Регистрация: 24.02.14
октябре 2015
11.10.15 - 18.10.15

Подробно и по пунктам (вначале кратное резюме)

РЕЗЮМЕ (кому читать лень). Я рекомендую этот отель при хорошем ценовом предложении. Мы заплатили 73000 рублей на двоих за семь ночей в начале октября. Я был в Египте более 10 раз в отелях всех ценовых сегментов, данный отель заслуживает 5*, нормальная египетская пятерка.

Плюсы: спокойное море, плавный песочный заход в воду, отличные рифы с кораллами, добротная еда, тихий отель, отличная территория, своя дискотека.

Минусы: дорогие услуги и экскурсии из-за отсутствия альтернативы, слишком плавный и долгий заход в воду, бесплатный алкоголь лишь до 23:00, платный минибар, платный wi-fi, платная сауна.

ЗАСЕЛЕНИЕ/ВЫСЕЛЕНИЕ. Виза 25 баксов в банке аэропорта. До отеля от аэропорта Марса-Алам ехать 30 минут (если рейс не прямой, из Хургады ехать 4 часа). При заселении меня ничего не спросили, выдали ключи, оказался номер на цокольном этаже (нумерация не 1-й, 2-й, 3-й, а граунд-флор, первый и второй. Номер комнаты из четырех знаков, второй знак номер этажа 0, 1 или 2). Посмотрел номер, пришел назад, дал 10 долларов, дали второй этаж (первого не было). Выдали карты на полотенца, ключ-карточку (можно бесплатно взять второй), описание услуг и карту отеля. Паспорта забрали до следующего дня, они им нужны для регистрации в полиции, как я понял. Чемоданы в номер привезли веселые бэлл-бои, затем пришел уборщик и за доллар проинформировал меня, что он уборщик. При выселении заблаговременно звонят, бэлл-бой забирает чемоданы, предлагает их замотать пленкой (вероятно, это платно), на ресепшене сдаются ключ и карты на полотенце, оплачиваются дополнительные услуги (например, напитки из минибара), заполняется анкета-отзыв, автобус отвозит в аэропорт впритык ко времени вылета, что очень удобно. Продлевать номер можно, цену не узнал.

ВСТРЕЧА С ГИДОМ. По новым правилам Египта всех туристов нужно регистрировать в полиции, это делает отель, поэтому в конце встречи гид дает анкету, которую нужно заполнить и сдать в то же утро. Марса-Алам вообще не контролируется министерством туризма, поэтому там бюрократии еще больше. В этой же анкете заполняется инфо об экскурсиях, а если не поедете, то пишите письменный отказ. Анкету эту гид дает после своей часовой лекции про отель и экскурсии, поэтому кому экскурсии неинтересны приходите через час после начала, либо вообще не приходите (мне кажется, что они преувеличивают значение обязательной явки на встречу с гидом).

ТЕРРИТОРИЯ. Два основных отеля на общей территории – Брайка Бэй и Роял Брайка (еще есть новые и строящиеся корпуса ближе к Роялу - Лагуна). Различий в качестве отелей по большому счету нет. Территория большая, удобная, красивая. Пальмы, цветы, кустарники, газоны – всё на пять. Птицы разные, ящерки. За отелем пустыня с обеих сторон. Бесплатно тренажерный зал, бильярд, настольный теннис, пляжный воллейбол, боча, футбол на зеленом поле. Платно – сауна, баня (от 10 евро за час), СПА (40-100 евро, включая массаж, можно торговаться).

НОМЕР. Ключ-карточка, на входе вставляется, чтобы электричество работало. Электронный сейф (бесплатно, инструкции нет, на ресепшене расскажут как пользоваться), плазменный телевизор (несколько русских каналов), мини-холодильник (все напитки и снэки платные, бесплатно 1,5л бутылка воды на человека в сутки, она стоит вне холодильника), балкон с сушкой. Санузел хороший – душевая кабина, чисто, все работает (сначала была проблема – вечером не было горячей воды, думали не исправят, но нет, исправили на следующий день). Звукоизоляция как обычно плохая, но в отеле почти всегда тихо. Кондиционер холодит хорошо, но шумноват. Уборка на отлично, регулярная смена полотенец и белья. Балконы на одной просматриваемой линии, т.е. все соседи видят друг друга наискосок. Чайника и наборов чай-кофе в номере нет.

ЕДА. Добротная. Всегда пару видов мяса, периодически рыба, крабы. Вкусный хлеб и рис, слабая пицца, паста средняя. Очередей нет никогда и ни за чем (разве утром за яичницей с минуту). Кофе из машины нормальный, чай из пакетиков приемлемый. Фруктов много. Сладости хорошие, особенно вечером от шефа пирожные. Закуски у бассейна одно название – печеньки и вкусняшки. В барах с 12 до 15 мороженое. Один бесплатный а-ля-карт ресторан Тамара, причем не ужин, а обед, запись за день на ресепшене. Есть еще пара платных а-ля карт, цены высокие.

ПИТЬЕ. В барах местный алкоголь бесплатно наливают с 10:00 до 23:00. Алкогольные коктейли средние и незамысловатые. Всегда есть пакетный сок гуаво, иногда манго и гранат. Пиво хорошее, белое, розовое и красное вина слабоваты. Сок из автоматов (юпи) и из здоровых пластиковых бутылок не пейте.

ИНТЕРНЕТ/ЗВОНКИ. Платный wi-fi (что-то типа 5 евро в час), говорили, что работает на всей территории отеля. Я купил сим-карту Vodafon в аэропорту (5 евро за симку и 25 евро за 1,2Гиг трафика и 20 минут разговоров, как выяснилось можно было торговаться). Скорость интернета нормальная, соцсети, мессенджеры и почта работают, не работает скайп.

МОРЕ. Прекрасное. Огромная заводь, с обеих сторон рифы с коралами. Заход по песку, порой с камнями, слишком плавный, до глубины идти метров сто, но можно и плыть. Понтона нет. Всегда спокойная чистая вода. Сноркелинг отличный. Также на территории Брайки дайвинг-клуб, можно за большие деньги нырять с аквалангами (цены на фото).

ПЛЯЖ. Песок. Заходить в воду можно только с торца заводи (по центру пляжа), боковые берега заводи в плитах и кораллах. Деревянных лежаков хватает, они занимаются с раннего утра. ДУши с пресной водой, полноценные туалеты. Полотенца, матрасы, зонтики, загородки - бесплатно. Пляж большой, всегда есть места в тени пальм или на открытом солнце.

БАССЕЙНЫ. Место непопулярное. Главный бассейн Брайки еще обитаем, а у Рояла, при его масштабах, людей нет. На большом бассейне Рояла две небольшие горки, прокатились по разу, отбили спину, подстилок нет. Водных игр не замечал, аква-аэробика каждый день. У каждого баса бар.

АНИМАЦИЯ. Девушки с Украины, ребята египтяне в основном. Девушка из Чехии занимается маленькими детьми. Развлекают аниматоры как могут весь день и на вечернем шоу (шоу идет на английском и русском с элементами немецкого). Рядом с местом шоу-программы бар, можно приносить напитки. Перед шоу детское мини-диско. Есть еще аниматоры итальянские, у них свои тусовки и свое вечернее шоу.

ДИСКОТЕКА. Бесплатно, под куполом на улице. Начало в 22:30, конец в 01:00. Алкогольные напитки бесплатно до 23:00. Несколько столиков, бар. Музыка стандартная – pop house и электронные ремиксы. Народа больше нет, чем есть, особенно после того как напитки становятся платными. Периодически гиды возят за деньги (12 долларов) на диско в Марса-Алам - обратно маршрутка отвозит в отель каждый час вплоть до четырех утра.

ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ. Практически все способны изъясняться на русском, даже уборщик понимал. Навязчивость «продажников» в меру, после «нет, спасибо» вежливо прощаются. В ресторанах убирают молниеносно. Бармены не гундят, наливают что просишь, ограничений не видел.

КОНТИНГЕНТ. Чехи, итальянцы, русские, украинцы, немцы, поляки. Русскоговорящих процентов 30. Тагила нет. Люди всех возрастов. Безумных криков, драк, сильно пьяных и прочих негативных моментов не замечено.

ЭКСКУРСИИ. В основном все экскурсии - это посещение какой-то природы, дабы поплавать с маской и трубкой. Взяли поездку на яхте за 100 баксов на чела (на маршрутке 30 минут до порта Галиб, далее на яхте, занимает весь день, два погружения с аквалангами, обед). Гид нам обещал "1000 процентов, что увидите морских черепах и корову, 99 процентов, что увидите дельфинов, в тур включен рыбный ресторан". Черепах видели, коровы и дельфинов не было, обед был на яхте обычный как в отеле. Вообще, в Брайке рифы не сильно хуже, т.е. особых причин ехать на экскурсию нет. Скидки гид дает небольшие, альтернативы нет. Можно гида попросить купить чай каркаде в городе - 10 баксов килограмм.

Спасибо за внимание. Будьте вежливы, улыбчивы, добры. Удачного отдыха и не жалейте чаевых!

Покупка сим-карты в аэропорту

Вид с балкона

Вид с балкона

С одной стороны отеля

Цены на дайвинг

Цены на дайвинг

Добавлено 19.10.15 15:04 (7 942 символов в тексте)

22:18 19.10.15

Николай, спасибо за отзыв. Все очень лаконично и по делу) Едем в отель первый раз в середине ноября. До этого были в др отеле Марса. Хотела бы спросить про наличие в номерах чайника, есть? И еще один вопрос по поводу СПА. Если брать комплекс массажей, по какой цене выходит?
Заранее спасибо за ответы

22:23 19.10.15

И еще забыла спросить... У нас будет позднее заселение по приезду и поздний отъезд из отеля домой. Возможно ли продлевать номера и сколько стоит? И нужно ли доплачивать за обед в день отъезда, если в день приезда был только ужин?

07:28 20.10.15

Ольга,

чайника нет (это минус, и я забыл о нем сказать, обычно в пятерках всегда есть наборы чай-кофе).

Про массажи ничего не скажу, там обычный рыночный торг. Начинается с того, что все цены из евро трансформируются в доллары, затем идет скидка несколько долларов, затем говорится, что если вдвоем идете, то час сауна бесплатно. Короче, как продавите. Полный фарш на 1,5 часа по прайсу в районе 100 евро.

Продлевать номер можно, а сколько это стоит я не узнал. И про оплату еды после выселения тоже не знаю. В тех редких случаях, когда глупые отели просили денег после выселения, я не соблюдал это правило. Я вообще весь этот отпуск ходил без браслета, потому что мне в нем неудобно, проблем не было.

20:33 20.10.15

Николай, спасибо. Я в нескольких отзывах читала про дикую бухту недалеко от отеля. Вы что-нибудь можете об этом сказать? И в какую сторону нужно идти уточните, плиз.

21:13 20.10.15

Первый раз слышу )) Ничего не могу сказать. На одной из фоток вид слева за отелем (если смотреть на море из центра), там виден пантон такой допотопный, может речь об этом. Я туда побоялся идти.

22:18 20.10.15

спасибо)