Отзыв об отеле Kervansaray Lara (отель был переименован 01.11.19)
Отдыхал в
мае 2009
01.05.09 - 15.05.09

Только вернулись с супругой из Турции. Отдыхали неделю...

Только вернулись с супругой из Турции. Отдыхали неделю с 9 по 16 мая 2009 года. Опишу основные моменты нашего отдыха.

Аэропорт.

Вылетали из Шереметьево-С. Маленький, уютный терминальчик, не рассчитанный на большой пассажиропоток. Все рядом, все видно, заблудиться и что-то перепутать негде. Регистрация, упаковка/сдача багажа, паспортный контроль – все происходит быстро, без изнурительных ожиданий. По прилету процедура паспортного контроля и получения багажа заняла не более 15 минут. Нам даже пришлось подождать такси, поскольку я не расчитывал на столь быстрое обслуживание. Вспоминаю эти страшные толпы народу и очереди в домодедово как страшный сон.

Авиакомпания.

Аэрофлот-Дон. Ил-86. Вылетели вовремя, полет был приятным. Капитан поднял в воздух и посадил самолет очень мягко. К обслуживанию на борту претензий нет, покормили вовремя обычной самолетной едой :)

Полет обратно – задержка рейса в 1 час, к обслуживанию на борту претензий также нет. Приземление ужасное. Лично мне было страшновато, когда самолет очень неуверенно садился, то поднимаясь, то опускаясь над посадочной полосой. В салоне самолета кричали дети. Возможно, такая посадка была связана с погодными условиями.

Отель.

Kervansaray Lara 5*.

В отель прибыли рано. В 9-30 утра. Check-in в отеле лишь в 14:00. Сидели 3 часа ждали номера. По факту заселили нас только в 12:30. Сразу дали хороший номер с боковым видом на море и территорию соседнего отеля, на 7 этаже (из 9-ти), безо всяких 10 баксов за “good room, sea view”, хотя ребята рассказывали, что в этом отеле такая фишка тоже работает.

Номер порадовал. Оригинально, свежо. Стиль хай-тек – здорово. Нет какого-то центрального освещения номера, только множество всяких подсветок, причем разные лампочки включаются в разных местах. Прежде, чем лечь спать, приходилось обходить весь номер в поисках нужных выключателей. Но это несколько не напрягало, наоборот забавляло. Санузел отделен от номера стенками из непрозрачного оргстекла. Включая свет в туалете, освещается весь номер - прикольно. Весь номер выполнен преимущественно в белом цвете. Уборка номера, заполнение мини-бара – каждый день, претензий нет, чаевых не оставляли. Кондиционер работает плохо, но он нам и не требовался, т.к. номер был расположен с западной стороны отеля. В номере есть фен, сейф, телевизор, огромная трехспальная кровать, кресло, столик, стульчики. В целом номер считаем достойным пятизвездочного отеля.

Сам отель. Выбирая тур читал много отзывов по поводу отеля. Ребята, которые сравнивали отель с аэропортом/бизнес-центром, были бы правы, если бы в отеле не было элементов интерьера, создающих уют. Я имею в виду растения, цветы, мебель, неоновые подсветки, фигурку на ресепшне и т.д. и т.п. Отель необычный, экстравагантный – это факт. Обслуживание – на высшем уровне. Все запросы выполнялись быстро.

Ресторан. В ресторане всегда были свободные места за столиками. Питание – обычный для all inclusive шведский стол. Основные изюминки – свежая сладкая клубника по вечерам и шашлык на ужин на улице. Шашлычнику респект.

Ресторан а-ля карт. Посетили дальневосточный ресторан, рассчитывали покушать суши. Суши действительно заказывали, нам их принесли, но суши эти не сильно отличаются от тех, что продают в Москве в Ашане и подобных супермаркетах. Остальная еда в этом дальневосточном ресторане не сильно отличалась от еды в основном ресторане.

Бары. Бар в лобби работает круглосуточно. Остальные бары – в определенное для каждого бара время. Помимо напитков местного производства наливают импортные напитки – ликеры (в т.ч. бейлиз), мартини, алкогольные и безалкогольные коктейльчики. Винный погреб во время нашего отдыха не работал. В течение дня всегда есть где покушать.

Пляж, бассейны. Лежаков на пляже и у бассейнов всегда было предостаточно. Вода достаточно теплая (~20 градусов) и в море и в бассейнах. Можно было заниматься и аквааэробикой и играть в водное поло. Водные горки работают с 10 до 12 и с 14 до 17.

Анимация. В течения дня анимация ужасная. Что-то делают, но чисто для галочки. Пару раз наблюдали картину, как выходили аниматоры, сами для себя танцевали какой-то танец (видимо танец отеля), и уходили. Однажды сходили поиграть с ними во французские шарики. Аниматор провел одну и игру и, не смотря на просьбы отдыхающих поиграть еще, собрал вещи и ушел. Однажды видел как аниматор, наблюдающий за горками у бассейна (наверху на горках), помыл свои кроссовки в воде бассейна. Увидев меня, долго извинялся. Но осадочек то остался. Эти полусонные в течение дня аниматоры к вечеру видимо просыпаются. На вечерние шоу посмотреть можно, довольно интересно и весело.

Турецкая баня, сауна, 2 джакузи (с прохладной и очень теплой водой) и крытый бассейн. Бесплатно. Пользовались каждый день после пляжа. Очень понравилось. Довольны.

Экскурсии.

Взяли 3 экскурсии у нашего туроператора Coral Travel: Турецкая баня ($40 с человека), Памуккале ($80 с человека) и рафтинг ($60 с человека). Те же самые экскурсии, но в турагентстве на улице стоят ровно в 2 раза дешевле, но мы не рискнули ехать непонятно с кем.

Турецкая баня. Сама баня и сауна в отеле лучше. Пиллинг, включенный в стоимость, мало чем отличается от обычной самостоятельной помывки мочалкой. Смысла шаманства с мыльной пенкой через простынь я так и не понял. Пеной покрыли, пену смыли, готово. Про 20ти минутный массаж, включенный в эти 40 долларов, видимо, забыли, поскольку в самой бане мы взяли доп услуги – более серьезный массаж (мне полный массаж, супруге аромамассаж) и питательные маски. Стоимость доп услуг 50 долларов за двоих. Лично мое мнение об экскурсии – игра не стоит свеч. Не стоят эти услуги заплаченных в итоге $130.

Памуккале. От Анталии довольно далеко. Порядка 220км. За целый день проехали около 500км. Очень устали. В экскурсию входит 4 пункта: ковровая фабрика, винный погреб с дегустацией вин, гора памуккале + античный театр + бассейн Клеопатры, шопинг-центр. В винном погребе дают попробовать довольно вкусное, необычное вино из ежевики, граната, вишни, винограда. После дегустации предлагают купить по $25 за бутылку. Если берешь 4 бутылки (3 бутылки фруктово-ягодного вина + 1 бутылку виноградного) – отдают за $69. За 4 бутылки фруктово-ягодного вина просят $85. На ковровой фабрике демонстрируют технологию плетения разного рода ковров, демонстрируют ковры, предлагают купить. Цены на ковры от $100 до $50000. В самом поселке Памуккале водят в античный греко-римский театр (камни, развалины, интересный рассказ гида), на саму гору Памуккале (бела гора, покрытая кальцием, лично меня не впечатлила), и в бассейн Клеопатры (вода 36 градусов круглый год, родоновые ванны, очень много народу в этом лягушатнике). В шопинг цетре что-либо покупать не рекомендую. О шопинге чуть позже. Общее впечатление от экскурсии – можно съездить, если приехали в Турцию на 2-3 недели. Если же на неделю – то терять 1 полноценный день из 6 на эту экскурсию не стоит.

Рафтинг. Очень круто! Просто нет слов! С экскурсии вернулись довольные и счатсливые. Веселая, радостная, интересная экскурсия. Всю дорогу гид рассказывал интересные факты из истории Турции, сам сплав очень порадовал. Пороги захватывают дух, инструктор кричит на каждом пороге так, будто, если не будем грести, то обязательно перевернемся. Своим криком специально сеет панику, увеличивая приток адреналина :). Экскурсию рекомендую всем-всем-всем. Останетесь довольны.

Шопинг.

Воспользовались бесплатной услугой Coral’а “Shopping transfer for VIP clients”. Свозили нас на крутом мерседесе в дорогущие шопинг центры. Походили, посмотрели, и вернулись в отель купив только бумажник, поскольку цены в этих центрах очень высоки – проще закупиться в Москве в Европейском или в Атриуме.

Далее, в рамках экскурсии в Памуккале завозили нас в текстильный шопинг центр. Цены на этот раз оказались пониже, но тоже не такими, чтоб закупаться именно там.

В итоге, пообщавшись с местными русскими, выяснили, что в Анталии есть текстильные рынки (фестиваль-базар и еще какой-то самый дешевый рынок, который работает только по субботам). На рынок ехать тоже желания особого не было. Выяснили, что есть неплохой текстильный торговый центр, который называется Deepo. От отелей побережья Lara туда можно добраться автобусами 102, 103, 105, 106 (проезд автобусе стоит чуть более доллара). Вот там то мы и закупились от души всякими рубашками, кофточками, джинсами, футболками и т.д. Для сравнения, рубашка в фирменном магазине Collins в этом Deepo стоила при пересчете на наши деньги 700-800р, в Москве аналогичная рубашка в таком же магазне будет стоить 2000-3000р. Из торгового центра вернулись на такси (по счетчику вышло на $20).

В целом отдых в Турции нам понравился. Наверняка вернемся туда. Огромное спасибо сотрудникам турагентства Фокус-тур и замечательным гидам компании ODEON Tours за прекрасно проведенное время.

Добавлено 19.05.09 14:46 (8 813 символов в тексте)