Регистрация: 20.10.15
сентябре 2015
05.09.15 - 22.09.15

Очень хороший и тихий отдых парой или для проведения Медового месяца!

ВСТУПЛЕНИЕ

И так, спустя месяц после приезда, смог наконец добраться до отзыва. Решил впервые написать отзыв, т.к. отдых в этом отеле был частью медового месяца - "хани муни", как мы его прозвали, исказив немного английский. (Сделал открытие, что во сколько бы лет не женился - оказывается всегда будешь молодожен):). Ездил до этого в разные места, в том числе в Турции был в 4-й раз.

Прежде чем написать, посмотрел что здесь творится по отзывам. Скажу честно - под впечатлением некоторого количества отзывов, являющихся не слишком положительными, такое ощущения что или я был не в том месте или отель перекупили какие-то нелюди, но точно заверяю, был всегда трезв на отдыхе.

Встречал разные отзывы и до отдыха об этом отеле, но оказалось что много отрицательных отзывов не соответствует действительности или из разряда "хотела/хотел тушеную рыбу, получил жареную, поэтому питание не хорошее" или из разряда "отель стоит 100 тыс. руб, но год назад на 100 тыс. в этом же или в другом отеле отдыхал в два раза лучше и меня не интересует что доллар вырос или чтобы логично сохранить уровень цен, нужно где-то сэкономить":). Многие отзывы кажутся вообще заказными.

Часто люди выбирают отель следующим образом - что предложат в агентстве. Руководствуются тем что до этого по совету агента ездили и было все хорошо. Съездив и если вдруг не понравилось - виноват отель, но никак не агент:), ведь с агентом сотрудничаем давно…:) Забываем, что именно агент должен предоставлять всю исчерпывающую информацию, а если что не понравилось - вопросы опять же к агенту. К сожалению в России сложилась система (специально думаю так сложилась) что мы не покупаем путевки напрямую у Туроператора, а Агенты предлагают иногда просто что им выгодно, а если даже что не так и вопросы задал Агенту - все начинают показывать друг на друга пальцами.

Еще многие забывают что "нельзя войти в одну воду дважды" и у многих опытных отдыхающих есть вполне обоснованный принцип не отдыхать дважды в одном и том же отеле или в одном и том же месте (где-то совсем рядом), т.к. в любом случае будешь сравнивать, а сравнение это всегда(!) критический взгляд. А последнее всегда мешает гипнотическому приятному состоянию при отдыхе. Но если все же философия что "добра от добра не ищут", при этом нужно отдавать отчет что все меняется и не бывает идентично.

Поэтому я подбираю всегда отель сам, а в агентство прихожу просто за скидкой и уточнить нет ли чего обоснованно лучше. Выбираю сначала конкретное географическое место где хочу отдыхать и сплошным образом проверяю все отели на предмет соответствия всем моим критериям; стараюсь формировать критерии четкие, измеримые, например, длина пляжа, первая линия, пятерка, цена конечно же… Критерий "уровень питания" в принципе не проверишь, пока сам не попробуешь, но всегда надеюсь что в 5 звездочных отелях по системе все включено от голоду не умрешь…

Сразу скажу - у меня нет много времени чтобы искать сильно долго (тогда бы я работал в агентстве), но и ценю свое время, чтобы на отдыхе получить удовольствие, особенно если у тебя "медовый месяц", поэтому трачу свое личное время на поиски.

Отдыхать всегда и везде хорошо, вопрос, сколько денег не жалко (!), именно не жалко, т.к. многие претензии связаны с тем, что человек на самом деле считает что переплатил. Дай кому-нибудь из авторов отрицательного отзыва бесплатную путевку, не смотря на обратные заявления - будет очень рад и какие-либо недостатки быстро превратятся в нормальный принцип "нет ничего идеального"!:)

ЗАСЕЛЕНИЕ. НОМЕР.

Моей супруге номер сразу понравился!

Я лично, как более неспокойный, ожидал как "молодожен" бесплатного апгрейда номера, но не случилось к сожалению, т.к. отель был заполнен как при заселении, так и на протяжении 17 ночей (в отеле люди из разных стран и занятость номеров - думаю о чем-то говорит). Дали второй по их меркам этаж (на самом деле четвертый от уровня моря, т.к. есть еще три этажа: -1; 0; 1), над рестораном общего питания (столовой).

Первое что пришло на ум, с учетом некоторых знаний об отдыхе, что будет запах пищи, шум посуды. Оказалось на самом деле, что благодаря пристройке закрытой части ресторана, запах пищи в номер не попадает. Мангал стоит далеко от здания (с ним не повезло правда проживающим из отеля рядом, т.к. мангал отеля стоит под их окнами).

На желание поменять номер чуть позже через менеджмент отеля появились еще реальные контраргументы: если брать этаж выше - жарче, дольше лифт ждать, дольше с кем-то в лифтах ехать или больше подниматься по ступенькам; благодаря тому что крыло выходит на ресторан, суета в ресторане заканчивается в 21-00, под окнами другого крыла располагается сцена, игровые автоматы (по-дальше), бар, где сидят и выпивают, одним словом спокойнее там где дали. Из позиции лежа на кровати видно море, если выше или ниже - возможно уже не видно.

Был конечно момент - музыка из второго отеля была громкая с 21-22.30 (редко до 23-00), но адаптация к этому была быстрой: закрытие окна и включенный кондиционер на это время. Изоляция стеклопакетов очень хорошая, если кому-то мало - можно тяжелые шторы задвинуть, все равно на улице темно уже. Затем окна открывали, т.к. я не любитель спать всю ночь под кондиционером. Кто пишет что кондиционер не работает - Враньё - даже обсуждали это вопрос с проживающими в отдельном блоке, т.к. они тоже читали отзывы такие и боялись что не будет работать кондиционер, а они жили в корпусе "Гарден" (в крайнем случае покажите письменную претензию и письменный ответ).

С балконов ВСЕХ номеров главного корпуса видно море, кто пишет что нет - Врёт. Угол расположения нашего номера (№208) позволял видеть море и восходы даже лежа на кровати (вот это конечно не у всех номеров, факт).

Не видно море с большинства балконов отдельного блока "Гарден", но он и позиционируется как отдых потише, в стороне. Мы каждый день просыпались с восходом солнца и наблюдали собственно сам восход. Ни один номер не выходит на дорогу, отель спроектирован очень грамотно!

При приобретении путевки, стоимость в Главном корпусе и корпусе "Гарден" была одинаковая, поэтому кто хотел вид на море и получил вид на забор соседнего отеля - недостаточно изучали информацию по отелю, либо предъявляйте претензии агенту. Мы сознательно купили номер в основном здании, хоть и сторонники тихого отдыха.

Сам номер - очень приятные краски, настоящее дерево, все новое, без каких-либо царапин, щербинок. На полу ковровое покрытие. В ванной комнате - обычная ванная.

Единственное что не находил я в отзывах и по фото при выборе отеля - это в некоторых номерах межкомнатная дверь в другой номер. Она мне если честно немного вначале выносила мозг, т.к. казалось что кто-нибудь оттуда выйдет, но потом успокоился:). Оказалось что дверь двойная, запертая с двух сторон, проникновение исключено, т.к. для этого нужно открыть замок из каждого номера. Используется для удобства при заселении одной семьи или компании в два номера и чтобы они могли друг к другу заходить, минуя внешний общий коридор.

В номерах блока "Гарден" - покрытие кафель, в ванной комнате приятные душевые кабинки.

В целом - банально - весь день действительно в номере не находишься.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ и САМ ОТЕЛЬ.

Территория отеля небольшая, но очень красивая, чистая, ухоженная. Холлы отеля - очень красивые, везде развешаны хорошие картины. На территории - разные красивые цветы и растения. Есть и пальмы и хвойные и кустарники. Розовое восьмиэтажное здание органично встроено в территорию.

Блок "Гарден" вообще чуть в сторонке, в полной тишине.

В Отеле анимация которая не мешает (как во многих других) и отель относительно небольшой по количеству проживающих. За этим в т.ч. и ехали. Хотя салют который был в одну турецкую ночь был очень крутой даже по меркам горожанина из российского города-миллионника. Анимация: каждый день проводили что-то в бассейне (не видели, т.к. были на море, но чуть слышали), играли в волейбол, занимали детей (в детском уголке на улице даже есть дрессированные птицы), вечером что-то всегда проводилось на сцене, как для детей, так и для взрослых.

ПИТАНИЕ

Питание отдельный разговор. С учетом экономического кризиса (в Турции он кстати в том числе) и отдельных отзывов я ожидал кушать только курицу.

Оказалось вовсе не так. Было разное мясо - и свинина, и говядина. На мангале готовят вообще превосходно, как-то готовили курицу - вкуснее, чем мы готовим на мангалах когда выезжаем на природу.

Кто-то написал что нет резных арбузов - получайте - смотрите фото. Единственно что могу отметить, что арбузы во второй половине нашего отдыха перестали давать на завтрак, это факт, даже не знаю с чем связано, были апельсины, грейпфруты, яблоки по утрам. Или какая-то своеобразная экономия или сезонность, хотя арбузы были и на обед и на ужин.

Наблюдал за людьми, срабатывают стереотипы. Во первых - если русский человек не видит жареной на мангале свинины (не каждый день, но была), он не обращает внимание на тушеную или просто жареную свинину и говядину, считая что мяса нет. Кроме этого, много блюд делается с овощами и там мелкие кусочки мяса (опять же говядина, свинина) - опять же русский человек как правило не видит, т.к. ему подавай в основном большими кусками отдельно. Также несколько раз было, что лично я думал что приготовлена курица или индейка, думаю дай попробую - оказывалась свинина.

Единственное что я не смогу оценить и вам описать - качество алкоголя, т.к. в этот раз не употреблял. Попробовал только два раза пиво - обычное, вкусное, прекрасно утоляющее жажду и дающее легких хмель, не супернемецкое пиво, обычный эфес.

Зато люди (в основном русские) любят создавать очередь к моменту начала питания, причем создают такие очереди, что стоят к следующему блюду, а из-за очереди не пробраться к блюду, которое очередь не интересует. Понаблюдав за этим, мы приходили позже на обед и ужин, когда страшащиеся остаться голодными набрали уже себе полные тарелки еды (которую потом часто недоедали, что считаю неуважением к себе, пище, людям приготовившим пищу, отелю, стране). А на завтрак шли к 07-00, когда все еще спали, а по нашему местному это уже 11-00 и мы хотели есть:)

Приход позже не означал что что-то съели и больше не принесли. Но даже если вдруг такое и имело место, то я точно об этом не знал и не оставался недовольным, что не поел много и вкусно. Это также способствовало тому что большая часть людей с детьми поела, т.к. следует отметить, что многие так воспитывают своих детей - что те почему-то постоянно орут, большинство орущих детей к сожалению русские, которых воспитывают такое ощущение по принципу "брать горлом", это естественно за всех нельзя сказать, в среднем.

Вечером дают вкусное турецкое мороженое. Пробовали мороженое в отеле рядом, наше оказалось вкуснее.

Годом раньше я отдыхал в очень хорошей немецкой пятерке сети Magic Life, питание было чуть шире по ассортименту, в т.ч. было рыбы больше по ассортименту, изредка давали крабов, было чуть больше разных маленьких турецких деликатесиков (это то что они любят делать на шпажках, или оставляют в сервировочных ложках, или нарезают мелко или выставляют человека на раздачу таковых). Но зато в этот раз было больше сладостей, они были вкуснее, моей супруге очень нравились сладости. Зато этот отель и стоил дешевле в сопоставимых ценах (в долларах) того, в котором отдыхали мы год назад. Справедливости ради нужно отметить конечно что в цену "прошлогоднего" отеля были еще включены бесплатные покатушки на банане (2 раза в день), водных лыжах (2 раза в день), водном борде (2 раза в день), стрельба из лука, скандинавская ходьба с проводником, большой теннис с инструктором…но, извините, и разница цен в сопоставимых ценах тоже почти в 1,5-раза и имеешь соответственно включенные услуги, которые не все потребляешь (не успеваешь просто), и еду, которую всю тоже не успеваешь попробовать.

МОРЕ

Море супер, красивое, прозрачное. Неоспоримый плюс - это прикормленные рыбки к пирсу, очень интересно и их кормить и за ними просто наблюдать. Приплывают поохотится на мальков и небольшие рыбы-флейты (раза в 3-4 правда меньше египетских); пару раз нас напугала рыба-прилипала (т.к. не знали что это она, думали сначала она какая-то кусачая хищная, т.к. нагло к нам плыла, хотя как оказалось ее гнал к нам инстинкт, как к более крупному существу). Наличие рыбы-прилипалы теоретически может говорить о наличии акулы, однако рядом водятся и черепахи (пару штук мы даже видели поодаль, когда оплывали рядом находящийся мыс на байдарке). Фактически акул нет, т.к. собственно рыба-прилипала поэтому и ищет хозяина и приплывает к относительно далеко заплывающим туристам:) Опять же о ее наличии мы узнали благодаря маске, т.к. она нас не касалась и не касалась просто плавающих людей, которые о ней ничего не подозревали вообще:)

Вход в море удобный, нет никаких валунов, мелкая галька, все почищено там где проходит турист. Глубже (7-10 м и дальше, и это вдоль всего побережья Чамьюва) находятся крупные камни, остатки каких-то старых пирсов. Возле берега, когда стоишь - щипаются маленькие рыбки, щипаются иногда больно, но не причиняют тем не менее никаких повреждений) Многим это естественно не нравится, а кому понравится? Зато море живое, настоящее… А без флоры и фауны - есть бассейн. Но когда двигаешься в море, рыбки не щипаются.

МЕНЕДЖМЕНТ ОТЕЛЯ

Хочу выразить признательность Менеджменту Отеля, конкретно Менеджеру Отеля (по работе с гостями) Эльвире (Elvira Turkmen, Guest Relation Manager) и директору Отеля Кадыру (Kadir bey), хоть и лично с Кадыром не общался: Эльвира и Кадыр - вам Большое Спасибо!

Эльвира - профессионал своего дела, настоящий управленец: конкретная, четкая, строгая, ничего лишнего, умеющая решать разные вопросы, видел не только по себе. Вместе с тем корректная. Чувствуется что персонал ее уважает и слушается. Хорошо владеет русским и турецким. Показалось что еще английским и немецким, но лично не проверял, т.к. было достаточно русского:).

Дело в том, что отель, согласно информации в интернете, год назад предоставлял по записи в пользование виндсёрфинг бесплатно, при наличии лицензии. У нас у обоих есть по международной лицензии VDWS на видсёрфинг, которую мы получили год назад.

Сейчас при отеле Нет Сёрфинга и нет его у работающей на пляже точке водных видов спорта. Собственно не думаю что основные массы это расстроит или расстроило бы, т.к. на крайний случай виндсёрфинг есть в немецком отеле рядом Робинзон и через отель (и 100 м) дикого пляжа в другую сторону, на территории пляжа отеля Марко Поло, но уже платно. Но ключевое слово по данному вопросу было "бесплатно" при окончательном определении отеля, где мы хотели отдохнуть. Вопрос был решен, решение удовлетворило все стороны!

Кроме этого я еще пару раз обращался к Эльвире, все вопросы были решены на УРА, четко и быстро!

В качестве комплимента, нам как молодоженам выдали халат и тапочки, было очень приятно, особенно когда мы узнали что это комплимент! Также по заселению подарили бутылку вина и принесли завтрак в номер (приятно внимание, хотя завтрак в номер при системе включено лично для меня сомнительное удовольствие, т.к. весь ассортимент все равно не принесут:) )

Завершая отзыв, хочу сказать, что я сам уже не первый день занимаю управленческую должность и мои рабочие роли связаны с координацией разнообразных процессов и у меня есть и некая профессиональная деформация, связанная с умением находить недочеты, даже когда лучше этого не делать.

Однако, в мире действительно нет ничего идеального, кроме самого мира (во всех смыслах), отдыхал и был в разных местах - всегда при желании можно к чему-либо придраться, даже если платишь намного больше денег. Но есть неправильные, на мой взгляд, стратегии поведения у многих отдыхающих: стратегии терпения или стратегии скандала. Первая часто ведет к тому, что терпя и омрачая этим отдых себе, человек приезжает и потом еще портит себе и другим настроение, размещая разные отрицательные отзывы, неся эту всю злость. Скандалы же вообще никогда практически не приводят к положительным эффектам (если это не общественные массовые скандалы).

Считаю если что-то не устраивает, если что-то обещали и не выполнили, нужно в первую очередь пойти и попытаться спокойно решить свой вопрос посредством нормального спокойного взвешенного разговора, ничего при этом не выгадывая. Когда ведешь нормальный диалог, зачастую получаешь и решение своего вопроса и еще даже какие-то дополнительные возможности благодаря тому что вступил с кем-то в конструктивную коммуникацию, познакомился и нашел общий язык. Если не помогает нужно просто писать обоснованную претензию на бумаге (к отелю, туроператору и т.п., в зависимости от вопроса). Если последнее не помогло - тогда уже разместить претензию и ответ на сайтах - это будет и убедительно и обоснованно. Но в любом случае, находить что-то хорошее и получать от отдыха максимум!

Спасибо что прочитали данный отзыв, надеюсь он поможет Вам в выборе! Смотрите фото!

Развлечения и спорт

Логотип отеля

Картина в холлах Отеля

большой пляж удобные лежанки и тенты отличный вход в море тихий спокойный отель хороший ремонт красивая территория вид на тахтали
Добавлено 20.10.15 13:32 (17 102 символов в тексте)

05:15 24.12.15

Дааа! Тут явно управленческая профессиональная деформация, связанная с умением много "лить воды" и ничего не делать!

Все отзывы Алекс (1)