Регистрация: 18.08.11
Отзыв об отеле The Light 4 (отель был переименован 01.05.16)
декабре 2015
30.11.15 - 11.12.15

Посетила Вьетнам впервые. Остались смешанные чувства...

Посетила Вьетнам впервые. Остались смешанные чувства от отдыха, есть плюсы и минусы.

Днём привезли в отель, сразу заселили. Персонал молод, не говорит не по-русски, не по-английски, но отзывчивый. Общались жестами, рисунками. Когда совсем никак, приглашали соотечественников из ближайших турагенств, всегда помогали.

Наш номер 404: боковое окно, кондиционер, две огромных кровати с тумбочками, столик с зеркалом, шкаф, сейф, холодильник, чайник. В ванной комнате акриловая видавшая виды ванна, большие ёмкости с шампунем и гелем д/душа, в корзинке "одноразка" (ватные палочки, шапочка д/душа, расчёска, мыло, зубная щётка и маленький тюбик пасты - ежедневно). Вода по 0,33 2 бутылочки ежедневно. В холодильнике напитки платно. Полотенца меняли каждый день, постельное бельё за 12 дней не меняли, но это нас устраивало. Пляж (б/пл) через дорогу, но в первые дни терялись от нескончаемого потока байков, стояли и ждали просвета. Потом научили: пропускаем только авто, затем переходим проезжую часть между байками, некоторые руку выставляли. На пляже места всегда хватало, лежаки платные от 30 (эконом) до 100 (у бассейна) тысяч донгов (для простоты умножаем на 3, чтобы понимать сколько это в рублях). Море часто штормило, поплавать удавалось в основном утром, после обеда волны сбивали с ног, не давая зайти подальше. Но иногда преодолевали это препятствие, тогда в купальники набивался песок. На пляже есть душ, рядом качели. Когда волны были огромные, плавали в бассейне, он на пляже, тоже б/пл. Есть два мелких бассейна, но вода в них мне показалась холоднее, чем в глубоком 3,5 м. У бассейна есть бар, можно покушать и выпить напитки. Завтраки в отеле нас вполне устроили: фрукты (арбузы, маракуя, глаз дракона, маленькие, зелёные, сладкие бананы), капустный салат, листья салата, рисовый хлеб 2-х видов, огурцы, помидоры черри, суп-лапша, глазунья, рис, лапша, курица или мясо маленькими кусочками, иногда сосиски (кто-то их даже хвалил, я не пробовала), отварные овощи, несколько видов соусов, травки-посыпушки, чай, кофе, соки (мне не нравились, даже морковный странного вкуса), кексики один раз были.

Ужинали в различных кафе, на улице покупали варёную кукурузу, батат (сладкий картофель). На пляже носят морепродукты (на пляже не брали, только в кафе), фруктовые лепёшки (советую попробовать), горячую кукурузу (печёную и варёную), кокосовый сок и т.д. Покупали утку-гриль (готовят прямо на улице, здесь же за столиком и ужинали), нам понравилась, знакомые жаловались, что им попалась жёсткая.

Среди туристов много жителей Дальнего Востока (лететь близко), они завсегдатаи, их рекомендации и советы очень помогли нам (при выборе экскурсий, во время посещения острова развлечений Винпёрл, грязевых источников, на шопинге и т.д.). Про шопинг. Это знаменитый кофе (в м-не НячангЦентр цены ниже, чем на рынках и на дегустационных остановках во время экскурсий). Какао во Вьетнами тоже хороший. Жемчуг морской и речной различных размеров и цветов. Если у кого то есть украшения с потерянными жемчужинам, возьмите с собой, обращайтесь в магазины, где продают жемчуг, могут помочь, отдельные жемчужины продаются (цены разные). Незатейливые изделия можно купить и на пляже, это гораздо дешевле, чем в магазине.

В аптеках наши соотечественники покупали лекарства. Говорят, что дёшево и хорошего качества. Самые низкие цены в аптеке на третьей линии. Сворачиваем налево у Рекс-кафе и при повороте на 3-ю линию по левой стороне дороги сразу аптека (3-4 лавка) слева, вьетнамка хорошо говорит по-русски. Я там покупала цукаты, они дешевле чем на рынке. Там же можно купить чай, кофе, конфеты, спиртное, косметические средства.

Отдых был в сезон дождей, поэтому были и дождики, и ливни, но всегда тепло. Я дождь люблю, поэтому купила накидку и "гуляла" под дождём.

Гиды предупреждали о воровстве в этой стране. Слышали неприятные истории от туристов. Поэтому опасались оставлять деньги в номерном сейфе, хотели сдать на ресепшн, но у них нет такой услуги, так и хранили ценное в сейфе в номере.

Доллары меняют везде, узнавайте где выгоднее, мы меняли в ближайшем м-не жемчуга. Курс за 100$ 22560 донгов за купюры 100 и 50$, за 20, 10 и 5$ - 22200 донгов, 1 и 2$ - 22000 донгов. Т.е. выгодный обмен 50 и 100 долларовых купюр, "мелочь" не в цене.

Фрукты покупали рядом с отелем (при выходе из отеля на право между домами), ближе к центру уже дороже. Там же покупали фрукты домой и корзинки для них. Часто фрукты продавали у входа в наш отель вьетнамки с велосипедов.

С детьми ехать во Вьетнам не советую-накормить сложно, на бережку не поиграть (волна накроет, только бассейн, если он есть), погулять нЕгде, везде суета.

Если есть вопросы, обращайтесь, чем могу...

Добавлено 20.12.15 15:19 (4 695 символов в тексте)

21:34 18.03.16

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, пляжные полотенца с собой брать или в отеле дают? Как там сейчас цены?

07:50 19.03.16

Доброе утро, Аня. Пляжных полотенец в отеле не предусмотрено. Если оплачиваете на пляже лежак, то полотенце включено. Мы в лавке купили соломенный коврик со светоотражающей поверхностью, сторговались рублей за 300. Лёгкий, не маркий, не нагревается, занимает мало место в сложенном виде. Длина 2 метра, ширина различная (1,2,3-х "местные").
Про цены... Не знаю, что вас интересует. Если обобщить, то цены во Вьетнаме приемлемые. Завсегдатаи говорят, что за несколько лет, цены остались неизменны в долларовом эквиваленте. Хорошего отдыха!

13:42 20.03.16

Ия, добрый день. Ещё вопросики. Мы были в Муйне и нам сказали что на полотенцах и на ковриках не лежать на песке, потому что песчаные блохи есть. А в Нячанге получается их нет раз вы на ковриках загарали, или это по сезонам? Куда вы ходили кушать? Где фрукты покупали и куда ездили на экскурсии или своим ходом? Просто мало про это написано(((( заранее большое спасибо

18:22 20.03.16

Аня, про песчаных блох даже не слышали за всё время отдыха. Про покушать. Расписывать не буду, т.к. кафешки на каждом шагу. Выбирайте сами, исходя из своих предпочтений. Про фрукты. В отеле на завтрак 3-4 вида фруктов: маракуйя, питахайя или "глаз дракона", мини бананы, арбузы. У входа в отель вьетнамки с велосипедов продавали венички из рамбутанов и лонгана, манго (не крупные). Более широкий ассортимент фруктов с невысокими ценами рядом с отелем. Выйти из отеля направо (буквально через здания 2-3) в проходе между отелями 4-5 лотков, но там есть всё, там же сок готовят. Чем ближе к центру, тем выше цены на фрукты. Про экскурсии. Своим ходом (на байках) из отеля путешествовали две девушки-экстремалки из Челябинска и то, что они нам рассказывали со смехом и горящими глазами, я бы не хотела испытать на себе (уже страшно). Поэтому покупали экскурсии в уличных агентствах, их очень много рядом с отелем и в каждом работают русские доброжелательные сотрудники. Если дождь, то $ за экскурсии возвращают по предварительному звонку. И вообще советую пообщаться с ними, расскажут про" съездить-купить-посетить". Мы были в Далате, на грязевых источниках (моя попутчица самостоятельно ездила туда каждый день с туристами с Дальнего Востока), посетили развлекательный комплекс Винпёрл (нам дня не хватило, чтобы посетить всё, что там представлено). Аттракционы доступны всегда, а вот шоу по расписанию. Сами ездили в сад камней. Уверена, что вы прекрасно сориентируетесь на месте

10:40 24.03.16

Ия, скажите пожалуйста, как вы сушили белье, или у вас номер был с балконом?

11:53 24.03.16

Номер был без балкона. У нас на окне были две поперечные металлические перекладины, на них и сушили. Из номера из-за плотных штор не видно, а напротив окна строился отель, думаю, что строителей наше бельё не смущало.

13:53 27.03.16

Добрый день! Собираюсь одна...не будет скучно там?В отеле можно найти компанию?В Таиланде мне крупно повезло,нашла обалденную компанию в отеле)))

Все отзывы Ия (3)