Регистрация: 22.11.13
Читательский охват:
сентябре 2015
01.09.15 - 30.09.15

3.7

Небольшой уютный отель без изысков

Отдыхали с супругой в этом отеле с 28.09 по 05.10, в Турции первый раз, до этого ездили в Египет. До отеля из аэропорта ехать часа 3, по пути делают остановку на 10-15 минут для отдыха.

Территория отеля не очень большая, но вполне уютная. С заселением проблем особых не было, На ресепшн мы пообщались с администратором Гурамом, который предложил нам заселяться либо в обычный номер (в районе двух часов дня), либо добавить 20 долларов и с видом на море. В паспорт я ничего не ложил, доплачивать не стали, решили в обычный. Приехали мы утром, а время было еще только 10 часов, нас еще пока не заселяли, поэтому мы сходили в переодевальную комнату (на задах отеля за бассейном) сменили одежду, сходили позавтракали на летнюю террасу, и пошли на море. Кстати сказать в бассейне мы не купались, но заметил что его рано закрывают, под конец курортного сезона можно было бы и увеличить время работы бассейна, т.к. море прохладноватое.

У Сариташ большой плюс в том, что пляж рядом - через дорогу и большой минус, что море как правило грязноватое на этом пляже и много камней, я даже слегка в первый день порезал там ноги. К двум часам вернулись к Гураму, взяли ключи, и заселилсь в блок С. Сам номер был весьма неплохой, пусть и «не с видом на море или на бассейн» – я бы сказал, что в Египте в четверках, где были, номера даже чуть похуже, по крайней мере блок ванно-туалетной комнаты был всегда в два раза меньше. Убирались в номере нормально, полотенца, если я ложил их на порог ванно-туалетной комнаты стопкой, тоже меняли. Раза три оставлял по доллару на кровати «чаевые». Сейф я не брал, все ценности запирал в чемодан запирал на замочек с кодом. В Сариташ, видимо благодаря дополнительной вытяжной вентиляции в ванных комнатах "потрясающая акустика" - хорошо слышны ванные комнаты соседних номеров. В одном соседнем номере всю ночь как то лилась вода, уж не знаю, что они там заглушали -) По хорошему надо ставить что нибудь наподобие реле с таймером, отключающим такой расход воды.

После обеда пошли чуть подальше влево от отеля и нашли метров через 200 намного более чистый песчаный пляж, такой же муниципальный, где хоть на полотенцах лежи, хоть за 2 USD лежак, зонтик бери. На всех пляжах натянуты воллейбольные сетки, однако видел только один раз и то на Клеопатре людей играющих в воллейбол, видимо не сезон, хотя погода была благоприятная - не очень жарко. В Египте нам выдавали в отелях полотенца, здесь такого нет, надо иметь свои, полотенца из номера брать к бассейну и на пляж запрещено. Одно полотенце было из дома, одно докупили. Первый раз брали путевку AI«все включено». Про питание могу сказать, что в четверках Египта нас кормили лучше, было больше мяса, салатов, соусов и разнообразных фруктов. По алкоголю – жена пила вино, говорит вполне сносное, я пиво и виски, в принципе тоже нормального качества. Те «соки» которые есть в автоматах в барах, полная мура, одна химия, но мы покупали свежевыжатые соки на улице вблизи отеля. В самом отеле к сожалению такие не продавали.

В отеле сразу при заселении предлагали услуги хамам - турецкой сауны, почистить кожу, чтобы загар ложился лучше. Честно говоря вещь нужная, особенно для тех у кого загар плохо ложится, но мы не ходили, т.к. я загораю хорошо, а у супруги на некоторые масла/крема аллергия. Стоимость в Сариташ была 20 USD с человека, я считаю что это недорого, т.к. проходя по улицам видели ценники в SPA салонах начиная от 30-35 долларов.

Браслеты отеля AI выдали бумажные, что весьма неудобно, т.к. купаться с ними не стоит - не будут застегиваться потом, у туристов из других отелей видел пластиковые. Хотя браслеты по сути нужны для посещения ресторана и бара в отеле, все равно к концу отдыха они уже почти не застегивались.

На второй день была встреча с отельным гидом Пегаса – Талантом, который тоже рассказывал нам про особенности отдыха, рекламировал экскурсии. Про экскурсии разливался просто соловьем, видимо имеет от них свой гешефт, а также собрал туристические ваучеры на проверку. Сказал что на следующий день отдаст, а пока без этих ваучеров лучше далеко не ходить, т.к. якобы некоторые наши туристы незаконно остаются в Турции и после окончания путевки (мол нравится отдыхать здесь), и полиция бывает проверят такие документы на улице, если поедете куда далеко от отеля. Про экскурсии мы сказали «подумаем». А когда Талант возвращал туристические ваучеры, спросил меня – «Ну что, не надумали насчет экскурсий ?» Я говорю – «пока нет», и Талант в ответ – «Ну значит и не надумаете…» и вернул ваучеры со странной пометкой в правом нижнем углу “NonPegis”.

Экскурсии можно было брать и не у туроператора, в округе любого отела, в том числе Сариташ, много уличных лавочек, наподобие "экскурсии от Ромы, Валеры" и т.п., которые продают те же самые поездки в 2-3 раза дешевле. Но замечу, что ехать далеко от частной фирмочки, например в Паммукале, страшновато, т.к. страховок там наверняка нет, да и поездки поставлены на поток, без учета самочувствия водителей и правил дорожного движения. Я имею опыт неблизкой поездки (от отеля где жили в Египте) в центр Синайского полуострова в монастырь Сан-Катрин и убедился, как южные водители лихо гоняют по встречным полосам и по горным, и по извилистым дорогам и т.п. Про Турцию кстати в новостях часто проходит информация, что автобус с туристами куда нибудь упал, я думаю это как раз автобусы от маленьких частных экскурсионных агентств. Так что от таких "лавочек" что можно взять ? - ну на кораблике прокатиться, обзорную по Аланье съездить, т.е. то что рядом.

В свой смартфон я закачал карту Турции (Навител) – очень хорошая вещь, постоянно были в курсе где мы и куда идти. По карте в третий день отдыха пошли искать банк чтобы поменять доллары на лиры, т.к. у гидов, администраторов и в магазинах курс невыгодный – от 2,5 до 2,7 лиры за доллар, а мы в банке поменяли по курсу 3 лиры за доллар. Правда банк был далековато – километра 2 от отеля, VakifBank, зато по дороге к банку мы нашли несколько магазинов и торговых центров – Metro, Alanyum (хотя для меня это был ужас – ходить с женщиной по магазинам, особенно большим, просто невыносимо !!!). Цены на продукты и прочие товары сопоставимы с нашими, даже и чуть дороже многое, но качество товаров в целом выше. Съездили на пляж Клеопатра, действительно хороший пляж, красивое место и приятный песок. Единственное, что наверное присуще вообще отдыху в октябре в Турции – неспокойное море. Почти каждый день были волны, и даже в один из таких дней супруга утопила солнцезащитные очки, когда ее крутануло возле берега большой волной, а я увидел и кинулся к ней на выручку (плаваю хорошо, поэтому отплывал подальше от берега покачаться на волнах, да и возле берега они больше всего бьют), и меня возле жены следующей волной приложило, и смыло обычные очки (как чувствовал – запасные в чемодан кинул). Обещали дожди, но их к счастью не было, только один день был пасмурный.

Если кто любит рыбачить - возможностей хватает. В округе много магазинчиков, где продают разнообразные снасти, а сами рыболовы (как правило местные жители) стояли с удочками и возле моря, и на берегах впадающих в море речушек, стекающих с гор - видел рыбаков на ближайших реках Обачай и Димчай. Однако ни разу не видел, чтобы кто то вытаскивал рыбу -) Хотя один мой знакомый - фанат рыбалки, отдыхавший в прошлом году в Кемере, рассказывал что уловы были -) Не понравился один момент - некоторые рыбаки стояли с удочки рядом с местом купания людей, например на естественных каменных пирсах рядом с пляжем возле отеля Сариташ, так недолго и на крючок напороться. Однако замечания рыбакам никто не делал, даже сами турки, которые в основном по вечерам купались на пляжах.

Во время нашего пребывания в отеле не было никаких программ, аниматоров - наверное в это время в Сариташе их и не бывает. Единственное, что было развлекательного ближе к ночи, так это на верхней террасе, где вечерний бар, наподобие детской/взрослой дискотеки. В соседних отелях проходя по вечерам видели танцы живота, какие то конкурсы и т.п. А вот после обеда (после 14-00) почти каждый день в отеле включали громкую популярную музыку с колонками где то в районе бассейна, как раз в то время когда бы поспать в самую жару, никакого уважения к сиесте, черт возьми -) в номере с закрытым балконом еще можно было дремать, а возле бассейна уже тяжеловато -(

По улицам в Турции ходить намного более спокойно чем в Египте – такси тебе не сигналит каждые две минуты, мол поехали, за руку продавцы из маленьких лавок не хватают с криками «брат покупай». Конечно заметно, что и торговцы, и официанты/администраторы в кафешках хотят заработать денег, но делают все ненавязчиво, с чувством собственного достоинства. На улицах чисто, регулярно ходит общественный транспорт, многие понимают и говорят на базовом уровне если не по-русски, так хотя бы по-английски.

В целом и общем отдыхом остались довольны. где мы были. Хороший отель, теплое, пусть и порой бурное море, мягкая погода – было и не столь жарко, в то же время и не холодно, доброжелательные сотрудники туроператора, отеля и местные жители.

Виталий оценил сервисы

Добавлено 20.10.15 11:09 (9 079 символов в тексте)

22:56 21.10.15

К сожалению, большинство аварий в Турции связано именно с экскурсионными автобусами крупных тур агентств...В последней которая в августе была, вообще автобус Тез-Тура в пропасть чуть не слетел. А все как раз из за усталости водителя! Страшно кому бы то ни было доверять свою жизнь, особенно если с детьми...

Все отзывы Виталий (1)