Отдыхал в
мае 2009
01.05.09 - 15.05.09

Были в Холидей Инн на майские праздники. Отель очень...

Были в Холидей Инн на майские праздники. Отель очень понравился: в номерах много «штучек», которые радуют женщин, бесплатный чай и кофе в пакетиках, красивая территория и бассейн. На пляже есть сосны, классно загорать в кружевной тени. Море, правда, было не каждый день спокойное, хотелось бы побольше поплавать Погода была неплохая. За неделю только один раз был дождь. Несмотря на антирекламу, взяли номер «вид на горы». Нам это отдых не испортило. Стройка заморожена, шума не было, кроме шума самолетов, который, действительно, не раздражает. Наземного транспорта немного, не больше, чем со стороны «вид на море». Слышались какие-то звуки животного происхождения – жабы что ли квакали (под окнами каскадные пруды – очень красивые). Отдыхая на балконе, в сторону незаконченной стройки не смотрели, развернули кресла в противоположную сторону – любовались прудами и пустырем между отелем и аэропортом. Но был и конкретный минус – нас дико искусали комары, где и когда непонятно! Т.к. китайские комары практически бесшумные. Ночью тихо, утром встаешь вся в укусах! В номере есть даже какая-то фигня, как мы поняли для травли комаров, но нам она не помогала.

Про покупки много и правильно сказано в предыдущих отзывах. Хочу только добавить, что чай можно спокойно купить в супермаркете (молочный, напр.- 36 юаней за 100 г., остальные не знаю, т.к. с дуру накупили в «специализированных магазинах», где, несмотря на торг, цены примерно такие же как в Москве). Курс рубля к юаню упал, что бы перевести в рубли, надо было умножать на 5, тогда как 2 года назад на 3. (У нас доллар вырос, у них упал – вот и результат!)

Про экскурсии выскажу свое мнение: за источники с нас взяли 250 юаней с человека, при том, что если покупать самому входной билет – 198 юаней. Риск не уехать – очень большой. В 6 часов вечера, когда мы уезжали, не было ни одного такси у выхода. Я, лично, экономии не увидела (нас было двое, даже при стоимости такси 50 юаней в один конец получается то же на то же). С гидом мы легко договорились на 4 часа пребывания, их нам хватило, т.к. источники очень горячие (в основном), долго не посидишь. Ехать туда лучше не с утра, люди, приехавшие рано, рассказывали, что утром многие ванны закрыты, т.к. вода в них еще не остыла.

В центр буддизма экскурсия стоила 240 юаней с человека. Подстроится к другому экскурсоводу для нас было проблематично, не видели ни одной русскоязычной экскурсии, в основном, почему-то были китайцы. Территория огромная, надо ездить на паровозиках, нас экскурсовод нас постоянно «блюл» - пересчитывал, собирал и раздавал входные билеты. С обратным трансфером, я думаю, проблем там не будет – авто было много.

Вообщем, 1000 юаней, истраченных нами на экскурсии, не было жалко ни капельки!

Добавлено 13.05.09 16:36 (2 731 символов в тексте)