Регистрация: 09.02.10
Отдыхала в
апреле 2009
01.04.09 - 15.04.09

В этом году к планированию отпуска мы подошли всерьез...

В этом году к планированию отпуска мы подошли всерьез и месяца за 2. Я выбирала страну, а муж очередную бухту в Шарм-эль-Шейхе. Красное море влюбило в себя и отпускать не желало. Отсутствие вылетов из Нижнего в другие места, кроме Египта (в апреле в Турцию я не ездюк), тоже добавило несколько веских монет на чашу весов. Чтобы окончательно безболезненно расстаться с мечтой о посещении Гоа или Бали, я живенько представила бесконечный перелет, ребенка с бесконечным «Маам, а маам, ну маам, ну сколько нам еще лететь? А сейчас вот сколько нам еще осталось?» и мужа, громко и укоризненно вздыхающего на весь самолет.

Ну что ж, Египет – любовь моя, давай, рассказывай мне про отели. Выбрали, перечитали кучу отзывов, сказали, что все это фигня и лажа, и люди писали это в бреду, но перечитали на всякий случай еще пару кучек. Решили – оно – и поехали в турагентство. Иллюзии рухнули в один миг – а Пегас с ним не работает, а из Нижнего летает только он. И вообще – зачем оно за 140 тыщ вам нужно? Действительно, за 140 тыщ оно мне не очень то и сдалось.

Решили попробовать найти золотую середину, типа цена-качество. Хорошие цены нашлись в Табе, насчет качества начали новый этап чтения отзывов. Таба радовала синими горами на фотках и огорчала отсутствием кораллов в большинстве отелей. Кораллы, да не одни, а с черепахой, нашлись в Radisson Sas Taba. Черепаха определила окончательный выбор.

Ну, дальше стандартно – выкуп путевки, сбор чемоданов, развоз зверей и, наконец, аэропорт. Пегас добавил ложечку (да чего уж там – половничек плеснул) дегтя – вылет туда вечером, оттуда рано утром. Итого: минус два дня. Зато время перелета сократили – вместо 5 с половиной часов, ровно на час меньше. Но на тушке вместо боинга. Несмотря на эту замену, долетели отлично. Улетали в 0 градусов, прилетели в 25 вечером.

Я наивно думала в Табу, даль такую, мы одни поедем. Как бы ни так, народа набралось почти на целый большой автобус. Ехали комфортно и 2,5 часов просто не заметили. По пути сделали небольшую остановку в горах под предлогом посетить туалеты, который находился в маленьком магазинчике. Хотя магазинчиком я его громко назвала: навес под горой, продающий тапки, ласты, пиво и вход в туалет. На радость местным продавцам все туристы из нашего автобуса, кроме нас, в Египте были впервые и, услышав от гида «Берите тапки здесь, в отеле в 2 раза дороже будут», наперегонки бросились брать тапки. За 20 долларов. Бегущих в хвосте мы успели остановить и просветить, что даже в отеле посреди пустыни они не дороже 10 долларов будут. Самые быстрые тапками отовариться успели.

На ресепшн нас уже ждали, заселили минут за 5 и повезли на маленьком автокаре в номер. В отеле очень грамотно спланированы и построены корпуса и получается так, что из каждого номера есть вид на море, а вместе с ним на Иорданию, которая по ночам светится сотней огоньков, и в каждом номере есть балкон. Номер был большой (около 40 кв.м.), с ванной комнатой, отделенной коридором. В номере сейф, индивидуальный кондиционер, чайник и наборы для чая-кофе, фен. В коридоре кулер с питьевой водой. Детская кровать уже была в номере. Жили мы на первом этаже, и прямо под балконом у нас была огромная лужайка, где по вечерам дочка собирала компанию детей и все дружно там вот что-то играли. Тем не менее, на респешн предложили за 150 долларов перебраться в номер первой линии корпусов – Marina Club. Решили, сначала посмотреть, что дадут, а если не понравиться, поменяться. Меняться не стали и впоследствии очень не пожалели. Дело в том, что первая линия находится, конечно, ближе всех к еде и воде (и морю, и бассейну), но и вся музыка, которая почти весь день играет на бассейне, а по вечерам (поздним надо сказать вечерам) в амфитеатре, который находится там же и является место проведения всяческих вечерних шоу и дискотек.

Территория отеля большая и очень зеленая. На заднем фоне фиолетово-серо-лиловые Синайские горы.

Пляж большой, ни с шезлонгами, ни с навесами проблем ни у кого не возникало. К концу нашего пребывания, когда народа ощутимо прибыло, принесли много дополнительных шезлонгов. Море при входе в него песчаное, лишь перейти метра полтора камней. Но тапки обязательно, ежей много. Причем в Шарме я таких ежищ огромных даже не видела.. Входы в море с левой и правой краних сторон пляжа. Лучше заходить слева, там по большим плоским камням спокойно переходите до песка. Там же слева два рифа, первый, совсем небольшой, практически у берега, на уровне конца палатки бедуинов. Второй почти на этом же уровне но метров на 50 вглубь моря. При отливе спокойно можно дойти пешком, глубина чуть больше 1,5 метров. Справа, хотя вход и выложен плитами, заход комфортен лишь при приливе, когда прямо с конца плит можно плыть. При отливе вход неудобный: узкий проход между двух нагромождений камней, где куча ежей. Но справа самый красивый риф, правда, он достаточно далеко, метров 100 вглубь моря. Именно там живет черепаха. Кто-то ее видел, а кто-то даже катался. Если не врет. Рыбы тоже достаточно, но она немного пугливая, точнее не такая наглая как в Шарме. Видели несколько рыб, которых при всем Шармовском разнообразии и великолепии, там не встречали. Видели, мало того, сняли на камеру, трех мурен. Все три разного цвета – чисто белая, пятнистая и серая. Видели кальмара – удивительно красивое создание: абсолютно прозрачный, золотистого цвета с большим цветным глазом. Встретили ската, небольшого, но достаточного, чтобы я слегка напугалась. Минут на 15. Вобщем, море, на мой вкус, неплохое. Слегка прохладно по сравнению с прошлогодними 28 градусами. Но есть волны, небольшие и приятные на них покачаться. Можно, кстати, при приливе просто проплыть вдоль пляжа, там тоже есть несколько кораллов, рифом не назову, т.к. кораллов немного, они редкие и маленькие.

Еда – это отдельная фишка отеля. Столько всякого мяса за эти полторы недели я, наверное, никогда за свою жизнь не ела. Мяса была много, разного и очень вкусного. Рыбы было меньше, но тоже ужасно вкусной. Иногда были крабы и королевские креветки. Каждый вечер жарили разные барбекюшки. Для детей были всякие котлетки, тушеное в соусе мясо и всякие запеканки. Ограничения никому и ни в чем нет: ни в еде, ни в напитках, в т.ч. и спиртных. Выпечки просто нереально много и нереально вкусно. Фруктов не скажу что завал, но достаточно. Главное, что была гуава) Соки в ресторане разводные, но вполне неплохие. В барах все тоже самое, плюс гуава и манго из пакетов, и томатный из баночек.

Народа в отеле достаточно много, судя по наполненности ресторана в час пик, но это заметно именно только там. Пляж большой, территория еще больше – никто никому не мешал. Русских около половины. Частенько приезжают большие восточные семьи со своими 7-8 детьми. Одна семья каждое утро рано выходила всем составом на пляж, под руководством папы делала зарядку, а потом папа с мальчиками играл в футбол и женщины и девочки сидели на песке и пели песни. Я тоже приходила рано поплавать, а потом дремала на шезлонге, слушала их песни и встречала восходящее солнышко.

Анимационную команду похвалю отдельно. Утро начиналось с забавной фирменной отельной песенки и зажигательного танца аниматоров, в который они втягивали всех желающих. А затем на все вкусы – растяжка, степ, аквааэробика, волейбол, водное поло, футбол, латинские танцы, танец живота, уроки арабского. Вечером живая музыка в одном баре, развлекательные шоу или в лобби, или в амфитеатре на открытом воздухе или в бедуинской палатке на самом берегу моря. Ну, само собой, детская дискотека. К спортивным сооружениям добавлю неплохой теннисный корт, столы для настольного тенниса, тренажерный зал и дорожка для пробежки вокруг всего отеля на 2 км.

Персонал тоже буду отдельно хвалить – очень доброжелательный, приветливый, исполнительный и ненавязчивый. Ни одна просьба не осталась без внимания и немедленного ее выполнения. Парочка эпизодов: день первый, ужин. Дочка стоит посреди ресторана с пустой тарелкой, ничего ей не приглянулось. Выходит один из поваров и по-очереди предлагает все блюда один за другим ей. Ничего опять не нравится. «Чтобы ей хотелось?», - спрашивает он меня. «Картошку фри». «Ее, к сожалению, сегодня нет, но я спрошу шеф-повара, может ли он приготовить специально для вас». Ждем. Минут через 5 нам приносят тарелку вожделенной картошки. Пустяк приготовить, а приятно. Эпизод второй – в номере по прилету обнаружились комары. Звоним на респешн в 2 часа ночи (приехали только в полночь), через 5 минут приходит серьезный человек в белом халате и минут 40 тщательно обрабатывает каждый клочок номера. Комары сбежали в полном ужасе и больше не возвращались. Чаевых никто не вымогает (сравниваю с прошлогодним Хилтоном), но, естественно, никто и не отказывается.

Территория отеля, как я уже упоминала, большая и очень зеленая. Смотрю сейчас фотки и видео, и понимаю, что записи не передают того, насколько зеленая территория. Есть даже небольшой огородик и грядки с зеленью: мятой, укропом, базиликом. Вечером половину грядки скосят, через пару дней опять косить можно. Бассейнов два: центральный большой и маленький детский. Анимация проходит на бассейне, но пляж рядом, только по лесенке спуститься на 4 ступеньки, поэтому музыку слегка слышно даже в отдаленном уголке пляжа и мероприятий не пропустишь. Ресторанов 3, один из них итальянский a la carte, один для дневных перекусов и ночных ужинов под открытым небом. Есть бедуинская палатка на пляже, там за отдельную плату тоже могут накрыть ужин на берегу моря и можно просто посидеть, послушать шум моря и покурить кальян. Баров 4: на респешн небольшой, работающий по вечерам, там же плюс на балконе, где по вечерам часто поет певец Ахмед, бар на пляже и бар в бассейне. Да, не заметила никакого отличия для питания all и superall – смысла переплачивать не нашла, браслетов никому не надевают.

Много я уже понаписала, впечатления еще очень яркие. Самое главное, если меня спросят, буду ли я рекомендовать этот отель друзьям и знакомым, скажу точно – обязательно буду.

Добавлено 23.04.09 11:10 (9 956 символов в тексте)

00:20 18.12.09

Ирина, спасибо за такой подробный и интересный отзыв.

21:46 22.04.10

Ирина помогите пожалуйста. я тоже отношусь с выбором как вы. Выбрала врде отель. Как море? Прошу вас напишите подробнее. были в Хургаде (сентябрь) и Шейхе (июнь) в Шейхе море не спокойноеи сразу очень глубокое(с понтона 30 м). Как в Таба? В Израиле были тоже довольны. Пишите если есть вопросы об моем опыте в отдыхе.

16:13 20.05.10

Larisa_Dm,
Успели после этого отеля еще в двух отдохнуть, все равно Radisson вспоминаю:)))
Море не сравнить с Шармом это определенно. Во-первых, мутноватая из-за песка вода. Во-вторых, в Шарме риф вдоль всего побережья (почти везде), потом сразу обрыв и глубина от 8 до 20 метров. Вдоль этой корки и плаваешь и рыб рассматриваешь. Где-то риф интереснее, гротами и бухточками, где-то просто забором тянется. В Табе риф островками на песчаном дне. Не сказать, что неинтересно. В этом году в Хадабе были, Рас-Ум-Эль-Сид, там риф скучноватым показался. Опять Табу вспомнили, там живность даже поразнообразнее показалась. Минус в Табе, что нет понтона. Но кому-то наоборот плюс, что можно в море с берега зайти. На ноги тапки или ласты обязательно. Много камней и огромных ежей у берега.
Вообще, сравнивая все отели и, соответственно, море, где были, самые лучшие воспоминания о море - это буха White Knight. Там и море почти всегда спокойное, потому что бухта.

Все отзывы rira (11)