Регистрация: 20.07.11

Отзыв об отеле Club Agon Hotel (отель был переименован 01.01.22)
сентябре 2015
02.09.15 - 11.09.15

3.8

Отель для непривередливых туристов

Размещение.

Отдыхали втроем в отеле со 2 по 11 сентября 2015 года. Отель «Инфинити» небольшой, обслуживающего персонала немного. Отель для абсолютно непривередливых туристов, коими мы и являлись. Прилетели ночью, до отеля добрались около 6 утра. Уже рассчитывали, что заселения будем ждать до полудня. Но оказалось, что был свободный номер, и нам буквально за 5 минут всё оформили и выдали ключи. Номер на третьем этаже. Нас было трое, но номер, вероятно, был рассчитан на четверых: была одна двуспальная кровать и две односпальных. Номер довольно аккуратный, мебель не старая. В ванной есть фен, типа пенки для умывания. Никаких шампуней и гелей. Всё это надо брать с собой. Кондиционер в номере. Но он установлен прямо напротив кроватей. Ночью мы включать его не решались, приходилось перед сном хорошенько проветривать или открывать балконную дверь. Для сентября, когда не так жарко, вариант приемлемый. Летом без кондиционера не обойтись.

Уборка.

Убирались когда каждый день, когда через день, но делали это довольно поверхностно – буквально выносили мусор и протирали пол на видных местах. К примеру, у нас был грязный пол на балконе, а туда мы выходили регулярно, но за всё время нашего отдыха его так и не помыли.

Полотенца за всё время отдыха не поменяли ни разу. Я думала, это меня не будет сильно волновать, но так как в день намываешься по нескольку раз, то к концу отдыха не совсем свежие полотенца стали напрягать.

Питание.

Притча во языцех у этого отеля – питание. Когда ехали, я думала, что негативные отзывы о питании пишут чрезвычайно привередливые люди. Оказывается, нет. Всё на самом деле очень грустно. Завтрак – каждый день одно и то же, выбор блюд скуден. Яйца, помидоры, огурцы как просто нарезанные дольками, так и в виде салата. Иногда колбаса соевая, иногда сосиски. Мюсли не каждый день. На обед и ужин тоже выбор не широк – супчик (естественно, не щи или борщ, а их супчик, своеобразный жидкий с приправами и какими-то зерновыми), один вид гарнира (то рис, то картофель), мясное (как повезет – наггетсы, котлеты жареные, курица). С мясом отдельная песня. Его выдавал сам повар определенное количество в одну тарелку. Видимо, готовили они его строго по числу гостей в отеле. Несколько раз было такое, что повара у раздачи не оказывалось, тогда в течение 10-15 минут мясное блюдо заканчивалось. То есть, если ты спустился в столовую через 20-30 минут после открытия, то ты сегодня вегетарианец. Салаты: свекольный, морковный, колбаса со свеклой, помидоры и огурцы. Самое приличное – помидоры и огурцы. И то иногда их приходилось выбирать, так как попадались несвежие. Сладкого стола у них нет, то есть никакой выпечки и пирожных. Из фруктов только арбуз. Из питья – чай, кофе, растворимые напитки фруктовые, напитки типа колы, фанты. Из спиртного – пиво, вино. Спиртное не пробовали, поэтому ничего о его вкусе сказать не могу. Люди пили пиво, вроде не жаловались. Кстати, в столовой и в холле, в коридорах нет кондиционеров, поэтому очень жарко. Вечером как в сауне. Но всё это мы благополучно пережили и с голоду не умерли. Общались с некоторыми отдыхающими из других трешек. Тоже жаловались на питание.

Пляж.

Отель расположен на окраине Кемера. Своего пляжа у отеля нет. Но есть трансфер на пляж Панорма. Ехать где-то 5-7 минут. Пляж песочный платный – 1 доллар. Оплата при вхоже и можно пользоваться лежаками и зонтиками в течение всего дня. Хозяин пляжа очень недоволен, когда туристы берут с собой на пляж еду и напитки. Он продает соки, пиво, кукурузу. Поэтому лучше свою еду не брать, и его не злить. Трансфер утром и после обеда. Расписание есть на ресепшене. Причем, если вы соберетесь на этот пляж и утром, и вечером, то платить надо только один раз. При входе дают квиточек, его надо сохранить и показать, и вас пропустят. Мы уезжали в 8.25, привозили нас в 12.00 где-то. Можно, конечно, ходить и на городской пляж. Он галечный. Пешком где-то минут 20-ть. Нужно выйти из отеля, идти прямо, дойти до небольшого памятника льву и повернуть направо, пройти всю торговую улицу. Там будет небольшой парк с большими буквами Кемер, идете в сторону моря, там будет огороженная волейбольная площадка, рядом как раз городской пляж. Это небольшой участок с лежаками без матрасов. Это его отличительная особенность. Ими можно пользоваться бесплатно. Все, что с матрасами – пляжи отелей. За такие лежаки уже надо платить. Цены разные – где-то 2-3 доллара за зонтик и лежак. Можно просто бросить вещи на гальку. Мы, любители пешеходных прогулок, все же чаще ездили на пляж Панорама. Все-таки 20 минут пешком по жаре 2 раза до и после обеда тяжеловато.

В отеле нет развлечений, поэтому каждый развлекается, как может. Бар у бассейна закрывается после 21.30. Поэтому многие туристы покупают спиртное в магазинах и сидят за столиками у входа в отель. Мы ходили каждый вечер гулять по городу. Опять же до центра минут 15-20. Кто не очень любит много ходить, лучше, конечно, брать отель ближе к центру. Получается, чтобы попасть в центр, сходить на пляж, посидеть в кафе, сходить в клуб потанцевать или дойти до автобусной остановки, нужно пройти пешком от отеля 15-20 минут. Мы за день, бывало, раз 5 туда-сюда ходили, мозолили глаза продавцам в магазинах, зазывалам в кафе.

У отеля «Инфинити» есть преимущество – он располагается на окраине, где начинаются горы и там просто шикарный воздух: пахнет соснами, и по ночам достаточно тихо.

Экскурсии и поездки.

Мы самостоятельно ездили в Анталию и древний город Фазелис. В оба направления добраться очень легко: приходите на автобусную остановку, которая располагается возле белой башни (если идти с отеля то по правую сторону от башни) и отыскиваете нужный вам маршрут. Расплачиваться в автобусе выгоднее в лирах. Стоимость поездки в Анталию – 8 лир в одну сторону. Автобус идет примерно 40 минут. Мы доехали до Океанариума и пошли гулять пешком по парковой зоне, дошли до древней части города, посмотрели ворота Адриана, а потом немного заплутали, но местные жители помогли нам выбраться. Обратно поехали на автобусе, кажется, №7 или №9, до Океанариума, оттуда едет автобус на Анталью. Всего наша пешая прогулка составила 1,5-2 часа. Любители шопинга могут посетить магазины в этом же районе в большом маркете Мигрос. Всего поездка в Анталию нам обошлась в 18 лир. Подобную экскурсию туроператоры продают за 30 долл, но у них правда входит обед, и им показывают водопад и завозят в 2 магазина. Мы поехали после обеда и к ужину успели вернуться.

Также мы самостоятельно посетили древний город Фазелис. Все от той же остановки у белой башни автобус за 4,5 лир отвезет вас с Фазелис. Главное, сказать водителю Фазелис Антик, потому что это достопримечательность находится не на трассе, нужно немного свернуть с нее. Время в пути примерно 20-25 минут. Вход в Фазелис платный - 10 лир. Там красивые места, развалины и даже можно взять купальники и искупнуться. Город открыт только до 19 часов (об этом мы не знали). Мы поехали после обеда, около трех часов дня вышли из отеля, когда начала спадать немного жара,поэтому времени на купание у нас не осталось. Да и сам древний город осмотрели довольно бегло. В идеале ехать туда утром или часа в два.

Экскурсии дешевле покупать на улице. Там довольно много туристических бюро. Мы брали у Гинза Тревел. Офис находится недалеко от отеля. Есть еще Максвелл тур. Тоже, говорят, неплохие цены. Мы сравнивали: цены на экскурсии почти у всех одинаковые. Очень порадовало, что Турция следит за курсом рубля и нашей экономической обстановкой и своевременно корректирует свои прайсы. Так в 2013 году на рафтинг из Сиде мы ездили за 20 долл, а в 2015г. с Кемера за 12 долл. Хотя по расположению от реки Манавгавт, где проходит спуск, Сиде находится ближе, чем Кемер. Это очень захватывающая экскурсия, море эмоций, кто любит экстрим очень советую ее посетить. На рафтинге активно предлагали сплавляться не в лодке, где находится 8 человек и инструктор, а на байдарке, где сплавляются только 2 человека. Стоимость - 30 долл за байдарку. Это идет плюсом к стоимости экскурсии. Как они объясняли, то ты как будто управляешь собственным автомобилем: хочешь едешь, хочешь отдыхаешь, хочешь быстро, хочешь медленно. НО если решили взять байдарку я бы посоветовала взять в аренду и гидрокостюм, который стоит вроде бы 10 долл, т.к в течение всего сплава сидишь на дне байдарки, и весь ваш «нижний этаж» находится в холоднючей воде. А вода, между прочим, около 7 градусов. Можно легко простыть. А в лодке ты сидишь на бортике, и только ноги находятся в воде. В лодке нам показалось сплавляться интереснее, т.к плывешь большой компанией с различными кричалками и обрызгиваниями водой соседние лодки. Очень весело!

Еще мы купили экскурсию в Демре, Мира, Кекова. Она нам обошлась в 20 долл. Но дополнительно надо было оплатить вход в церковь Николая Чудотворца - 10 долл. Экскурсия нам понравилась. Нам повезло с экскурсоводом, Наталией. Она очень интересно про все рассказывала и не давала заскучать. В экскурсию входит катание на кораблике, около 2 часов, купание 15 минут в открытом море, осмотр развалин древних – амфитеатра, ликийских гробниц, которые находятся в горе, древнего затонувшего города с корабля. Очень милая экскурсия. Нас завезли в иконную лавку для того чтобы купить икону Николая Чудотворца. Экскурсовод подчеркивала, что покупать надо именно там, а не на улице, так как в иконной лавке иконы освещены. Но и стоят соответственно в разы дороже. Мы все-таки купили в иконной лавке, решив, что если они нас обманули, то это будет на их совести. Маленькая деревянная иконка нам обошлась в 10 долларов.

В Кемере есть гора, где стоит флагшток с флагом Турции. Эту гору хорошо видно с отеля «Инфинити». Да и вообще, с любой точки Кемера. На нее можно подняться. В одну сторону где-то часа полтора средним темпом, с остановками. Выходишь из отеля, идешь налево, дорога в гору сама приведет. Сначала нужно идти по асфальту, где ездят машины, потом, когда появляется грунтовая дорога, нужно повернуть на нее, это налево. Людей к этой горе поднимается не очень много, в основном бегают европейцы-спортсмены. Подниматься непросто, особенно в жару. Пожалели, что взяли мало воды. Вроде подъем не крутой, но всё равно тяжеловато. Мы вышли из отеля в 7.30, и уже через час солнце начало палить, и было жарко. Лучше выходить пораньше. Встретили русских туристов, которые взяли велосипеды для подъема в гору. Это была плохая идея. На велосипеде туда подниматься неудобно. Почти весь путь они тащили их на себе. Дорога не приспособлена для велосипедных прогулок. Пока поднимаешься, открываются отличные виды на город и окрестности.

Так как в отеле нас кормили скромно и фруктов, кроме арбуза не давали, мы все заглядывались на магазины с вкусняшками. И тут мы узнали, что по понедельникам в Кемере работает фруктовый базар, где можно купить вкуснейшие фрукты дешевле, чем в магазинах. Базар располагается недалеко от автобусной остановки, где Белая Башня. Персики твердые, но очень сладкие, нектарины тоже чудесные, сливы очень крупные и сладкие, короче, таких вкусняшек в России мы не пробовали. А по четвергам в Кемере работает вещевой базар. Его можно найти, когда идешь на море. Честно говоря, очень похоже на черкизовский рынок. Такой же формат, палатки с навесами и куча всякого барахла. Не могу сказать, насколько там дешевле, чем в магазинах. Ассортимент, мне кажется, очень похож.

Клубы.

В Кемере есть три ночных клуба, которые расположены рядом друг с другом – «Аура», «Кристалл» и «Инферно». Некоторые турагентства, когда покупаешь у них экскурсии, предлагают бонусом билеты в клубы. Только я не поняла, по какому принципу. Возможно, предлагают только девушкам, и то потому, что в клубы девушкам частенько бывает бесплатный вход. Короче говоря, нам предложили - мы взяли билетики. Побывали в двух – «Ауре» и «Кристалл». В Ауре, можно сказать, танцпола нет. Зато куча столиков, за которыми стоят гости и дрыгаются на месте. Потому что около стола потанцевать нормально не получится. Я так поняла, клуб «Аура»- место, которое любят посещать турки. Местного населения там довольно много. Равно как и туристов. Из-за маленького танцпола клуб не очень понравился. «Кристалл» в этом плане больше располагает к танцам, по крайней мере есть где развернуться. В этом клубе много русских, там бывают русские дискотеки. Выпивка и закуска стоит в клубах очень дорого. Примерно 600-700 рублей 0,5 пива. В клубах турки не сильно приставучие. Мы компанией трех девушек ходили в клуб и чувствовали себя вполне безопасно. К тому же многие турки приходят уже с русскими девушками, и другие им не нужны. Главный минус клуба «Кристалл», ну и «Ауры» тоже – очень плохая вентиляция помещений. Чувствуешь себя, как в бане. Уже через 10-15 минут нахождения в клубе. Все мокрые, потные, в общем, никакой эстетики. В «Кристалле», например, я не заметила кондиционеров, а на стенах висели обычные винтовые вентиляторы больших размеров. Такими разогнать воздух в помещении просто невозможно.

Резюмируя, хочется отметить. Кемер – отличное место для отдыха. Причем как для молодежи, так и для взрослых. Есть прогулочные зоны, много кафе, красивые места с фонтанами и скамейками, клубы. Плюс – транспортная доступность. Из Кемера можно добраться до Антальи и других поселков и городков.

отзывчивый персонал спокойное место быстрое размещение
питание не очень качественная уборка
Добавлено 04.11.15 12:01 (13 227 символов в тексте)
Все отзывы nadezda0408 (9)