Регистрация: 29.06.15
сентябре 2015
16.09.15 - 30.09.15

3.8

Первый раз в Турции

Привет всем планирующим отдыхать в этом отеле. Готовьтесь, это наверно самый длинный отзыв в истории сайта)))

В Турции мы отдыхали первый раз с вечера 16 сентября до раннего утра 30 сентября, до этого были только в Крыму и на Крите в Малии. Перед вылетом я читала отзывы, но многих важных нюансов, к сожалению, там не было.

Наш вылет был запланирован из Минска. В прошлом году летели со Львова, но сейчас цены там такие же как в Минске, а вот политическая обстановка всё также пугает. Вылет должен был осуществляться с помощью БелАвии 16 сентября 2015 года в 14.05, но по прибытию в аэропорт оказалось, что наш вылет задержан до 17.00. Довольно неприятно, нас никто не предупредил, но мы решили не портить себе настроение, походить по национальному аэропорту, осмотреться. Проверка паспортов и вход в самолёт должен был начаться в 16.35, но по факту начался только в 17.20, что стало ещё одним расстраивающим фактором. Как ни печально, никто даже не удосужился выйти и предупредить пассажиров, принести извинения и предоставить хоть какую-то информацию о причинах задержки. Пассажиры тупо стояли в очереди 50 минут, а девушки проверяющие паспорта то приходили, то уходили, ни на какие вопросы вообще не отвечали. Конечно, к отелю это не имеет никакого отношения, просто хочется, чтобы все понимали, что такие ситуации возможны.

Мы прилетели в Анталию около 21.00. Сразу чувствовалась сильная влажность воздуха. Багаж получили почти сразу же. Все окна со штампами прошли очень быстро. Возле выхода из аэропорта нас встречали автобусы ТезТура, которые и развозили нас по отелям.

Вполне приятная и доброжелательная девушка гид ТезТура пыталась щебетать без умолку, казалось, искренне сочувствует, но нам, вымученным, вымороженным и голодным, хотелось немного тишины. Я запомнила несколько вещей из сказанного ей:

• «Дождя не было с мая и все мечтают хотя бы о паруминутном дождике» – по факту дожди начались с третьего дня нашего отдыха и шли через день. Были бури, ливни, грозы, гром и молния, затяжные мелкие и гадкие осенние дождики.

• «Деньги лучше менять в отеле и менять нужно, потому что проще расплачиваться в лирах» – по факту тоже наглое вранье! Курс в отеле ниже чем в обменниках! Например, доллар на лиры в отеле 2,5 в обменниках 2,8. Расплачиваться лирами лучше только в маркетах, в обычных ларьках просто сразу переводили в доллары, а вот в аптеке вообще непонятно почему в лирах оказалось дороже!

В наш Бельпинар ехала почти половина автобуса. В отеле мы были около 22.10, отдали документы и стали ждать, в это время на нас надели браслеты отеля. Я сначала подумала, что это временный браслет до заселения. Оказалось, что нет, с ним надо плавать, мыться, а самое главное загорать) Правда в будущем с заменой на новый браслет на другую руку проблем не было. Очередь на наше заселение подошла к нам только в 22.50. В нашем ваучере было написано, что мы отдаем предпочтение в заселение блока А1. Обратив на это внимание, девушка с ресепшн сказала, что нам нужно доплатить 23$ так как этот номер больше обычных номеров, рассчитанных на двух человек. Мы, естественно, уплатили дань, после чего работник отеля взял наш чемодан и провел в номер на пятом этаже 1545.

Так как заселялись мы поздно вечером, то не смогли оценить вид из окна, но многое очень понравилось:

1. Номер действительно больше обычно и был рассчитан на троих людей.

2. Сантехника в ванной очень-очень порадовала, большое зеркало, маленькое зеркало, все в отличном состоянии, очень чисто (правда грязь особо и не искали), места достаточно, зона душа отделена прозрачным стеклом. Стоит отметить, что при принятии душа, пол всегда был мокрым, но мы ложили на пол полотенце для ног.

3. Просто огромная кровать. Мягкая, пружин не чувствуется, три подушки.

4. Рабочий холодильник, телевизор – есть даже русскоязычные каналы.

5. Большой балкон! Жаль только там стояло два стула, без проблем поместилось бы ещё два и столик!

6. Очень много места в шкафах, без проблем могли разложить все вещи. Всего 8 вешалок, они съёмные, если приподнять вешалку, то её можно вытянуть, держатся они за шапочку гвоздика.

Оценить вид из окна мы смогли уже только утром, мы были в восторге, с одной стороны море, с другой горы! Красота!

Не понравилось:

1. Тюли и шторы были очень грязными, но мы пытались не заострять на этом внимание.

2. Хорошая слышимость соседей. Где-то за 5 дней до конца нашего отдыха в соседний номер заселили молодую пару. Ох, и устроили они разбор полётов себе в первый день с самого утра и до поздней-поздней ночи! Слышали их каждое слово, будто они матерились у нас в комнате, но, слава богу, голубки помирились на следующий день и больше их слышно не было.

После заселения, нам хотелось покушать, но т.к. уже было 23.00 нам предложили пойти на "ночной" супчик в ресторан отеля или сходить в кафе за деньги в пару метров от отеля. Сразу скажу, этот "ночной" супчик та ещё дрянька, по консистенции и внешнему виду напоминал разведённый водой кетчуп с перцем, а вот по вкусу оказался намного хуже. В общем, если вы голодны, а кушать в отеле поздно, то сходите в кафе возле отеля. Атмосфера там своя, какая-то растоманская, отличная еда, музыка и кальян гарантированы. По ценам примерно 10-12$ за порцию шашлыка или стейка, пиво 3$ и кальян если не ошибаюсь 5$.

На следующее утро мы проснулись в 8.30 и пошли на завтрак. Я ожидала намного большего от турецкой еды. Вроде и сыров много, и хлопьев, и ветчины, и колбасы, и йогурт, и варенные яйца, а всё какое-то странное, не вкусное для нас. Брали на завтрак только яичницу, действительно очень вкусные оладушки, делали сэндвичи. Кофе в автоматах вкусное, а вот пить их разбавленные порошки Юпи практически невозможно и никому не советую! Лучше уж кола, спрайт и миринда.

После завтрака мы пошли загорать. Какое же нас ждало разочарование! В 9.10 не было возможности ни у бассейна ни у пляжа найти два свободных лежака. При том примерно на 85% лежаках просто лежали полотенца, а людей не было…. Каким-то чудом на траве, где гуляли курочки, мы нашли два свободных лежака и перетащили туда куда нам было нужно. Больше мы таких ошибок не делали, вставали в 07.30, шли сразу занимали лежаки и только потом шли завтракать.

В 10.00 и до 11.00 можно взять турецкие лепёшки. По нашему это лаваш либо с сахаром либо с козьим сыром, съедобно, но впечатления «АХ» не вызвало.

На встрече с гидами ТезТура ничего полезного нам не сказали. Ехать на экскурсии мы не планировали, а практически вся встреча была посвящена именно этому.

В 10.00 открывается бар с алкоголем, в 11.00 снек-бар. Тут многие писали, что алкоголь разбавлен, но при мне много раз открывали новые закрытые бутылки. Многие также жаловались на разбавленное пиво, так вот – это видимо те, кто не пил чешского и немецкого пива, а только «Дублет», «Балтика 9» и прочие горькие и крепкие виды. Меня радовало, что алкоголь пьёшь, а сильного опьянения нет, голова не болит вообще. К слову, за всё время отдыха я не видела ни одного пьяного человека, возможно, мне просто повезло) В снек баре можно было взять что-то типа пиццы, макароны, картофель фри, что-то из колбасы и сделать самому бургер. Картофель фри только несколько раз был вкусным, чаще всего был передержанным, с каким-то резиновым привкусом, как по мне раз ешь фаст-фуд, так он хотя бы должен быть вкусным. Вот бургеры мы сами делали из овощей, представленных на столе.

По приезду было не совсем понятно что и когда открывается, что можно брать, что платно, а что бесплатно, никаких экскурсий и бесед по этому поводу никто не проводил. Но как говорится «язык до Киева доведёт»))

В 12.30 начинался обед. Мой вам совет, никогда не берите там колбасу и все ей подобное, уж лучше курицу с не меняющимися изо дня в день приправами и соусом из перца. Мяса там ооооочень мало, и приготовлено не лучшим образом, только на ужин можно найти вкусную печёнку, шашлык или курицу на вертеле, и то далеко не каждый день. Для нас лучшей едой была рыба, и то! Выдавали нам её строго в ограниченных количествах! Если просишь ещё, тебя просто могут послать! Наступив один раз на эти грабли, мы брали новые тарелки и подходили ещё раз. Честно сказать, еды много, огромный стол со сладостями, огромный стол с закусками, с овощами, много гарниров, но все как-то однообразно и все холодное… одно и тоже разложено в разные тарелки и по-разному порезано и украшено. Из сладостей брали только торты и то на ужин. Из фруктов были арбузы, дыни, неспелые сливы, кислые твердые яблоки, вкусный виноград, всегда горькие грейпфруты, апельсины. Но весь перечень фруктов давался не в один день, а только два-три вида. В первые дни нашего отдыха чаще всего были арбузы и дыни, а потом они исчезли. В турецкую ночь были ещё бананы, персики и груши. Пытались брать супчики на обед, но это особо не спасало. Мы отдыхали 13 дней и муж заработал гастрит. Тут все пишут, что в турецкую ночь мяса и рыбы намного больше, но тут можно поспорить. Рыбы действительно больше, а в мясную турецкую ночь просто было больше блюд всё из того же фарша.

Ещё мы ходили в ресторан на территории отеля, заказ нужно было делать утром. Как только мы пришли вечером в ресторан, нам сразу же могли нести заказ – это плюс, но вот привкус еды был все тот же что и в ресторане, в котором мы обедали и ужинали – это жирный минус. Обслуживание на высоте.

Как ни печально, в главном ресторане почти всегда летали мухи и бегали коты, котят я люблю, а вот назойливые мухи очень-очень сильно раздражали, так и норовили сесть на еду… брррр.

После обеда в первый день мы пошли в хамам и загорать дальше выдвинулись только около 15.30. Какое же разочарование меня ждало, когда в 17.10 солнце зашло за облака над горой! А в 17.50 оно, видимо, зашло вообще за гору, стало холодно и хотелось уже бежать в номер одевать что-то теплее купальника. Почему про эту гору никто не пишет? Нас даже не предупреждали, что в ясный солнечный день солнце прячется в 17.50. Когда в 19.00 мы шли на ужин, уже плавно спускались сумерки и включались фонари…

Каждое утро по утрам нас будила ОЧЕНЬ громкая молитва! В первую ночь мой муж спросонья подумал, что к нам в номер кто-то забрался и распевает какие-то песни непосредственно у нас в номере))) Так что будьте готовы к ежедневной молитве где-то около 05.30 и ещё несколько раз днём. Кстати, нам потом сказали, что это нам с расположением отеля не повезло, где-то рядом находится вещатель.

Территория отеля поделена на две части, не буду останавливаться на этом, информация есть почти в каждом отзыве. Могу только сказать, что туннель очень низкий, мой муж всегда пригибался. Бассейн в зоне отеля тоже кстати, там тихо, спокойно, всегда есть свободные лежаки, можно найти их и в тени, и на солнце. Но если хочется движа и жизни, то можно перейти в бассейн в развлекательной части. Там всегда музыка, анимация, бар, но с лежаками после 09.30 уже проблема.

В последние дни уборка почему-то совершалась выборочно. Когда я подошла по этому поводу на ресепшн, девушка посмотрела в какой-то листик и подтвердила, что действительно уборки в такие-то и такие-то дни произведено не было, сказала, что видимо уборщица приходила в то время когда мы были в номере, и спросила в какое время нам удобно для уборки. После этого убирали каждый день, что просто не могло не радовать. Так что у них есть полная информация по уборке персоналом номеров, не думаю, что уборщице выгодно специально не заходить в номера, все-таки оплата труда у них от выполненной работы.

Хамам это отдельная и очень неприятная история, которая испортила все приятное впечатление об работниках отеля и о турках в целом. Сауна, пилинг на тёплом камне очень понравились. Но вот после первой приятной расслабляющей части к нам подошла женщина-косметолог лет 50 и довольно настойчиво начала предлагать воспользоваться масками по 10 и 20$. Подумав, мы согласились, но это ещё полбеды, самая соль нас ждала впереди. Потом нас с мужем повели на массаж по раздельным комнатам. Начало массажа было очень приятным и многообещающим, наконец-то почувствовался отпуск, несмотря ни на что появилось хорошее настроение…И вот, через пару минут от массажиста пошли вопросы «А откуда вы? А с кем приехали? На сколько дней? Кем работаете?» Когда я по своей наивной глупости ответила абсолютно честно, что я приехала с мужем и работаем мы программистами, массажист прямо заорал «Да у вас в спине соли! Да у вас в спине шишки! Аааа, как вы ещё с этим живёте? Да вам срочно к массажисту надо! Срочно! Как долго вы работаете? Четыре года? Как же можно себя запустить так за четыре года». Когда же я пыталась объяснить, что никаких солей я не боюсь хотя бы потому, что я изредка хожу на общий массаж, два раза в неделю в тренажёрный зал и раз в неделю бассейн я услышала высказывания в гневном и злом тоне «Да я массажист уже 14 лет, да я лучше врача вам все расскажу. Да я знаю анатомию, а вы ничего не знаете! Не знаете где у вас что находится и т.д.» Вся эта тирада длилась минут 5, в процессе которой массаж почти не делался и я по своей глупости всё это выслушивала. При попытках его перебить получала ещё только большую порцию негатива и гнева. В общем, когда массаж закончила, я была дико рада как можно быстрее покинуть это ужасное заведение и никогда-никогда больше туда не возвращаться! После массажа меня и мужа вывели в общую комнату и начали расписывать на листике стоимость и необходимый курс массажа, попытаюсь передать дословно: «Надо 5 раз массаж каждому. Один стоит 20$, значит всего 200, но если вам двоим, то будет 170, но если прямо сейчас, то будет 160$». Мы ни в какую не соглашались и нас оставили вдвоём подумать, оказалось, что у моего мужа тоже соли в спине, которые просто жизненно важно лечить именно массажем и именно у них. Стоит ли говорить, что бежали мы оттуда дальше чем видели. Как итог: ужасное настроение, моральное истощение, полное разочарование в сервисе, да и вообще осадок не проходил ещё долго. Мой совет: если вам начали что-то навязывать, затыкайте их сразу и угрожайте написать жалобу. Вечером в этот же день мы встретили молодую пару, которые только что вышли из хамама и эмоционально что-то обсуждали. Оказывается, у них тоже в спине были соли, защемлены нервы и им срочняк нужно было лечиться турецким массажем))) Забегая вперёд, скажу, что мой массажист у нас в Беларуси не нашёл у меня никаких солей и шишек.

Порадовала анимация в отеле, практически весь день аниматоры пытались развлечь отдыхающих. Правда упражнения водной аэробики, утренней зарядки, аэробики в бассейне и т.д. никогда не менялись, проходили под одну и ту же музыку и в одном и том же порядке на протяжении всего отдыха. Неважно, в принципе, что музыка была такая разнообразная, что мы запомнили последовательность песен в плейлисте , главное, что все были доброжелательные не смотря ни на что, с видимостью отличного настроения. Вечерами всегда была развлекаловка для деток и в 21.45 для взрослых, конечно не невесть что, но довольно интересно. Сразу хочется отметить, что конкурс «Лучшая пара отеля» очень-очень пошлый, такой жести я даже на свадьбах в конце 90-х не видела. Если вы хоть немного застенчивы – придумывайте любую отмазку! Я очень рада, что мы отказались от участия в этом конкурсе))) Не знаю, как я бы потом в глаза отдыхающим смотрела.

Ещё анимация отеля также предлагает выездные дискотеки в Кемер, но нам полностью хватило ежедневной, бесплатной дискотеки в соседнем отеле и пенной вечеринки в нашем отеле. Забавно было наблюдать как на этой пенной вечеринке Хасан пытался диджействовать и очень удивлялся почему никто не танцует) Отдыхающие столпились возле сцены и смотрели на танцующих девчонок из анимации (они танцевали go-go), думая, что это просто такое представление)

В отеле было много детей даже не смотря на то. Что приехали мы в сентябре. Казалось они были везде, чаще всего вели себя далеко не лучшим образом, могли в столовой вообще сбить с ног…. Иногда наблюдала картину как ребёнок плачет, вопит, действительно очень громко кричит, а родители вообще ничего не делают. Один раз ребёнок вообще грандиозную истерику закатил, а мама сказала «Давай, давай громче. Смотри, у тебя даже слёз нет» и отвернулась от него к своим подружкам. Конечно воспитание воспитанием, но все-таки нужно думать о том, что такое поведение ребёнка мешает другим отдыхающим.

Самое приятное впечатление получено от моря! Вода тёплая, чистая, почти как в ванне, просто мечта!) Заходили в море только с пирса, потому что, как писали в других отзывах, заходить по гальке больно, а до мешков с песком нужно ещё по этой гальке дойти. Вообще советую по мешкам не заходить, они растрепались до ниток, очень легко зацепиться за одну из них и упасть. Абсолютно верно писали, что в специальной обуви заходить будет легче, а вот про то, что в этой обуви плавать невозможно, никто не уточнял. Но тем не менее резиновые тапочки оказалась очень кстати: часто шли дожди, всюду уложена плитка, в сланцах ходить очень опасно, а обувь с резиновыми усиками на подошве была то что нужно. К тому же она очень удобная и для походов в бассейн в Бресте будут тоже пригодится.

В бассейне после обеда тоже вода была как парное молоко, хлорки слышно почти не было. Купаться в бассейнах нельзя с 19.00 и до то ли 04.00 то ли до 05.00.

Вылет у нас был назначен на 09.15, поэтому автобус ТезТура за нами приехал в 05.55. Получилось, что абсолютно весь первый и последний день мы потеряли, очень обидно хочу вам сказать… вселиться в отель в 23.00 и выселиться в 05.55. Естественно никто ничего нам не возмещал. Даже не знаю кто виноват: БелАвия или ТезТур.

Положительные впечатления:

1. Очень тёплое и чистое море. Бассейны без большого концентрата хлорки.

2. Отель. Номер, уборка, вид из окна, территория, два бассейна – все-все понравилось. Правда, один раз в часов двенадцать ночи вообще не было воды, но меня это не особо расстроило) один день уже можно и не умываться на ночь.

3. В отеле нас пытались развлекать анимация, играла хорошая музыка, аппаратура не слабая.

4. Официанты в платном ресторане, персонал, который убирал тарелки в основном ресторане отеля – все с отличным настроением, позитивные, улыбающиеся, вежливые, никаких претензий.

5. Уборка в номерах радовала, полотенца меняли через три дня либо если они лежат на полу, бельё меняли либо каждый день либо через день.

Отрицательные впечатления:

1. Первое место заслуженно отдаём хамаму – красивое место с жутким сервисом. Будьте решительны в борьбе за массаж в полной тишине!

2. Еда – многие пишут, что все очень вкусно. Спорить не буду, вкусы у всех разные. Но у мужа гастрит, у меня абсолютная уверенность, что самая вкусная еда это домашняя… ну или на Крите.

3. Погода – как напишут многие «ну не повезло, бывает». Но все равно… три дня практически без пляжа, через день дождь… В сентябре в Турцию мы больше ни ногой.

4. Гора – почему никто не пишет про гору? Ведь после 17.50 вообще нет солнца! А если над горами плотные облака, то солнца может не быть и после 16.00, а то и раньше. У нас за 13 дней только один день был абсолютно безоблачным! А так обычно вечно платные облака над горами...

5. Занять лежаки в часов одиннадцать практически невозможно! Правда тут проблема уже не отеля, а менталитета самих отдыхающих – побросают полотенца, позанимают лежаки, а приходят через час, два, а то и вообще вещи до вечера могут пролежать просто так. Нужно не забывать просыпаться пораньше, иначе можно остаться без лежаков.

Ещё раз о погоде в сентябре за время с 17.10 по 29.10:

1. Абсолютно ясный день – один день,

2. Абсолютно пасмурный – примерно два–три дня. Можно было только кушать ходить, а так валялись в номере, смотрели фильмы с компа.

3. Когда лил дождь с 13.00 и до вечера - было около трёх-четырёх дней.

4. То дождь, то солнце – три дня.

В общем погода+гора сыграли против нас, никто нас не предупреждал и мы подумать не могли. Для себя решили, что никогда больше не приедем в этот городок и никогда не поедем в Турцию в сентябре.

Р. S. Все-таки отдых был отличным и в этот отель стоит съездить, а я с горяча поставила "Не рекомендую отель". Если кто-то знает как это исправить - напишите.

море номер уборка отеля весь персонал кроме поваров
персонал хамама питание гора за отелем лежаки повора ложили рыбу на тарелки только в ограниченных количествах погода
Добавлено 22.10.15 17:42 (20 056 символов в тексте)

17:03 23.10.15

А мы были там в этом году с 3 по 10 октября и погода была неплохая. Один день был дождик, но после обеда и недолго. Зато потом была радуга над морем))) С осенней погодой - это уж как повезет, раз на раз не приходится. Да и солнце садится за гору так рано именно потому, что осень. Летом эта гора никому не мешает. В том году были в Египте в конце октября - так там полная темнота наступает в это время вообще в 18-00. Отель-то в этом не виноват)))

13:02 24.10.15

А я был в том же Бельдиби с 1 по 15 октября. Все дни стояла жара, один раз (6 октября) после обеда прошёл сильный ливень, но недолго, и было ещё пару дней просто облачных, без дождей. Солнце заходило в 16-30, но всё равно было тепло и можно купаться, но не загорать.

16:43 24.10.15

Я полностью с вами согласна ,насчет хамама.В комментраии своем я об этом не писала ..но такая же ситуация была.посетили мы его сразу на второй день ,все что было до массажа мне очень понравилось ,ощущения очень классные , а вот что касается после массажа...мне так вообще сказали что у меня спина кривая ,мне срочно нужен курс массажа.Сама я медик по образованию,за собой слежу..хожу на фитнес ,в тренажерный зал..бассейн.Но когда этот турок начал меня спрашивать про соли и всякую дребедень ,мне хотелось его послать куда по дальше .Нагрубить еловеку я не могла ,но так хотелось ...ушла я с плохим настроением ..но зато телом ...я расслабилась ..уборка номеров тоже желает лушего ,особенно в последние дни убирались ужасно .Одно нравилось..море\)))

19:20 24.10.15

Оксана, мы были компанией в этот же период в отеле -с 15 по 29 сентября. Мы каждый год именно в это время стараемся отдыхать - продлить себе лето. Мой Вам совет - нуе отрицайте напрочь этот период из-за первого опыта в Турции. По утрам до завтрака я плавала в море. Там разговорилась с одной парой. Они из Екатеринбурга. Около пяти лет подряд отдыхают на этом побережье, но такую погоду застали впервые. Вот так нам "повезло". Ну, тем не менее, для кожи полезнее было) найдем "плюсы")))

23:28 21.11.15

Если бы существовал конкурс "Во, деревня!"Вы неизбежно бы заняли первое место. Про летающих котов,отдельный приз!

17:50 05.12.15

Здравствуйте, Уважаемая Оксана!

Ваше мнение очень важно для нас, так как учитываются все пожелания и претензии. Благодаря Вам, мы стремимся стать еще лучше. Спасибо. Все ваши замечания и пожелания по мере возможности будут учтены при подготовки отеля к новым сезонам! Будем ждать в новых сезонах!

С уважением,
Алена
Guest Relations

10:29 15.01.16

Согласна, ни отель, ни персонал тут ни при чём, тут виноваты только мы. Важен сам городок и месторасположение отеля, если бы мы знали про гору сразу, то выбрали другой населённый пункт. Всё-таки наблюдать волшебный закат над морем бесценно, а тут такой радости не было.

10:34 15.01.16

Наверно, мы с Вами нарвались на одного и того же массажиста, жаль, что впечатление от отличной процедуры испортилось из-за одного человека. А море и правда просто сказка, даже не думала, что такое теплое вообще бывает.

10:40 15.01.16

Да, очень жаль что погода подвела, зато и для кожи лучше, и для общего самочувствия, и для адаптации потом у себя в городе и море при такой погоде все же кажется теплее)) Я уже очень рада что мы в Турцию поехали, неизвестно вообще когда в эту страну можно будет безопасно летать.