ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Photos: 476
reader outreach
0 readers
find it useful
Vacation as a With friends in
March 2016
18.03.16 - 01.04.16
- Recommend this hotel

5 accommodation

4 service

4 food

Correct review - affects rating

Небольшой спокойный отель

Мы бронировали отель Joy Residence, исходя из его низкой цены на проживание и достаточно неплохих отзывов. Приехали в отель поздно, после 21 часа. Оказалось, несмотря на низкий сезон, отель заполнен, и нам предложили переночевать в другом отеле, Dacha Beach (у этих отелей одни владельцы). Мы согласились, нас оформили в Joy Residence (при заселении мы оставили депозит 4 тысячи рублей за номер, можно оставлять рубли-доллары-евро-баты) и быстро отвезли в указанный отель. Сразу отмечу, в отеле Joy Residence работают русская управляющая Лена, которая бывает в отеле не каждый день, и менеджер - милая девушка Малика, также из России. Малика занимается постояльцами отеля вечером и ночью, а также рестораном. Мы переночевали в Dacha Beach, достаточно комфортно, позавтракали, и к 12 утра нас отвезли обратно в Joy Residence.

Отель Joy Residence находится в районе Phra Tamnak, это небольшой обособленный район, в котором живут и отдыхают в основном русские, и везде можно увидеть надписи на русском языке. Некоторые тайцы здесь также немного говорят по-русски. Цены на фрукты и косметику-лекарства (как мне показалось) в этом районе немного ниже, чем в центральной Паттайе и Джомтьене. Также, возможно, плюс района – небольшое количество туристов из Индии и Китая, так как в центре их слишком много.

Единственный минус района – до маршрутов тук-туков нужно пройти 20-30 минут, в зависимости от подготовленности, часть обратного пути из центра идёт в гору. Идти нужно вдоль холма с Большим Буддой, если вы идёте на Джомтьен, или между холмами со смотровой площадкой и Большим Буддой, если идёте из центра. Дорогу в центр можно срезать по холму с Большим Буддой, часть его занимает парк, там есть дорожки и лестницы. В выходные и до заката этот парк заполнен местными бегунами. Если тяжело идти в гору, из центра возвращаться лучше с конца холма Большого Будды. Недалеко от отеля есть остановка тук-туков, но в этом районе они работают только как такси. Также везде стоят мототакси. Я всегда хожу много и далеко, пользуюсь навигатором, и вам советую загрузить карты Таиланда ещё дома. Например, сходила из отеля до Храма Истины, 10 км в одну сторону. Кстати, советую взять экскурсию, она стоит 650 бат (трансфер-вход), а сам вход в Храм Истины стоит 500 бат, плюс дорога.

Пляж Cosy Beach порадовал, оказался спокойным и чистым. По крайней мере, в первый день мы купались на пляже Phra Tamnak Beach возле отеля Dacha Beach, и он был грязный, в воде плавало много мусора. А наш пляж был всегда убран, и вода также была чистая всё время. До пляжа от отеля идти минут 5-15, в зависимости от вашей бодрости). К пляжу ведут две лестницы, ближайшая из 80 ступенек, дальняя покороче. Для желающих отдыхать на лежаках и под зонтом - стоимость 50 бат. Надо не забывать, что в среду на всех пляжах Паттайи, включая остров Кo Lan, проводятся санитарные дни (мы не поняли смысла этих дней), и все лежаки и зонты убраны. Рядом с пляжем, на коралловом мысу, растёт небольшая роща с различными деревьями (все деревья пронумерованы), и дальше небольшой пляж от яхт-клуба. Местные жители отбивают от кораллов моллюски и тут же жарят на костре, запивая местным ромом). Достаточно уединённое, хоть и замусоренное, место. При пляже Cosy Beach, конечно, есть несколько кафешек и работают массажистки.

Отель Joy Residence состоит из двух четырёхэтажных корпусов, между которыми есть маленький дворик с бассейном и лежаками. В корпусах по 20 небольшим номеров. Как и было обещано в первый вечер, нам предоставили большой номер в основном корпусе, N 301. Как мы поняли впоследствии, практически во всех номерах отеля нет односпальных кроватей, только большие двуспальные. Нам достался просторный номер с тремя окнами, выходящими на улицу и соседний дом. На улицу выходил балкон, где стояли сушилка для одежды (возьмите несколько прищепок, так как ветер сдувает одежду) и охладитель кондиционера (благодаря ему одежда сохла очень быстро). Помимо большой кровати, в номере есть достаточно вместительный шкаф с вешалками, стол с зеркалом и пуфиком, две тумбочки по бокам кроватей, столик под холодильник внизу и телевизор сверху, стеклянный столик с двумя стульями, тумба для обуви и рядом небольшой стол-шкаф. Данной мебели нам вполне хватило. Есть маленький холодильник, который размораживается, когда вынимается магнитная карта-ключ. Управляющая Лена посоветовала нам отсоединить карту и оставлять в номере, не забывая выключать кондиционер. Ключ мы всегда, кроме отъезда на двухдневную экскурсию, носили с собой. Также в номере есть ванная комната, с привычным для азиатских домов открытым душем с водонагревателем, унитазом и раковиной. Из-за неправильной установки душа и слива вода стояла на полу ванной достаточно долго, и во время принятия душа обливало унитаз, но это не настолько критично, мы не обращали внимания. Конечно, это достаточно некомфортно для тех, кто видит и пользуется таким душем впервые. Каждый день дают маленькие бутылочки с шампунем и кусочки мыла, по количеству постояльцев. Наша тайка-работница иногда забывала это делать, но после просьбы всегда выдавала новую партию. Полотенца меняют через день, на номер положено по банному полотенцу на человека и одно полотенце на пол перед ванной. К сожалению, не дают полотенца для лица и рук, так что лучше возьмите маленькое полотенце с собой. Полотенце для пляжа также не дают. Постельное бельё меняют раз в неделю. В номере 4 розетки – одна около кровати, две для телевизора и чайника, одна в ванной комнате. Я всегда беру с собой тройник, и здесь он был очень кстати. На первом этаже работает бесплатный Wi-Fi. Нам повезло, в нашем номере работал Wi-Fi, иногда лучше, иногда хуже. Так как я в свободное время работала в интернете, это оказалось очень кстати, так как за пару вечерних часов в открытом ресторане меня покусали комары, притом достаточно сильно. В номерах комаров не будет, если будете держать окна закрытыми). На рецепшн можно попросить фен, есть комната для глажки белья. Возле ресторана есть библиотека, где можно брать книги почитать или обменять на свои. При необходимости постирать – рядом есть несколько прачечных, одна загрузка стоит 20 бат. Сейф находится на рецепшн (бесплатный), но мы оставляли все ценные вещи в номере, в чемоданах, так как Малика сказала, что в отель принимается персонал по серьёзным рекомендациям. Притом так получалось, что уборка всегда проходила при нас.

В отеле, помимо Малики, работает тайка – она готовит завтрак и убирает номера. Как и присуще многим тайцам, особо не напрягается). Но приветлива, по-английски с ней можно объясняться (надо принимать во внимание особый вариант тайского английского, совершенно упрощённый). Также в отеле работают юноша (днём) и тайский повар. Иногда в отельном ресторане проходят караоке-вечера, для постояльцев отеля бесплатно. Вечером можно посидеть в ресторане со своей бутылочкой пива или вина.

Мы брали номер с завтраками. Завтраки проходят с 8 до 11 утра, фиксированное меню – яичница из 2-х яиц, три кусочка бекона, три ломтика огурца, три полукусочка поджаренного белого тоста, столовая ложка фасоли, немного сливочного масла. Чай тайский зелёный и красный, растворимый кофе, сухое молоко, сахар. Нам, женщинам, этого завтрака вполне хватало, правда, мы привезли с собой сыр, его ели с тостами. (Хочу попросить – привезите Малике кусок сыра, она очень скучает по нему). В отельном ресторане можно пообедать и поужинать, но цены повыше, чем в соседних заведениях. Готовит, как я упоминала, очень приятный тайский повар. Я видела, как некоторые люди приходили в ресторан со стороны неоднократно.

Обедали мы фруктами или перекусывали чем-нибудь, продающимся на макашницах. На ужин чаще всего ходили в кафе, расположенное в конце улицы, ведущей на холмы, там готовят вкусно и недорого. Есть блюда как европейской, так и местной кухни, можно попросить приготовить блюда со специями и без них. Рядом с этим кафе ежедневно с 19 до 21 часа стоит машина, с которой продают фрукты, намного дешевле, чем на уличных рынках. Также понравилась рыба, которую готовят через дорогу, около 7 Eleven. Обязательно попробуйте тайские блины с бананом или манго, готовят на макашнице. Я, как любитель азиатской кухни, перепробовала все местные блюда. Но в каждом кафе-ресторане есть блюда европейской кухни. Если берёте тайские блюда, но не едите острую пищу – не забудьте сказать No Spicy (ноу спайси) – без специй. Некоторые тайские блюда изначально готовятся без острых специй.

Вокруг отеля по паре небольших магазинов Family Mart и 7 Eleven, несколько этих же магазинов есть подальше, в них ассортимент побольше (магазины этих сетей работают круглосуточно). В этом районе только в магазинах Family Mart и 7 Eleven можно купить спиртные напитки. Конечно, вокруг очень много аптек и магазинчиков, а также турагенств. Конечно, именно в уличном турагенстве мы купили экскурсию, цены везде одинаковые, русский гид и сама экскурсия на реку Квай очень понравились. Прямо напротив отельного ресторана, около стены 7 Eleven, расположен маленький магазинчик, где милая пожилая тайка продаёт лекарства-косметику-чай, цены значительно ниже, чем в других подобных магазинах, хотя ассортимент небольшой. Притом при достаточно крупной покупке бабушка даёт небольшой, но приятный презент – нюхалку или бальзам. Очень хорошая бабушка).

Один раз мы съездили на остров Кo Lan. Дошли до пристани, купили билет (30 бат в одну сторону). Мы брали билет до пляжа Tawaen, на пароме кроме нас двоих плыли только китайцы. И пляж Tawaen оказался полностью заполнен ими же. Мы сразу пошли на соседний небольшой пляж Haad Sang Wan. Достаточно спокойный, китайцев мало, хорошее море, более светлый, чем в Паттайе, песок. Дальше за кораллами малюсенький галечный пляжик для нескольких человек, если хотите уединиться). Единственное, в чём нам не повезло - была среда, и лежаки и зонты не выдавали. Мы приехали рано, успели занять место под единственным большим деревом на пляже. Так как приехали на весь день – перемещались за тенью дерева, чтобы не сгореть. Не забывайте, что очень быстро можно сгореть, находясь в воде. После приезда на остров и устройства я пошла на вершину острова, к пагоде. Туда, конечно, все желающие едут на арендованных скутерах. Идти жарко и душно. У меня ушло часа 2-3 на подъём-спуск, остановки для осмотра и фотографирования. На всех пляжах острова есть кафе, где можно перекусить или купить воду-соки. Расписание на паром запомните или сфотографируйте на самом пароме. Мы чуть не опоздали на последний паром, так как понадеялись на неправильное расписание на бесплатной карте, они, в разных вариантах, есть везде в Паттайе.

Nearby the hotel

4.3 Rooms

4.8 Hotel infrastructure

View all
Advantages
спокойный район. хороший пляж. русскоязычные управляющая и менеджер. большие номера. нет воровства.
Disadvantages
далеко от маршрутов тук-туков. нет полотенец для лица и пляжа. скудноватый завтрак. пешая дорога в центр или джомтьен вечером достаточно некомфортна
Added 07.04.16 11:12 (10 557 characters in the review)
Add comment
Complain