Регистрация: 13.03.15
сентябре 2014
01.09.14 - 30.09.14

Прекрасный отдых

Двенадцатый раз в Египте

Должна объяснить - почему: пирамиды, сфинкс, фараоны, Клеопатра и пр. завораживали, какая-то очень-очень далекая, но чем-то и близкая по духу, что-ли, страна Египет, хотелось посмотреть и прикоснуться к вечности.

Первая поездка состоялась в мае 2003 г., г. Хургада, отель Али-баба. В первый же день, искупавшись в Красном море, испугавшись своей собственной тени на дне, поняла как красиво, чисто и необыкновенно это Красное море. Еще не видевши рыб и прочего великолепия подводного мира. Кто был в отеле Али Баба, знает, что дорожка от моря и пляжа к бассейну это своего рода аллея из пальм, длиной примерно 150-200 м. и вот , встав посреди этого великолепия, осознав это великолепие, я закричала, испугав своих подруг : «Девочки, мы в Африке!». На экскурсии в Каире, на пирамидах, в Историческом музее Каира, ощутила «дежа вю».

Смотрю на сокровища гробницы Тутанхамона и понимаю, что все это я уже видела в 1975 г. в Эрмитаже Ленинграда, куда ездила на экскурсию со своим младшим братом. Много-много золота, браслеты, ноготки и эта разноцветная маска, которую забыть нельзя. Если бы мне кто-то в 1975 г. сказал что я смогу это увидеть вживую на родине этого фараона, да еще и залезть в его гробницу в Долине мертвых в Луксоре, не поверила бы ни за что!

Что меня привлекает в Египте - это климат, сухой, тропически-пустынный. Я его принимаю прекрасно, мне очень нравиться это тепло, которое греет, как в детстве на русской печке, проникая внутрь, при этом совсем нет влажности, и не потеешь.

Вот именно это, и красота моря меня туда тянет и тянет, с того первого посещения и по сей день.

Потом мы ездили в Марса-алам, Шарм-эль Шейх и снова и снова в Хургаду. Конечно, мы посещали и другие страны, раз уж разъездились, Доминикана, Вьетнам, Индия, Кипр, Тунис, Турция, в Израиль ездили на 1 день из Шарм эль Шейха, Иордания, Петра – это из Египта в этом году.

Но это так сказать предыстория, хочу рассказать про посещение 2013 г. с 30 мая по 13 июня, итого 15 дней. Ездили мы в отель Конкорд Спорт, это третье посещение этого отеля, первый раз - май 2010, затем май-2011, и вот июнь 2013. Перелет Колавиа, я согласна со всеми негативными отзывами об этой авиакомпании, хотя у нас задержали рейс на 1 час и туда и обратно. В отель приехали в 9,30, туристов около 40 человек, автобус полный и только сюда. Расселение в 11,00, браслеты тоже. Мы с подругами решили попросить в Лобби - баре воды. Подходим к бару, видим старшего менеджера, зовут Хешеб, он был в предыдущие наши посещения просто барменом. Мы не знаем, помнит ли он нас, все же 2 года прошло. Каково же наше удивление, когда, увидев нас, у него не просто улыбка, но улыбка на все 36 зубов, и, « вы снова приехали, почему долго не были», объятия поцелуи и прочее. «Я помню, ты пила ром» тут же появилась вода со льдом, ром, и все это и без браслетов, и без ограничений. В это время слышу свою фамилию, меня разыскивает барышня с рецепшен, оказывается, поскольку это не первое посещение отеля, мы ВИП гости, сразу надели браслетики, выдали ключи от номера. За полчаса мы успели выпить, оформиться и уже в номере. Приятно, черт возьми! Да, еще вечером тарелка фруктов в номер. Отдых как начался с приятных моментов, так и продолжился очень позитивно и весело. Надо сказать, что барышни мы далеко «забальзаковского возраста», но активны, позволяем втянуть себя во всякие игры, зарядки т.п., а дискотеки – это обязательно каждый день. Себя мы называем «старушки-веселушки». Кстати аниматоры из оставшихся Оля, Лучано, Лучия, нас узнали тоже, и с разговоров типа: «Сегодня пляжная вечеринка (дискотека), без вас не начинаем», начиналось наше утро на пляже.

Жаль, Дениса нет в отеле, он закончил контракт и уехал в какую-то другую страну, но хочу пожелать ему удачи, а вдруг читает отзывы.

Подробно описывать отель не буду, об этом написано много всяких отзывов, хочу сказать только одно, бывши в нем ранее и приехав в этом году, я не увидела большого различия. Люди пишут о разделе пляжа – да, стоят указатели: налево Фронт, направо Спорт, но кто на это смотрит, может быть, кто первый раз вообще за границей и, причем тот, кто в Советские времена привык жить по указкам. За 15-ть дней пребывания я ни разу не видела, чтоб кто-то, кого-то прогнал, не здесь лежащего. Нас это не напрягало, мы укладывались возле бара, под зонтик, причем все года, когда ездили. Если не было места, пляжные мальчики как-то ухитрялись нас всунуть туда, куда надо. Вот, нашла одно плохо - в баре на пляже не наливают крепкий алкоголь, в предыдущие годы нам делали мохито бесплатно, в этом году за 5 долл.

Про обеды: читала в отзывах, что нет свободных мест в ресторане, не хватает еды. Сложилось впечатление, что мы были в разных отелях. Да, в 12,45 уже очередь в ресторан, народ готов ворваться (и врывается) до начала обеда. Фу, как не красиво смотреть, когда их выпроводят обратно, позор на мои седины, мы соотечественники, мне стыдно. Речь ведь не идет о детях, детей кормят с клубом Тукан чуть раньше, взрослые люди, бегом, бегом, лишь бы раньше всех. Мы же на отдыхе, куда торопимся, ну приди через полчаса, думаю, с голоду не умрешь. И еду добавляют постоянно, всегда стоит повар в зале возле раздачи, смотрит, чего нет, добавляют тут же. Ну, или как-то устраивайся по иному, например нам всегда резервировали стол, знакомых официантов с времен первых посещений не было ни одного, но мы познакомились и подружились с новыми, Ахмед, Мурат, Юзеф, Мухаммед, Амир, спасибо им, они помогали нам отдыхать. На обед и ужин на нашем столике всегда стояли стаканы с водой и льдом, джусом, ромом, знали, что пьет каждая из нас и ставили на столик. Пустые стаканчики сразу меняли на полные. Вечером на открытой эстраде каждый день живая музыка, для нас столик и там был зарезервирован. Когда пел Ахмед, народу заметно больше, чем когда девочка пела. Кстати Ахмед нас тоже узнал, помнил, что мы были.

Иногда после обеда мы не ходили на море, оставались у бассейна, особенно когда там жарил картошку и делал бургеры повар Ахмед, молодой такой мальчик и красиииивый, ну просто смерть, как красив. Очень приятно смотреть на красивых молодых людей!!!!!!!!!!!!!!!

Знакомых барменов там тоже не оказалось, но мы в первый же день рассказали двум имеющимся там барменам (одного зовут Элия, второго не помню, может и не знакомились), что мы пьем и как мы это хотим видеть. Они это запомнили, и все, больше не было вопросов, приходя туда, нам надо было только помахать ручкой в приветствии, стаканы появлялись в течение 3-х секунд. Дело в том, что в баре у бассейна наливают в маленькие пластиковые стаканчики, мы их не любим, нам нужен приличный, пусть он пластиковый, но большой стаканчик, в него лед, джин-тоник и немного для красоты зеленой, мятной настойки. В жару приятно пить, привет им и большое спасибо за отзывчивость. Были там приятная компания из Тулы, сначала у них были вопросы, что это мы пьем, потом мы и их научили, они так же поступали. Им привет и пожелание еще и еще хороших отдыхов.

Знаю точно, что, приехав в любой из посещенных ранее отелей, в любой стране, и, если там есть человек, с которым мы общались, нас обязательно узнают. Потому что, повторюсь, мы позитивные, веселые хохотушки, мы общаемся и дружим с народом, да, мы даем им чаевые, нам не жалко 15-20 долларов потраченных дополнительно, они потрачены не зря, приятно обеим сторонам, и дающим и берущим. Думаю, что дающим более приятно, ведь от этого зависит наше настроение.

Вот как-то так. Не принимайте отзыв как похвальбу самой себе, хотелось поделиться, как мы отдыхаем, берем с собой только хорошее настроение и все. Отдых удается!

нет
Добавлено 25.10.15 01:20 (7 621 символов в тексте)

12:16 27.10.15

Галя, здравствуйте. Собираемся компанией друзей с детьми в конце ноября, уже забронировали номера в Спорте. Едем в отель первый раз, много разных противоречивых отзывов начитались. Ваш порадовал и повеселил даже:) Отзыв свежий и интересный . Скажите, а Вы были в сентябре 14-го или 15-го?

13:50 13.12.15

Уважаемый гость,

Большое спасибо за Ваш визит в наш отель и за Ваш и за очень приятный отзыв.Мы были очень рады узнать, что Вы остались довольны проживанием в отеле, и время, проведенное с нами, подарило Вам прекрасные воспоминания. Мы будем рады видеть Вас вновь в нашем отеле!

С уважением,
Усама Альфред