Регистрация: 23.08.15
Отдыхала В одиночку в
октябре 2015
27.09.15 - 06.10.15

3.7

Отличный способ продлить себе лето!

Отдыхала в Grand Hotel с 27.09 - 06.10.2015г. Туроператор Библио-Глобус, авиаперевозчик Трансаэро. Летели из Новосибирска. Все четко по расписанию, без всяких задержек. Обратный вылет также все по часикам. Спасибо! Повезло вылететь еще до сбоя с Трансаэро.

Сразу должна отметить слаженную работу всех представителей Библио-Глобуса. В аэропорту встретили, после всех формальностей с визами и паспортным контролем всех прилетевших проводили в свои автобусы. Организовали прям живой коридор с табличками. Захочешь потеряться - не получится.

Вообще, это отдельная тема - представители Библио-Глобуса. Абсолютно все гиды, и отельные и экскурсионные - высокие профессионалы. Отличное владение русским языком (со всеми его тонкостями), доброжелательность, искрометный юмор, умение создать непринужденную обстановку и вместе с этим ответственность и обеспечение безопасности. Выражаю свою благодарность!

До отеля доехали минут за 10. На ресепшене были где-то в 14.00 по местному времени.

Расселение прошло быстро. Номер у меня был забронирован superior room. Правда сначала была немного расстроена. Дело в том, что я заранее связывалась с представителем отеля Валерией и рассчитывала на 9 корпус. Но, Валерии не оказалось и на ресепшене развели руками - в 9-м корпусе свободных номеров нет. Предложили поселиться в 7 корпусе. Всякое бывает - отель переполнен, бархатный сезон. В любом случае, спасибо большое Валерии, что она учла все мои пожелания и номер был максимально приближен к моим ожиданиям. Мой совет всем - не зацикливайтесь на мелочах, сразу ищите плюсы, не давайте плохому настроению завладеть вами. Потом вы пойдете к морю и все сгладится. Главное - проверьте, чтобы все работало. Если что-то не работает - сразу скажите об этом на ресепшене. Вам или сразу все исправят, или заменят (мне поменяли телевизор) или (если вас совсем не устраивает номер) поменяют на другой. Причем безо всякой доплаты. Я сначала тоже хотела менять (не понравился вид с балкона налево - строящаяся терраса на соседнем здании). Но, решила смотреть направо - а там красивый бассейн, пальмы, а за ними море... И решила ничего не менять, не красть у себя драгоценное время. И правильно сделала, т.к. у меня были знакомые из номеров standart и delux и все пришли к выводу, что мой номер наиболее комфортный - просторный, светлый и уютный, и главное, все работает. Сразу совет при бронировании номера - если вы колеблетесь между стандартом и супериором, выбирайте супериор. В стандарте все-таки маленькие номера и душ неудобный (мелкий поддон, все выливается на пол), маленькое зеркало и т.д. В Де-люксе, конечно, все шикарно, даже в коридоре уже это чувствуется. Но... Не забывайте, что отель этот далеко уже не новый и номерной фонд уже весь "уставший". Поэтому в де-люксе с деревянной мебелью, мраморными столешницами и темными шторами было несколько мрачновато. Вообще, если для вас важен интерьер в номере - тогда рассматривайте отель 5 звезд. Здесь все скромно, но отдыху это не мешает.

Сразу знакомьтесь с уборщиком. Они очень приветливые ребята. Будут спрашивать у вас "как деля?". Не поскупитесь на чаевые (я давала 1 доллар ч/з день, шоколадки) и говорите, что нужно убрать или поменять. Правда, лебедей не крутили, но, что попросишь - сделают.

Весь персонал вежливый, всегда улыбаются, но не навязчивые. Садовники вообще трудяги - с утра до вечера поливают, подстригают, лелеют эту красоту. При этом не избалованы чаевыми. А красота эта больших трудов стоит - территория большая, зеленая, ухоженная. Есть где прогуляться, пофотографироваться.

Перейдем к самому главному и приятному - море и пляж... Это был главный критерий при выборе отеля. Первая линия и самый лучший пляж в Хургаде. Никаких разочарований! Большая протяженность береговой линии, достаточное количество лежаков (в любое время), приятный крупный песок (у пирса с небольшим количеством гальки), плавный заход в море. Ну и само море - чистое, прозрачное, теплое! Сразу скажу - любителям поплавать с масками смотреть будет не на что, кроме стаек сереньких пилинговых рыбок. За красивыми рыбками сразу на пляже - это в Шарм. Но это было и хорошо - босиком, без боязни наступить на ежа или зацепить коралл, можно и купаться и нырять. Для детей все безопасно. На пляже всегда чисто, то и дело снуют уборщики, следят за чистотой. Часов в 5 вечера расставляют лежаки "в струнку", разравнивают песок. После 18.00 (уже темно) ни в море, ни в бассейнах купаться нельзя. Для нашей же безопасности.

На пляже работает аннимация. Аквааэробика, гимнастика на берегу, мастер-класс по танцу живота, спортивные игры. По разу во всем поучаствовала для настроения. Но, ожидала от анниматоров большего.

Бассейны тоже прекрасные. В одном из них - бар со стульчиками прямо в бассейне (в нем в основном немцы). У другого - тоже бар с напитками и мороженое с блинчиками с 14.00 до 17.00. Но, я предпочитала море.

Питание. Вот здесь проблема и очень большая. С одной стороны – очень большой ассортимент. Всего много – глаза разбегаются. Но, качество… В основном, все тушится в подливах, не разберешь, что там намешано. На мясо в чистом виде особо не рассчитывайте. Иногда на ужин в основном ресторане по 2 тоненьких кусочка от шеф-повара. Все, что в свободном доступе – это блюда из фарша, тушеных сосисок, гуляш, тушеная рыба, тушеные кальмары. Были и супчики, но они безвкусные. На гарнир рис, макароны (всегда недоваренные), картофель (но он невкусный). Много было отварных овощей - стручковая фасоль, горошек, брокколи и т.д., но тоже недоваренные. Были и паста, и роллы. Свежие овощи – помидоры, огурцы. Маринованные овощи, оливки. В принципе, голодными не останетесь. Просто, ищите, что ваш желудок переварит без последствий. Я после первых дней экспериментов остановилась. Ела йогурты (типа нашего кефира), рис, много зелени. На ужин иногда попадала на хорошую рыбу в Арабесках. Для тех, кто с утра привык плотно завтракать - при вас же приготовят вкусный омлет с любым наполнителем (сыр, томаты, бекон, лук). Вот здесь придется постоять в очереди. Но все довольны. Хлеб – и серый и белый. Можно самим отрезать от батона, можно брать бутербродными булочками. Много выпечки (в основном, из слоеного теста), бисквитных пирожных, сладостей, всяких муссов, десертов. Кто это любит – понравится. Из фруктов – в основном нарезка. Апельсины, грейпфруты, яблоки с дыней в сиропе, бананы. Очень вкусные финики.

Питаться можно в трех ресторанах.

Royal Palm, основной ресторан – завтрак, обед, ужин. Зал темноватый, больше похож на большую столовую.

Blue Horizon, ресторан на пляже - завтрак, обед. Очень удобно – с самого утра на пляже и тут же можно покушать. Правда, выбор победнее. Здесь же бар с напитками. Вода только здесь с 10.00 до 17.00. По 2 бутылки (0,6л) в руки. Но подходить можно по нескольку раз за день. Что мы и делали. Водой запасайтесь в номер, ни в коем случае не пейте и не чистите зубы водой из под крана! В отношении напитков - (пиво, фанта, спрайт, юппи) разливают в маленькие стаканчики. Совет – возьмите с собой упаковку пласт.стаканов по 0,5 или термокружку. Некоторые обрезают горлышко от бутылки (только русские).

Arabesque, восточный ресторан – завтрак, ужин. Чаще всего ужинала там. Внутри уютно и на террасе. На улице готовят на открытом огне - (кальмары, рыба, куриные наггетсы, шаурма).

Le Bistro, итальянский ресторан –ужин. Самый уютный ресторанчик. Столики со скатертями, при вас зажгут маленькую свечку. Очень романтично. Только душновато и ассортимент ограничен.

В принципе, ассортимент примерно везде одинаков. Ну, де-то больше блюд, где-то меньше. Если время позволяло - мы обходили по очереди все и кушали, где больше понравится.

В отношении развлечений. Немного скучновато. Место посидеть вечером только одно – на террасе. Места нужно занять пораньше. Сначала детская анимация. Ну дети в восторге. Потом какое-нибудь шоу (кобра-шоу и т.д) или дискотека, один раз была живая музыка. Ходили на пляжную дискотеку (8 долларов) – не советую. Очень скучно. Однообразная клубная музыка, молодежь просидела на лежаках с коктейлями, аниматоры не очень заводили. Потом предлагали еще билеты в ночной клуб (6 долларов), может там веселее, мы не ходили. Мы для себя нашли другой способ развлечься вечером – ходили через дорогу в Grand Resort 5*. Там вечером очень красиво – много красивой иллюминации, бассейны с подстветкой, много уютных местечек, где посидеть, танцевали под живую музыку или просто наслаждались уютной атмосферой под спокойную музыку. Там же в Resorte несколько раз попадали на шоу (танец с юбками, танец живота). Кстати, Wi-Fi там лучше, чем в Grande. Ходили туда и днем, но мне не понравилось. У нас лучше тем, что хоть и скромнее, зато пространства больше. Небо, море – все открыто взгляду. А там территория маленькая, корпуса высокие, архитектура в египетском стиле. Все это давит сверху. Я вообще не люблю замкнутые пространства. И сразу чувствуется, что моря не рядом – душно. У нас на всей территории всегда ощущался легкий бриз с моря.

Теперь про экскурсии. Их достаточно много. И тех, кто их предлагает тоже много. Но я заказывала только от Библио-Глобуса. Гиды вам выдадут буклет и очень подробно расскажут про каждую экскурсию . Не нужно расценивать, что они навязывают их вам. Отельные гиды Амр, Мухаммед и Ахмет очень деликатные люди, просто они хотят, чтобы вы получили больше впечатлений. Если вы заказываете экскурсии в 1-й день, то получите хорошую скидку на каждую экскурсию и еще Сити-Тур бесплатно. Все экскурсии я бы разделила на 3 части – познавательную, развлекательную и отдых. Определите для себя – что бы вам хотелось.

Из познавательных я бы посоветовала Луксор. Окунуться в атмосферу минувших тысячелетий и прикоснуться к вечности – ради этого стоило поехать в Египет. Очень насыщенная программа по историческим местам. Но и очень утомительная. Долгий переезд, долгое нахождение на жаре, под солнцем. Оцените свои силы.

Из развлекательных – шоу «1001 ночь». Незабываемое зрелище. Вас привезут в роскошный коплекс «Альф Лейла ва Лейла», где будут встречать под звуки флейты в национальных костюмах. Вы посетите музей, а затем начнется представление. Будет и историческая составляющая, и бедуины на верблюдах и арабских скакунах, и танец с юбками, и танец живота и поющие фонтаны. Феерическое шоу!

Отдых. Вариантов множество. Выберете по вкусу. Но не пожалеете, если возьмете ALS Вояж. Поездка на яхте на целый день. Вот это точно незабываемые эмоции и впечатления! Мы побывали на удивительном острове Орандж Бей, с белым песочком и бирюзовым морем. Делали остановки на двух непохожих рифах, рыбачили, поздравляли именинников, для нас шеф-повар приготовил отменный обед из морепродуктов. Спасибо большое гиду ДЖАФАРУ за этот день! Было очень комфортно провести весь день с этим человеком. Очень много шутил, создавал нам хорошее настроение и обеспечивал нашу безопасность как на яхте, так и в открытом море. Плавал с нами (с самой "тяжелой" группой неумеющих пловцов), ни на секунду не упускал нас из поля зрения и помог открыть нам красоты Красного моря на двух совершенно разных рифах. Устроил нам настоящую феерию со стаями самых разных рыб, предварительно занырнув на глубину и подкормив рыб рисом. Мы просто танцевали с этими стаями и рыбки заглядывали нам в маски! А рыбалка! Джафар помог абсолютно каждому почувствовать себя настоящим рыбаком! Никто не остался без улова. Спасибо Джафару!

Одним словом, отдых удался! С удовольствием вернулась бы сюда еще раз.

Развлечения и спорт

Татьяна оценила сервисы

первая линия море пляж большая территория
питание
Добавлено 22.10.15 21:34 (11 522 символов в тексте)

18:04 25.10.15

Вот так отзыв.. Блеск для одинокой туристки !!!))))