Регистрация: 18.07.15
апреле 2016
07.04.16 - 21.04.16

Добротный отель среднего уровня

Отдыхали в отеле с 7 по 21 апреля 2016г. вдвоем с мужем. В Таиланде мы восьмой раз, из них в Као Лаке третий, уж очень понравился нам этот регион.) Если коротко: отдохнули мы хорошо, мы не из тех людей, кто специально ищет пыль под кроватью, и проверяет, ровно ли приклеена плитка за унитазом :) Отель в целом оставил неплохое впечатление, но в отеле есть как плюсы, так и некоторые нюансы, которые для кого-то могут оказаться существенными. А теперь подробнее:

Трансфер. От аэропорта до отеля ехали чуть меньше двух часов на микроавтобусе. Отель один из последних в Као Лаке, отдален от цивилизации, но об этом мы знали, и для нас это скорее плюс, чем минус. Если вас, как меня, укачивает в транспорте, занимайте места впереди автобуса, так как ближе к Као Лаку дорога становится довольно извилистой, и сзади заметно болтает даже в микроавтобусе :)

Заселение. В отель мы приехали в районе двух часов дня, поэтому ждать ничего не пришлось, заселили сразу. На ресепшене девушки встречают прохладительными коктейлями, печеньем и влажными полотенцами, сажают в кресла, приносят схему отеля и расписание работы всех отельных служб, всё рассказывают и провожают в номер. Депозит у нас не брали: только скопировали банковскую карту, ничего на ней не блокируя. Персонал (по крайней мере все, с кем нам довелось общаться) довольно хорошо говорит по-английски, никаких проблем с общением не возникло. Русскоговорящего персонала в отеле нет.

Номер. Мы брали обычный делюкс. Номер действительно, как и писали в предыдущих отзывах, новым уже не выглядит. На мебели из темного дерева и темном ламинате сразу видны все "косяки": где что-то уронили, а где кружку горячую поставили.. А так в целом обычный нормальный номер. В номере есть утюг и гладильная доска, электронный сейф, халаты, тапочки, зонты, фонарик, пляжные сланцы, чайные принадлежности. Убирались у нас хорошо, полотенца меняли каждый день, постельное через день. В ванной всё выглядит очень даже прилично, но у нас была небольшая проблема с душем: из верхней лейки (которая в потолке) вода почти не текла, она засорилась, а съемный душ протекал. Сфотографировали, показали на ресепшен, через 15 минут пришли два тайца и всё исправили :) Больше никаких проблем с "начинкой" номера у нас не было. И вот какой важный нюанс про размещение считаю нужным упомянуть: мы жили в корпусе номер 13, с одной стороны он удобен, так как одинаково по расстоянию идти что до ресторана на завтрак, что до моря, НО! Этот корпус находится напротив ресторана, который работает на обед и ужин, и во время работы ресторана, в нем очень громко работает вытяжка, ее слышно даже с закрытым балконом. Поспать днем, в принципе, можно, а вот посидеть на балконе и насладиться тишиной уже нет :)) Включается она около 13-14 часов и замолкает только около 22:00. Поэтому, особенно если вы путешествуете с малышами и им нужна тишина, лучше просите другие корпуса, хотя бы 14-15. В корпусах, которые ближе к морю, эту вытяжку почти не слышно. Телевизоры в номерах с USB выходом, можно взять с собой фильмы на флешке.

Интернет. Вай-фай бесплатный на всей территории отеля (пароль выдают при заселении), но он довольно вялый, особенно вечером, когда нагрузка на него максимальная. С утра работает довольно шустро, а вот к вечеру даже отправить сообщение бывает сложно. Так что на то, чтобы смотреть фильмы перед сном через интернет, можно даже не рассчитывать :). На пляже тоже ловит, почитать днем что-то в интернете вполне можно.

Пляж. Сам пляж нормальный, песчаный, на входе в воду мелкие ракушки и кусочки кораллов, при заходе в море нужно быть внимательным, чтобы не наступить на что-нибудь острое. Эти ракушки, они идут как бы полосой ближе к берегу, их волнами выносит, и если их перешагнуть, то дальше уже мягкий песочек и всё хорошо. Главным минусом пляжа считаю зонтики. Они ну уж очень маленькие. Тень от одного зонтика с трудом накрывает половину лежака, а уж про два и говорить нечего. Поэтому все отдыхающие стараются занимать места в тени деревьев, где к обеду набивается столько народа, что лежаки стоят в 4-5 рядов практически вплотную друг к другу.) Мы уходили в конец пляжа, там стоит одно высокое дерево, старались занимать места там, чтобы было рядом поменьше народа. Кстати, тень от деревьев не очень-то и спасает, мы мазались кремом spf 50 каждый день, на солнце вообще не загорали и умудрились пару раз сгореть. Во время нашего отдыха, погода была очень жаркая, за 15 дней ни одного дождя, ни одного пасмурного дня. Вода ОЧЕНЬ теплая, примерно +33 :). Лежаков на пляже много, всегда есть свободные, полотенца дают сколько угодно.

Питание. У нас были только завтраки. Завтрак обычный, ничего особенного, стандартный набор блюд (каждый день этот набор немного менялся), голодным остаться сложно, но и никаких изысков там нет, просто завтрак, не поняла восторгов, которые описывают в некоторых отзывах.:) Из интересного разве что вафли и правда довольно вкусные пекут. Для деток каждый день два вида каш: рисовая и овсянка. Несколько раз ходили обедать в отельный итальянский ресторанчик возле пляжа. Нам понравилось, всё что мы ели было очень вкусно. Цены, на мой взгляд, для отельного ресторана более чем демократичные. Например, в обед пицца с морепродуктами 270 бат. + налоги. (Во всех официальных кафе/ресторанах Таиланда к счету добавляется 17%: 10 - сервисный сбор и 7 - ндс., про это просто нужно помнить.) В ресторане, который гудел у нас под окнами, мы не были, но меню посмотреть сходили, тоже цены вполне нормальные, ничего заоблачного. Небольшой лобстер 500 гр. 1200 или 1300 бат (+ налоги), в кафе на пляже выйдет примерно так же. Кстати, о кафе на пляже: как и пишут во всех отзывах, там очень прилично готовят, меню на русском, приятные цены, в качестве комплимента приносят нарезку арбуз+ананас, поэтому смело можно питаться там, мы много раз там обедали или ужинали. Несколько раз заказывали ужин в номер, приносят примерно через 30 минут, всё записывается на номер, оплата при выезде. Цены как в отельных ресторанах. Кстати, самые дешевые кокосы в баре на пляже: 2 шт. = 100 бат.

Инфраструктура. Магазинов возле отеля можно считать, что нет. Есть на въезде в отель небольшой минимаркет, но выбор там совсем скромный: пиво, газировка, снэки, крема от солнца, сланцы/шляпы, минимальный набор медикаментов + рядом сувенирный магазин. За покупками можно съездить в Као Лак, это около 20 км., полчаса езды, от отеля ходит автобус (что-то типа большого тук-тука с лавками в три ряда, открытый в общем, ехать жарко). Автобус ходит два раза в день (запись на ресепшене): в 12:20 и в 14:00 и обратно в 14:45 либо в 16:30, у него две остановки: местный рынок и Као Лак центр. Рынок работает три раза в неделю: пн., ср., сб. Рядом с рынком находится мемориал цунами 2004 года (полицейский катер, который вынесло волной примерно на 1,5 км. от берега). На самом рынке ничего особо интересного нет: кучи китайских шмоток, сувениры, обменники валюты, местные крема/масла/специи и пр., немного фруктов, местная еда, для антуража есть одна лавка со всякими жареными жучками-паучками.:) Мы там купили манго домой за 50 бат/кг.

В Као Лаке поинтереснее, там есть несколько приличных небольших супермаркетов, аптеки, всякие кафе, обменники (курс лучше походить посравнивать, т.к. возле того места, где высаживает автобус, он как правило самый плохой). Особо там тоже делать нечего, мы ездили ради супермаркета и кокосового масла, его в аптеках продают даже дешевле, чем на рынке. Кстати, тоже нужно помнить, что алкоголь в магазинах Таиланда не продают с 14:00 до 17:00, так что кому нужно за вином/пивом, выбирайте автобус на 12:20.:)

Развлечения в отеле. Из отельных развлечений мы ходили несколько раз в боулинг (100 бат/игра с человека + 30 бат носочки, если надо, можно принести свои), в бильярд (маленький американский 100 бат/игра, снукер 100 бат/час), в настольный теннис (бесплатно). Ходили в тренажерный зал через день, он небольшой, но в принципе нормально оборудован, если вы занимаетесь спортом, то он вполне подойдет, свободных весов, как и во всех отелях, нет, только гантели, правда всего до 20 кг, но в целом оборудования достаточно, чтобы захватить все группы мышц :). Есть прокат велосипедов, их довольно много, состояние у большинства довольно хорошее. Очень понравился персонал в корпусе со всеми этими развлечениями: очень приветливые и внимательные ребята. Раз в неделю на пляже проводят ужин-вечеринку с барбекю и живой музыкой. Стоит около 1700 бат с человека. (Кстати, после этих вечеринок с утра на пляже запросто могут валяться окурки, крышки от бутылок и т.п., не очень приятно, могли бы и убирать сразу, а убирают только к вечеру следующего дня). Еще там есть караоке и дискотека (которую не видно и не слышно), но эти заведения мы не посещали :). Есть в отеле несколько аниматоров, проводят зарядки, аквааэробику, игры всякие на пляже. В основном это всё нацелено на французов, которых в отеле процентов 70.

Резюме. Отель нормальный, ехать можно :) Некоторые пишут, что мол отель не тянет на 5 звезд... Я, как работник сферы туризма, скажу, что тянет, но это обычная пятерка среднего уровня, это не делюкс, да и сам отель на делюкс уровень и не претендует. Это нужно учитывать при выборе отеля, для обычной средней пятерки он вполне приличный, но не для взыскательных вип-туристов. В общем отдохнули мы хорошо, отелю за это спасибо, но на вопрос, поеду ли я сюда второй раз, я отвечу, что скорее нет. Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезным, с удовольствием отвечу на вопросы. Всем отличных путешествий! :)

Ольга оценила сервисы

спокойный хоршее соотношение цена/качество
маленькие зонтики на пляже номера намекают на косметический ремонт
Добавлено 25.04.16 13:06 (9 520 символов в тексте)

09:43 10.05.16

да всё верно цена и качество адекватное соотношении, спасибо за такой информативный отзыв приезжайте еще к нам на као лак!

Все отзывы Ольга (3)