Регистрация: 13.10.15
октябре 2015
30.09.15 - 10.10.15

Турция - да, Кемер - нет

Добрый день! Вот и закончился наш замечательный отпуск в солнечной Турции. Сразу скажу отчёт будет больше о самом отдыхе , а не об отеле , тем более Кемере. Мы брали машину на 6 дней, поэтому отель нам нужен был для ночлежки. До этого с девушкой отдыхали в Греции (о. Родос), Испании (заезжали во Францию), Индии(о. Гоа), Тунисе, так что есть с чем сравнивать. Вылетели 30.09.15 в 00.15 (что очень порадовало..так как в 5 утра уже были в отеле и день на перелёт не был потерян) компания Северный Ветер, что сказать, это не самолёт ..это Газелька, мест перед коленями нет вообще, так еще и посадили на следующий после туалета ряд, соседи спереди откинули спинки кресла - мы не можем..но три часа полёта и дёти фри шоп облегчили задачу долететь до Турции )

Итак отель, прилетели, спящий парень на ресепшен сказал - номер будет готов в 9-10 , окей без проблем, мы пошли на пляж - смотреть на известного кемерского рыбака (см. фото) ) что творили кошки рядом с ним требует отдельного рассказа )) Номер наш был готов к 12 утра, номер на 2ом этаже №114 окна на арбат, когда зашли туда - у меня был лёгкий шок мебель старая, телевизор старый 14 дюймов, кондишн годов 80х, холодильник древних времён, про сантехнику вообще молчу , туалет старый грязный стоит вплотную с душевой мне со своим ростом 180 см и средним телосложением было неудобно, но мы туристы не привередливые - специально выбираем отели подешевле, чтобы оставалось больше денег на путешествия. Сам отель по номерному фонду можно сравнить с уровнем средней 2ки на Гоа , нежели с европейской 3шкой.

Спустились на обед. контингент все русские, иногда были турки, про еду особо сказать нечего ..всё однотипно , но и голодными не останетесь, мясо в основном курица, супы такого плана я не люблю, на ужинах повар выдавал порции мясного лично, но через 15 минут, когда заканчивался поход оголодавших русских, уходил и можно было набирать сколько хочешь, как я и поступал. На завтраки три вида однотипной колбасы (почему то её даже кошки не ели) , сыр и вкусный хлеб, помидоры , огурцы, зелень. Кофе , чай , вода всегда доступна. Бар работает до 10 вечера - пиво вкусное, всегда давали по 2,3 стакана мне без проблем, может потому что старался оставлять по лире.

Обслуживание..Про уборку номера ничего не могу сказать , мне до неё.. но девушка говорила , что полы не мыли..унитаз под обод лучше не заглядывать, думаю и душевая тоже не эталон гигиеничности, хочется отдельно рассказать про парней в столовой - они просто молодцы, вот они действительно заслуживают 5и баллов, в особенности Ильяс, его (он: -можно тарелку убрать, ты: -да он: - канеешна) я ещё долго не забуду )) Территория у отеля приятная пальма здоровая и лежаки вокруг неё и бассейн вызывают приятные впечатления, когда остались без машины, там только и отдыхали, так как пляж Кемера это нечто....

Итак наш отдых : первые два дня проходили в режиме отель -пляж -отель, что рассказать о Кемере..по арбату ходить удовольствие маленькое куча продавцов явно нетурецкой внешности и такие же толпы русских туристов , в основе своей тагил, и пенсионеры которые на уловки этих продавцов и подкупаются, но можно ходить и параллельной дорогой..она чуть левее от отеля - гораздо приятнее, пляж у отеля бесплатный называется 155, но надо ложиться под зелёные зонтики (они ближе к морю) иначе подойдёт противный дядя , работник пляжа sea to sky и будет требовать денежку. Расскажу про него немного - свой первый день отпуска я решил отпраздновать бутылочкой дёти фри на пляже, в итоге этот явно не турок подбежал ко мне и предложил взять что нибудь выпить в их баре с намёком на то мол тут нельзя со своим, на что получил довольно резкое нет, так как я видел его поведение на пляже, и как он пристаёт ко всем абсолютно девушкам и женщинам, обнимая своими ручками..ууууффь зрелище не из приятных..потом он так весь отдых от меня и от моей девушки шарахался и всячески пакостил..

на третий день с утра мы сели на долмуш в Анталию, наша цель была тамошний отогар , то бишь автобусная станция , именно к ней нам по договорённости привезли машину, машину брали заранее до вылета договорённость была о клио симбол дизельном, в итоге привезли дизельную линею 12го года ну мы и не против ) сразу совет машину лучше заказывать в Анталии они там новее и дешевле в два раза (моя была 19 евро в день + 10 евро доставка до отогара), в Кемере старьё от 35 $. Представитель рент э кар сфоткал мои права и загран (я ношу всегда с собой старый загран на всякий случай) и потребовал в залог 200$ ..а вот тут накладочка, про залог я совсем забыл ..хорошо, что в кармане было 100 $ и 200 лир , сошлись на 100$ и 100 лир..ещё 100 лир мне на заправку , так как бензобак абсолютно пустой.. но планы пришлось подкорректировать..нужно было возвращаться в Кемер за деньгами , вместо водопада Куршунлу и Аспендоса, так как они в другой стороне от Анталии. Вернулись в Кемер (40 км от Анталии) взяли деньги и поехали в античный город Фазелис , он совсем недалеко влево от Кемера километров 10, на входе с нас попросили 10 лир с носа..а мы забыли обменять лиры (курс был за один доллар - 2,9 лиры), со 100 баксов у них сдачи не было , договорились обменять в кафе и на выходе отдать денежку, но мы ничего не сделали ) да и на выходе никого не было, прошмыгнули так..Сам Фазелис состоит из трёх бухт, вначале пошли на ту, что прямо , красиво , чем то напоминает Грецию , но мы через развалины пошли на ту , что справа, самая большая и по ней дошли до Текировы..то есть до того конца большущей бухты, путь долгий и нелёгкий иногда надо вплавь на другой берег, там немного покупались с ластами и с маской видели стаи рыб по 40 см в длину, но черепашек так и не увидели , к сожалению. Затем вернулись обратно в Кемер и вечером поехали на пляж в другом конце Кемера смотреть этап Red Bull по эндуро..это было нечто (см. фото) рёв, визг мотоциклов, падения , прыжки, рок музыка, в конце даже получилось сфоткаться с легендарным эндуристом Джони Уокером (не путать с duty free).

на четвёртый день мы поехали в античный город Олимпос, ехать километров тридцать ,влево от кемера указатели в Турции все понятные (указатели на достопримечательности пишутся на коричневом фоне), но лучше приложения для смартфона всё таки скачать - помогает, свернули с основной трассы d400 на серпантин и поехали , виды конечно шикарные открываются с серпантина, доехали до Олимпоса , понять где там вход довольно проблематично, но мы спросили у местных они подсказали, тут же увидели чувака с рюкзаком, перелазившего через забор , а не через основной вход ну мы за ним ) прошли через древний город (виды завораживают) до пляжа , пляж очень широкий мы пошли в правый конец ближе к скалам, дабы идти недалеко и с местными турками с удовольствием искупались, обратно шли, исследуя развалины и фотографируясь. Вечером поехали в Каньон Гойнюк, это уже от Кемера вправо , километров 15, опять же коричневые указатели, если сам Гойнюк справа от трассы , то каньон слева. Сразу скажу эта поездка произвела на нас одно из самых больших впечатлений за всю жизнь, обязательна к посещению каждому, даже если вам чуть за 50..на входе заплатили 43 лиры или 46 не помню, и на стареньком Дефендере нас повезли к самому каньону, виды шикарные и едешь по броду на открытом джипе вот тебе и джип сафари ) по приезду вручают гидрокостюм, шлем, тапочки и вот тут начинается самое интересное - меж гор течет по каньону ледяная речка, вот в неё ты как раз и окунаешься, аж до визгов девчачьих холодная ) потом постепенно тело привыкает и уже не так холодно, где то плывёшь , где то идёшь шагом по каньону километр, может 1,5, в одном месте сверху каньона застрял громадный камень , когда проплываешь под ним аж дух захватывает, в конце водопад, настоятельно рекомендую залезть прямо под него и постоять пару минут..впечатления непередаваемые..Ещё когда плыли обратно я залез по верёвке (она там всегда есть) на гору возле самого выхода и прыгнул ) всем мужчинам рекомендую ) впечатлений полные шт..ы, мы остались очень довольны посещением Каньона Гойнюк , фото прикладываю.

Пятый день - позавтракали в отеле колбаской от которой кошки нос воротят и поехали в ещё одно незабываемое путешествие..античный город Термессос, ехать от Кемера через Анталию, Отогар - 70 км, опять же коричневый указатель на въезде заплатили по 5 лир с носа и потом 20-30 минут узкого серпантина..вниз , особенно ближе к верху , лучше не смотреть, на входе встретил приветливый дядька всё объяснил и рассказал, но голова всё равно на жаре не очень соображает , половину забыли и полезли сами наверх куда глаза глядят, кстати дали дядьке 5 лир, он потом в конце нас как родных встретил. Итак сам Термессос, вверх лезть до основных развалин минут 20-30 это мы ещё молодые и в форме, пожилым людям советую сразу настроиться на долгие утомительные подъёмы , но оно того стоит..этот большой, древний город просто поражает воображение, ходишь и думаешь, как люди могли всё это построить да ещё и до нашей эры, как так высоко в горах могли обжиться и прокормиться около 100 тыс. жителей вообщем очень интересно, особенно поражает прекрасно сохранившийся амфитеатр (фото прикладываю) в котором впервые за две тысячи лет произошло представление ) с моим участием ), далее через Некрополь залезли на самую вершину горы , где нас в своём домике встретил местный пожарник, напоил нас водой , чаем, дал бинокль рассмотреть все окрестности, виды просто замечательные, жаль что у нас было только 100 лир одной купюрой и мы не смогли дать ему типсов, далее опять спустились в Термессос побродили немного и спустились не по той тропе, что справа получается если смотреть вниз , а по той, что слева, она более дикая (постоянно кто то шуршит в кустах), но гробницы лошадей воинов завораживают, после ещё нам дядька тот, что на входе ,показал основные фишки на развалинах у входа, такие как Медуза, вырезанная в камне, рыбы, девушка, лев. Очень интересная поездка, рекомендую всем, возьмите побольше воды. Потом поехали на гору Тахталы, это уже влево от Кемера, ловить участников эндуро ред булл, у них там третий этап заканчивался, но не успели-этап уже закончился, мы побродили по площадке откуда стартует подъёмник - сделали фото и в Кемер.

Шестой день - опять позавтракали сели на нашего боевого коня и поехали в 170 км. влево от Кемера , наш маршрут г .Кемер - г. Каш - пляж Капуташ-г. Калкан (ночёвка) - Памуккале - г. Анталия - г. Кемер. Всего около 550 км, за два дня. Итак путь до Пакуташа - первые 120 км очень всё быстро, красивые аккуратные городишки по пути, потом серпантин... доехали до обзорной площадки г. Каш (фото прикладываю) и далее пляж Пакуташ, что сказать это один из самых красивых пляжей, что я видел, находится он внизу скалы, спускаешься по лестнице, откуда то там взялся песочек..очень круто, вода бирюзово - синего цвета чистая, очень классно купаться там и делать клёвые кадры ) ещё там есть кафе. Лежаки , раздевалка , туалет, душ всё в отличном состоянии и никто нам ни что за их пользование не выставил) Водичка в начале октября-парное молоко. Накупались , назагрались вдоволь впервые..с пляжем Кемера не сравнится (кучу народа, концентрация пенсионеров и фанты в море зашкаливает, аж купаться в Кемере неприятно) и поехали в г. Калкан...чуть не кончился бензин, но в Калкане есть заправка, спустились вниз найти ночлежку и нашли только очень за дорого 250/5500 лир/рублей..уже вечерело и я уже с психу решил выехать на трассу и поехать куда глаза глядят , на крайний случай заночевать в машине, и , о чудо, по трассе d 400, не доезжая до основного перекрёстка г. Калкан (где заправка), есть поворот не вниз в город , а наверх, там ещё написано на указателе, что то вроде самарис резорт (могу ошибаться, но что то очень похожее), потом в гору резко забираемся и чуть направо и будет вам чудо ..в виде отеля Lavender Lodge .. Отель весь утопает в зелени , всего за 150 лир, нас приняли как родных, улыбались предлагали помощь по любому поводу, когда мы привезли из местного мигроса вино дали нам стаканы и больше не тревожили до самого утра. Мы провели один из самых замечательных вечеров, встречая в на веранде этого отеля закат в г. Калкан, замечательно выспались, нас накормили отличным завтраком по турецки (туда входит всё и по много), предложили омлет (мы отказались - наелись), распрощались с сотрудниками отеля, мою девушку даже обняли ) и махали нам вслед..пока мы окончательно не скрылись с горизонта..очень замечательный отель с домашней атмосферой , обязательно вернёмся ещё..г. Калкан просто шикарный..может оттого, что там мало русских..может и Кемер раньше был таким , но да ладно..впереди далёкий путь в Памуккале ехать около 270 км..в основном по сельской местности, но дороги отличные, последние 90 км проходят по трассе, скорость- если один ехал старался держать 100 по трассе, 70-80 в городе,если удавалось кому то сесть на хвост, то могли и 160 ехать .. камеры есть, но совсем немного, штрафов никаких не словил. Итак Памуккале, приехали парковка без проблем бесплатная, сразу открывается замечательный вид на белые горы , понятно куда идти, вход вроде 25 лир с носа, поднимаешься по одной дороге..босиком по белым соляным отложениям, очень приятно ) Дошли до самого верха, пофоткались виды красивые, но не более того в целом не очень впечатлило..Античные развалины видно, что все восстановленные для туристов ..не пошли даже на них, в целом на 4 из 5 баллов, далее дорога обратно несложная , единственное что перед Анталией серпантин , и попали под ливень, ехать можно, но осторожно..

Седьмой день поехали в Анталию хотели на попасть на пляж Мермерли и позагорать , но забыли деньги (( пришлось поехать на пляж Лара , позагорали искупались.. в радиусе километра никого не было , потом погуляли по Анталии посмотрели на Мермерли сверху - красиво (фото прикладываю) и обратно в отель.

Восьмой день сдали машину в отогаре без проблем вернули залог и в мигрос ..Магазин большой интересный, в бамби (магазин обуви) купил себе лакированные кожаные ботинки , а - ля английский данди за 130 лир / 3000 руб, девушке тоже обувь взяли, много хорошего трикотажа в ЛЦ Вайкики,типа Хендерсон только в 5-7 раз дешевле рекомендую..

Девятый, десятый, одиннадцатый - пляж, отель, лежаки , бассейн. Кстати в самом Кемере есть хороший Вайкики чуть дальше белой башни, ещё есть Вайкики на арбате ближе к пляжу справа, там есть не только вайкики я себе взял отличные кроссовки Us polo assn тоже за 130 лир.

Итак подытожу, отдых выдался замечательным, отель в целом хороший если в нём проводить не очень много времени, персонал понравился - дружелюбные, но давайте типсы (по 1-2 лиры в день, бокс у низ специальный есть), улыбайтесь - это правило относится ко всем отелям.. и к вам будут относится также..сам Кемер не очень понравился, сами люди..а - ля клуб кристал, пляж с платным туалетом , отсюда можно сделать выводы какое там море, и бабули для которых проезд яхт с музыкой вызывает дикий ажиотаж, их тело начинает трястись, и половину всех их фото на фоне этих яхт ..с видео

В следующий раз выберу Анталию ) всем спасибо за внимание

Кемерский рыбак с кошаками

Вид на оголодавших туристов с лежака

Кориентовский кошак Гитлер

на территории ресторана

Ред булл sea to sky Кемер

Девушке тоже ред булл очень интересен ;)

Пляж Олимпоса

каньон Гойнюк, у самого начала, плыть прямо

Вид на отель с лежаков

отель г. Калкан

Памуккале

пляж Мермерли, Анталия

Каньон Гойнюк, готовлюсь к прыжку

персонал территория отеля расположение бассейн
старый номерной фонд
Добавлено 14.10.15 13:44 (14 979 символов в тексте)

19:51 08.12.15

отвратительно . Безинформативный отзыв не о чем. Теперь наверное будете ездить в вашу Грецию. Кстати мне "Нордвинд" очень понравился - огромный лайнер, вкусное питание, а удобства вокруг Вас зависят от класса

20:19 06.06.16

Ребята, вы молодцы! Вот это я понимаю- взять от отдыха все- увидеть страну, людей , достопримечательности. А не просто пролежать все 11 дней тюленем на пляже.

20:08 24.02.19

Каждому свое, за год надвигаешься так по делам в городе, что выехав к морю не хочешь ни за руль, ни тем более 600км за пару суток навернуть. Что-то из близлежащего посетить - да.

Все отзывы Дмитрий (1)