешевых на розлив -224 $.);

Saffron (азиатская кухня : суши (все свежайшее), вок, темпура, морепродукты. Ужин: суши набор 32 $, сашими набор 32 $, супчик из морепродуктов в тайском стиле 12 $, десерты 15-17 $.)

Алкоголь:

Вечером работает бар Salt water с живой музыкой (группа играет популярные хиты разных лет). Ничего, крепче коктейлей мы не пили, а коктейли - глубоко так себе (15-20$), ничего удивительного – мусульманская страна, нет опыта. Винная карта объемная, и хотя мы в вине не особо разбираемся, если не сказать вообще – вино с завинчивающейся крышкой не должно стоить столько. Поэтому, минибарные цены на фоне ресторанных не могут не радовать: водка смирнофф 0,375 – 20 $, джин бифитер 0,375 – 25 $, лед приносят каждый день и вот – джин с тоником на собственной террасе с видом на океан – 3,4 $)

Цены, короче говоря, приятными не назовешь, но опять же – все нужно свежим привезти.

Сервис:

Количество обслуживающего персонала намного больше, чем отдыхающих, чем они все заняты – непонятно. Качество обычное, азиатское: то забыли, то протормозили, но всегда приветливы и рады. Наличие – отсутствие чаевых, как нам показалось, на качестве уборки не отражалось, но думаю, если наехать будут шевелиться, нам было лень этим заниматься.

Интересный персонаж – дворецкий. Это такой товарищ, который должен решать какие-то твои проблемы, резервировать рестораны для ужина и т.д. Зачем резервировать столик в заполненном едва на половину ресторане мы так и не поняли. Проблем у нас не было, придумывать их опять же было лень, обратились к нему всего пару тройку раз – наверное обиделся.

Досуг:

Хм….. Тренажерка, бильярд, теннис большой и маленький, Спа, настольные игры, какой-то там симулятор гольфа, на который мы так и не выкатились посмотреть, но, говорят модная вещь – единственная на Мальдивах, водные виды спорта, джампинг… Короче говоря, рок-н-ролл вечером в баре и секс с привезенным с собой самоваром. Если возможно, возьмите с собой маски и ласты – тут есть бесплатно, но сами понимаете.

Что взять:

Солнцезащитные кремы, ласты и маски, одежду для плавания – настоятельно рекомендую, если не хотите получить за двадцать минут колхозный загар от съехавшего набекрень купальника или того хуже - обгореть (если нет ничего специального, подойдет любая синтетическая майка с длинным рукавом и штаны, которые не жалко, т.к. убъется это все в соленой воде под солнцем, довольно быстро), активным дамам, любящим много плавать и нырять, а не просто красиво загорать – масло/средства для восстановления волос. Если вы собираетесь купаться в океане, возьмите очки для плавания – вода солонющая, попадает в глаза и никакого удовольствия.

Из лекарств:

Ушные капли (понадобились, хотя ушами не страдали отродясь), средства от простуды ( в номерах кондишники, за бортом жара и вечно сырые волосы, простудиться, проще чем кажется), перекись (удобнее пероксигель), спасатель, клей БФ (чтоб заклеить ранку – пластырь раскисает), ну и как обычно – «от головы» и от противоположного места, т.е. от отравлений и диареи. Хотя на острове вроде как есть доктор. Гель от ушибов и растяжений. Как не странно можно натереть ноги ластами. Если такое случилось: Бф на ранку, пластырь (синтетический, не тканевый) и сверху обычные хлопковые носки, потом конечно ласты. Удовольствие сомнительное, но значительно легче, чем просто мозолями по резине да в соленой воде.

Что не брать:

Обувь на каблуках (везде песчаные дорожки – и сами намучаетесь и обувь угробите).

В целом отель ооочень понравился, отдых получился такой как планировали. Не дешево, ну так последнее время и приличная Турция стоит не копейки! Обратите так же внимание, что острова, которые находятся недалеко от Мале, окружены стоящими и снующими корабликами разных размеров, что прелести виду не добавляет. И еще, нам просто повезло и об этом не думали, когда ехали, разглядели только с самолета – вокруг многих островов довольно широкая лагуна и до рифа приличное расстояние. Учитывая жару и разные физические возможности - до рыбок добраться может быть не так легко, если вообще реально.

Добавлено 21.04.09 00:27 (8 936 символов в тексте)