Регистрация: 25.02.13
Отдыхала В одиночку в
ноябре 2015
14.11.15 - 25.11.15

Очарована. Обязательно еще вернусь сюда

Отдыхала одна во второй половине ноября 2015 г. Во время выбора отеля сначала услышала о нем от знакомых, затем нашла страничку на этом сайте и была заинтригована такими хорошими отзывами. Решила испытать на себе. Честно скажу, не разочаровалась. Более того, это первый раз, когда я решила съездить в отель еще раз. Обычно я стараюсь побывать в разных отелях, зачем зацикливаться на одном?

Заселение. Заранее списалась с отелем. Мне отвечал сам Гриша – хозяин отеля, что очень приятно, а главное – результативно. Приехала около 12 часов. Другие туристы остались на ресепшине, а меня сразу повели в номер, который уже был готов. На восьмом этаже, как я и просила. Надо было просить выше, чего-то я сплоховала. Сразу скажу о номере. Маленький, конечно. Я одна-то терлась об углы, вдвоем было бы теснее. Но уютненький, чистенький, есть, все, что надо. Маленький балкончик, на котором сушила белье. Берите большие прищепки. Я забыла, вещи от ветра слетали. Музыка – да, играет ночью. Я закрывала окна, включала кондиционер. Засыпала нормально, хотя дома при малейшем шуме просыпаюсь. Сказывались дневная усталость, благоприятное воздействие моря.

Сервис. Очень быстро реагировали на просьбы, все очень милые. Приятно было, когда уже на второй или третий день выдавали ключ от комнаты, не спрашивая номера – запомнили. Чувствовала себя очень комфортно, как дома.

Питание. Лучше завтраков не придумаешь. Достаточно разнообразно, вкусно. Большой плюс – обилие местных фруктов. Постояльцы буквально объедались ими. Я, понятно, в том числе.

Что произвело хорошее впечатление. Wi-Fi. Ну, супер. Везде (отели, кафе, автобусы и даже такси) и хороший сигнал. Интернет даже немного мешал, так как я постоянно общалась с семьей, подружками, не высыпалась. Но не чувствовала себя одинокой.

Экскурсии. Организованно ездила только в Сайгон. Самостоятельно не рискнула, так как город большой, пока найду то, что надо, времени много потеряю. К тому же пара экскурсий была за город. А это одной дороговато. Тур брала в Русском информационном центре Альфа (не путать с просто РИЦ, и те, и другие раздают бесплатные карты Нячанга, их можно различить по корпоративным цветам). Тур у альфы был дешевле, чем у других агентств, в то же время очень хороший отель в Сайгоне. Плохо: не встречают туристов, прибывших из Сайгона в Нячанг. Впрочем, этого не делают и другие местные агентства. В связи с этим у меня возникла проблема – не критично, тем не менее, осадок остался. Я им напишу об этом недостатке на сайте.

Совет. Так как добираются туристы в Сайгон (Хошимин) сами: кто автобусом, кто поездом, можно и самолетом, то можно и самим - вообще, без всяких агентств - съездить. На ближайшей к отелю автостанции купить билеты на слип-бас, списаться с турагентством в Сайгоне (могу дать контакт проверенного турагента). Это будет еще дешевле и интереснее, так как больше самостоятельности.

В Далат ездила самостоятельно, одна. Автостанция TheSinhTourist находится в пяти минутах от отеля, по второй улице, недалеко от перекрестка, на котором стоит отель Liberty, адрес 90C Hung Vuong St. Предварительно на Booking.com забронировала отель в центре города. Все это осуществимо с минимальным знанием английского языка. Побродила по городу в свое удовольствие. На достопримечательности за город не ездила. Одной – дорого. Моя цель была – сам город и городские достопримечательности.

Обследовала Нячанг и его знаменитости с помощью городского транспорта. На такси пришлось ехать только на Vinpearl. Классно, рекомендую. Если на электросани большая очередь - не стойте, к вечеру она становится меньше. А красноярцы вообще могут время не тратить, в Бобровом логу не хуже.

Покупки. Покупать особо нечего, но это и хорошо, меньше денег на всякую всячину уходит. Кофе, лекарства, мази – крема, ром. Все это можно купить рядом с отелем – по улочке – направо от выхода, по направлению к морю, и на третьей улице. Везде все одно и тоже, ориентироваться стоит только на цену. Выгоднее курс обмена долларов в ювелирных магазинах, они же принимают назад и оставшиеся донги. А еще лучше пользоваться картой Visa, только нужно спрашивать, есть ли комиссия. В банкомате Sacombank снимала наличку с карточки, сразу пересчитывается с рублей на донги, но есть сбор 30 000. В последний день не хотела менять доллары, сняла сумму, которой не хватала на покупку подарка.

Питалась обычно в кафешках, про которые много написано, никакого не выделю, все на любителей. Однажды нарвалась на кафе на третьей улице, где брали 10% за сервис. Бессмысленная трата, сервис точно такой же, как у всех. Названия не запомнила, недалеко от отеля Galliot 4*. Однажды пришлось поесть в кафе для местных. Недалеко от остановки автоб. №4, рядом с Чамскими башнями, Выбрали заведение, где было довольно-таки чисто, ели суп Фо. Намного дешевле (20 тыс д), чем в европеизированных кафе, но вкусно. Рядом купила какие-то пейсы (как мне послышалось ). Старичок из каких-то подогревательных шкафов достает типа наших булочек из рисовой (как я поняла) муки с начинкой, начинка – мясо или кокосовая стружка. Очень дешево, вкусно и сытно. Такие заведения находятся вне европейского квартала. Рекомендую. Не стоит бояться, только нужно смотреть, насколько там чисто.

Пришлось испытать на себе еще один вьетнамский аттракцион – воровство. К счастью, не ограбили (когда мотоциклисты срывают с женщин сумки - это называется грабеж, а не воровство). Оставила на пять минут без присмотра сумку, пока ехала в слип-басе из Сайгона. Посчитала, что в замкнутом пространстве не решатся. Не тут-то было. Сразу же воспользовались моментом молодые парни, что ехали на соседних местах. Но взяли только крупные деньги, мелочь оставили, телефон, фотоаппарат не тронули. И так получилось, подъехали к неизвестной автостанции в Нячанге (их там несколько), выходим из автобуса, и тут же подъезжает городской автобус №4, который останавливается недалеко от нашего отеля. Я туда заскочила, заплатила 7000 донгов за проезд, и тут же выясняю, что автобус идет в другую сторону от отеля. Прошу остановиться и вернуть деньги, так как еще на один билет у меня не хватает денег (воришки автобусные сперли). Ни в какую не отдали. Кондуктор с водителем смеются и денег не отдают. Очень подпортило это впечатление обо всех вьетнамцах. Мне повезло, рядом оказалась женщина с Камчатки, которая доплатила за меня потом в автобусе.

Еще не могу обойти один момент. За неделю до окончания моего отдыха администрация отеля попросила об услуге – освободить номер на сутки раньше. Взамен мне предоставили номер в другом отеле – Galliot 4*, на соседней улице. Честно скажу, хоть мне это было не совсем удобно: два раза пришлось собирать чемоданы, а я не очень умею это делать, я согласилась. Во-первых, просто хотела отплатить добром за то, что мне было очень комфортно в их отеле. Нужно было выручить людей, что тут такого. Во-вторых, все сделали так, чтобы я не напрягалась – отвезли, донесли, привезли. Подарили кофе. А также я решила воспользоваться возможностью протестировать еще один отель, рангом повыше. О нем я расскажу в отзыве на его страничке. Вообще, за 12 дней пребывания в стране я останавливалась в четырех отеля и две ночи провела в автобусе по пути в Сайгон и обратно.

Особо хочу сказать о Грише – пример умного бизнесмена в туристической сфере и просто хорошего человека. Я думаю, таких, как он, не хватает и в России, и в Таиланде (Таиланд часто нахваливают в сравнении с Вьетнамом). Как он работает с клиентами и с персоналом - можно только поучиться. Только благодаря ему, хочется вернуться и во Вьетнам, и в этот отель.

обслуживание чистота расположение завтраки
нашла один - виды из окон на нижних этажах
Добавлено 18.12.15 10:30 (7 543 символов в тексте)
Все отзывы Елена (18)