Регистрация: 23.05.13
октябре 2015
11.10.15 - 21.10.15

3.7

Вполне нормальный отель в чудесной Айя-Напе

Отдыхали с подругой с 11 по 21 октября 2015 года в отеле Белла Напа 3*. По горячим следам делюсь впечатлениями об отеле и отдыхе :)

Отель средненький, что в целом понятно, ведь это трешка. Выбран нами был за близость к хорошему пляжу и не слишком высокую цену. От клубов-баров расположен весьма далеко, минут 20-25 мы ходили неспешным шагом, но решили, что вечером пройтись даже приятно и полезно, а вот к пляжу по жаре на длинные дистанции мы точно не готовы топать.

Ближайший к отелю пляж (на Кипре они все муниципальные, кстати) расположен через дорогу, спуститься буквально 7-10 минут вниз. Конечно, если быстро бежать, то и в 3 минуты уложиться можно, но мы шагали ме-е-едленно, так что те самые 7-10 минут обычно шли. Дорожка к пляжу - под раскидистыми фикусами и пальмами, так что идти приятно. Обратно чуть-чуть ступенек, нас это вообще не напрягало, а для устающих в середине лесенки есть скамеечка! Сам пляж прекрасный: не слишком людный, есть место постелить полотенца тем, кто не хочет брать лежаки и зонты, никакой громкой музыки, приятный заход в море, песочек мелкий... В общем, мы с подругой побывали для разнообразия еще на нескольких пляжах, но в итоге наш оказался самый классный. Особенно по сравнению с "легендарным" Нисси Бич, хотя в чем его прелесть вообще мы не поняли: толпа людей, лежаками заставлен тупо весь пляж (это значит, 2.50 евро за лежак и 2.50 за зонт без вариантов), дико громкая "бум-бум-бум" музыка, к этому всему - заход на глубину метров 100!!! Шли-шли-шли с подругой, в итоге плюнули и бултыхались на глубине лягушатника (по пояс), потому что глубже фиг знает, сколько еще идти надо было. В общем, для фанатов лежать друг у друга на голове, когда орет музыка, это идеальный пляж, но мы как-то не прониклись... Сделать фото на фоне десятков людей тоже было нереально.

Еда в отеле неплохая, поставила 4 за ограниченный выбор здоровой пищи на ужин, т.к. если вы не фанат картошки и риса, то кроме свежих овощей гарнира не ждите, а из горячих блюд вам подойдет только рыба. Но если вы не запариваетесь более-менее здоровым питанием, то в остальном вам точно все понравится. На ужин, кроме рыбы, обычно бывало какое-нибудь жирное мясо (свинина, баранина), жаренная курица, пару раз было приятное мясо "от шефа" - менее жирная свинина в сливочно-грибном соусе, один раз доп. закуской были тушеные грибы. В остальном - несколько гарниров (рис-картошка-макароны), овощи, смеси листьев салата, 2 салатика "из чего попало", часто с большим количеством лука. 2-3 варианта фруктов, 2-3 варианта десертов (желе, йогуртовые пирожные, пахлава). Завтраки отличные: всегда несколько видов сыра и колбас, овощи, яйца в разных вариантах, хлопья и молоко, чай-кофе-воды, круассаны и джемы, тосты... Для любителей пожирнее - сосиски, бекон, картофель фри... В общем, очень разнообразно. У нас были завтраки и ужины, очень удобно, обедали в основном где-то в ресторанчиках в порту или в соседних городках, если ехали туда. Один раз сменили ужин на обед: вообще, просили предупреждать о смене до 10 утра, но мы просто пришли, нас спросили: "Чендж?" - "Чендж!" - "Окей" :)

Персонал в отеле... странный. Седой дедок и белобрысая тетка в очках - очень неприятные. Две молодые черненькие девушки - прекрасные. Все делают вид, что не понимают по-русски, ну мы по-английски болтали, не вопрос. Вылет наш Трансаэро задержал, в отель мы прибыли в первом часу ночи, номер нам дали на 1 этаже, с фиговым видом, сломанной балконной дверью и нерабочим феном. Попросили сразу ночью другой - нет, ждите до утра, сказал седой дедок. Утром светлая тетенька в очках пообещала нам сменить номер - мол, через час приходите. Приходим - ой, простите, еще через час. Ок, подождали. Приходим снова - ой, ой, простите, я все перепутала, у меня только номер "си вью", за него доплата 72 евро, ну я вам скидку сделаю - будет 54. Мы поржали и попросили починить нам балкон и фен. Балкон починили на следующий день, фен - еще через день. Номер нормальный, мы туда только спать приходили, шкафы-кровати были, что еще надо. Кондиционер не включали, тв тоже, но они были :) Уборка каждый день, смена полотенец - раз в 3 дня. Уборщице оставляли евро, но иногда она не брала - думаю, потому что у нас и так чисто было :)

Инфраструктурой отеля, кроме столовой и вай-вая в лобби, вообще не пользовались, море было теплое - так что в сторону бассейна даже не смотрели. Вай-фай ужасный, но на пару сообщений в вибер и пару фото в инстаграм - хватало. В номер иногда добивал вай-фай соседнего Тофиниса :) Магазинчик при отеле нормальный, цены почти как везде, воду иногда брали и по мелочи то-се. Утюг - за депозит в 10 евро.

Из доп. плюсов расположения отеля - близость остановки, рядом Парк Скульптур, Парк Кактусов. Далекое расположение от клубов и баров вечером не напрягало: или шли в удовольствие, или пользовались бесплатными трансферами до какого-нибудь клуба (Мистер Фроггс, Дежа Вю). В порт далековато идти было, но тоже в удовольствие, шли себе.

Про отель на этом все. Пара слов об отдыхе. Из экскурсий брали "Сердце Тродоса" - на весь день обширная программа, с заездом в деревеньку 18 века Лефкару, монастырь Киккос, с купальней Афродиты, винодельней, обедом, все это с потрясающими пейзажами и остановками для фото. 65 евро, но оно того стоило - объехали по периметру весь Кипр, кроме турецкой зоны! :) Еще ездили на морскую прогулку, очень живописно, около 4х часов, с 2 остановками для купания, 20 евро (можно было +5 доплатить за обед, но курица с картошкой не вдохновила, так что мы не брали).

Обедать ходили в портовые ресторанчики, за вкусными морепродуктами. Конечно, в Оушн Баскет зависали - креветки, устрицы, мидии, лосось, суши. В Лиманаки ели рыбу и за кипрским кофе заглядывали. Еще не помню название, но классный ресторанчик со вторым этажом и супер-видом был, там чуть-чуть подороже ценник, но зато почти все свежее, и потому вкуснее (в Оушн Баскет - заморозка многое, если что). Пару раз ездили в Протарас, вкусно очень в ресторанчике Хиппо Кампус, плюс бюджетно - есть что-то вроде комплексных обедов за 8-10 евро, порции супер, на вкус ммм! Ну, и в Айя-Напе, и в Протарасе для любителей есть МакДональдс. Вкусно поесть морепродуктов или хорошей рыбы, с гарниром и напитком - 15-20 евро с человека выходило.

В Протарасе есть церковь Святого Ильи, на холме. Церковь малюсенькая, а вот вид открывается - супер. И церковные сувениры недорогие там. Вечером холм и церковь подсвечивают, так красиво... Но днем фото с панорамами города будут лучше :) Хотели дойти до аквариума в Паралимни, но 7 км - это мы погорячились, ну и пришли уже поздно, в 18 он закрывается. Впрочем, здание маленькое и обшарпанное, вряд ли что-то потеряли. Еще в Протарасе понравился пляж, который прямо недалеко от центра: приятный, тихий, оборудованный, и можно зонтик отдельно от лежака брать, 2.50 евро :)

Своим ходом доехали-дошли до Мыса Греко. Очень красивые фото оттуда! И сами просторы по дороге, и камни на берегу, и заход в воду, и сама бирюзовая вода... В общем, не пожалели!

По вечерам пили бесплатные так-себе-коктейли по флаерам во Фроггс или Дежа Вю (+ бесплатный трансфер от отеля, помним!), потом быстро оттуда убегали (потому что атмосфера сельской дискотеки как-то не ахти) - и шли сначала в расположенный как раз между Фроггс и Дежа Вю прекрасный Паддис Бар слушать живую музыку, сидеть среди адекватной публики и пить нормальные коктейли, ну а потом танцевать в Кастл. В Паддис Баре нас покорил чудесный гитарист Пьер, просто потрясающе играет и поет, прямо млели! Ну и, конечно, куда без милого хозяина заведения мистера Памбоса - всегда подойдет, поболтает, иногда угостит напитками просто так. Короче, до часа-двух мы частенько были в Паддис Баре, потом на пару часов шли шевелить попами в Кастл, там как раз с часу-двух только становится весело.

Из того, что в Айя-Напе, рассмотрели старый монастырь и новую церковь. По сравнению с Киккосом не впечатлило. Зашли в Музей моря, но как-то за 4 евро там вообще нечего смотреть :) Из экскурсий, на которые не хватило времени-денег-сил, остались "на следующий приезд" традиционные ослики (катание, развлекалово и т.д.) и Северный Кипр, куда было бы интересно съездить, конечно. Остальное все или ерунда (фонтаны, шопинг, тур гурмана), или входит в нашу большую экскурсию (Киккос, Афродита и т.д.). Если компания большая и веселая, то аквапарк и лунапарк еще, говорят, классные, но мы как-то не нашли времени и сил.

В общем, Кипр порадовал вкусной едой, ласковым морем, ненавязчивым греко-кипрским колоритом, европейским сервисом в заведениях. Ну и, конечно, новыми знакомствами! :) Всем удачного отдыха!!!

На Мысе Греко :)

Завтрак с видом на мооооре!

Аллейка у входа в отель

Вид на закат у входа в отель

Лобби

Ближайший пляж

Екатерина оценила сервисы

пляж еда цена
удаленность от центра сервис
Добавлено 22.10.15 20:26 (8 596 символов в тексте)

11:09 25.10.15

Ектерина, ресторанчик с вторым этажом - Эсперия фиш?

20:53 02.11.15

По-моему, да :)

15:32 03.11.15

Да, ценник там действительно дороже) Но вкусно очень))

11:26 15.04.16

А Тофинис хуже?

13:29 29.04.16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а на пляже при отеле можно лежак брать отдельно без зонтика?