Регистрация: 11.09.13
августе 2015
01.08.15 - 31.08.15

3.7

Отель с прекрасной территорией и отстойными номерами

Отдыхали в августе. Семья: я, муж, дочь15лет, дочь11лет, дочь8лет и сын полтора года. Сразу поясню причину выбора Роджаны: попробуйте набрать в поисковике 3 взрослых, 2 детей и 1 инфант и сразу увидите, что выбор у нас был крайне ограниченный. Поэтому, невзирая на отзывы, поехали всё-таки в Роджану.

Скажу сразу: возможно, были сильно напуганы отзывами, но реальность оказалась лучше ожиданий.

Заселение. Заселили ровно в 14-00 (приехали в 11-00) в корпус 6.4 (это самый дальний корпус, в самом углу отеля, заселить в более глубокую «дыру» невозможно. Возможно, заселяют туда исключительно нескандальных, каковыми мы и являемся. В номере достаточно чистенько, в спальню принесли детскую кроватку, во вторую комнату – расправили диван в качестве третьего спального места. Сразу хочу отметить, что два стандарта и семейный одинаковы по стоимости, но сильно отличаются по функциональности. Нам почему-то, когда я списывалась с отелем, сообщили, что номеров connect в отеле нет. Это оказалось неправдой. Итак, в двух стандартах – 2 санузла, 2 телевизора, 2 шкафа, два мини-бара, в конце концов. У нас - телевизор только в спальне (нам это немаловажно, так как у нас мелкий и мы отдыхали ежедневно часа по 3 в номере), почему-то только стандартное заполнение мини-бара, а не двойное, шкаф только 1 в прихожей (кривой дизайнер спроектировал его так, что средняя часть шкафа открывалась только на треть, дальше дверца не двигалась), дверь во вторую комнату не предусмотрена вовсе (для наших трех девчонок неудобно – стесняются) и, самое главное – 1 санузел. Для нашей семейки это катастрофа! Когда мы приходили с моря, то 4 человека оставались в мелком бассейне около корпуса, а двое шли в номер, в душ. Через 10 минут шли ещё двое, и через 10 минут – последняя партия. Уборщик попался приятный, крутил фигурки, постельное бельё и полотенца вполне нормальные, но не работал чайник. Номер ощущения брезгливости не вызывал. Однако под кроватью мы нашли чьи-то женские туфли – вот так моют! Всё бы ничего, но кондиционер в спальне работал как трактор. Спать было нереально, можно было только забыться. На вторую ночь он совсем навернулся. Мы кучковались во второй комнате по двое на каждой кровати. Отремонтировали. Проработал часа 2, опять громко, к тому же потек второй кондёр. Опять спали все в одной комнате. После пары ремонтов и бессонных ночей нас переселили в другой корпус – 6.3. Кондёры там работали, чайник тоже, но, почему-то не было прикроватной тумбочки??! И да, вот оно – бельё в катышках! Обожженное солнцем тело реагирует на них весьма болезненно. В этом корпусе уборщик был никакой, песок под ногами хрустел постоянно, пару раз я сама протирала пол. Я так понимаю, что в этом отеле либо кондёр не работает, либо бельё в катышках, либо воды нет горячей – неприятности распределяются равномерно по корпусам.

Читала, в этом отеле всё включено 24 часа в сутки. Это тоже неверно. В одну из первых ночей я с сынишкой вышла часа в 4 утра гулять (разница во времени плюс неудобно и жарко спать), ребенок раскапризничался, захотел кушать. В 5.30 пришли на ресепшен (написано, что в это время ранний завтрак). Нет его. Можно только кофе попить. Я (под воздействием той же жаркой бессонной ночи без кондера) была несколько взвинченной и решила немного поругаться. Мне выдали ланч-пакет, достаточно скудный, который мы, за неимением лучшего, употребили на пляже.

В целом персоналом отеля я осталась довольна – все, как мураши, чего-то делают, улыбаются, шутят. С нами одновременно отдыхала мама с подростком, инвалидом-колясочником, так ему каждое утро жали руку, спрашивали «как дела?» Но, стоит заметить, что тренинги персоналу действительно нужны. Пример. Иду по ресторану, в одной руке сын, в другой – стульчик для него. Никто даже не попытался мне помочь. Что поделать, это такая нация, где подобным вещам нужно обучать, нет этого у них в культуре.

Про быдло. Почему-то все пишут про русское пьяное быдло. Есть, но немного. Я же хочу написать про арабское быдло. Сцена. Пляж релакс. Люди жуют так называемую шаурму – в булку кладут овощи, мясо и поливают кетчупом. Понятно, экономия мяса. Подходит компания египетских отдыхающих, о чём-то поговорили, им положили полную тарелку мяса. Ясно, что другим так нельзя. Ещё сценка. Основной ресторан, мороженое. Очереди нет, стою я с ребенком и еще один человек. Походит египетская женщина, она ещё что-то жуёт, у неё сальные руки, неопрятная и неприятная. Как же она будет стоять в очереди – она же своя! И выдающий мороженое удовлетворяет её просьбу. Самое что ни на есть быдло – и со стороны отдыхающих, и со стороны персонала. Со стороны персонала ещё и непрофессионализм налицо.

Питание. Меня устроило. Диареи не было. Мы едим мясо, рис, овощи, фрукты – всё это было. Из алкоголя пробовала вино. Обычное дешевое вино из тетрапака. Пить можно бы, но оно всегда теплое. Вышло так, что из алкоголя только пиво муж употреблял. Про то, что по кусочку (мяса, например) в одни руки. Относилась к этому ровно. Потом муж уехал со старшими дочками в Иорданию. Пошли ужинать. Я оставила мелкого с восьмилетней дочкой за столом и пошла за уткой (той, что по одному кусочку). Принесла одну – сыну, потом сходила за второй – дочке, потом пошла за кусочком себе. Принесла. Сын уже наелся и сидеть дальше отказался. Пришлось уйти голодной. И да, оставила свой кусочек на столе. Не потому, что много взяла, а потому, что слишком долго брала. В общем, когда отель позиционирует себя как пятизвездочный, то это подобно тому, что трехлетний мальчуган с голой писькой берет пластиковую саблю и заявляет, что он солдат. Верит в это только он сам. В пятизвездочном отеле не боятся, что на завтрак съедят слишком много яиц и подают майонез, не обдергивают виноградные гроздья на отдельные виноградинки, не режут яблоки на 16 кусочков, не боятся выдавать мороженое там, где его действительно хочется – возле бассейнов, например, и т.д. Удивило отсутствие арбузов. Даже в нашей холодной Сибири арбузы в это время года стоят копейки. Здесь – полтора доллара за кусочек (на пляже). В ресторане арбуз был 1 раз (муж рассказывал, я на этот день не попала – в Каире была). Про места в столовой. Нужно приходить либо к открытию, либо минут через 40. Больших проблем не было. Максимум – минут 3-5 подождать. Грязной посуды не видела, с отколотыми краями попадалась. Официантов нет, очередь к бару внушительная. Чаевые не всегда спасали ситуацию. Самим искать приборы не приходилось – подойдешь к грязному столу, позовешь кого-нибудь – тебе поменяют скатерть и накроют на стол. Не было с этим проблем.

Аля-карт. Были 1 раз в китайском. Ощущения двоякие. Вкусно, ничего не могу сказать. Но обслуживание! Пришли. Очередь к распорядителю. Мы посмели чуть пройти подальше и, в ожидании, почитать что-то на стенде. Нас грубо попросили вернуться «строго в очередь». Напитков заказанных так и не дождались, гарниры не дали совсем, десерты всем разнесли одинаковые, без выбора. Заказ принимают так. Подходит официант. Я говорю: «мне такой-то суп, такой-то салат…». Так нельзя, одернул меня официант, - сколько и каких супов будет ваш стол, потом сколько и каких салатов и т.д. Вот такой ресторан…

Вода. Тут представитель отеля писал, что вода проходит проверку, соответствует всему чему только можно и т.д. Ну что могу сказать… Либо стандарты не те, либо проверяли не там. Но хлорка порой попадалась. Люди набирали воду в рот и тут же её выплевывали. Не всегда, но несколько раз нарывалась. Вода в кулерах, вечно теплая. Холодильников с порционными упаковками воды нет. Приходится вставать в очередь к бару и брать холодную минералку. На пляже – по стакану в руки. Надпись гласит что-то вроде «в целях сохранения вкуса напитка мы даём по 1 напитку в руки». Как может измениться вкус моей минералки, если я не буду стоять с сыном на руках в очереди, чтобы получить 2 стакана, а оставлю его на лежаке?

Анимация. Взрослая была, многие участвовали, выглядело задорно и весело. Детская анимация. Моя младшая дочь, большая любительница анимации в отеле, сходила раз в мини-клуб и раз на дискотеку и ушла. Может, анимация никакая, может, дочь выросла.

Спа-центр. Огромный жирный минус. Раскрутили меня с дочками на массаж (1 час) – 45$ с каждой. Муж не делает никогда. Массаж продлился полчаса. Моя массажистка ходила вокруг меня, пыхтела, мазала чем-то руки. То ногу схватит, то на голову перекинется – она явно даже курсов никаких не проходила. Я заявила претензию. По времени ничего не отрицали – приходите, говорят, ещё раз и вам полчаса доделаем (??!), а про массажистку говорят: «приходите, мы вам дадим женщину, которая умеет делать массаж (?!!)» После массажа засунули нас в джакузи, потом в сауну. Пошла, ради любопытства, заглянуть в хамам. Дорогу мне преградил грозный араб со словами: «Не включено!» Да даром не надо, вообще-то. И это что, я 45 баксов отдала за получасовой якобы массаж и джакузи с сауной (которые и дома у меня есть). Во второй (доделать за первый) раз я не пошла. Дочки пошли. Вместо получаса делали 15 минут. Какое-то мерзкое разводилово. В отпуске почему делают спа-процедуры? Потому что это либо дешевле, либо лучше, чем дома. Здесь ни то, ни другое. Безумно жаль денег (лучше б я их потеряла). И не потому, что не получила удовольствия, а потому, что получила мощную негативную эмоцию, которая основательно подпортила весь отпуск.

Про море. Ради него едем. Красивое, теплое. Единственный минус – близко очень буйки. Плавать можно только вдоль кораллов, просто поплавать – например, вглубь моря хотя бы метров на 50, уже не получится. На пляже достаточно назойливо предлагают водные развлечения – парашют, банан, таблетка и т.д. Услуги покупаются крайне редко, и не только в нашем отеле, во всей бухте очень редко пролетает парашют или проезжает банан. Странная маркетинговая политика – ходить весь день, всем надоедать, продавать услугу пару-тройку раз в день, но стоимость не снижать! Мои девчонки прокатились на таблетке – по 10$ с каждой. Всё стандартно, по времени – не помню сколько, но хватило. Ни разу не видела, чтобы не было совсем лежаков. Приходили в разное время – и рано утром, и днём, всегда что-нибудь находилось. Правда, нам лежак нужен, в основном, вещи положить да мужу присесть покурить.

Бассейны. Достаточно бюджетный вариант, выстланы плёнкой, а не плиткой. Фильтры меняют. Синяя горка в не основном бассейне - старая, стыки замазаны каким-то герметиком. Египетские женщины вызвали разочарование. Казалось, там, под кучей одежды, прячется неземная красота. По факту: за редким исключением излишне полные, даже молодые девушки, волосатые ноги, никакого педикюра, грязь под ногтями… И с большим удовольствием плюхаются в своих черных балахонах в общий бассейн.

Территория. Очень понравилась. Зоопарк, фигурки с подсветкой, различные зоны, водопад… Всё чисто, аккуратно. С моря до корпуса предпочитали добираться на электрокаре, но специально не ждали, мелкого на себя - он предпочитал маму - и пешком в горку в самый дальний корпус. Профилактика ожирения.

Гест релейшн. Очень красивые девочки. Функциональность близка к нулю. Дублируют функции ресепшена. Нам приходилось сталкиваться с очень профессиональным гест-релейшеном, когда объясняли, как можно проехать общественным транспортом, куда стоит сходить самостоятельно, пишут названия лекарств, если нужна аптека… Здесь – ничего подобного. Надменная красота…

Пегас. Про него всё написано. Пегас пакостит по мелкому – если едешь не с ними, то ланч не получишь. Это как раз наш случай. Мы были единственными в нашей группе без ланч-боксов. А ведь туристы приехали с разными операторами, в том числе и с Пегасом, просто жили в других отелях. Позорище.

Под конец – неприятный сюрприз. Дело в том, что пришлось позвонить 1 раз из номера. Разговор меньше минуты. Стоимость – 9$. А чё не 50? Сдачи с крупных купюр нет, карточки не принимают (5 звёзд!), выскребли всю мелочь, взяли с нас 2$, последних мелких, и 5 англ.фунтов.

Но, вопреки опасениям, принудительно браслеты не срезают. У нас с мужем срезали, дети в браслетах домой приехали. Кстати, у старшей дочери во время плавания слетел браслет, мы его выловили, принесли на ресепшн. Поменяли бесплатно.

На момент выбора тура смотрели «Султан Гарденс» - мы там уже были, намного более достойный отель, в той же бухте. Был значительно дороже, да и нас там не могли расселить. В сентябре цены на Роджану и Султан стали одинаковыми. Но это неправильно! Эти 2 отеля и рядом не стояли!

Если подытожить, то отдых больше понравился, чем нет. Реально испортили его 2 вещи: проблемы с кондёром и посещение спа-центра. Всё остальное было приемлемо, а при позитивном настрое даже неплохо. Уточню – это если абстрагироваться от гордых «5 звезд» в названии отеля и принять его таким, как он есть. Для справки: стоимость тура из Кемерова – 360 тыс. на 2 недели (летели бизнес-классом, но он был недорогим – 5 мест обошлись 40 тыс. плюсом к путевке).

территория море выбор мясных блюд
номера спа-центр
Добавлено 19.11.15 13:31 (12 816 символов в тексте)