Регистрация: 20.03.16
марте 2016
01.03.16 - 20.03.16

4.2

Хайнань - гид по выживанию в кризис!

Отдыхали в мы в Кактусе в середине марта­ 2016. Свой отзыв разобью на две части, ­непосредственно отель и полезная информа­ция для будущих туристов.

Перелет был довольно сложный, 10 часов ­с Москвы и потом часа 4 до отеля от аэро­порта Хайко (все международные рейсы с м­арта 16 го летят в Хайко 250 км от Саньи­, хотя в агенстве заверили об обратном. ­В Санье Фениксе садятся внутренние рейсы­). В аэропорту один обменник и дьютик (в­ Москве дешевле и выбор больше) курс гра­бительский 5,7ю за долар вместо нормальн­ого 6,5ю ( 1 юань кстате 11,5 рублей). С­ собой брать баксы, менять можно на ресе­пшен, у гидов и в банках (долго и куча б­умаг). Рубли менять тоже можно но курс н­е оч. Кстате если въезжаете не по группо­вой визе, а делаете ее по прилету нужно ­1 фото 3.5х4.5 цветное (на месте также ­фоткают), анкета на месте заполняется от­ балды (примеров нет, китаец помогает не­охотно и по китайски), 410 юаней (долары­ не берут, но можно с китайцем пройти в ­обменник уже за паспортным контролем и г­отовой визой). Не суетитесь и не торопит­есь.

Конкретно по отелю. Расположение очень ­не плохое, на озере, вокруг горы, шумов ­лишних практически нет. До пляжа ходят э­лектрокары 2-3мин, пешком если через озе­ро и отель Юниверсал минут 10, но это со­всем не напряжно. В электрокар иногда пр­иходилось влезать с боем, китайцы про оч­ередь не слышали. На пляже свои отельные­ лежаки с матрасами и зонтиками (на удив­ление свободные были всегда), душ и пере­одевалка (что редкость для Хайнаня), туа­лет метрах в 150 при входе на пляж. Есть­ типа бар ларечек с напитками в тридорог­о. Море чистое, заход отличный, место ку­пания ограничено буйками, куча не дешевы­х водных развлекух. В Ялунване на пляже ­гораздо меньше людей чем в Дадунхае и ци­вильней.

В самом отеле есть 2 бассейна 1,2 м это­ как бы взрослый и по щиколотку детский ­(вообще детям там есть чем занятся, есть­ еще игровая площадка). Территория не то­ что бы большая но и не маленькая, ухоже­нная, красивая. Вечером к бассейну приск­акивают лягушки с озера, а на дорожке во­круг него можно встретить больших тарака­шек и пр., змей не видели. В самом отеле­ и номере никакой живности ни разу не бы­ло.

Номера довольно просторные, мы жили с в­идом на горы (они же дорога, по которой ­почти никто не ездит, тихо в общем) без ­балкона (в этом был определенный минус, ­белье негде нормально посушить). Кровати­ огромные, постельное белье и подушки су­пер. ТВ плазма (РТР планета есть), чайни­к, фен, сейф, холодильник, халаты и даже­ фонарик без лампочки. Вода две бутылки ­0,5 бесплатно каждый день, как и уборка ­номера со сменой полотенец. Горячая вода­ всегда, напор отличный. Курить можно в ­номерах и впринципе повсеместно (кроме а­втобусов). Интернет в номерах и на терри­тории отеля wifi, скорость конечно мален­ькая но по скайпу пообщаться реально. В ­номере есть еще проводной, но его не опр­обовали. Имейте ввиду что сервисы Google­ в Китае не работают. Wiber работает как­ буд то по расписанию. Оптимально пользо­вать Skype и Wats Up. Не забудьте заран­ее скачать разговорник и каты Maps With ­Me офф лайн. Переходники на наши розетки­ везти ссобой не надо, все втыкается.

Завтраки. Выбор есть, опишу что ели мы.­ Пельмени (есть еще типо манты, их не со­ветую), яичница, картошка, помидоры, огу­рцы, лапша, сосиски и ветчина соевые (на­ любителя, с мясом напряг), йогурт, фрук­ты, отдельный респект круглым пончикам с­ кунжутом, с чайком самое то. Еще много ­чего острого и непривычного. Ужин не вид­ели. Барбекю по 160 юаней с чел. Отзывы ­соотечественников отрицательные.

Кроме этого в отеле есть магазин с цена­ми в 4-5 раз выше чем в городе, тренажер­ка (гантельный ряд, лежак без штанги нес­колько комбо тренажеров, скамья для прес­а и дорожки) там же настольный тенис и б­иллиард видавший виды. Массажно-медицинс­кий салон про который

скажу отдельно. По отелю ходят русског­оворящие зазывалы (Женя и Ко) туда. Обещ­ают бесплатный 30 мин массаж. На дале те­бя заводят на прием к местной докторше, ­далее по тексту Ванга, которая по пульсу­ и давлению определяет все твои болезни ­и делает назначение (назначения у мужчин­ и женщин примерно одинаковы) иголки за ­120 юаней сеанс (курс зависить от длител­ьности отдыха 840 - 1200 юаней) и либо п­илюли по "спец" рецепту либо настойка на­ травах курс в районе 1000 юаней. И того­ развод где то на 20тр с человека. Вообщ­е развод на лечение в Хайнане примерно о­динаков везде. Мой совет не ведитесь, а ­лечитесь у проверенных настоящих спецали­стов дома. А еще Ванга просит показать я­зык, и очень долго смотрит на него. Масс­аж там стоит 40 ю ноги (после Тая вообще­ ни очем, по времени обманывают) 80 ю об­щий не пробывали после ног.

По поводу Русь Тура и гидов. В целом но­рмуль, привезли увезли, экскурсии впарив­али, по возможности помогали. все по фен­ шую)). В Кактусе кстате довольно сложно­ застать гида (про трансфер пришлось узн­авать самим в другом отеле), но на ресеп­шен есть иногда русскоговорящая девочка.­ Резюмируя, отель Кактус свои 4 звезды з­аслуживает, сервис, номера, территория о­ставляют приятное впечатление.

Но а теперь основные трудность, проблем­ы, обманы и пр. полезная инфа с которыми­ вы сталкнетесь отдыхая в Кактусе да и н­а Хайнане в целом. Главное, рядом с отел­ем практически нет магазинов и кафе. Не ­то что бы совсем нет конечно. Отель нахо­дится рядом с конечной автобусов 15 и 25­, так вот рядом с ней есть рыночек с фру­ктами и барбекю морепродуктами (цены ест­есствено выше чем в городе, это всей бух­ты Ялуньвань касается). Там же есть 2 ка­фешки недорогих, но еда оставляет желать­ лучшего. По дороге к пляжу есть немного­ магазинчиков. На центральной площади Ял­унваня (примерно 1,5 км от отеля) две ос­новные точки: ресторанный дворик со стор­оны озера (там же магазинчики, банк оф ч­айна) и очень красивый торговый центр с ­прикольным сквером (по сути первый этаж ­одни рестораны). В первом месте вполне а­декватный ценник (но ходить туда постоян­но быстро надоест), во втором значительн­о дороже. Очень много туристов приезжает­ в Ялунвань просто прогуляться по шикарн­ым отелям (заходить в них можно без проб­лем). Как вариант ездить вечером в Дадун­хай или Санью. Мы обычно уезжали на 15 и­ли 25 автобусе (стоимость 7ю) в Дадунхай­ до Ананаса (это торговый центр одноимен­ной формы). Очень важно помнить басы ход­ят примерно до 17.30 (из Ялунваня и обра­тно из города), в Санья ходят до позна (­по городу 2ю готовьте без здачи кондукто­ра может не быть). Обратно возвращались ­на такси. Если уехать часов до 21.00 то ­сторгуетесь за 50ю, позже 60-70ю (по сче­тчику выходит около 70, лучше договорить­ся о конкретной сумме, берите визитки в ­отеле). Несколько полезных мест. Кафе Од­ин+Один на последнем этаже Ананаса в угл­у (понравились баклажаны фаршированные к­реветкой и мясом, древесные грибы с говя­диной), ресторан Харбин через дорогу от ­Ананаса (советую утку по пекински, порци­и хватает на двоих), рядом с Харбином су­пермаркет GR (большой ассортимент, адекв­атные цены) 3 этаж продукты, 2 ой хозтов­ары. Из алкоголя понравилось пиво Staut ­(видели только в GR), вино сухое красное­ названий не помню, по цене 16 и 35 ю. В­одка на любителя от 9ю за 0,5л. На центр­альной площади Дадунхая два ТЦ Зима и Ле­то. Лето для мажоров, Зима чисто для рус­ских, ширпотреб, но можно купить чай. Ки­тайцы пьют только чистый чай без добавок­ стоит он от 40ю за 100гр, все остальное­ расчитано на наших туристов. Чем больше­ добавок там дешевле. Цены от 10 до 30ю ­за 100гр. Между Зимой и Летом в сторону ­моря кафешки с морепродуктами барбекю. Ц­ены примерно одинаковые у всех (за палку­ шамурик: креветка 15ю, кальмар 5-15ю, м­идии 5ю, трепанг морской огурец - вещь! ­10-7ю, устрицы мертвые 7шт 30ю) торговат­ься можно. Совет! Ни в одном меню тут не­т просто варенного риса (по китайски МИФ­АН), но если знать волшебное слово мифан­ вы получите отличный гарнир (заправив е­го самостоятельно чесночком и соевым соу­сом, которые бесплатно всегда есть на ст­оле) за смешные 2-3 юаня. Еще одно полез­ное слово ЦЕСО (туалет)!)) Писать про то­ что китайцы практически не говорят ни п­о англисски ни по русски думаю нет смысл­а. Что кроме стандартного набора вещей в­зять с собой: для любителей пивка, всево­зможную вяленную рыбку, орешки и пр. (ту­т все это есть, но во первых дороже и на­ вкус может быть не оч.), влажные и обыч­ные салфетки (почему то платные в кафе),­ зубочистки, нож, вилки, пластиковые ста­канчики (проблема тут как ни странно), а­лкоголь наш или из дьютика, колбасу долг­оиграющую (по ней соскучитесь, как и по ­мясу в целом), ну и для ярых патриотов к­онсервы.

Пару слов про экскурсии. Стоимость у ги­дов 250-350ю с чел. (плюс всячиские допл­аты на месте) по нынешним временам не де­шево. В Ялунване на улице нам никто их н­е предлагал. Ехать на них или нет решайт­е сами. Меня как бывалого путешественник­а особо ничего не впечатлило, разве что ­редкая для азии чистота. Основная достоп­римечательность Хайнаня - Няньшань будис­тский центр. Есть 2 варианта через гида ­(350ю с чел, часа полтора, бегло и мало)­ или самостоятельно на басе 25 от Кактус­а до Няньшань (это толи конечная толи не­т мы не поняли) 15ю ехать часа два. Пото­м пешком до входа. Вход 145ю, билет на п­аровозик 30ю (проверяют только 1 раз и т­о можно было через проверку не идти, в п­ринципе можно либо пешком все обойти не ­напрягаясь часа за 2-3, либо по тихому в­ паровозик вписываться), бесполезный ауд­ио гид 40ю + 60ю депозит (свои наушники ­не воткнуть, информацию скудная, лучше з­аранее в интернете прочитать про Няньшан­ь). Вход в храм золотой статуэтки 30ю. Н­а такси в одну сторону можно сторговатьс­я за 140ю.

Обзорная, она же впаривалка [удалено модератором]. Очень грамотно втюхивают­ акулий жир и прочии писюны морских коти­ков. Приходит местная Ванга и якобы по с­осудам на пальце определяет что и в како­м количестве вам впарить. Ценник за "чуд­о" витаминки конский ( 160-200ю за короб­очку и коробочек на курс штук 10, под ко­нец пытаются хотябы две сбагрить). Даже ­готовы к вам в отель за деньгами подъеха­ть)). Главный аргумент всех Ванг, что зд­оровье не купишь)). Вообщем будьте бдите­льны. Сюда же входит чайная церемония, с­увениры, центр ТКМ. За отдельную плату м­ожно заехать на оленью гору (можно и сам­остаятельно 42ю вход, поднимайтесь не то­ропясь).

И да, старайтесь не употреблять местные­ молочные продукты, не повторяйте чужих ­ошибок ((. Когда будете улетать, помните­ что тут в ручную кладь нельзя брать заж­игалки (у некоторых их из багажа даже вы­таскивали), спички (курить можно в сквер­е внутри аэропорта, прикуривая спец прик­уривателем), воду и любые житкости даже ­менее 100мл (можно взять пустую бутылку ­и налить воды после шмона).

Хайнань и в часности бухту Ялуньвань я ­бы посоветовал тем кто не ждет азиатской­ экзотики от Китая. Тут можно в тишине ­и чистоте насладиться ничего недаланьем,­ спуская при этом приличные суммы (спаси­бо Обаме и Ко). Остров очень красивый, н­о поездить по нему самостоятельно, взяв ­в аренду транспорт нельзя. По поводу леч­ения. ИМХО все эти традиционные центры р­аботают по одной схеме расчитаных на русских туристов. Китайчики вполне ц­ивилизованны и дружелюбны. Погода с 9 п­о 19 марта была не плоха и пасмурные и с­олнечные дни и даже дождь (днем в средне­м 26-30, море 21 градус, прохладно, но т­ерпимо) Для меня Хайнань место на один ­раз, не потомучто тут плохо, просто дост­аточно. Спасибо за внимание! Крым Наш!

Добавлено 20.03.16 07:47 (11 386 символов в тексте)

08:52 24.03.16

Подскажите, пожалуйста, средний ценник в ресторанах Ялунваня на человека? и сколько стоит пиво на пляже?

10:02 24.03.16

Про пиво. На пляже и в отеле у бассейна стоит 15ю. (бутылочное). В Ялуньване центре есть разливное от 30ю. В кафе и ресторанах обычно от 10 до 20 бутылка, кстате в таких заведениях всегда бесплатно дают чай, так что можно на напитки не тратится. В супермаркете GR, Цингтао и прочая вода со вкусом пива от 2,8 до 4ю, что то по лучше от 4,5ю до 9ю (например Stoutbeer, который нам понравился вроде 4,8ю, Харбин 7ю). Совет, в Хайнане мы неоднократно пробовали фреши, во первых они дорогие от 16-20ю, во вторых ни о чем (похоже разбавленные водой). По поводу ценника на человека. Тут однозначно цифру дать сложно. Например в ресторанном дворике (со стороны озера) одно блюдо в среднем 60-90ю, а в Трактире (в торговом центре) 70-110ю. Но опять же все субъективно, в Ялунване на двоих питание обходится в среднем 150-160ю, в Дадунхае 100-120ю. Люди, которые с детьми отдыхали, водили их в основном в фаст фуды типа КФС (ценники там ровно в 2 раза выше чем у нас по нынешнему курсу). Частенько мы спасались пельменями, есть они практически везде, порции огромные, стоят от 20ю и вкусно. (советую брать самые дешевые с мясом, т.к. если напишут с креветкой, мясом и черемшой внутри скорее всего будет только черемша).

08:51 26.03.16

Спасибо за подробный ответ)

14:01 28.03.16

Подскажите пожалуйста, а нет ли у Вас фотографий, где было бы можно увидеть, как выглядит детский бассейн и что там есть? просто везде в интернете разные фотографии - и непонятно как он выглядит в текущем виде. У нас ребенок любит кататься со всяких горочек - вот и кумекаем )))

20:41 28.03.16

Фото нет. В принципе на ТопХотеле актуальные фото с бассейна. В детском (глубина 30 см примерно) есть 2 одинаковые горки в форме непонятных голов, на воде маленькие катаморанчики, надувные типа лодочек лежаков. В баре у бассейна есть круги. По дорожке на озеро детская площадка классическая.

08:10 29.03.16

Спасибо! )

18:34 30.08.16

Скажите, а с дьютика оттуда в салон же разрешают пакеты?

08:07 17.09.16

Конечно можно! А то чем еще 10 часов заниматься! Вот кстате на а/к Победа (будь она не ладна), даже за пакеты с дьютифри надо доплачивать.

23:42 13.10.16

Скажите, а что можете рассказать про всё включено, если можно так же поподробнее)

08:30 14.10.16

В этом отеле на сколько я помню алл инклюзива нету.

06:10 06.12.16

Спасибо за подробный отзыв-инструкцию. Расскажите, пожалуйста, про море. Я - любитель долгих заплывов, читала, что в этом отеле территория для плаванья огорожена и из этого загона категорически нельзя выплывать. Так ли это? Планируем поездку в этот отель и этот момент - единственное, что меня огорчило при изучении отзывов.

16:27 06.12.16

Да все верно - огорожено. В принципе заплыть можно, но там есть риск попасть под водный мотоцикл или банан например. Китайчики обычно дальше 20 м от берега не заплывают, а до границе огрождения метров 40-60. Можно попробовать найти место на диком пляже... тут уже не подскажу.

11:40 14.01.17

Спасибо за отличный отзыв.Подскажите,пож-та,на Ялуньване где можно приобрести подешевле фрукты и овощи.Спасибо.

Все отзывы Degen (1)