Регистрация: 24.11.13
декабре 2015
20.12.15 - 30.12.15

3.3

Отдых по-карману

Вернулись из отпуска неделю назад, сразу делюсь впечатлениями. Обещаю быть предельно объективной. Отель Violet находится практически в центре Европейкого квартала, с кучей кафешек, магазинов, массажных салонов и мини-рынков на второй линии, что является большим плюсом, т.к. на первой линии по центральной штрассе круглые сутки носятся байки и авто, выход из отелей прямо на проезжую часть, а наш отель стоит как бы в проулке и можно спокойно прогуляться. Мы отдыхали вчетвером с 2-мя детьми, брали два де-люкса ( по факту Стандарты), номера нормальные по размеру, имеется две больших кровати, фен, электрочайник, холодильник, сейф, кондиционер, телевизор с русским Первым каналом (следили за новостями, не соскучились) душевая кабина, в общем все, что необходимо, присутствовало. Полотенца меняли каждый день, но всего их 2 шт., постель я думаю они не меняли, а только заправляли заново, т. к. пятно на пододеяльнике перемещалось с одного угла одеяла на другое. :) пол иногда подметали. Вид из обоих номеров во двор, на бассейн, особо смотреть не на что, мы приходили в номер только переночевать, поэтому не сильно волновало. Звукоизоляции никакой! Утро начиналось с долбежки дверями, от этого просыпались как раз к началу завтрака -6:30. Столовка на 8-м этаже. Изысков никаких, каждый день одно и то же: рис или лапша отварные со специями, иногда омлет, помидоры, огурцы, колбаса копченая/вареная- Жуткие :( хлеб, масло, суп Фо в эконом -варианте ( вода с лапшичкой),чай, кофе. В-принципе, хватало чтобы "заморить червячка", т. к. утро совсем не хотелось портить поиском пропитания, а кафешки так рано не открываются. В 8:00 мы уже отправлялись на пляж, который, к слову, всего в 5- ти минутах ходьбы от отеля - и это его ( отеля) главное преимущество. По пути на пляж расположена шелковая фабрика, вход свободный, можно в любое время зайти, посмотреть рукотворные шедевры вьетнамских мастериц, которые вышивкой создают огромные и не очень полотна с изображением природы и жизни местного народа. Очень красиво, не пожалеете. Пройдя мимо фабрики вы оказываетесь на оживленном перекрёстке, ведущим на пляж. Часто там дежурит полицейский, который очень любезно помогает туристам перебраться через сплошной автопоток на другую сторону, т.к. самим бывает перейти очень проблематично - транспорт ни при каком условии не останавливается!!! Даже при свистке полицейского и при поднятом им флажке на ПЕРЕКРЁСТКЕ водители в лучшем случае притормозят, но обычно просто объедут вас, поэтому двигайтесь спокойно в потоке этой реки и не паникуйте - это главное правило пешехода. :) Удачно преодолев дорогу вы оказываетесь на городском пляже, к вам в один момент подбегут зазывалы и предложат лежаки с зонтиком и матрасами. Мы долго не выбирали, а сразу брали напротив нашего перекрёстка, чтоб долго не искать. Цены на лежаки разные: ближе к дороге -дешевле(20 донгов), ближе к воде -40 донгов на целый день и ключ от туалета впридачу. Можно и вообще без лежака- стелите полотенце бесплатно и загорайте, никто вам слова не скажет. Пляж, к слову, достаточно чистый, вход в море пологий, никакой живности мы не встречали. Температура воды приятная, градусов 23-25 , волны правда очень серьёзные, поплавать проблематично, а попрыгать на волнах - пожалуйста, и детям и взрослым одно удовольствие. Хоть декабрь,говорят, не сезон для Вьетнама, но мы и накупались, и назагорались вдоволь. Солнце, кстати, очень активное, поэтому защиту нужно брать от 50, и лучшее время для загара либо до 12:00, либо после 15:00.

По поводу питания: т.к. у нас были включены только завтраки, обедать и ужинать приходилось на улице. Мы обошли разные рестораны за 10 дней, но в основном кушали в кафе Лантерн'с , найти его очень просто: выйти направо от отеля дойти до перекрёстка, перейти дорогу и повернуть направо, метров через 50 увидите Китайские оранжевые фонарики и кучу народа за столиками -это и есть Лантерн'с. Готовят очень вкусно, приятная атмосфера, улыбчивые официантки, с 14:00 до 16:00 скидка на ланч 20%. Средний счёт на 4-х получался 400-500 донгов, если без алкоголя. Если это покажется дороговато, могу порекомендовать Рок кафе, где до 18:00 ежедневно есть скидочные меню и можно покушать за 45!! Донгов на одного! Предложат суп, булочку и салатик, голодным не останетесь. Зато атмосфера там очень колоритная, крутят клипы 80-90х годов, порции большие и есть русское меню, салат оливье и пельмени ( это если на Родину потянет). :) Рок кафе находится на той же улице, что и Лантерн'с, только после перекрёстка надо повернуть налево, если что, спросите у любого прохожего, его знают все. Если захочется потанцевать и покурить кальяна, то вообще ходить никуда не надо! В смысле, выходите из отеля и прямо через дорогу напротив будет ресторан Ла Манчо -испанское по сути, но хозяин русский. Те туристы, чьи окна выходят на улицу, отлично его узнают, т.к. до позднего вечера именно оттуда раздаётся живая музыка и живое исполнение. Девушка поёт очень здорово, говорят люди приезжают специально, чтобы её послушать, а молодой человек приглашает каждую посетительницу на танец. Вечером там всегда много народа и столики нужно занимать заранее. Ценник здесь выше, чем везде, но покушать мороженое, выпить коктейль или покурить кальян будет приятно. Если захотите попробовать Пекинскую утку, сходите в ресторан Crazy horse (Бешеный конь), там вам предложат блюдо из утки слабо напоминающее Пекинскую, но все-равно очень вкусное, состоящее из супа, роллов, риса и собственно мяса. :) порции на 2-х человек хватило на 4-х.

По поводу экскурсий: везде ездили самостоятельно на такси, начитавшись отзывов, сами составили себе маршрут и побывали на Чамских башнях (По-Нагар), пагоде Лонг Сон, посетили музей впечатлений, католический собор, спа I-resort, ну и конечно же, Винперл !!! Единственную экскурсию на Далат брали в Лето-тур, на улице. Наш отельный гид от Пегаса пугал,как обычно,страшилками, но ценник загнул в два раза дороже. Поэтому мы рискнули, и не пожалели!!! Поездка была супер! Информативная, содержательная, веселая и недорогая - 20 $ с человека на целый день с питанием. Особенно понравился гид - Максим, он во Вьетнаме 4 года, женат на вьетнамке, и,так сказать, полностью окунулся в атмосферу этой страны, поэтому рассказывал очень непринужденно о традициях, нравах, обычаях, быте и конечно, достопримечательностях Вьетнама. От отеля офис Лето-тура находится недалеко, из отеля до перекрёстка налево ( в сторону пляжа), перейти дорогу и ещё раз налево, и увидите небольшой офис, он не очень приметен, во всяком случае, не такой яркий и разрекламированный, как Русская информационная служба, но я уверена, вам понравится цена и качество экскурсий. Если поедете, передайте Максиму привет!

В целом, Вьетнам очень понравился! Если бы не наш состав ( с ребятней), брали бы байк и поколесили побольше, есть на что ещё посмотреть и рассказать. Желаю всем, кто только собирается на отдых, отличной погоды и приятных впечатлений.

месторасположение
питание
Добавлено 08.01.16 14:18 (6 928 символов в тексте)

10:06 12.01.16

Добрый день, Мария! Отличный отзыв! Подскажите, пож, сколько ехать от аэропорта? Выдают ли пляжные полотенца? Едем в этот отель 11.02. Заранее спасибо!

17:18 12.01.16

Добрый день. От аэропорта ехать минут сорок. Если хороший гид попадётся, то время быстро пролетает. В отеле пляжных полотенец не выдают ( их всего -то выдавали по 1-му на каждого, и то небольшие и застиранные), мы брали с собой два, а вообще можно и там купить на рынке. Приятного Вам отдыха и хорошей погоды. :)

14:48 15.01.16

Спасибо большое, полотенца возьмём с собой! Мария, подскажите пож, на Далат как дорога? Я слышала что тяжело, по серпантину.

21:49 16.01.16

Галина, добрый день. Действительно, путь в Далат не близкий и в основном по серпантину, но он гораздо менее извилистый, чем, например, в Сочи. У нас время в дороге пролетело быстро, т.к. гид - молодец,не давал нам заскучать и несколько раз останавливались, чтобы размяться и сфокаться. Если не очень хорошо переносите дорогу, то лучше взять Далат на 2 дня ( мы брали однодневную), во-первых, больше мест можно посмотреть (а там действительно, есть на что), во-вторых, разбить сам путь на две части. От укачивания можно взять с собой таблетки "Драмина", я детям на всякий случай закинула по одной перед дорогой. :) Обошлось без приключений :) Но в Далат с'ездите обязательно, очень красивые храмы, "Крейзи хаус", водопады, и сам город.

11:47 19.01.16

Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ! Мы тогда возьмём , действительно, на 2 дня и выпьем по таблетке! Но поедем обязательно, я смотрела фотки и все очень рекомендуют эту экскурсию! Всего вам доброго! Напишу, как прилетим обратно! Если что-то ещё заинтересует, то спрошу у вас, если ещё не очень вам докучаю.

11:52 03.04.16

Здравствуйте, Мария! Прочитала Ваш коммент, понравился, я сама через неделю лечу в Вилоет, а Вы не в курсе, будут экскурсии в Камбоджу, уж очень хочется и примерно сколько стоит?

12:16 03.04.16

Добрый день, Людмила. К сожалению, про Камбоджу не подскажу ничего. На месте можете обратиться в Лето-тур, там хорошие цены и отзывчивые ребята работают, они Вам помогут. Приятного Вам отдыха.

12:21 03.04.16

Спасибо большое за ответ, меня беспокоит будет ли страховка, обычно предупреждают, чтобы не связывались с уличными экскурсоводами, только с Пегасом, иначе при каких-то ситуациях страховка аннулируется.

12:41 03.04.16

Ну это всегда тур-операторы пугают. Не знаю, как в Камбодже, может это и опаснее экскурсия (хотя сомневаюсь), но думаю, страшилки придумывают сами тур-операторы.В Пегасе,например, экскурсия в Далат стоила 45$ за одного. Нас было четверо и отдавать почти 200$ по нынешнему курсу ну очень не радовало. Взяли в Лето-тур на улице за 20$ с человека, ребёнок младший- 15$. ( я ранее писала). Получили массу впечатлений, посмотрели кучу достопримечательностей и прекрасно провели время. Отличный был экскурсовод, комфортный автобус и небольшая группа. Поэтому решайте сами, риск есть всегда и везде. :) наше русское "авось" рулит. :)

Все отзывы Мария (2)