Регистрация: 11.08.13
Отдыхал C маленькими детьми в
октябре 2015
16.10.15 - 26.10.15

3.7

Отель хороший, но персонал со своим отношением - испортил это впечатление. Отдых с маленькими детьми.

Отдыхали в ОАЭ с 16 по 26 октября 2015 г. - я, жена, двое детей в возрасте 1,5г. и 3,5 г. Сразу отмечу "специфику" нашего отдыха:

1) младший ребенок в таком возрасте, что он все может, + на своей "волне" и ничего в таком возрасте не "слышит" и слушать не хочет, и в силу своего склада характера иногда мог закатить скандал в виде криков и т.п. (потому в отзыве отсутствуют отзывы по ресторанам, музеям и т.п. - мы туда практически не ходили))))

2) отель выбирали исходя из прошлогоднего опыта отдыха в Дубае с таким расчетом, чтобы в шаговой доступности были общественные места отдыха для вечерних прогулок с детьми (пляжные варианты не стали выбирать т.к. во-первых варианты в дубае дороговаты с учетом изменения курса рубля, а в шардже - пляжные в основном с ремонтом и мебелью на троечку, в виде гостиничных номеров а не как аппартаменты (а именно на вариант аппартаментов мы ориентировались, т.к. это как убедились ранее мы на своем опыте - самый удобный вариант при отдыхе с мальнькими детьми), во-вторых у пляжных отелей нет соответствующей инфраструктуры для вечерних прогулок с детьми (парков, скверов), а выезжать каждый в центр шарджи или дубая с двухместной коляской и обратно садиться в такси с двумя спящими детьми пытаясь при этом еще сложить двухместную коляску и потом ее расскладывать - было бы не очень. Парки же были нужны для того, чтобы дети, особенно младший, набегались, "разряжались" и устав нормально засыпали и чтобы выбрасывать излишек эмоций перед сном через "беготню". Думаю, родители, у кого ребенок в возрасте 1,5г. нас поймут)))

3) исходя из изложенного выше, отели рассматривали в районе аль-барша 2, крик-парка, еще несколько крупных парков, и отели в шардже в районе центрального залива (в качестве резервного варианта и его набережной). В итоге самым близким к парку и по цене вышли два отеля в шардже - Holiday Inn и Golden Tulip Shardjah. Остановились в итоге на втором варианте т.к. он был исходя из вышеизложенного более удобным по расположению. В итого это и подтвердилось.

4) тур брали почти как "горящий" (особого выбора вариантов не было т.к. за время нашего изучения вариантов отелей - авиабилеты на неделю уже раскупили, и приходилось брать в спешке т.к. буквально перед оплатой тура авибилеты с с вылетом из екб закончились и пришлось в оперативном порядке бронировать те варианты на ближайшие вылеты, что оставались в наличии). Изначально планировали брать аппартаменты без питания вообще, но ввиду ажиотажа с раскупкой авиабилетов достался вариант аппартаментов Studio с завтраком, на чем в итоге и остановились.

5) отзывы туристов и постояльцев отеля по отдыху в 2015 г. на момент покупки тура были только в трипадвизоре и то "скудные". В топ-хотелс были только по 2014 и предшествующим годам. У отеля были и положительные и некоторые негативные отзывы, но из-за отсутствия актуальной инф., мы в некоторой мере ехали сюда на свой страх и риск. Потому отзыв пишу большой, чтобы люди владели более актуальной информацией)))

Итак, по существу:

1. Авиаперелет.

Вылет туда и обратно через Екатеринбург (рейсов через Тюмень не было, мы - тюменцы). Авиаперевозчик Урал-Эйрланс, чартер, аэрбас А320. Комфортный самолет, сидели в средних рядах, было комфортно не обдувало и не было сильно жарко, перелет 5-6 часов из-за крюка в обход территории Сирии и Ирака. Детям дали наборы для рисования, детское домино с рисунками животных (очень хорошая развивайка, старший таким домино очень любит играть). Питание - без свинины, что тоже учитывает интересы мусульман из эмиратов. В общем чувствуется "забота" о комфорте пассажиров (у них сейчас слоган "ваши мечты - наши крылья"). Вылетали в Эмираты днем - очень не удобно, т.к. кроме того что теряется день, младший ребенок постоянно бодрствовал и не хотел долго спать (режим). У него была десятиминутка перед тем как вырубиться спать))). Обратно вылетали в 6ч утра и всю дорогу дети спали. Лететь ночью с детьми-удобнее.

2. По самой Шардже.

Это далеко не Дубай и альтернативой не будет никак. Потому, если Вы впервые в Эмиратах, обязательно раза 3 поедьте в Дубай и 1 раз в Абу-Даби (посмотреть мечеть шейха Зайеда, хотя с малыми детьми это будет сложно) - тогда впечатления будут гарантированы. За пределами центральной части Шарджа иногда напоминает Дейру (район Дубая с 100% гастарбайтерским контингентом, где по моим впечатлениям - местных арабов нет вообще, дейра - явно не для отдыха туристов, как и окраины шарджи). Общее впечатление от шарджи - не достает порядка в сравнении с Дубаем (в части комфортной среды при пребывании на отдыхе): общественные пляжи не оборудованы никак (были в шардже на двух, в Дубае же - у пляжа своя прогулочная набережная, оборудованы бесплатными раздевалками, душевыми, остановочными пунктами с точками питания, где можно спрятаться от солнца), контингент в шардже больше гастарбайтерский (в дубае местно-туристическая с соответствующим уровнем сервиса), на подземном переходе к шарджа сити центр сидел мужик с разрезанной грудью, в общем туда больше мы не ходили. В дубае на окраинах вероятно так же, просто там - все это на окраинах, а здесь в шардже - в 10 минутах от общественного центра. Думаю, если будет в Шардже пляжный вариант отеля или командировка - это не сильно будет мылить глаза.

3. По расположению отеля и инфраструктуре.

Очень удачное, в шаговой доступности (5 мин ходьбы) - парково-развлекательная зона Al Majaz Waterfront (на берегу залива с фонтанами) и канал Аль Касба (там где колесо обозрения). Отель расположен в здании Al Fardan Center, первые 3 этажа высотки - торговый центр, следующие шесть этажей - офисные, с 10го начинается сам отель Голден Тулип Шарджа (отель занимает вроде 12 этажей с рестораном на уровне R1). На первом этаже торгового центра - магазин Карфур (выбор есть, но разбирают быстро - подробнее напишу ниже), обменник валюты (курс местной валюты 1USD=3.66AED можно в других местах поискать повыгоднее, на первое время сойдет), магазин Mother Care (детские колготки стоят по 30 AED, есть детские коляски-трости за 275 EAD если память не изменяет) и т.п., на 2м этаже - кафе (мы туда не ходили, но оффициант говорил что еду можно заказать без острых специй), продают мусульманскую одежду и прочие товары, на 3м этаже - заведение типа спорткомплекса (для детей бассейн, карате, танцы - сами туда не заходили, но видели их рекламу. По наличию детской игровой комнаты на 3м этаже торгового центра не скажу, т.к. потребности не было, и если она есть - то не на виду).

Курс был примерно 1AED=16,5...17 рублей.

4. Развлечения для семьи и детей.

* Канал Аль Касба - местный арбат с кучей атракционов для детей и кафе-ресторанов для взрослых, там же показ мультиков на улице и колесо обозрения. Ходили в детский игровой зал (это целый город для детей - стоит отдельным зданием) - если идти от отеля, находится вдоль канала сразу после мечети. Вход на 1 ребенка 30 AED, на сопровождающего взрослого - 10 AED (можно не заходить и наблюдать "за забориком"). Нам очень понравилось, рекомендую. Не в далеке от этого зала - кафе с меню на ру сском языке, но по вышеозвученным обстоятельствам мы туда не ходили. Аль Касба - самое прикольное и близкое место к отелю.

* Парк Al Majaz - второе хорошее место для отдыха с детьми, тоже в 5 минутах хотьбы от отеля. Деские городки под разные возраста, развлечение для детей в виде фонтанов-поливалок для детей и т.п. (вход с ребенка 20-30 EAD в зависимости от площадки, время пребывания не ограничено). Здесь же кафе, рестораны с интернациональной кухней, напротив них (в заливе) - музыкальные фрнтаны с видео-, свето- и лазерной анимацией - прикольно, но до фонтанов дубайского даунтауна не дотягивает в части доставления "щенячьего восторга". Также на территории парка продают напитки и мороженное, попкорн, снеки. Каждый вечер - просмотр детских фильмов на проекторе (местами со страшными мультяшками, но дети смеялись). С двух сторон от парка расходится набережная залива, но делать там в принципе нечего - тротуар с газоном, лесополосой пальм и автострадой вдоль нее. Прогуливались по правой набережной до пальмового парка у мечети Аль-Нур, но там честно говоря особо нечего делать с детьми, кроме как бегать по газону между пальм (можно конечно поужинать на газоне среди пальм вечером, как принято у арабов, но в нашем случае - это не вариант).

В принципе на этих канале и парке прилегающие в шаговой доступности точки отдыха заканчиваются.

С отеля есть бесплатный трансфер туда и обратно до двух моллов шарджи - шарджа сити центр в 18:00 и сахара-молл в 15:00, обратно вечером (см. фото).

* Шарджа сити центр - ничего из развлечений, есть стандартная гейм зона для детей, время убить можно на пару часов, на первом уровне ест гипермаркет карфур, точно такой же как в Эмирейтс молл в Дубае (выбор продуктов питания и всякой вкуснятины большой).

* Сахара - большой и прикольный молл, не пожалели что поехали. Там есть 2х уровневая игровая зона Adventureland - это по сути парк разлечений с русскими горками и т.п. атракционами + геймзона в одном (см. фото). Атракцоны на игровых автоматах 4-10 AED, детям понравилось, ходил промоутер раздавал бонусные купоны на русские горки, горками не пользовались по цене не скажу (но на них катались и взрослые, вход на горки разрешается при росте от 120 см и 145 см в зависимости от варианта атракциона). Было весело и не скучно. На такси от отеля до Сахары - 14 AED. Из сахары молл есть выход в Дубай (вообще налоговый сбор за пересечение границы между Дубаем и Шарджей на авто - 20 EAD, пешеходам бесплатно).

* Кто собирается в Дубай можно наверное в 15:00 на трансфере отеля добраться бесплатно до Сахара, побродить в молле и перейдя рубеж дальше поехать ближе к вечеру в дубай - думаю, при таком маршруте поездка до дубай-молл/бурдж-халифа выйдет в 25-30 AED в одну сторону. Мы до дубайского даунтауна (район бурджа халифа) катались на такси: туда от отеля выходит примерно 60-70 AED со сбором за пересечение границы, обратно с учетом пробок в районе 10 ч. вечера - около 80 AED (итого за поедку туда-обратно 150). Чтобы дубайские таксисты не блуждали по шардже (а это 100%), говоришь им название высотки где расположен отель - Al Fardan Center near Al-Khan street (эта улица выходит из магистрали Al Wahda street на канал Аль Касба - см 2GIS). Если навигатор им не помог, достаете 2ГИС с предварительно скачанной картой Дубая-Шарджи и на пальцах показываете куда ехать (я все 3 поездки так делал и всегда выручало с первого раза)))). Можно также взять авто в аренду ( рядом с отелем есть парковка, но она всегда полная). Кстати, местным таксистам когда едишь в отель тоже нужно говорить Al Fardan Center т.к. по названию отеля могут не съориентироваться.

* Экскурсии предлагает при первой встрече представитель ТезТура, с нами беседовала Наталья.

Мы экскурсии не взяли, т.к. в предыдущий раз мы почти везде побывали в Дубае и в в основных местах в АбуДаби + по причине младшего ребенка.

На экскурсии по шардже тоже не ходили. Рядом с общественным пляжем Al Khan Open beach, куда с отеля вроде возили постояльцев (мы туда катались на такси, на трансфер после завтрака не успевали), есть исторический музей и аквариум шарджи. Но туда целенаправленно вечером с малыми детьми не пойдешь, а по пути с пляжа - полумокрые, некоторые ненакрашенные, с кучей лопаток и надувных детских матрасов и пешком по испепелящей жаре - для нас был не вариант.

Для отдыхающих без детей в плане местных экскурсий вариантов наверное больше (см. фото). Это все что касается зрелищ, нам за 10 дней этого было достаточно и не приелось.

5. От зрелищ - к хлебу.

* Завтраки. У нас были только завтраки, сытные, за 10 дней не приелись, из мясного - менялись колбасы куриные, обжаренный бекон, на гарнир - картофель типа драников в двух исполнениях по очереди, овощная выпечка на азиатский манер (я попробовал один разок и хватило), для детей - молочная каша из какой-то крупы, йогурты, булочки, тосты с джемом, хлопья с молоком, яйцо о отварное, соки-чай. Из фруктов - начищенные и нарубленные арбуз, дыня, апельсин, грейпфрукт. Много сыров, помидоры-огурцы. В общем нареканий к завтракам нет - все устраивало.

На завтраки ходил со старшим сыном, после нас - супруга. Младшего кормили расворимыми кашами, привезенными с собой, т.к. ребенок достаточно избирателен к пище. Потому на утренний трансфер на пляж не успевали)))

* На обед - кушали после моря в номере перед обеденным сном. Продукты и воду покупали в карфуре на 1м этаже, в день на продукты и вкусняшки уходило 50-100 AED. Особенность магазина - он не такой большой как кафуры в моллах, потому к вечеру некоторые полуфабрикаты типа пицы или куры-гриль могут иногда разбирать - я покупал все в обед (как дети засыпали). Очень понравились детям местная молочка (йогурты и т.п.), пироги типа кексов за 10 AED, местные соки и фрешы, нормальный выбор фруктов. Можно самому в номере делать безалкогольные мохито и т.п. Памперсы 17 AED.

* Ужин - там где встретишь вечер, перекусить и посидеть в кафе-ресторанах выходит 150-200 AED, у нас получалось только если дети заснут при прогулке.

В плане питания все и в целом устраивало.

6. Номер.

Нам дали номер #1002 на десятом этаже отеля, с видом на канал согласно примечанию нашего ваучера. Вид на залив - только в больших (вроде трехкомнатных) апартаментах (на нашем этаже это номера 1005 и 1006).

* Что мы хотели изначально. Мы в предыдущей поездке в эмираты останавливались в аппартаментах и это лучший вариант для отлыха с маленькими детьми, т.к. привел их с моря, искупал опетивно накормил измотанных и голодных (без криков)))) и быстро уложил спать. Пока дети спят можно, закрыть дверь, заняться стиркой штанишек и т.п. ЭТО в случае нормальных апартаментов!!

* Что было по факту - у нас был вариант Studio, ничего из вышеописанного нет.

В частности, нет отдельного обеденного стола (пачкать диваны в комнате с детьми тоже не совсем правильно). Вместо обеденного стола - сделана отдельная стойка типа барной, с двумя высокими табуретами - в них не посадишь ребенка на колени, чтобы кормить кашей, итого - либо коляска, либо кресло в комнате. Далее - в таком типе номера нет плиты для готовки пищи, только микроволновка - что достаточно ограничивает способы приготовления пищи ребенку и для себя. Есть чайник, а также тостер (которым мы не пользовались).

Спальная зона не отгорожена дверью от остаьной части помещения, т.е. отдельно от детей не посидишь, вечером как дети заснут сидели в комнате (рядом со спящими детьми) на креслах в полумраке - барная стойка не удобна. По сути "апартаменты" типа этого Studio - это обычные гостиничные номера (без нормально оборудованных кухонной и обеденной зон). Как я понял, хорошие и по-людски оборудованные и организованные аппартаменты начинаются с номеров типа OneBedRoom. Т.к. "путевка" нами была приобретена в спешном порядке, мы не обратили внимания на тип номера (аппартаменты, так аппартаменты - хоть в варианте Studio или в другом). При заселении в отель (прилетели вечером) попросили OneBedRoom - с регистратуры мр. Гаган попросил доплату по 40 USD в сутки, мы решили не переплачивать. В общем по номеру никого не виню - сами этот момент проморгали при покупке путевки. Владельцам отеля порекомендовал бы при следующем ремонте номеров типа Studio заменить барную стойку на стол и стулья (организовать небольшую нормальную обеденную зону), т.к. это более удобный вариант для постояльцев с детьми.

Итого вердикт по номеру Studio - может подойти командировочным и парам без детей, для семей с детьми нужен вариант не ниже OneBedRoom с нормальной плитой и стиральной машиной, отдельной спальной комнатой с дверью.

* Состояние мебели и ремонта в номере - нормальное, без износа, соответствует уровню отеля. Из замечаний только ванная - пару дней барахлил иногда слив на горшке, в ванной стеклянный витраж прикреплен к стене а не к ванной, из-за чего вода протекала под стеклом на кафель при душевых процедурах и плохо уходила в спец. отверстие в полу.

* По старым отзывам многие с детьми жаловались на сильну вытяжку и сквозняк/обдув от кондиционера. У нас в номере таких проблем не было - во-первых, мы сразу отключили вытяжки на кухне, ванной и кондиционер в комнате (включали его только на время нашего отсутствия перед вечерним выходом). Во-вторых, возможно это расположение номера, возможно время года, возможно не знание других аших туристов (которые мучились от холода в номере) - здесь я не отвечу.

* По размагничиванию карт-ключей. Размагнитились на 9 день, сходил в регистратуру - намагнитили в миг. В виду того, что нижние этаже не относятся к отелю, а лифтом пользуются и арендаторы нижележащих офисов, чтобы подняться в отель в лифте нужно вставить магнитную карту (на заметку) - если карту медленно выдергивать лифт может не "прочесть" ее.

По номеру это все.

8. И самое садкое на десерт - уровень СЕРВИСа)))

Сам отель относится к сети отелей TULIP, распространенной на ближнем Востоке и Магрибе, в 2012 был в числе лучших на Ближнем востоке и в 2015 в какой-то номинации трип-адвизора. Это радует, но что разительно отличалось от нашей предыдущей поездки в эмираты (останавливались в другом аппартамент-отеле) - полное отсутствие индивидуального подхода к посетителям (т.е. не проработанность многих мелочей, которые формируют комфорт пребывания - ну, например, мы останавливались в четвером, номер вероятно предназначен - для двоих, т.к. столовые приборы, полотенца были на двоих и т.п. - понятно что есть единый стандарт, но индивидуальный подход не чувствуется), некоторое безразличие и потребительское отношение обслуживающего (подчеркну - обслуживающего) персонала. Не знаю, чем это вызвано, может ментальностью сотрудников или недостаточной строгостью и отсутствием системы стмулирования-наказания - можно долго гадать, приведу лишь примеры накопленные за время нашего пребывания. Вы не подумайте, что я хочу кого-то опорочить (я вообще изначально думал призвать всех наших туристов подтянуть уровень своего английского во избежание языковых недоразумений, т.к. персонал полностью англоязычен, но последний случай заставил меня пересмотреть свое отношение к уровню сервиса. Подробнее - ниже).

Итак, "высший сервис" в понимании работающего в тот период обслуживающего персонала отеля - это:

- при вечернем заселении в отель в регистратуре сказали, что интернет платный (20 AED в сутки), не смотря на присутствие при этом сопровождавшего нас с аэропорта представителя ТезТура и ваучера с ее логотипом. Когда на следующий день при встрече с Натальей я задал этот вопрос - она сообщила, что интернет нам должен быть бесплатным как отдыхающим от ТезТура. На ресепшене потупились с удивленным взлядом все те же сотрудники ресепшн (мр. Гаган и девушка - имени не помню, родом вроде из юго-восточной азии), сказав что "ночная смена вероятно перепутала..." - я промолчал, т.к. бесплатный интернет был получен;

- также через Наталью я попросил чтобы в номер занесли утюг с гладильной доской и сушилку для белья. Ждали 5 ч и принесли только после моего третьего спуска в ресепшн (я предположил, что вероятно уборщики помещений были заняты уборкой);

- полотенца меняли каждый день. Номер убирали в целом нормально.

Дальше идет мелочевка, про которую я изначально не писал бы, но после случая при выселении - пишу:

- мыло и шампуни/гели добавляли то мало и редко, то много в день нашего выезда (двойную порцию);

- один раз полотенца для рук и ног были неестествено серые (вместо белоснежных), да бог с ним - затирали вытекавшую из ванны воду;

- не смотря на то, что нас было четверо с детьми, давали только 2 больших полотенца (понятно, что по нормативу на такой номер полагается 2 полотенца, но про индивидуальный подход и комфорт проживающих я уже писал).

* Все вышеописанное можно было бы списать на недоработку с персоналом, если бы не следующий неприятный случай перед нашим отъездом, который испортил все впечатления об отеле:

При первой встрече с предствитем ТезТура Натальей - на следующий день после прилета - т.к. у нас обратный вылет планировался 25 октября ближе в 12ч вечера, оплатил поздний выезд в размере 115 AED (внес 120 AED с запасом), для исключения недопониманий - все переводила Наталья, спасибо ей большой. В регистратуре оплату принимал мр. Гаган.

25 октября с утра Наталья сообщила что наш чартер переносится на 26 октября на 6 ч. утра и что проживание с 25 по 26 будет за счет ТезТура, и что я могу забрать свои 115 AED за поздний выезд. Я ее попросил чтобы она позвонила в ресепшен и сообщила им, что заберу эту сумму.

* Когда подошел в регистратуру, мне девушка сообщила что эти деньги можно забрать только при выселении (за вычетом наших телефонных звонков и т.п.), и что сейчас не прлучится. Мр. Гаган также участвовал при этом разговоре и подтверждал, что нужно будет эту сумму вернуть обратно мне.

* Вернувшись в номер я еще раз связался с Натальей и попросил еще раз позвонить им ближе к вечеру и сообщить им чтобы не было недоразумений при выселении.

* 26 октября трансфер от отеля до аэропорта был назначен в 2:40 ночи. Мы, заранее освободив номер, спускаемся вниз и в течениии получаса пытаемся вернуть свои 115 AED...

Товарищ из ночной смены ресепшена (мужчина в костюме) говорит, что дневная смена ему ничего не передала, несостыковка мол, что эта сумма лежит у них более 9 суток и ее возврат возможен только после разрешения руководства отеля, на связь с мр.Гаганом и девушкой из дневной смены этот господин не выходит, на просьбу о звонке Наталье он направляет меня в номер чтобы я только отттуда звонил (в общем - полный игнор).

* созвонился с Натальей, она перезвонила в ресепшн и объяснила что нужно вернуть эти 115 AED, на что дежурный администратор снова ответил, что он не даст фимилий сотрудников дневной смены и что вопросом можно будет заняться только, как наступит день и, что сейчас он не может ничем помочь. И положил трубку.

* я доплатил (!!!) за эти телефонные переговоры, этот администратор сказал, что никаких чеков он подписывать не будет т.к. у них учет ведется в их компьютере.

На этом я оставив свои контакты Наталье и договорившись с ней что она займется этим вопросом как наступит день, отправился с семьей трансфром ТезТура в аэропорт.

Вот так - в очередной раз сославшись на "не состыковку" дневной и ночных смен в регистратуре - пытаются обдурить некоторых туристов, возможно полагая на недостаточный уровень знания ими английского языка и спешку перед трансфером. Поэтому - все финансовые вопросы обсуждайте в присутствии и с участием предствителя тур.оператора. Я бы про это все не стал бы писать, если бы не наглость с которой все это делается обслуживающим (!!!) персоналом, спокойно глядя тебе в глаза. Думайте, господа, думайте...

Если в общем по сервису - мы не требовали индивидуального подхода (он или есть в сервисе изначально или его нет), а сотрудники отеля показали УРОВЕНЬ сервиса:

* осталось впечатление что, сотрудники отеля ни сколько не заинтересованы в том, чтобы клиенты остались максимально довольны (нет и запаха индивидуального подхода к интересам проживающих гостей - может почитать мой прошлогодний отзыв, там кардинальная противоположность, и ничего не нужно было просить и выпрашивать).

* во-вторых, чувство что из тебя персонал пытается вытянуть побольше денег (интернет, случай с выселением из отеля).

В общем с персоналом нужно работать, чтобы они немного тряслись, если клиенты недовольны, и старались им помочь (а не игнорировать). Сервис - 2.

Отель хороший, но персонал со своим отношением - испортил это впечатление.

8. Самое приятное - море.

* Общественные пляжи (open beach) ничем не оборудованы, переодеться негде. Народу мало, за исключением пятницы (выходной день, он место найдется).

На платные не ходили (не знаю возят сейчас или нет, нам этот вариант был неинтересен).

* Пляж песчаный. Пляж чистят, убирают, но поздно - убирается в районе 10 ч. утра (на мой взгляд это слишком поздно, нужно начинать с 8:00 чтобы к приезду отдыхающих все было чисто). Из-за того что вход в море мелкий ночные приливы-отливы сильные и весь мусор за ночь смывают на море и на расстоянии 50м от воды в окурках, крышках от бутылок с водой и стаканчиках. Чтобы не напрягаться от периодически смытого отливом мусора и для комфорта детей от жары, мы располагались у воды, там чисто и свежо.

* Море как всегда как молоко, солнце до 11-12 часов комфортное и терпимое у водя для детей. Один день был ветренный, волны до 1м, детей не купали, остальные - супер. На пляж ехать на такси 5 мин, минимальная ставка за такси 11,5 AED. Выезжали на пляж в 9-10ч и обратно в 11:30...12:00 на такси. Трансфер с отеля на пляж в 8:30 обратно в 13:00 - я бы сделал в 9:00 и 12:00 обратно (и удобнее, и этого достаточно чтобы загореть за 10 дней).

* В карфуре на 1м этаже нашей высотки с отелем купили детям песочный набор лопаток с ведерочком, зонтик, классный плавательный круг, маленький бассейн чтобы ставить с водой под зонтик, надувные нарукавники (за все - около 100 AED). Себе там же взяли зонт, плед - наш домашний. Полотенце для детей тоже наше личное, в отеле на море не выдают.

* Из-за отсутствия стиральной машины в номере, купальную одежду отжимали в номере в ручную - до утра не просыхало. Так что берите по 2 комплекта для удобства либо другие типы номеров.

Если резюмировать, отдых удался, если не брать случай с выселением. Отель можно рекомендовать командировочым, парам без детей. Семьям с детьми - номера не ниже OneBedRoom. Про уровень сервиса я уже писал. Отель городского типа, потому не стоитожидать турецкого u-all.

Надеюсь, отзыв окажется полезным при выборе отеля и позволит Вам сформировать правильное представление как о самом отеле, так и уровне его сервиса.

Удачного и комфортного Вам отдыха в Эмиратах!!

Полу-кухня в номере Studio с барной стойкой вместо обеденной зоны

Трансферы из отеля

Достопримечательности Шарджи

Марсель оценил сервисы

расположение
персонал
Добавлено 28.10.15 03:35 (25 778 символов в тексте)

08:16 13.11.15

Здравствуйте!Спасибо за полезный отзыв.Скоро летим в данный отель.подскажите.пожалуйста.оставляли ли Вы депозит.если да.то сколько?

19:57 14.11.15

Год назад летали, депозита не было. До этого каждый год летали, тоже не было.

21:24 15.11.15

Понятно.Спасибо большое.

17:15 24.11.15

Здравствуйте. Депозита не оставляли. Заранее оплатили только поздний выезд - но рекомендую не спешить, а оплачивать по факту при выселении. Иначе можете повторить нашу "ошибку". Удачного Вам отдыха!

00:09 01.04.16

Познавательный отзыв!