Регистрация: 26.06.14
сентябре 2015
01.09.15 - 11.09.15

3.8

Греческий колорит

И снова Греция... годом ранее мы отдыхали на Халкидиках и в эту страну по уши влюбились. И когда пришло время очередного отпуска, сопоставив грустный курс евро с реальными возможностями, было выбрано самое недорогое на тот момент направление - Родос.

Трансфер

Летали туда-обратно "Трансаэро", было весьма заметно, что компания уже готовилась к закрытию - ни нормальных лекарств, ни приличной еды... Встречающая сторона - Библио Глобус, не впечатлили совершенно: и мальчик-сопровождающий нас до отеля не довез, вышел раньше, и от отельного гида тоже впоследствии было маловато толку... Но развезли всех по отелям быстро, буквально за час, хоть мы и были последними.

Размещение и территория

Пока мы объезжали Фалираки и Афанду, я понемногу впадала в истерику: Фалираки показался ну уж очень оживленным, а Афанду - наоборот, заброшенным и выжженным солнцем. Поэтому с уверенностью могу утверждать: в Афанду и ближайших окрестностях отель Оазис - лучший! Зеленая территория, пение птиц, тишина и гармония - вот первые впечатления по прибытии. Есть основное здание, где находится ресепшн, а также несколько корпусов, разбросанных по территории.

Заселили нас в течение часа в один из дальних корпусов, номер 305 (как потом выяснилось - это одно из самых тихих и удачно расположенных зданий), но после более-менее дорогих отелей, посещенных ранее, первое время я пребывала в шоке: номер оказался просторным, но уж ооочень простым, с выцветшей плиткой в ванной, старенькой сантехникой, белеными стенами и двумя сдвинутыми кроватями с двумя матрасами. Правда, дня через два все-таки нашелся в этом некий шарм: отель несетевой, уютный, был построен давным-давно, принадлежит классической большой греческой семье, все оформлено в традиционных цветах... этакое погружение в реальную жизнь реальных греков :)

Работники отеля - тоже в основном члены этой самой семьи. На ресепшн работает милейшая Катерина, говорящая по-русски, остальные свободно объясняются по-английски.

В целом - территория великолепная, действительно, своеобразный оазис в пустыне - оливковые деревья, цветочки, мини-зоопарк, а еще куча котов, кошек и крошечных котят, обаятельный хозяйский бульдог Вито... Бассейн небольшой, с "лягушатником" для деток, уютная лаунж-зона, лужайка с лежаками... Номера - не для привередливых, но, надо отдать должное, убирают хорошо, нам еще и фигурки из полотенец вечно складывали, выглядело умилительно ))

Питание

В отеле - один ресторан и два бара. Мы брали All inclusive, и он, конечно, совсем не походил на то, к чему привыкли завсегдатаи Турции и Египта: выбор еды на завтраках, обедах и ужинах был ну совсем крошечным (3-4 основных блюда, 2-3 гарнира, несколько салатиков и т.д.), из доп.еды в течение дня - кофе и снэки у бассейна часов с четырех плюс неограниченный доступ к основному бару. Еда потрясающе вкусная, домашняя, и несмотря на однообразность, мы за 10 дней от нее совсем не устали, я бы и еще месяц так питалась )))

Основные минусы: отсутствие свежевыжатых соков, фруктов и сладкого (было только мороженое, 1-2 вида десертов типа суфле и несколько видов булочек и кексов).

Мы знали, что до пляжа километр ходьбы, да и вообще любим пешие прогулки, поэтому к дороге относились совершенно спокойно, но с детьми или возрастными родственниками было бы, пожалуй, тяжеловато добираться туда-обратно (температура в начале сентября даже вечером не падала ниже 23, а днем переваливала и за 35 градусов).

Море далеко не самое красивое, из тех, что я видела, но уж точно - самое чистое, абсолютно прозрачное на любой глубине, а к тому же еще и теплое! Пляж длиннющий, песочно-галечный, есть буквально несколько организованных зон с лежаками, душем и барами, а все остальное пространство свободно, и порой возникает ощущение, что все вокруг находится в твоем личном распоряжении!

Окрестности

Неподалеку от отеля - деревенька Афанду, разок прогуляться в нее стоит. Также в паре километров находится галечный пляж Трагану с симпатичными пещерами, еще чуть дальше - бухты Ладико и Энтони Куинн, очень живописные. Рядом с отелем - автобусная остановка, можно доехать и до соседних деревушек, и до города Родоса (около 30-40 минут езды). Вообще, огромный плюс этого острова - он настолько компактен, что все интересное находится совсем рядом ))

Экскурсии

Лучшие экскурсии, безусловно, у Музенидис, но они же и самые дорогие. То, что предлагал Библио Глобус, нам совершенно не понравилось, а потому через друзей, уже бывавших на этом острове не единожды, мы нашли замечательную фирму "Афродита-тур" (хозяйка и гид - наши соотечественницы, поэтому с ними было очень комфортно). Брали две экскурсии - поездку на остров Халки и обзорную по острову (называется "Как стать греком"), с посещением аж 11 интересных мест. Порадовали цены и насыщенность экскурсий, так что на недочеты в рассказах гида мы уже внимания не обращали и остались абсолютно довольны)))

Итак, резюмируя:

Остров Родос - прекрасное место, просто-таки перенасыщенное интереснейшими достопримечательностями, которые вполне реально объехать за не слишком долгий срок, и отель с этой точки зрения очень удобно расположен.

Оазис - место для туристов неизбалованных и ценящих в первую очередь общую гармонию и колорит, тишину и уединенность. Те же, кто привык к шумной анимации, морю в двух шагах и восточным "пирам", могут очень разочароваться... мы хотели умиротворения и покоя, поэтому остались довольны, тем более, что соотношение "цена-качество" также оказалось идеальным.

Если бы не курс евро - вряд ли нас бы занесло в Оазис, но по итогам поездки могу сказать - это было отличное решение! =)

Дорога вдоль пляжа

Галька на пляже, такая же - на входе в море

Вечером красиво и абсолютно пустынно))

Пляж, не испорченный лишними людьми )

"Цивилизованная" дорога к пляжу

Мини-зоопарк на территории отеля

Местный любимец - Вито))

"Скромный" завтрак)

Александра оценила сервисы

Добавлено 19.03.16 02:13 (5 644 символов в тексте)

11:56 22.04.16

Здравствуйте! Очень понравился Ваш отзыв. А подскажите нам, пожалуйста, по дороге к морю. Я знаю, что там нужно переходить дорогу, там переходы? Мы поедем с ребенком, переживаем! И реально ли доехать до пляжа на коляске?

14:46 23.04.16

Здравствуйте, решила ответить на ваш вопрос, так как тоже были в этом отеле и я полностью согласна с отзывом. Дорога до пляжа - сначала асфальтированная узенькая, а примерно на пол пути превращается в утрамбованную тропинку через поле. Если идти пешком прямо( что чуть ближе), то попадаешь на дорогу вдоль поля для гольфа, она не столько дорога, а что -то типа водоотводной канавы весной, широкая и из крупного песка, ноги вязли. Если по окончании асфальта повернуть направо, то можно по утрамбованой тропинке пройти мимо территории отеля , чье поле для гольфа. Там с коляской можно проехать, но это чуть дальше.

16:18 23.04.16

Спасибо большое!

22:31 23.04.16

Да, забыла написать. Переход через шоссе есть( нарисован и знак), чуть влево от отеля. Но местные водители это игнорируют. Утешает, что прошлым летом там поставили светофор, он еще не работал. Но вдруг этим летом будет работать?))) И немалаважно- до пляжа не 10 минут, как пишут, а 19. Да неспешным шагом- но кто же с моря крейсерской скоростью бежит?! Измерила время специально, шли спокойно, но не медленно. Время - от выхода с песка, до захода на территорию отеля

09:07 24.04.16

А! То есть переход обозначен! А отбоники есть? Где-то читала! Сфетофор было б здорово! Про время в пути- ясно! А детские стульчики в ресторане есть?

11:47 24.04.16

Отбойники посередине шоссе( это у них типа " автострада"), со стороны отеля тротуар, а противоположная- нде начинается дорожка к морю- широкая обочина. Дорожка у морю находится прямо напротив входа в отель, но трассу сложно перейти напрямую( особенно с коляской), хотя видела - многие перебегали и перелезали. Стульчики есть, типа как из Икеи, три штуки на входе стояли.

23:21 24.04.16

А мы по тропе ходили один раз, потом нашли более долгий, но и вместе с тем более безопасный вариант. Доходили до перехода рядом с супермаркетом (минут 5 от отеля направо, светофор, кстати, в сентябре хоть и криво, но уже работал, только надо было на кнопку нажимать - сам он не включался), и затем около 800 м. по прямой - по удобной, асфальтированной дороге =) Так что с коляской это оптимальный вариант )

23:46 24.04.16

Спасибо! У Вас этот путь сколько занимал?

23:47 24.04.16

Спасибо!

00:00 25.04.16

Мы там один раз тоже прошли, но НА Мой взгляд это раза в два дольше

21:14 25.04.16

Минут 20 приблизительно (я, конечно, время не засекала, но примерно так) - но это со всеми остановками на "достань воду", "убери воду", "сфоткай меня" и проч. ))) А вообще, на встрече с отельным гидом выдают карту, на ней как раз оба пути нарисованы - и тот, о котором говорили выше, и тот, про который я вам написала, там все очень наглядно)

22:44 25.04.16

Отлично!

13:18 29.05.16

Спасибо всем за отзывы. У меня вопрос, сколько до Афанду топать? Как туда дорога? Большой ли это поселочек? Прогуляться до него можно по дороге либо же есть парапет вдоль моря? Заранее признательна.

12:29 01.06.16

Добрый день!
Идти довольно далеко, около получаса минимум, поселок этот не на море, а за горой, наверху. Я уже точно не объясню, как мы ходили, лучше уточнить у отельного гида, могу только сказать, что в сентябре было очень жарко идти и при входе в сам Афанду частично отсутствовал тротуар, что при вполне оживленном движении напрягало... Еще вдоль пляжа периодически ездит паровозик, такой, знаете, как в парках аттракционов, вот он идет прямо из центра Афанду :)
А в целом городочек милый, маленький, много кафешек, аптек, магазинчиков всяких разных, церковь есть симпатичная... один раз сходить стоит )

17:54 01.06.16

Ооооочень полноценный ответ, Александра. Бью челом)))

11:28 08.06.17

фото отличные!

22:08 13.06.17

Благодарю! =)

Все отзывы Александра (14)