Регистрация: 30.11.15
Отзыв об отеле Grand Swiss-Belresort Tala Bay (отель был переименован 01.01.18)
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2015
22.11.15 - 29.11.15

3.8

Немного Красного моря в ноябре 2015-го

В связи со всем известными событиями поездка на Красное море в Египет стала невозможной. Поэтому остановил свой выбор на Иордании. Несколько лет назад, на новогодние праздники у меня было предложение съездить в Иорданию, но тогда были совершенно другие времена и предложение было не актуально. Сейчас, в ноябре 2015-го, съездить погреться-покупаться на берега Таля-бей было самым оптимальным. Ездил с "Пегас туристик". Перелет туда-обратно с "Нордвинд". Спасибо пилотам и бортпроводникам за заботу о пассажирах. Аэропорт Акабы очень маленький. Что то похожее на аэропорт Анапы. Уже заметен процесс египтозамещения. Гиды "Пегаса" ещё месяц назад работали в Шарме. Ехать от аэропорта до отеля минут 30-40. Прибрежная полоса Иордании небольшая. Поэтому отельный комплекс на море один. Таля-бей. Включает в себя несколько отелей, плюс яхт клуб. На картах можете посмотреть. Сама Акаба город больше портовый. И пейзаж на море включает в себя мимо проходящие суда. Заселили приехавших россиян всех довольно быстро и до 15-00. Приехали в отель мы всё равно где то около 14-00. Время местное, разумеется. Отель выстроен в довольно симпатичной архитектуре. Чем то напоминает египетские пятерки. Но коннекшен рум... Дверь в другой номер это перебор. Точнее недогляд менеджмента. В такие номера нужно селить отдыхающих большой семьей. Но территория небольшая. Линия пляжа тоже небольшая. Создалось впечатление, что отель настраивается на прием большего числа гостей в это время года. Из России, разумеется. На пляже устанавливают дополнительные зонтики, а в остальном всё довольно прилично. Прочитал отзывы об отеле в разные годы, скажу, что отель меняется. Пляж - чистый, ухоженный. На пляже есть спасатели. Понтон, да, небольшой. Море, да, простое. Но временами грязное. Точнее загрязненное отходами от туристов. Часто к понтону подходят катера. Рыбок если и увидите то мало. В это время купаться в море можно. Ещё пока тепло. В бассейнах тоже можно окунаться, но в них холоднее. Бассейна с подогревом нет. Пока. Как сказал персонал отеля. Есть небольшая команда аниматоров. Про питание. Не дотягивает до пяти звезд это точно. Мясо, в основном в чаде с рисом и бараниной. Иногда бывает кебаб, курица, рыба. Осторожно - бефстроганов на шведском столе очень острый. Из фруктов - яблоки, бананы, мандарины. Утром - консервированные персики. Среди персонала много филиппинок. Работают хорошо, внимательно. Уборка. С начал отдыха устраивала. В плане времени. Так, на глазок, убирались хорошо. Сначала уборка проходило до обеда. Но чем дальше к концу отдыха тем она всё больше приближалась к ужину. Контингент отдыхающих. Много русских и арабов. Думаю, что иорданцев и саудитов. И немного европейцев, даже китайцы есть. Проблем с арабскими отдыхающими не наблюдалось, но бдительность проявлять стоит. И насколько я понял - арабы в приоритете у отеля. Бары. Работает пляжный бар с 10-30 до захода солнца. Лобби-бар по системе всё включено работает только с 17-00. И вечером делать абсолютно нечего. Ни концертов, ни диско. А в целом, отдых понравился. Но от рекомендаций воздержусь. Думаю, что в Египте аналогичный отель стоил бы процентов на 25 дешевле. Хотя, система заставляет выбрать: рекомендую-не рекомендую. Тогда порекомендую. Если хотите на Красное море, то данный отель для этого подойдет. И надеюсь, что со временем подтянут и уровень питания в отеле.

красивая архитектура пляж сервис
мало зонтиков на пляже питание на уровне 4*
Добавлено 01.12.15 14:07 (3 370 символов в тексте)

21:38 12.12.15

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять визу в аэропорту и сколько она стоит. Есть ли бесплатный WiFi в отеле?

22:35 12.12.15

Виза как таковая в Акабе не оформляется. Акаба считается особо экономической зоной. Да, интернет в отеле бесплатный и очень хорошего качества.

13:52 13.12.15

Алексей, муж интересуется, какого качества спиртные напитки в отеле, или покупать все в дьюти фри?

14:03 13.12.15

Спиртное в отеле местного производства. Качество, вроде неплохое, но всё же порекомендую взять из Дюти фри.

13:45 21.12.15

Алексей, собрались ехать в этот отель в январе, планируем брать завтраки. Есть рядом с отелем заведения для обеда и ужина? Может можете предложить другой отель в Иордании? Спасибо

14:51 21.12.15

Советую взять ALL. Т.к. отель находится в пустыне. Хотя, в бухте яхт-клуба есть что наподобие заведений питания, но точно не скажу. Так, когда прогуливался там, вроде на глаза попалось. Другой отель не посоветую. По соотношению цена/качество/доступность моря данный отель наилучший вариант. Есть на этом же побережье Мёвенпик. Но он значительно дороже. Есть "Марина-плаза". Она во многих аспектах очень не удобна: до моря надо идти через яхт-клуб, территория маленькая, шумит музыка. В Акабе есть отели и с выходом у моря, но их мало. А что то более конкретное по городу не подскажу. Т.к. выбор не велик, честно говоря.

15:52 21.12.15

Спасибо

20:26 01.02.16

Уважаемый Алексей,

Подскажите по питанию в отеле:
Кормят ли по "Всё включено" в ресторанах/кафе на открытом воздухе?
Интересует питание между завтраком, обедом или ужином на улице.
Обычно, в таких ресторанах/кафе предлагают салаты, сэндвичи, пиццу, хот-доги, картошку фри, пиво, прохладительные напитки.

Также интересует вопрос по вину в отеле для "Всё включено":
Доступно ли местное вино - в основном ресторане, а также в других местах питания на территории отеля?
Буду признателен за ответ!

22:31 01.02.16

Уважаемый Андрей,
на открытом воздухе я не питался, поэтому подсказать данную информацию я Вам не смогу. Но, что то такое в отеле есть. Работает, по-моему после 11-00. Местное вино, по-моему, недоступно по системе "Всё включено". По системе "Всё включено" доступно только: пиво, водка, виски.

22:35 01.02.16

Алексей, спасибо за ответ, за информацию!

22:41 01.02.16

Отель Radisson Blu Tala Bay Resort и курорт Тала Бей доступны на карте WikiMapia:

Все отзывы Алексей (1)