Регистрация: 30.12.15
Отдыхал В одиночку в
декабре 2015
06.12.15 - 13.12.15

3.3

Отдых для очень терпеливых туристов

Начну по порядку) Мне на работе дали всего 7 календарных дней отпуска и строго в эти даты. Египет закрыт ( думал слетать в марса алам), на Кипре уже не сезон и холодно. А полететь в тайлинд или вьетнам не позволяет бюджет. Итак, Иордания)

1. Транспорт. Все турагенства говорят, что вы летите в Акабу, что у вас прямой рейс и т.д.. А вот и нет) Я то живу в Москве.

Поэтому вылет действительно прямой из шереметьево в аэропорт короля Хуссейна. Это аэропорт самой Акабы. А вот те,кто прилетели из Питера, ЕКБ узнали, что самолет прилетел в аэропорт города Овда в Израиле. Дальше увлекательная поездка на автобусе до границы, и сама граница где вас могут до трусов вывернуть. Одна девушка говорила, что таможня придралась к тому,что она была в ОАЭ, спрашивали к кому она ездила там и кого знает. Одним словом, внимательно все узнавайте. Прилет в Овду, или с пересадкой через Амман вам удовольствия точно не доставит.

2. Размещение.

Приехали мы в составе аж 3 автобусов. И узнали что отель маленький, и номера не успели к нашему приезду приготовить. Размещать в первую очередь будут тех,кто с детьми. Делать нечего. Сидели около ресепшена и ждали. Где то через час прошла инфа что можно все же номер получить. Оказалось что люди оборзели. Одни не хотят первый этаж, вторые не хотят ресторан по соседству. Третьим давайте кровать кингсайз. Одни так и вовсе требовали соседние номера потому,что в самолете рядом летели.

Вобщем подошел, сказал что я один,без пары,без детей и мне по барабану какой будет номер и с какой кроватью) В итоге меня заселили в 11 утра и даже одели браслет,чтобы пойти на обед. Правда браслет так оденут только тем,у кого все включено. Для остальных только после 14.

3. Погода.

Отвратительная, о сравнении с Египтом вообще речи нет. Был удивлен когда стюардессы сказали по прилету одевать куртки. Было всего +6. При том что в МОскве в это же время +8)) забавно. Я был уверен, что это просто солнца нет. Оно выйдет и будет тепло. А вот и нет. Днем было градусов 17, и сильный ветер. Поэтому утром все в зимних куртках. Днем в плавках на море. А вечером снова куртки,зимние ботинки и тд)) Ветер вообще не стихает в принципе. Пока плаваешь в море тепло. Но вылезти просто подвиг) сильный ветер создает ощущение,как будто в мороз в нижнем белье на улице стоишь). Перед поездкой смотрите на погоду, и после конца ноября берите зимние вещи с собой.

4. Территория.

Маленькая. Внутри очень много лежаков, и пара бассейнов. Якобы с подогревом, и якобы извините,сломано. Причем такая же фишка и в соседних отелях. Тут их всего 3. Этот, blue radisson и movenpick. Утром солнце накрывает одни лежаки, к вечеру другие. Так что найти свободный и под солнцем будет весьма затруднительно. А мухи..Это капец. Они вас до тремора доведут. Можно их пшикать, убивать,отгонять. но вокруг вас всегда будет минимум 5-6 штук. Так что я всегда ходил на море. Талончики брать не нужно. ТАм кроме своих и нет никого, по браслетам все видно. Пляж с мелким песком. С пирсом и плавучим понтоном( где удобнее,там и купаетесь).

Опять же,очень ветрено. Все себе сооружают баррикады из лежаков против ветра. И работники пляжа старательно их каждый вечер разбирают обратно. Можно пройтись по бухте, пофоткаться на фоне яхт, и посетить магазинчики с сувенирами. Но в основном ерунда. Магнитики, сигареты, чипсы и тд) Есть местный банк,даже с банкоматом. Но курс у них конечно же туристический, по 2 доллара за 1 их динар. Это грабеж. За пределами территории городка вообще ничего нет. Дорога, горы и много песка).

5. Еда.

В первые дни все было хорошо. Если наливают апельсиновый сок,это он и есть. Из пачки. на третий день сок превратился в разбавленный юпи из какого то очень горького концентрата. Яичница была из целых яиц, и повар с утра при мне разбивал три штуки. Получалось пышно, и на всю тарелку. Через 2 дня вместо целых яиц появился готовый раствор. Наливал он его треть черпака. В итоге имеем почти сырую яичницу, меньше чем на пол тарелки. Из добавок исчезли грибы. Вроде бы вот мелочь,но не приятно. Еда однообразная. И без мяса. В лучшем случае рыба или курица. НО. Когда заехал новый выезд,народе стало просто кошмар. Свободного места не найти. Тарелок нет, ложек нет. Огромные очереди. Рыба была,но закончилась, и помидоры, и курица... и тд. Я думал,что все уже съели. но нет. Просто приносят новый поднос, там гора овощей и несколько кусков рыбы. десяток человек проходит,и ее снова нет. Народ друг с другом собачится,работает локтями. Просто ужас. Народ в итоге ломился покушать глубоко заранее, стоя под дверями ресторана когда он готов открыться. Из сладостей выбрать нечего. Что то песочное,желе и тд. Максимум 2-3 наименования. Ну и прикол с чаем и кофе. Вы привыкли,что в других отелях стоит тен с водой, пакетики чая,банка с кофе. Вы себе наливаете что хотите. Только не тут. Вам это наливают. Только нужно выстоять очередь в километр. А там кому то пива,кому то виски, кому колы. Стоять придется долго. А вечером кофе и чай вообще не подают. Нужно идти на улицу в угловой бар. Там нальют. Так что я брал на тарелку пироженку, и нес ее с собой в тот бар. Опять же,мелочь,но осадочек.

6. Анимация.

Ее тут фактически нет. Да,есть девушка. Очень вежливая,приветливая. Но не может она в одиночку все вытащить. Утром зарядка на море, вечером паравозик с детишками. Пара дней даже с командой аниматоров они танцевали у бассейна. Но на этом все. Вечером можно пойти на дискотеку в соседний редиссон. Вход бесплатно, напитки за деньги. Банка пива амстел 0,33 за 6 долларов. 6 долларов, Карл! В итоге ничего не покупал. Я все понимаю. Отель старается. но не может справиться с таким наплывом туристов. Раньше приезжали немцы, шведы, итальянцы. Выпьют пива и спать в 8 вечера. Но наши то в такой детское время веселье только начинают) Вобщем, безудержного веселья тут нет. Размеренный и спокойный отдых) Больше семейный.

Итог.

В общих чертах хорошо. Еда? Ну в Египте и Турции тоже такое же все включено, такие же юпи вместо соков и такое же скупердяйство( сначала этот стакан выпей,принеси мне стакан тогда второй налью). Номера? Да везде такие 4-5 звезд)) где то шкаф развалится,где то дверь заклинит. ТАк что не очень то жалею об отдыхе. Если слетаете сюда не дорого, то супер. А больших денег платить не стоит. Есть косяки. Например отключалось полностью в один из дней электричество. Это значит,что вы в номер не пройдете( замок то электронный). Но устранили через пару часов. С едой( ее количеством), с анимацией( ее недостаточным количеством). НО в целом на твердую 4ку) Второй раз я сюда не поеду, но узнать где это и с чем это едят стоило. Всем хорошего отдыха.

Добавлено 30.12.15 14:48 (6 616 символов в тексте)

18:11 05.01.16

Андрей, а какой вход в море - пологий? Или сразу у берега глубоко? И в воде - песок, камни, кораллы?

Все отзывы Андрей (1)