Регистрация: 13.07.11
Отдыхал в
апреле 2009
01.04.09 - 15.04.09

Хургада. Гранд Азур Горизонт. В отеле во второй раз...

Хургада. Гранд Азур Горизонт.

В отеле во второй раз. В 2006 году отдыхал первый раз и тоже в апреле.

Тогда был в Египте впервые – хорошие впечатления остались.

Сейчас были с 7 по 17 апреля 2009 года. Оператор – Пегас.

Общая оценка отелю – «4-».

Заселение.

Приехали в отель где-то в 10 утра. С нами из аэропорта приехали еще 8 человек. Все они – в Азуре впервые.

На ресепшн дали заполнять анкеты. Я указал, что у них уже второй раз. Подошел к стойке и протянул администратору анкету и паспорта с 20 долларами. Попросил как постоянному клиенту номер с видом на море или бассейн. Ответ был предсказуем, судя по имеющимся здесь отзывам: «Деньги не надо. Сейчас номеров с хорошим видом нету. Берите какой есть – завтра переселитесь. »

Я отказался. Предложили подождать. Ок. Минут 40 ожидали... Шли один за одним выезжающие и сдавали ключи. Приходили и заехавшие вчера-позавчера для обмена номеров. Им на ресепшн повторяли одно и тоже: «Вы купили стандартный номер. Что вам не нравится? Вид из номера – ну это как вам повезет?» И пи**ец!

За это время всех наших спутников уже убедили брать то, что есть, с обменом «завтра». Не удивились потом - у всех номера оказались, мягко говоря, без вида(, но никто комнаты не менял, т.к. «в номере ведь только спишь». Да верно, но все-таки отдыхать хочется хорошо. Дошла очередь и до нас. Я взял эл.карточку-ключ от предложенного номера. Моя девушка осталась на ресепшн, а я пошел посмотреть номер. Вид – на хоздвор:/. Вернулся и … вежливо попросил другой. Попросили подождать еще. Для ускорения предложил денег - отказались повторно. Сказали, что постоянному клиенту положен хороший номер.

В итоге час ожиданий и номер 1934. Как я понял в этом отеле четные номера - с видом на море или бассейн.

Наш номер был на четвертом этаже с видом на бассейн и море. Пообещали принести в номер халаты и фрукты. После напоминания по телефону вечером – принесли.

В отеле строится новый корпус – на месте бывшего торгового центра – стоит слева перед отелем параллельно дороге. К концу года или в начале следующего возможно завершат. Это будет что-то.( Где все гости будут размещаться, о чем хозяин-араб думает???

Номер.

От количества чаевых (оставляли в первые дни и по доллару, и по фунту) ничего не зависит. Все сделают по уборке и пополнению мини-бара напитками-водой-чаем-кофе, который бесплатен, и так. Проверено и другими отдыхающими.

Номер нормальный. Две кровати: двуспальная и полуторка. Есть в номере бесплатный электронный сейф. Очень удобно! Ванна, унитаз, биде, умывальник – все стандартно! Уборка ежедневно. Полотенца бросайте на пол, чтобы их точно поменяли на чистые. На балконе столик и два кресла. Видели как некоторые купившие кальян, «распыхивали» и курили его прямо на балконе).

Отель.

Заметно, что отель 2002 года. Лоска и шика 5-ти звезд нету. Четверка – ну да, наверное. Убираются везде на территории, в холлах и, что главное, в номерах хорошо. Уборщики приветливые, улыбаются и все знают слово «хэлоу».)

В Азуре нам очень нравится вестибюль с баром Матч-поинт. Вечер, полумрак, плетеные кресла, любые напитки и коктейли. Все включено и ни о чем не надо думать. Просто отдыхаешь.

Территория отеля маленькая. Корпуса – в виде подковы. Внутренний двор, с бассейном в центре. Много зелени во дворе, газоны постоянно поливают.

Отдыхающие.

90% - русские. Три года назад было 50 на 50. Отель стал русский. Такой тихий семейный пансионатик на море.) Очень много детей до 6 лет. В отеле маленькие дети могут отдыхать с родителями бесплатно… В этом и минус – шум-гам на пляже и во время еды обеспечен.

Отметили для себя, что славяне в целом вели себя в разы приличнее десяти процентов иностранцев. Французы и итальянцы – это просто какой-то ходячий сумасшедший дом – бери и пересаживайся за другой столик, если их компания рядом – ни на кого не смотрят, отдыхают, персонал строят на раз-два. Вот и думай потом про этих носителей еврокультуры, мать их так!

Как и в 2006 году, к иностранцам отношение заметно лучше: наблюдал, как готовят ту же пинаколаду немецким пенсионерам и нашим людям(. С другой стороны все 10 дней вызывало улыбку как наши люди, весящие по 100 кг и более, съедали за обед по несколько тарелок с горкой картошки фри. Местному персоналу это тоже, похоже, не нравится: (?!). Ну кушаем мы, когда все включено от души, ну вот такие мы), чего тут непонятного???

В отеле молодежи процентов 30: пары и сами по себе. Так что познакомиться возможность есть.)

Пляж. Море.

Несколько был огорчен. В 2006 году, когда я был здесь впервые, море было чище и водный мир БЫЛ. Сейчас его не сказать, что нету, но мало. Специально покупали дома хорошие ласты, трубку и маску (хотя на пляже можно их получить бесплатно). В последние дни даже из номера их не брали с собой на пляж. Просто плавали. Снорклинг возможен на левой от причала части пляжа. Справа на дне мусор: бутылки, какие-то канаты, корзины, даже ящики. Рыбок было больше.

Море стало грязнее. Похоже, близость справа от отеля порта дает о себе знать каждый год все больше. Отзывы, в которых пишут про черный песок по утрам на пляже – это факт. Было, что два дня не убирали гарь и масло от проезжающих рядом судов и паркующихся у причала лодок – песок был просто черный (см. фото).

Пляж справа – потише от мелких детей, но грязнее. Пляж слева от причала – чище. Но надо аккуратно заходить в море. Некоторые жаловались, что поранили ноги о камни на входе. Такие вот нюансы. А вообще мы ехали за морем, поэтому по 1,5 часа в день плавали. Отплывали за метров 30 - море прекрасное. Вода градуса 24. Сначала прохладной кажется вода, но поплывешь и … полчаса пролетают моментально.

Тем, кто любит поспать подольше могло не хватить пластиковых шезлонгов (они удобнее деревянных). Хоть полотенца пляжные начинали выдавать что-то около восьми, в это время на пляже к шезлонгам были привязаны платочки-маечки. Потом часто на этих «типа занятых» шезлонгах до 10-11 часов никто не появлялся. Т.е. народ в 7 вставал, занимал места и шел спать дальше.) И если ты хочешь как цивилизованный человек, проснувшись в восемь, позавтракав, прийти на пляж к половине десятого и найти шезлонг у моря – неа, не получится. Вот и думайте сами как себя вести.

Но на третий день распорядок выстраивается: просыпаешься в 8, берешь полотенца, занимаешь шезлонги, завтракаешь и – на пляж). Большой плюс отелю – обеденный ресторан на пляже. Мороженое вкусное – тоже бесплатно. Это здорово: попить-покушать-выпить, лежать на шезлонге, купаться – все в радиусе пары шагов! Поэтому день проводится очень хорошо.

Еда. Напитки.

Кризис затронул Азур. Оценка еде – «4—». Однообразно становится уже на второй день. Они особо не грузятся разнообразием. Те продукты, что подороже заканчивались быстро, мяска-гриль клали по пару кусочков, стой и объясняй, что берешь на фо-пэрсон. Кушать приходилось примерно одно и то же самое эвридэй. Хочется соленых огурчиков и селедочки.

Разнообразия фруктов нету. Каждый день дают что-то одно: апельсин, яблоки, грей, дыню. Кстати, рекомендую самим готовить сок: вилочка, три половинки апельсина, минута и … стакан «фрэша» готов! Еду не запрещают выносить из ресторана с собой в номер. Вкусно готовят курицу-гриль. Вкусные бисквитные тортики. Хорош милк-шейк.

В главном ресторане интересные тематические ужины. В итальянском ничего лазанья и пицца.

Правда нас и наших друзей угораздило один раз отравиться пиццей с морепродуктами.

Правило, что перед едой надо выпивать спиртное или им запивать работает!)

Санитарию соблюдают, все чисто. Наверное, кто-то заострил вопрос качества еды перед администрацией, потому что на 4-й день в ресторанах стал присутствовать из Старшой: смотрел за чистотой, за наполнением контейнеров едой, за уборкой грязной посуды. Эффект был заметен – персонал вел себя поактивнее.

Напитки алкогольные местного производства пить не в миксе с колой или 7-апом проблематично. Народ пил и нахваливал текилу. Стоит бутылка, лежит лайм, наливаешь сам… Мы за едой пили красное вино и пиво. Вечером я – ром и виски с колой. Водка там анисовая – непонятно что это такое.

На пляже – соки пакетированные – неплохие.

Ни за что из еды и напитков мы не платили. В ресторанах предлагают на заказ морепродукты – что-то около 20 долларов, а также кофе и капуччино за 2 доллара.

Подытожив – если не гурман, то голодать не будете, выпить тоже милости просим!

Развлечения в отеле.

Вечером приятно прийти часов в 9 в кальян-бар. Бесплатный кальян, удобное кресло, выпивка – когда еще себе такое позволишь – завтра никуда не надо спешить. Но доложу я вам, наутро, после алкоголя с кальяном - голова бо-бо.) А что делать? – отдыхать хочется и так тоже иногда. В 9 вечера на закрытой террасе – программа с песнями и танцами – длится около часа, потом до 24-00 – дискотека. Интересно, но после 22-00 на террасе иностранцев не было ваще – видимо боялись пьяных русских), но было все очень даже пристойно. На втором этаже в холле можно поиграть в теннис, бильярд.

Ну и конечно бар Матч-поинт и плетеные кресла. Приходит пианист и полчаса играет.

При желании можно и потанцевать и попеть, и просто в компании провести вечер. Нам наши вечера понравились.

Покупки.

В Коттон Хаузе – Каркуша мы купили себе отличные белые хлопковые вещи: халаты банные толстые примерно за 20 долларов штука и полотенца, таких как в отеле, банные и для ног, по 9 и 5 долларов штука. Майки брали по 20 фунтов. Байки «Апл» с капюшоном – 100 фунтов. Курс был в обменнике 5,62. Советую все покупать не за доллары, а за фунты, поскольку пересчет у торговцев идет из фунтов в доллары по курсу 1 к 5. Табак «Накхла тобако» для кальяна – 10 фунтов за блок.

Такси – до центра Хургады – 5 фунтов и не больше (!) - независимо от количества человек. Впрочем можно и пешком – 10-15 минут, но грязно и неприятно пахнет в кварталах через которые приходится идти.

Забавно – в этот раз выучили арабские цифры и в сувенирных лавках, глядя на наклейки снизу, знали истинную цену безделушек.

ИТОГО: я бы в этот отель отправлял бабушку+дедушку+внука или внучку. Он для такой комбинации идеален. Но и для молодых людей вариант неплохой. Свою цену с большего отрабатывает. Четверка с минусом. Следующий раз туда наврядли поеду.

P.S. На обратном пути общались с людьми, которые были в отеле 2007 года постройки в Макади-бей. Они были в восторге от новенького отеля, от чистого моря и девственного подводного мира. Пожалуй, в следующий раз – подальше от мест обетованных – попробую тот же Макади - похоже, отдых там скоро станет гораздо качественнее.

Добавлено 18.05.09 21:03 (10 451 символов в тексте)
Все отзывы Ярослав (4)