Регистрация: 18.12.10
Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

Время отдыха: 17.08.2008 - 01.09.2008 Достоинства...

Время отдыха: 17.08.2008 - 01.09.2008

Достоинства:

Шикарное тёплое и чистое море

Большой всегда свободный пляж

Большая территория отеля

Жаркий солнечный климат

Питание All Inclusive

SPA-центр

Тренажёрный зал

Возможность съездить в город

Ежевечерние представления (showtime) от группы аниматоров

Незабываемый showcooking с превосходнейшим омлетом

Отличный загар ;-)

Недостатки:

Сперва начудили с заселением, исправившись на следующий день

Не супер-новая (на 2008 год) мебель (в 2009 и последующие года будет лучше после ремонта)

Отзыв:

Отзыв об отеле Larespark 5*, Antalya, Turkey.

Ездили вдвоём в дабл номер с 17.08.2008 по 02.09.2008 (15 ночей), т.е. в самом конце лета, самый высокий сезон, через оператора Natalie Tours. В 2008 году они прекрасно работали по Турции, в 2009м, почему-то, Турция исчезла из их направлений :-( Вся поездка чартером обошлась нам в 5600 вечнозелёных. По тогдашнему курсу в 25 рублей максимум, это 140000 рублей.

Аэропорт Анталии:

Очень удивил Анаталийский аэропорт своими размерами, красотой и сиянием - для прилетевших внизу, где выдаётся багаж, и особенно для отправляющихся - наверху - построен огромный, даже по мировым меркам, Duty Free и занимает площадь этажа хорошего ТЦ - тут тебе и сигареты, и одежда, и часы, и парфюмерия, спиртное, очки ведущих брендов - и всё-всё-всё, что только может быть. Цены где-то процентов на 30 ниже наших Новосибирских. Да и сам аэропорт не чета нашим российским, тоже впечатляет размерами и весь увешан логотипами наших российских туроператоров - Coral Travel (в большей степени), Teztour, Pegas Touristic. Странно мало Тезтура - хотя основное его направление это именно Турция. При выходе из аэропорта, первый, кто вас встретит - работники местной сотовой компании Turkcell, которые помогут настроить телефон на роуминг через их компанию, а также выдадут ленточку с символикой компании и буклет на русском языке. Сразу скажу, что действует акция - сколько тратишь на роуминг, какая-то часть возвращается на счёт, так что советую сразу же прочесть этот буклет и зарегистрироваться в программе - будет приятно получить бонусы с самого первого дня нахождения в Турции, а не потом когда-нибудь.

Что примечательно - абсолютно во всех заведениях, даже в торговых лавках, здесь везде установлены кондиционеры, хотя местные жители не особо любят находиться в прохладных помещениях, а предпочитают сидеть на лавочках снаружи, поджариваясь ещё больше. То же самое и в аэропорту - очень приятный климат. Но, как только выходишь из аэропорта - тут же весь делаешься мокрым, едва дойдя до автобуса, который доставит до отеля. Дышать поначалу трудно - но только пока идёшь до автобуса - человек привыкает ко всему. Почти 40°, ничего не поделаешь ;-) Однако к этим 40° привыкаешь практически моментально.

Девушка-гид:

От оператора Натали Турс нас встречала девушка Антонина, в очочках. Как оказалось, с одного чартера из Новосибирска нас к Антонине было приставлено аж 7 человек, поэтому мы все счастливо погрузились в Мерседесовский автобусик типа cargo (Форды в Новосибирске помните - вот примерно такие же, но туристические, с телевизором, столиками и всем-прочим-остальным). Сначала никак не могли найти выезд из аэропорта - водитель сначала поехал в противоположную сторону от аэропорта, но гид всё- таки сумела объяснить ему направление движения. По её словам - ";только с гор спустился, ничего не знает где находится";. По пути из аэропорта в отель Антонина рассказывала о местном климате - что загорать с 13 часов нежелательно - либо под очень сильным кремом либо вообще не загорать, т.к. 40° и ожоги БУДУТ обязательно. Рассказывала об аллергии на солнце у некоторых приезжих - да это обычная страшилка всех туроператоров, на эту аллергию можно списать всё, что угодно.

Первые впечатление от отеля:

17 августа пришлось на воскресенье, поэтому, скорее всего, это и определило наше размещение в отеле. Прибыли в отель к 11 с небольшим часам, нам не разрешили самим даже разгружать чемоданы из автобуса, не то, что катить их в отель - всё выполняли мальчики-грузчики отеля (чаевые всем явно просто необходимы). Чемоданы ставятся возле ресепшна - там их никто не украдёт, это же Анталия 5*. Мальчики довольно учтивы и понимают по-русски, поэтому те, у кого проблемы с языками - могут балакать на нашем. На самом ресепшне понимают по-русски: толстенький мальчик-турок, девушка корейско-казахской внешности. Небольшого ростика молодой человек и симпатичная девушка по-русски не понимают, с ними на английском, впрочем как и со всеми остальными - и проблем не возникнет. Впрочем, для нас язык не является преградой - мне даже наоборот как-то стыдно разговаривать на русском, показывая, что я из России - такие у нас быдловатые отдыхающие. Компании с нашими соотечественниками мы не искали - общаться с ними приятного мало, тем более когда они на отдыхе. Даже наоборот - лучше, когда в отеле русских мало.

Размещение:

На ресепшне вместе с гидом обнаружили, что наш заранее забронированный и оплаченный номер DBL Sea View пока недоступен. Также оказались недоступными номера и остальных 5 человек(оказалось, что это две семьи, к ним чуть позже присоединилось еще 2 человека, полетевших через Capital Tours, потому что у Натали закончились места :-) Итого их - 7 человек - 3 4, две дружащие семьи). Проблему с заселением Антонина не смогла разрулить в нашу пользу. Нам двоим выдали номер на 3м этаже без вида на море, на противоположную сторону. Двум семьям - один большой номер в круглой башне и ещё где-то, уже не помню точно. В общем и целом на всё оформление ушло часа два - это время мы провели в холле. В наши заранее забронированные номера пообещали переселить в понедельник до 12:00. Пока еще номера не были выданы начался обед - так как мы уже гости отеля, то уже можем пользоваться системой Ultra All Inclusive, что мы и сделали - оставили чемоданы и сумки, захватив только сумку с фототехникой, - отправились в общий ресторан.

Рестораны:

Общий ресторан просто потрясает - советую всем таки-посетить официальный сайт отеля, дабы понять каких он вообще размеров. Общий ресторан расположен на первом этаже (ресепшн и всё остальное тоже располагается на первом этаже) одной из башен и имеет круглую форму. Ресторан состоит из внутренней части (где располагаются столики на 2-4-6 человек, основные столы с блюдами) и внешней части, вокруг застеклённой части. Снаружи можно найти фрукты, морепродукты, там же происходит Show-cooking. Снаружи можно курить. Во внутренней части, ближе ко внутренней части башни, располагаются много-много-много двухсторонних столов с едой. Внутри, также по кругу - огромный зал со столиками. Всегда можно найти себе свободный, даже в час пик.

Также необходимо сказать, что в отеле имеются ещё четыре ресторана a la carte (туда необходимо записываться, никакого шведского стола, только по меню) - турецкий ресторан Sultan, Mediterranean (средиземноморский), мексиканский ресторан и японский (платно за 20$). Записаться можно в холле, недалеко от стойки проката машин, используя карточку, которую выдали при заселении. В ресторанах подают несколько блюд, так что не факт, вы сможете добраться до последнего из них - все настолько вкусно, что хватит и первого ;-)

Официанты:

Если есть какие-то затруднения с поиском столика - стоит только обратиться к местным официантам и они попробуют найти для Вас что-то подходящее, исходя из количества человек. Для нас всегда на двух человек находили, если было необходимо (и это правильно!). Официанты прямо-таки светятся добротой и желанием угодить, ловя каждый твой взгляд. Среди них встречаются довольно забавные и милые люди. Если кто-то поел, оставил недоеденное - официанты быстренько соберут всё, накроют новой скатертью и всё остальное - вам не придётся садиться за грязный, в крошках, стол. Можно просто подойти к желаемому столику и показать чтобы его привели в порядок - долго ждать не придётся.

Пробовали дать одному из официантов (милый парнишка) денег на чай, он обслуживал нашу пару несколько дней подряд, так он не понял даже зачем и что это мы ему хотим дать такое. "Two millon dollars? Непоняяятнооо" (с) СС

Советую сначала искать столик, на каждом есть табличка: с одной стороны зелёная (FREE - свободно), с другой - красная (RESERVED - занято). Есть еще и металлические таблички RESERVED, но они выставляются редко и для всевозможных VIPов и президент_сьют_холдеров. Нашли FREE столик, перевернули табличку на красную RESERVED и поставили небольшую тарелочку (положим - с хлебом или с фруктами) - и всё, за Ваш столик никто больше не сядет, если конечно это не чурки какие-нить) Такого, чтобы официанты сами освобождали заранее занятый столик с едой, тут такого нет. Заняли столик - теперь можно отправляться на поиски еды ;-)

Еда:

Такого разнообразного и богатого шведского стола мы ранее не видели! Тут тебе и целый стол сладостей, диетическое питание, отдельно от всего салаты, одного только по-разному приготовленного мяса было видов 15 : баранина/свинина/говядина, птица (медальоны из индейки/курицы и т.д., котлетки, рулеты, шашлыки-гриль Стол с фруктами/овощами/зеленью, выпечкой. Супов только у них всего два вида - и то не самые вкусные. Можно попробовать everyday soup, soup-creme (с шампиньонами!). Но в общем супы у них весьма посредственные. Лареспарковские салаты мы лично брали один раз попробовать - и больше не стали их есть - всё сплошь в уксусе. Не хотелось рисковать, да я и не люблю вообще когда с ним перебарщивают. Хотя с виду салаты были - ммммм, аппетитны!

По поводу напитков - чай (видов 10 из пакетиков), кофе (из огромных термосов с краниками, всегда горячий и совсем не похож по вкусу на растворимый), молоко (можно приготовить чай/кофе с молоком), 5 видов Yuppie (дети его очень обожают, из них только вишнёвый вполне ничего себе так - его вполне можно пить, он не противный) из Юппи-машин, вино из бочечек с краниками (белое и красное соотв). Сорта определить не удалось, белое даже не пробовал, а вот красное - ну так себе, не плохо, но и не хорошо, по-моему - полусладкое. Я-то люблю red dry, поэтому его фанатом не стал. Чего там нет в свободном доступе - это 100% соков. Да 100% соков, по словам гида, очень редко тут встретишь во всех отелях Лары - всё же идёт на экспорт. Если есть хоть что-то - то Вам повезло. Зато за обедом или ужином (завтраком) можно попросить официанта принести томатный сок (можно разбавленный/солёный), за завтраком - апельсиновый фреш или даже чашечку латте/эспрессо/капучинно - всё принесут. За кофе побегут в кофе-бар, соки у них где-то заныканы получше ;-) В ресторане же можно взять в холодильнике воду в литровых бутылках - проносятся в номер спокойно.

Фрукты - апельсины, яблоки, груши, бананы (нечасто), ананасы, виноград, персики, абрикосы. Яблочки зелёные, твёрдые, как надо. персики слегка недозрелые, но можно найти весьма сочные экземпляры, то же самое и с грушами. Виноград как виноград. Бананчики небольшие и их быстро расхватывают. Арбузов и дынь - ешь-не хочу, их разрезают прямо у вас на глазах.

По поводу времени - можно приходить и к середине обеда, положим, - всю еду обновляют, следят за температурой, остывшее увозят, привозя новые порции. Поэтому мы никогда не торопились к началу, ведь тогда больше всего народу - приходили к 2/3, всегда всё было в достатке.

За завтраком самая темная тема - это showcoocking снаружи ресторана. Заключается это в том, что при тебе тебе сделают ОТМЕННЕЙШИЙ омлет/яичницу/некое подобие блинчиков и т.д. Расскажу по порядку. Омлет - сам выбираешь что положить - сыр/ветчину/лук/зелень/грибы - повар очень быстренько и проворно на двух огромных сковородах, подбрасывая омлет в воздух, специально пугая едоков пламенем газовой горелки, приготовит такой тоненький и бесподобный омлет во всю большую тарелку, что вам захочется приехать в LaresPark еще не один раз. Подобие блинчиков (известно, что европейцы и, особенно, пиндосы совершенно не умеют делать блины - у них они получаются пухленькими) - не такие как у нас тонюсенькие, пухловатые, но их прекрасно можно полить шоколадом, джемом, мёдом, зачерпывая большими ложками и соответствующих чаш, что прощаешь им всё на свете. Вот эти самые блинчики, бесподобный огромный омлет и овощи/фрукты и составляли в большей степени наш завтрак. Обед и ужин - ещё круче ;-)

До этого мы никогда не были в 5*, да еще по системе Ultra All Inclusve, поэтому за каждым принятием пищи наедались до отвала. Да что до отвала - ведь хочется попробовать и того и того, и этого, а ещё того кусочек. В общем, до сладкого доходило редко ;-) Но когда доходило - сладкое было выше всяческих похвал - фрукты в кляре/сиропе, всевозможные пирожные, тортики, бисквиты - мечта сладкоежки. Мороженого везде много - хоть в отеле, хоть в баре у пляжа. В баре у пляжа платить тоже ни за что не нужно. Видимо, правы некоторые участники, считающие что по системе all inc. люди спешат оправдать потраченные деньги, постоянно поглощая пищу.

Номера:

После сытного обеда мы-таки собрались посетить наш первый временный номер на третьем этаже. Вход в номера по электронным пластиковым карточкам, которые размагничиваются где-то за неделю. Вставляешь карточку - загорается зелёная лампочка на замке - открывается дверь. Вставляешь карточку в кармашек на стене - включается электричество и кондиционер. Мы, уже позже, в новом номере, попросили второй ключ на ресепшне и всегда оставляли один в кармашке, чтобы работал кондишен. Второй забирали с собой - и у нас всегда в номере было прохладно.

Мебель в номере не скажу чтобы была шикарная - скорее просто как в старые времена, толсто полированная. Мы этому удивились, это немного расстроило, ведь ожидали чуть другого, но постепенно привыкли - не в мебели красота отдыха. В номере заполнен минибар - вода простая, газированная, кола, фанта, пиво двух сортов (местный Efes и ещё какое-то, нам без надобности). Для всех постояльцев в номере предусмотрен фирменный белый махровый халат, фирменные белые тапочки, полотенце большое, полотенце для ног, пляжные большие полотенца без всякого залога, набор иголок и ниток для штопки, блокнотик с карандашом, всякая прочая дребедень. Сейф в номере в шкафу - системы EUROSAFE - с довольно примитивным кодовым замком. В первом, временном номере, я такой умудрился сломать (дверца больше не закрывается автоматически, не замагничивается дверь) и ничего никому не сказать - всё прошло гладко. Отель будет ремонтироваться зимой 2008-2009, так что в это лето отель откроется еще краше!

В понедельник нас "промариновали" с номером три часа - сначала к 12 обещали выдать новый, потом к часу, потом к двум. Заселиться в номер удалось только к 15 часам, после обеда. Обещали компенсировать вином со фруктами в номер, но так и не принесли - видимо "забыли". Напоминать об обещанном не стали.

Пляж:

Территория у отеля немаленькая, поэтому шагнуть два шага и оказаться на пляже не удастся. До пляжа необходимо дойти ножками по территории отеля - что довольно интересно, ведь везде что-нибудь происходит - иди да глазей себе. Примерно до пляжа идти метров 400, это если считать все лесенки и дорожки, по которым надо будет пройти. Пляж просто огромный - широченная полоса жёлто-белого чистого песка. Поразило, что на пляже вообще не мусорят - нет тебе никаких окурков и прочей дряни. Если надо что-то выбросить, то все культурно в урны выбрасывают. На пляже с обеих сторон два ряда навесов, под которым расположены шезлонги с матрасами, маленькие столики. Можно загорать на пляже, можно поиграть в пляжный волейбол, заняться водными видами спорта, купаться. Водные виды спорта недёшевы - местный зазывала Рома просил за полёт на парашюте вслед за катером 80$ за одного человека и за двоих уже 120$. Надоедал нам долго и нудно, пытаясь наладить контакт. Ничего не вышло у него.

Отдельный разговор пойдёт о пирсе. Больше всего времени, загорая. мы провели на пирсе - там дует приятный ветерок, так что обгореть надо потрудиться. Есть зонтики, можно притащить либо мягкие подушки и из них соорудить себе лежанку, либо притащить специальные матрасы и загорать на них. Первые дни мы загорали под зонтиками на пирсе, потом от зонтиков уже отказались - чёрные люди не сгорают ;-) С пирса есть спуск в море, можно прыгать с пирса в море, можно кормить рыбок - они всеядные и едят даже сосиски с хлебом! На пирсе не много народу - загорать/купаться там комфортнее всего.

Море:

Чистейшее, тёплое Средиземное море. Вход в море неглубокий, плавный, вполне приемлемый для детей - можно дойти чуть ли не до середины пирса и все еще не зайти глубоко. На дне исключительно песок - никаких окурков, рыбок, камней, гальки и водорослей с медузами - только песок ;-) Но, необходимо заметить, что это, всё-таки море - и в нём, даже в штиль - волны, так что необходимо следить за детьми.

Развлечения:

Есть такое понятие в Турции как анимация. Так вот - анимация там была. Нам особо не удалось определить её качество - да она нас и не интересовала, по крайней мере днём. Кто хочет лежать у бассейна - разбирайтесь с ней сами. Есть отдельный клуб для детей, вечером, в 21 час - церемония награждения детей в амфитеатре и традиционная песенка с танцем, мы мало обращали внимание на происходящее там. В 22 часа в амфитеатре начинается Show Time! Вот эти шоутаймы с практически неизменным харизматичным ведущим оказались весьма интересны. За 15 ночей кто только ни приезжал в амфитеатр для выступлений - африканское шоу, американское шоу танцев, монахи из шаолиня, шоу Мистер LaresPark (привет чуть-чуть не победившему там соотечественнику Ивану), Миссис LaresPark, огненное шоу, шоу самих аниматоров - всё было на высоте. После шоутайм в баре у бассейна живая музыка - народ плавно перетекает туда. Музыка, местами, неплохая. Две ночи - это дискотеки на пляже, назывались 4 Season Nigts. Около пляже на газонах мастерят сцену, ставят оборудование, повара с едой и устраивают дискотеку с девушками Go-Go. Диджей - "лучший диджей Анталии" - ставит заунывную и уже не модную хаусню. Ну не колбасит - свежачка мало, жалко. В конце всех диско - огромные фейерверки.

30 августа в Турции отмечают День Победы (по-моему, в гражданской войне) - все отели вывешивают ОГРОМНЫЕ красные национальные флаги, весь отель украшают флажками, красно-белой символикой, всё вокруг преображается. Ближе к вечеру - шоу воздушных шариков, в конце концов их все отпускают ввысь - смотрится очень красиво. Вечером 30 августа - диско на пляже с командой аниматоров. В этот же день на другой стороне одной из лужаек на пляже праздновали свадьбу - в отеле везде выставляют таблички с указанием на турецком где свадьба, кто женится. Отдыхающих это совершенно не касается. На лужайке ставят столы, стулья, украшают так, что аж завидуешь брачующимся. Вечером - собственно свадьба под открытым небом с танцующими родственниками и т.д. Очень похожа на традиционные пиндосские свадьбы под открытым небом. Но красиво, чиорт побьери!

В отеле есть небольшой кинотеатр - около респешна на информационных мониторах перечислено, что будут показывать в ближайшие дни. Мы сходили один раз на великолепную картину 300 (спартанцев) по комиксам Френка Мюллера. Небольшой кинотеатр открылся чуть позже, чем было запланировано - к 22 часам ближе, оператор поставил обычный (польский, похоже) лицензионный двд. С проектором возникла проблема - проектор никак не хотел растягивать изображение, вызвавшийся помочь мальчик не смог решить проблему, а мне было лениво, так что смотрели не на весь огромный экран и в английской, оригинальной озвучке. Фильм этот я уже видел, так что переводил вполголоса своей ненаглядной - благо там нет особо заумных долгих диалогов и можно было наслаждаться просмотром оригинала и самому.

SPA:

На ground-floor отеля (0 этаж, находящийся на земле, второй наш этаж - это их первый и т.д.) находятся тренажёрный зал, 2 конференц-зала, комната для настольного тенниса и сквоша, Asklepion - SPA-центр. Каждому посетителю даётся карточка на 50 бесплатных долларов, которые можно потратить только в SPA-центре. Турецкая баня там бесплатная. Мы посетили один сеанс СПА-терапии, записывались еще на какой-то. Ненаглядной понравилось на все 100%. Нам пытались предложить еще икорную SPA-программу за 300$ (что-то там с икрой связано), но мы благоразумно отказались - я был не настроен тратить 300 еще и за это :) Отдельный привет менеджеру СПА-центра Анне!

Экскурсии:

Антонина, встречающий гид Натали Турса, передала нас в отеле местному Наталитурсовскуму гиду Хусейну (Husein). Ох и не простой человек этот Хусейн - будет продавать Вам и делать упор на самые дорогие экскурсии. Мы хотели посетить либо северный Кипр либо Израиль (и там и там у нас живут знакомые) - цена на двоих оказалась в каждое из мест 400$. За такую цену ну его нафиг, тем более еще перелёт самолётом. Но о своём нежелании мы гиду не сказали - наоборот, сделали заинтересованный вид, будто вот-вот купим. Таким образом нам удалось добыть из гида всю интересующую нас информацию, он не терял к нам интерес до самого последнего дня :-) На каждого хитрого и мы найдём болтик с левой резьбой и очень мелкой насечкой. По словам Хусейна, в Анталию бедные не ездят - этим он руководствуется во всём, при общении с отдыхающими.

В Памуккале и прочие локальные места мы не поехали - что-то ничего особо выдающегося, да, по словам того же хитрого Хусейна, желающего продать нам дорогие экскурсии, - там делать нечего ;-) Единственное, чем воспользовались - включённой в тур бесплатной поездкой по магазинам. За нами двоми специально прислали карговэн марки Форд и культурно повезли на улочку магазинов. Дорога пролегала мимо аэропорта - и эта улица всевозможных туристических (именно так) магазинов и аутлетов построена в месте самой дешёвой аренды. В программе - магазины кожи, ювелирный, сувениры и текстиль. В каждом из мест можно ничего не покупать, а можно и купить, если хочется уж слишком. Гид имеет процент с покупок своих привезённых клиентов - все гиды собираются в одном месте, поджидая своих туристов. Первая остановка в поездке - ювелирный магазин. Выдают номерки, которые необходимо предъявить при покупке (процент гиду). Два или три этажа ювелирного магазина - часы, брильянты, золото, серебро, fashion-украшения. Насчёт цен - не скажу, что цены на золото сильно отличались бы от наших Новосибирских - так что золото мы брать не стали. Цены на часы - немного меньше, но не настолько, чтобы я купил что-нибудь там, когда я могу купить это у себя дома. К слову сказать - вас весьма плотно обрабатывают в ювелирном, раскручивая на деньги и уйти оттуда ничего не купив - надо постараться. Но мы это сделали ;-) Следующая остановка - магазины кожи и меха. Зрелище весьма печальное. С кожей у них полный швах. Такие модели, наверное, только пенсионеркам покупают. В смысле, бабушкам. Очень печально. Прямо глаза бы не видели. Меха - меха есть, но продавцы прямо там и курят, где выставлены шубы и прочие меховые изделия. нет уж, нам так тоже не надо. Третья остановка - аутлет (типа оптового магазина какой-нить фабрики) текстильный. На входе сразу объявляют, что скидка 20% уже включена в ценники - т.к. конец сезона. Вот в этих магазинах очень много наших соотечественников, копающихся в тряпках, в корзинах, выискивающих что-то. Вспоминается опыт, приобретённый на барахолках. Среди тряпья можно найти что-то приличное, но всё равно не стоит хватать всё, что глаза видят по бросовым ценам. На подземном этаже - халаты, тапочки, банные принадлежности, мыла, ароматы и т.д. Довольно приличный махровый халат - 30-50$. Вполне. Последняя остановка - сувениры. Вас проведут по огромному сувенирному магазину. Цены на сувениры в это магазине - раза в 2-3 выше обычных. Во всех магазинах торгуйтесь до последней лиры - выйдет дешевле. Ах, да, лучше брать лиры с собой - они стоят почти в 2 раза дешевле евро, а у некоторых магазинов что лиры, что доллары, что евро - цена во всех валютах одинакова ;-) Вывод после этой поездки - старайтесь запомнить что и почём видели, пригодится при поездке в город - будет с чем сравнивать. Но покупать на бесплатной поездке - не советую. Дороже выйдет. Могу посоветовать неплохой ТЦ Dippo - обязательно съездите в него.

Поход в город:

Так как бесплатная экскурсия по магазинам нас категорически не устроила - мы же слышали, что в Турции всё такое дешёвое, качественное и т.д., а на деле какой-то сакесь (suxx) выходит - мы решили съездить в город. Поход в город состоял из двух частей - мы вышли к шоссе, что идёт мимо остальных отелей (как это замечательно, что Kerevansray, Barut, Miracle, Larespark стоят в сторонке от шоссе!) и пошли вдоль него к многочисленным торговым центрам. Торговые центры нас не обрадовали - те же самые шмотки, что и у нас в городе, "дольчегобанны", армани, гферре и т.д. за цены в 50$ (обычный китай за 50 баксов). В такое только армяшки у нас одеваются и те, у кого точно нет никаких мозгов носить огромный лейбл поддельного армани поперёк груди ;-) Во всех торговых центрах одно и то же - можете не утруждать себя долгими и дальними прогулками вдоль шоссе - ничего принципиально нового и интересного вы не найдёте. Особняком тут стоит огромный ТЦ Akka Park - в нём, по заверениям администрации, только оригиналы. Да уж, джинсы от Roberto Cavalli за 500$ - почувствуйте разницу ;-) ну и всё остальное в этом же плане. Если Вам необходимы оригинальные вещи - Вам сюда. Тут не жалко и тысячу у.е. потратить. Могу посоветовать еще Sultan Bazaar - довольно интересные сувениры, вполне адекватные цены на всё. Посоветую ювелирный La Bella в одном из ТЦ - в этой ля Белле мы и купили золотишка - было не жалко. Вывод - торговые центры вдоль шоссе стоит изучить для формирования впечатления о том, что можно, но не особо нужно покупать. Поход занял у нас практически весь оставшийся после обеда день.

Вторая часть - собственно поездка в город Анталию. Сделать это нетрудно - всего-лишь необходимо дойти до остановки такси неподалёку от отеля и лучше делать это с утра. Поездка до города - 30$ с заездом в магазины (покупать там вовсе не обязательно - просто водиле дают талоны на бензин за каждого привезённого, а бензин там недёшев - ну и отнимает довольно много времени, часа 2-3, как получится) либо за 40$ напрямую в город. Мы записали мобильник у нашего водилы на всякий случай, прослушали краткий инструктаж и двинули в путь - после заезда в магазины (отняло много времени) довольно быстро домчались до города (весьма хорошие ровные дороги и хорошие не дребезжащие и не разваливающиеся тачки). Город не скажу чтобы выделялся чем-то особенным - турецкий туристический городок. Единственное, что можно зесь посетить - старый город и ботанический сад. Высадили нас в магазине приятеля водилы, выдали карту города, подсказали как вернуться обратно, куда звонить, куда лучше всего ходить гулять, куда пошопиться и отпустили на три часа. Вот и начали мы свой поход по местным магазинам. Выбор товаров здесь совершенно иной, нежели в магазинчикх Лары, куда мы ходили раньше, и зоны около аэропорта - совсем другой табак. Настоящие городские магазины с соответствующим выбором, но ждать выбора Стамбула всё-таки не стоит - это не столица. В каждом магазине обязательно есть русскоговорящие продавцы - так что языкового барьера у определённого круга лиц не будет. Повторюсь, что в город лучше брать лиры - курс будет гораздо выгоднее. В городе мы купили всё (почти всё), что хотели. Тут можно найти даже поддельные вещи из коллекций гуччи, прада, кавалли (роберто и джасткавалли) отличного качества по приемлемым ценам. До сих пор корю себя, что пожадничал какими-то 100$ за отличные джинсы от "Гуччи" - такая мягкая, приятная, чуть ворсистая материя, ровненькие швы, никаких ниток - исполнение на отлично, но уже смеркалось, девятый час, нам необходимо было спешить обратно к дожидавшемуся нас таксисту. Хотя времени оставалось и мало - мы всё-таки неспеша прогулялись по ночной Анталии, подышали чистейшим ночным воздухом. Люблю ночные города. Анталия ночная - очень красива. Обратно домчались в отель как раз к середине ужина - так что ничего не пропустили.

Итог:

Прекрасный широкий пляж, наличие пирса, отличная кухня, возможность съездить в город, большая зелёная территория, великолепный жаркий климат, чистейшее море - все это делает отдых в Анталии в настоящем 5* отеле великолепным и вызывает желание вернуться туда еще не один раз. Жаль, резко увеличилась стоимость в переводе на рубли, в связи с ростом курса доллара. Поэтому в это лето в августе мы летим уже в Тунис - Хаммамет (Riu Park El Kebir, 4*), о чём расскажу как вернусь =) Желаю всем приятного отдыха!

Фотографии:

Фотографии из альбома «2008.08.17-2008.09.01 .

Логотип отеля

Развлечения и спорт

Анимация

Добавлено 12.05.09 21:01 (28 430 символов в тексте)

19:16 22.07.11

Будучи заинтригованной отзывом о Тунисе, решила поискать что-нибудь еще в Вашем исполнении, и не прогадала! Ну оочень классно пишете! Еще раз спасибо! Получила массу удовольствия от чтения и столько же полезных мелочей на заметку. Не прекращайте отзываться, пожалуйста :)

Все отзывы Михаил (2)