Регистрация: 12.09.11
сентябре 2015
14.09.15 - 21.09.15

4.2

Соотношение цены и качества в пользу отеля.

Достоинства:

Небольшой и компактный - но при этом огромные и очень удобные номера.

Море на любой вкус в шаговой доступности.

Недостатки:

Вода из кулеров - рассадник заразы. И это не ИМХО!!! Это факт.

Среди персонала (особенно самого "низшего" звена) все-таки попадаются откровенно оборзевшие, к счастью единичные факты.

Отзыв:

Отель выбрали заранее по отзывам и тур купили еще в июне.

Про туроператора и перелет будет в конце - все-таки это отзыв об отеле.

В отель попали около 9 вечера - первое впечатление было не очень - как назло у них отрубился свет на одной фазе - кондиционеры и вентиляция не работали и освещение территории. Заходим, а в лобби темновато, душно, полно народу и дым коромыслом. Но к счастью это была нештатная ситуация, через час починили, включили и жизнь наладилась.

На ресепшен служащий в лоб спросил - "Вам нормальный номер или хороший? За хороший положено подарок." В итоге удовлетворился выданной ему двадцаткой. Дал номер на 1 этаже (как мы просили, бо там лифтов нет) 7-го корпуса окнами на территорию отеля - вид был на детский бассейн и игровую площадку - но там почему-то никогда и никого не было, так что было тихо - гораздо лучше чем окна на другую сторону где гул стоит от промышленного кондиционера.

НОМЕР 7008 - отличный. На первом этаже они больше площадью за счет балконов. У меня были две практически двуспальные кровати и смело можно было поставить еще две такие же. Вызвать ремонтеров все же пришлось - заискрил при первом же включении фен - и невозможно было воспользоваться сейфом, кто-то умный бросил его в положении "заперто" да еще и батарейки сели. Фен починили два электрика. С сейфом пришлось пятерым разным людям заново объяснять что сели батарейки. Я им "battery low" - а они мне заново объясняют что надо ввести 4 цифры - пока не пришел мальчик и я ему прямо на экране показала надпись - bat-low, только тогда дошло...ПЛЮС - ни электрики , ни мальчик с сейфом не торчали в дверях с призывными воплями "мадам, окей???" в ожидании баксов - сделали дело и свалили едва попрощавшись. Приятно удивлена после служащего на ресепшен. Все остальное в номере работало - душ с гибким шлангом (не вмурованный в стену), освещение в номере вполне пригодно даже для чтения (тоже не во всех отелях Египта), три русских канала в ТВ, чайник и все для чая-кофе, сушка для белья сбоку на веранде (просто ВАУ!!! вообще редкое явление - а я в Египте 8-й раз))) Расположением номера остались довольны - по центру - одинаковое расстояние до пляжа и до ресторана.

ТЕРРИТОРИЯ - небольшая, грамотно спланированная, зеленая и уютная. МИНУС - запашок от полива сточными водами. Раннее опрыскивание от насекомых - чувак с распылителем инсектицида выползал на пляж задолго до 18 часов и начинал окуривать своими ядохимикатами кусты и лежаки без оглядки на направление ветра и факт наличия по-соседству личных вещей, а то и людей.

ПЛЯЖ - да, тесный, в сравнении с соседними отелями выглядит очень тесным - но по факту оказывается не таким уж тесным - может потому что сентябрь не пик сезона и пляж никогда не был на 100% заполнен. МИНУС - не смотря на это пару раз находились странные личности, которым нужно было непременно разлечься на единственном свободном лежаке оставшемся посреди наших трех - хотя мы были далеко не в первом ряду, и мест вокруг было более чем достаточно. Можно было уж оттащить свободный лежак себе там под другой гриб - неа, мы с купания возвращаемся, а посреди наших лежаков валяется посторонний мужик - а лежак стоит почти вплотную к моему. В итоге я оттаскивала свой лежак в сторону под другой гриб))) спасибо что они легонькие, пластиковые с сеточкой вместо неподъемных матрасов.

МОРЕ - ну на собственном пляже отеля ( в его акватории огороженной буйками) живых кораллов нет! Зато заход в воду по песочку без всякой специальной обуви, останки коралловых островков на глубине по пояс с ручными прикормленными рыбками видны и без маски. А чуть поглубже уже более-менее живые островки кораллов. Вправо к Форт Арабески островки покрупнее но и глубина больше. За ограждение в сторону глубины заплывать не дают, да и сами вы не захотите когда увидите носящиеся там моторные лодки. Вправо - пожалуйста. Влево не выйдет потому что там дорожка по которой причаливают эти лодки, но можно просто обойти ее по бережку и зайти в воду на территории соседнего Санвинга, у них кораллы на мелководье огорожены и потому более живые, плюс там проходит какое то особенно теплое течение чтоли - но там реально вода как к ванне дома (не пошлите пожалуйста, что она там такая теплая, потому что там народу полно, lol))). Мы, как и планировали, освоили для снорклинга такой маршрут - утром по прохладе (или после 16 когда песок и дорожки уже не раскаленные) мы шли босичком, с масками-ластами-фотиками в руках, до понтона отеля Гранд Макади (15 мин прогулочным шагом). Там с понтона, поплавав среди их рифа (неплох даже по меркам Шарма) мы не спеша дрейфовали по течению вдоль рифа и буйков до самого нашего отеля, вернее до границы с Санвингом - все из-за той же лодочной дорожки. Рыб встречали разных - сняли мурену на прогулке - реально на прогулке, она не была в норе, она не охотилась ни на кого - просто вальяжно плавала и позировала нам. В последний день видели с понтона ЗМЕЮ на поверхности рифа, ядовитая или нет проверять не стали.

Водичка была теплая (я мерзляка, для меня 25 это холодная вода), но почему-то почти всегда какая-то мутная??? При том, что мы попали почти в полный штиль, все 6 дней ветра не было даже там в Гранде, и волн тоже. Но при этом в воде было какое-то постоянное волнение и висела туманная взвесь песка, пузырьков воздуха - из-за этого съемки подводные многие были испорчены, фотик был простенький, без ручной фокусировки в режиме видео...Такая же мутная вода была во время нашей поездки на яхте к островам Гифтун - там были аж ДВЕ мурены и целая семья наполенов - но снять эту красоту оказалось невозможно, все как в молоке.

РЕСТОРАН - приятно удивил, вроде не большой (как и отель), но еда очень даже. Из того что зачастую не хватает в бюджетных пятерках облюбованных русскими туристами - среди соусов для салатов был и просто нормальный обычный майонез. Настоящее сливочное масло, хотя параллельно был и спред в коробочках. Всегда приличный выбор неплохих мясных блюд, и не только в виде котлетных изделий - а в натуральном виде. Напитки (включая горячий чай и кофе) в свободном доступе - кто был в Египте не раз тот поймёт. Во многих отелях на обед и ужин горячий чай в ресторане не предлагают вообще!!! Видимо кроме русских десерты никто чаем не запивает))) Во многих отелях на олле - напитки в ресторане приносят официанты - сам не нальешь себе - ужасно неудобно, если постоянно не подмазывать их чаевыми - не дождешься своей колы. А тут такой проблемы просто не стоит. Официанты заняты чисто уборкой столов. Качество приготовления на уровне, попадались по настоящему вкусные блюда за которыми мы даже ходили за добавкой)))

На пляже бар, он же ресторан быстрого питания - там весь день газировки в наборе, соки юппи из диспенсера, кофе-машина Нестле с невкусным кофе ( в ресторане, а тем более в лобби-баре намного лучше), 4 вида мороженого - сладкое, это все что о нем можно сказать. В обед на пляже делали пиццу (ничего так) и два вида то ли шаурмы, то ли гироса - насыпали курицу или говядину, на выбор, с овощами, в сложенную лепешку. Кроме этого жаренная рыба, овощи, рис или макароны - картошки-фри почему то на пляже не давали.

Добавлю насчет А-Ля-карт - кроме платного рыбного Exclusive - все остальные просто ТРЭШ для галочки! Мои друзья записали нас в "итальянский" А-Ля-карт. Накрывают в маленьком зальчике по соседству с помещением главного ресторана. Кроме нас троих пришла еще одна семейная пара - играла ВОСТОЧНАЯ музыка (в итальянском ресторане)))), из напитков нам предложили только колу-пепси-воду - сказали вино нет. На столах стоял "салат" - нарезанный крупными кусками помидорчик посыпанный тертым авокадо - без соли, без приправ, без масла. Принесли обычные макароны спиральки в остром кетчупе, вообще несъедобные. Мы и та пара попробовав, не стали их есть, пожилой мужчина (администратор из главного ресторана) забрал это. Потом принесли по куску говядины в соусе, съедобно но ничего особенного. и под занавес "десерт" - пироженко напоминающее тирамису, явно только что размороженное из полуфабриката. Мы встали и пошли в главный ресторан ужинать. И за неделю что мы там были в этом зальчике всегда темно и пусто - то есть никто там не пользуется этими бесплатными Алякартами - смысла нет.

ЛОЖКА ДЁГТЯ - питьевая вода из кулеров. У меня на 5-й день отдыха случилось таки пищевое отравление. И на пищу я как-то мало грешу. Поясню почему именно на воду. По приезду вам в номер ставят 2 бутылки воды.Вы ее выпиваете и потом ходите с этими бутылками и наливаете воду из кулеров. А теперь представьте себе эту картину. Представили??? Ну то есть вы, я, и сотни других постояльцев, съехавшихся из разных мест со своими разными вирусами, ходят по отелю слюнявя горлышки этих бутылок (а вы по другому пьете?) и периодически суют эти горлышки в кулеры прислоняя их к одним и тем же дозаторам, некоторые наливают вообще впихнув краник в бутылку. Насколько гигиеничным можно назвать эту систему??? Кроме того я лично столкнулась с тем, что в этом кулере может оказаться и вода из под крана!!! Половину своей жизни я прожила на Дальнем Востоке, где питьевую воду хлорируют (источник воды Амур куда ср...т весь Китай), а сейчас живу в Краснодарском пригороде, где источник воды артезианская скважина и хлорирование почти совсем не нужно и не делается - так что разницу я хорошо знаю и хлорированную водопроводную воду чую даже если ее использовали для приготовления чая-кофе (честно говоря кипяченая хлорка еще противнее свежей). Так вот - однажды в одном из кулеров была хлорированная вода. ОЧЕНЬ хлорированная - я наполнила бутылку, и идя к номеру успела отпить из нее - тут же вылила все на землю и налила воду из следующего кулера - там была совсем другая вода без всяких примесей. Мне НЕ показалось. Сам тот кулер не вонял хлоркой как если бы его только что дезинфицировали и плохо ополоснули после.

Короче пришлось мне пропустить зарезервированный ужин в рыбном Exclusive ресторане, да прогуляться до отельного доктора, который к счастью находится в отеле круглосуточно.

ИТОГО - в целом впечатления от отеля остались скорее положительные, решить бы вопрос с водой и вообще тогда почти идеал.

П.С. о барах и алкоголе не могу сказать, не увлекаюсь - пару раз виски-кола брали - допить смогли)))

А ещё - большой "привет" туроператору Sunmar, оставившему нам от недельного отдыха всего 6 дней - вылет из Краснодара в Хургаду в 18 вечера, так что в отель мы только-только успели хотя бы под конец ужина. ОТТУДА заявлен рейс был на 10 утра, в 6-30 нас забрали из отеля, и при въезде в аэропорт сообщили что в здание аэропорта нас не впускают, потому что рейс отложен на 1,5-2 часа - стойте тут на улице, ждите. Самолет компании КатэкАвиа на обратный путь быль жуткая развалюха, без индивидуальной вентиляции - в результате в первых рядах было холодно, а в хвосте самолета просто ад!!! Жара и духота. Кормили только сухим пайком - хотя рейс задержали на 2 часа и вместо утреннего он был вполне себе обеденным.

ВИДЕО

Цапля на опорах понтона отеля Гранд Макади

Цапля на опорах понтона отеля Гранд Макади

Рыбок кормят. Многие. Почти все.

МУРЕНА!!! Гуляет и позирует.

Вид с главной террасы.

Добавлено 16.10.15 11:01 (11 404 символов в тексте)

17:20 16.10.15

Скажите пожалуйста, может быть воду можно купить?

14:30 17.10.15

Мы отдыхали в Примерно с 01 октября по 15 октября. Воду и к ул лером пили сами и дети 10 и 4 лет. Ни у кого не было проблем с животами. Картошку фри на пляже дают, брали неоднократно.

20:44 20.10.15

Да, можно. В отеле есть магазинчик, и по променаду вдоль пляжей тоже. И можно уборщику оставлять чаевые побольше чем 1 доллар - и тогда он ставит бутылочки с водой не только в первый день. Но я почитала перед поездкой отзывы что все довольны этой системой раздачи води и все окей, поэтому не ожидала подвоха от организма)))) На следующий день я уже только бутилированную воду пила, конечно.

20:49 20.10.15

За неделю моего отдыха там картошки фри на пляже не было НИ РАЗУ. Рис или макароны. Может отзыв прочитали и исправились? )))) Насчет воды - как вы пользовались кулерами? Вы тщательно мыли свои бутылки прежде чем набирать в них воду??? Или вы никогда не пили с горла, только наливали в стаканы? Если нет, то вы неизбежно оставляли на кранах кулеров свои вирусы, в обмен цепляя те что оставили до вас. Я очень рада что вся ваша семья в порядке. Двое моих друзей тоже не испытали неудобств. Но - иммунитет у всех РАЗНЫЙ. Может мне просто "повезло" и я набрала воду сразу после кого-то с кишечной инфекцией.

12:08 21.10.15

Наливали воду из кулеров обычно дети, поэтому не думаю что они что-то ополаскивали ))). Воду пили я и дети из чашек, а муж иногда из горла, но у него тоже все было хорошо со здоровьем.

Все отзывы Наталия (8)