Регистрация: 15.02.16
Отзыв об отеле Manthan Yogic Village, Morjim (отель был переименован 01.07.17)
январе 2016
31.01.16 - 10.02.16

В индии в первый раз. Но новые страны всегда смотреть...

В индии в первый раз. Но новые страны всегда смотреть интересно, да и курс доллара выбор подурезал. Поэтому начитавшись страшилок о жуткой грязи, и антисанитарии запаслись лошадиным запасом антисептиков, полетели. Хотя на самом деле, в нашем путешествии, все было не так страшно.

Отель продается анех тур как morjim grand plaza 3* у некоторых других туроператоров как 4*. На самом деле современное название отеля monthaun yogi villa. Но все местные продолжают его называть гранд плаза. Рядом находится отель Morjim Coco Palms ( ex. Morjim Grande) раньше это были отели одного хозяина, очень похожи между собой, только гранд плаза - одноэтажные домики, с овальным бассейном, кокопальм- двухэтажные с прямоугольным бассейном(на некоторых фото и отзывах по этому поводу путуница)Номера вроде одинаковые.

Итак monthaun yogi villa(ex. mordjim grand plaza). Приехали рано утром, как и большинство пакетников в ГОА. Всех сразу заселили в номера, без всяких доплат, но завтрак только на следующий день. Территория отеля небольшая, но очень ухоженная, чистая, красивая. Возле бассейна находится "столовая"(столики под пальмовым навесом). Там проходили завтраки, встречи с гидом, вечером можно была просто посидеть с друзьями(со своими продуктами и алкоголем). Рум сервис в номерах был, но только вегетарианское меню(в номерах телефона нет надо заказывать на ресепшин). Персонал отеля говорит только по английски(он в ГОА официальный язык), поэтому тем кто им совсем не владеет рекомендую поставить хотя бы переводчик на телефон. Персонал очень дружелюбный, на все наши просьбы реагировал незамедлительно. Постояльцы отеля славяне и индусы.

На втором этаже находится аювердический центр, там можно купить масла, препараты по фиксированной цене, есть весы(очень полезно взвесить багаж перед отлетом), проводятся разные процедуры(платно), вроде как занятия йогой и консультация их доктора бесплатно, но мы не ходили.

Номер просторный, чистый, симпатичный. Все относительно новое, придраться особо не к чему. Кондиционер, вентилятор над кроватью, вай-фай везде(но медленный, как и везде в ГОА), сейф, холодильник(работает постоянно не зависимо от нахождения ключа в номере), две бутылки воды в день- бесплатно. Фена, чайника, утюга, посуды в номере нет. Посуду попросили на рецепшин(тарелка для фруктов, стакан для рома)))) сразу дали. Утюг тоже по запросу. Телефон только на рецепшин(территория не большая идти с любого номера макс 30 метров) там вам могут помочь связаться с гидом, или еще с кем местным, по необходимости. Убирали каждый день. Белье новое. Выдавали в день по маленькому кусочку мыла, два пакетика шампуня(рекомендую привезти с собой/купить в соседнем магазине). И только два полотенца(на двоих) больших пляжных. Нас это особо не напрягало, но я думаю на рецепшен можно попросить еще. Для нагрева горячей воды был бойлер, но его надо было включать дополнительно(крайний выключатель при входе в ванну, там где включается свет в ванной и коридоре) о чем мы узнали не сразу. Русского канала ТВ нет.

И еще стандарты розеток в индии немного другие(контакты на вилках толще) поэтому вилки наших гаджетов в них болтаются и не всегда заряжаются. Вы себе немного упростите жизнь если заранее запасетесь переходником или удлинителем, с более широким диаметром контактов(на вилке).

Завтраки: яица вареные или омлет, арбуз, папайа, овсяная каша, тосты с джемом(1 вид), чай, кофе, какао. проходил в удобное время(8:30-10:00). Все в принципе приготовлено хорошо, количество порций не ограничено, всегда всего всем хватало, но надбитая посуда и однообразие еды делает завтраки не сильной стороной этого отеля. В общем назовем их так: "перекусить на халяву"))).

Окрестности:

Начну с плохого, КИДАЛОВО, ЮВЕЛИР сразу НАПРОТИВ FISH N FENI, торгует кроме ювелирки еще платочками и сувенирами. Приобрели комплект с сапфирами и кольцо с рубинами и изумрудами, первым делом отнесли их к ювелиру в РФ. Итог сапфиры вроде ок, а с рубинами и изумрудами нас кинули. Связались с ним через друзей, которые там еще отдыхали, начал петь песню я не виноват, я все отдам. При непосредственном общение(вайбер) ответ: приезжайте ко мне в ГОА, поменяю. Возвращать деньги категорически отказался. НЕ БЕРИТЕ У НЕГО НИЧЕГО, и другим не советуйте. Русских людей обманывать не хорошо.

Прямо выйдя с отеля начинается небольшая туристическая улочка. На которой находятся многочисленные шейки, несколько магазинов, такси, аренда байков. До пляжа от выхода с отеля метров 50.

FISH N FENI.

Наш любимый шейк в котором мы провели практически весь отдых.

Чистая кухня(для индии антисанитария это норма), чистый пляж, само помещение ресторана, туалет, душ, в общем просто кладезь гигиены и цивилизации на фоне того что творится во многих других заведениях. Официанты сносно понимают по русски, меню тоже на русском. Кухня европейская, китайская, индийская. Если блюдо будет острое заранее предупреждают. В фреши лед/воду не добавляют. Многие проводили там также как и мы весь отдых(если вы можете себе позволить пить/есть в пляжно шейке, то пойти на пляж и пойти в шейк для вас одно и то же)- на проблемы с пищеварением никто не жаловался. Ни коров, ни большого количества индусов в нашей части пляжа не замечено. Очень чисто и малолюдно. Пляжным торговца приставать к клиентам шейка(в том числе тем кто на лежаках) запрещено.

Если идти дальше будет несколько "русских шейков" GlavFish, GOA.RU, Бора-Бора, внутри все тоже вполне прилично, но русская музыка и вечером просмотр фильмом на русском... в общем не за этим летели, но кто ходил кушать кухня понравилась. Если идти дальше по пляжу, то там будет уже "погрязнее", куча народу, коровы, и масса шейков многие из которых напоминают бомжарники(не хочу никого обидеть просто личное сравнение заведений), цены примерно такие же. Хотя взять пиво и лежать на шезлонге вполне можно.

Если от Бора-Бора повернуть налево(по главной дороге) то метров через 300 будет ближайший лоток с фруктами(неплохое цена/качества), магазин кожи(о хорошей цене так и не договорились). Еще минут через 10 пешком по этой дороге "тупик", выход на главную дорогу. Там находится алкогольный магазин "Бабло" с наиболее низкими фиксированными ценами, обменники с более выгодным курсом(в феврале 2016 там давали 67,5 против 66-66,5 на побережье) несколько магазинчиков, лотков с фруктами, точек общепита. До ближайшего банкомата идти еще километра полтора.

Экскурсия ALL GOA, мы ездили от уличного агенства, наши знакомые тоже за 30 долларов с человека, гид был хороший, в каком агентстве брать все равно- все в итоге все едут на одном автобусе. Некоторые брали у анекса по 65 гидом но остались не довольны. Экскурсия в целом интересная, если будет хороший гид. Ничего принципиально диковинного или красивого чего нет в других странах не увидите. Купание/катание на слоне 10 долларов.

Пляж арамболь: Начитавшись отзывов о том как там весело, все медитируют, запускают воздушных змеев и бьют в барабаны решили съездить на пляж арамболь. Такси 400 рупий в одну сторону. То ли из за того, что я был трезв, то ли из за того что не принимаю наркотики, но связь с кришной у меня не установилась: и моему взору предстал грязный, многолюдный пляж с кучей индусов и разномастных попрошаек. Посидели для галочке в одном из пляжных шейков(попытались подобрать почише) цены на еду чуть дешевле, а вот на пиво посущественнее 90 рупий за 0,5 против 130 на морджиме). Но уровень заведения все равно был ниже чем полюбившейся нам Фисш н Фини. Поралельно пляжу большая торговая улица-рынок. Выбор больше чем на морджиме, есть специи, чай, но многие сувениры грязные, старые, со сколами. Торгуются из-за большой конкуренции активно, но при большом желание таки цены можно выдавить и возле отеля, просто на это уйдет больше времени. Купили пару кожанных сумок по приятной цене. Так большого смысла ехать туда не вижу.

Пляж Ашвен. Идти около километра от нашего отеля направо(по дороге или по пляжу). ИМХО от морджима сильно не отличается. Жене понравился меньше. Можно сходить для разнобразия. Если обратно на такси то 150 рупий.

Финансы:

Каждого путешественника беспокоит вопрос сколько надо брать с собой денег, ниже я приведу нашу личную калькуляцию. Жена в основном пила чай/воду, я пиво.

потратили за 10 дней 680 долларов на двоих(по-моему единственная страна где потратил меньше чем планировал)

экскурсия ALL GOA 80

сувениры более 150(кожа, футболки, чай, специи, местная косметика(кстати мыло-зубную пасту многие просили привезти кто уже был в индии раньше), магнитики, статуэточки, ром более 20 кг по весу, неудачная покупка ювелирных украшений сюда не входит)

такси на другие пляжи 20

И на еду примерно 22 доллара в день на человека. Не экономили. Питались только в пляжном шейке Fish n Fini. "непляжные" заведения с традиционно более низкими ценами находятся от этой гостиницы достаточно далеко.

При желание можно подстелить свою подстилочку на пляже, взять ром в магазине "бабло" 115 рупий за пол литра, колу, пиво 65 рупий за 0,65, ананасы по 35 рупий за кг, кокосы по 30 рупий и так провести целый день на пляже, никто вам слово не скажет и потратите копейки, все пляжи общественный. Для сравнения в шейке кокос 80, пиво 130, ром 600!!!

Байки: большинство русских которые гордо рассекают по ГОА на байках, это в основном люди живущие в индии давно, и имеющие печальный опыт падений на стадии обучения. Поломанных/подразодранных на пляже и в аэропорту я видел достаточно, чтобы рекомендовать воздержатся от освоения этого вида транспорта в стране с правым рулем и другой манерой вождения.

Итог, мы с женой остались довольны поездкой и выбором отеля и пляжа. Мы получили чистый, новый, ухоженный отель, с хорошим персоналом, вполне соответствующий звездности 3+ без всяких оговором "это же индия", в котором было приятно провести вечер, ночь, переждать днем жару. И хорошие пляжем в 50 метрах, с шейками рядом без антисанитарии и коров. Желающим пожить покалоритнее, поискать заведения в глубине "для местных" тут вряд ли понравится, морджим не зря называют "МоскоуБич".

Настроитесь на спокойный отдых, не ищите приключений, не берите ничего у недобросовестного ювелира напротив fish n fini у вы привезете из этой экзотичной страны много положительных эмоций.

Добавлено 15.02.16 16:49 (10 251 символов в тексте)
Все отзывы IvanPavlov (1)