Регистрация: 26.04.16

апреле 2016
08.04.16 - 18.04.16

Мы были в Гоа в середине апреля. Это конец тур. сезона...

Мы были в Гоа в середине апреля. Это конец тур. сезона, в этом есть свои плюсы и минусы. Жара сильная, волны и ветер, многие кафешки закрылись. Зато на пляжах туристов было мало. Плюс вода в море горяченная - за 30гр.!! И еще все вещи покупать можно было очень-очень дешево, т.к. в конце сезона продавцам уже лишь бы хоть что-то получить.

В целом данный отель - не самый плохой выбор, если вы хотите спокойного отдыха. Здесь нет движухи, как в Тайланде, например. Вечером пойти некуда, а в 18:45 уже темно. Постоянно находиться здесь не особо интересно, но можно кататься на соседние пляжи, города и пр.

Обо всем по порядку.

1) Расположение и территория.

Расположен отель в >15мин. ходьбы от главной дороги нашей деревни (местечко Морджим). Часто ходить все же напряжно, но придется: там кафешки дешевле пляжных (первая из попадающихся самая нормальная), минимаркеты, аптека, фруктовая палатка, банкомат, продажа сим-карт, аренда байков. А вот до пляжа близко - 6мин по пустырю либо дорожке между домиками соседнего отеля.

Вообще у них любят делать для туристов отдельные домики (бунгало). В нашем отеле большая часть номеров - именно отдельные домики. Есть общая территория (это большой плюс, у соседних отелей нет), зеленая, ухоженная, с красивыми цветами и пальмами. Есть небольшой бассейн + детский бассейник. До моря конечно близко, но когда большие волны, или просто вечерком после заката - очень здорово поплавать в бассейне. Есть также детская площадка, отельный ресторанчик. Основное здание с ресепшеном с улицы выглядит так себе, но из дворика - очень красиво. Домики-бунгало тоже очень милые. Часть выходят на садик, часть выходят на сетчатый забор и пустырь перед морем(полосочку моря чуток видно). У входов со сторон ресепшена и пляжа дежурят охранники в будках - тоже плюс.

2) Номер

Сначала нам дали домик, где в просто огромных количествах бегали муравьи. Мы настояли, чтоб поменяли дом, благо был свободен соседний. Там конечно тоже были мурашки, но не в пугающих количествах. Надо вообще понимать, что в таком бунгало живность будет обязательно. У нас были мурашки 3х видов, паучки, гекончик, видели тараканчиков а ля наши, а в последний день обнаружился гигантский таракан типа мадагаскарского. Вообще все это не напрягало. У соседей правда нашлась мышка)).

Внутреннее состояние домика для придирчивых не подойдет. А так - вполне. Есть вентилятор на потолке, кондиционер, холодильник (постоянно вырубался), электрочайник с запахом креветок. Пара чашек, пара стаканов. Сейф бесплатный на ресепшене, советую пользоваться. Полотенца дают только банные. В первый день в номере оставили бутылку воды (потом не дают). Вода из душа стекает мимо унитаза, причем не очень хорошо. После мытья поэтому ходишь по воде. Вообще жилище смахивает на студенческую общагу)). Горячая вода есть, но может начать течь только через 10мин.

Номер очень грязный в плане поверхностей. Я просила протереть хотя бы шкаф, но два взмаха тряпки уборщика роли не сыграли. Вещи положить куда-то надо было, поэтому я предусмотрительно взятыми салфетками протирала полки шкафа, до которых было прям противно дотрагиваться, это при том, что я абсолютно не брезгливая. Часть полок застелили газетой. Уступочку в ванной и прочее придется протирать тоже.

Одеяла в пятнах и дырах.

К этому всему привыкаешь, так же как к мусору на индийских улицах и прочей антисанитарии.

Чтобы убрались и поменяли полотенца - необходимо отдать ключ на ресепшен. Мы оставляли маленькие шоколадки для уборщиков.

3) Пляж

Отель не на первой линии, но 6мин это не 20, да и у тех отельчиков, что были ближе к морю, не было своей территории и бассейна.

Пляж пустынный, мало индусов, мало цепляющихся торговцев, нет коров, есть собаки, но они есть везде. Спокойный пляж, никто особо не пристает. Но на вид абсолютно бомжацкий. Это выяснилось, когда мы ходили севернее по берегу (вправо). На следующих пляжах и пальмочки, и навесики красивые. Наверно отели дороже)), хотя и не факт. У нас на пляже с пальмами и красотою туго. А если идти налево - там пляж с кучей индусов, а еще дальше - речка.

Дно песчаное, морских ежей на дне нет. Вход пологий, до глубины надо идти. В апреле волны сильные, плавать особо не будешь, больше прыгать на волнушках.

4) Питание

Шведского стола на завтрак нет. Есть на выбор (только что-то одно) блины с джемом либо медом, яйца жареные, яйца вареные, омлет без всего. Мы ели только блины, они вполне вкусны, омлет не понравился. Еще всегда дают тосты с маслом и джемом. Чай или кофе на выбор. Всегда брали 1 чай и 1 кофе (каждого на пару чашек хватает).

Кушать можно и в ресторане (вариант подороже), в пляжных кафешках (обычный вариант), в кафешках у главной дороги (бюджетный вариант), а еще веселей - в забегаловках для местных (очень дешево), но мама идти в такую побоялась.

Антисанитария везде ужасная. Нам "официант" на пляже на просьбу почистить грязный стакан вытер его тут же своей черно-пятнистой рубашкой. И т.д.)))

Покупайте фрукты (смотря какой сезон). Очень сладкие бананчики, ананасы, манго - в лотках у дороги. На дороге есть чувак, делающий сок из тростника - очень вкусно, особенно если с лаймом. Вкусны свежевыжатые соки (~100рупий на пляже, ~70в кафешке у дороги).

Готовят индусы очень вкусно. Пробуйте разное. Все очень острое, так что говорите "ноу спайси" перед заказом.

На рынке в Мапусе (или еще где) найдите в местной забегаловке самосы - очень вкусные, по 10рупий (!!!), а также прилавки со сладостями. Дают пробовать! Сладости вкусные, набрала в Россию. Ешьте лепешки "нан" с сыром или сыром и чесноком. Вкусное местное пиво "кингфиш". В кафешке на дороге (первой от отеля) нам понравились борщ и окрошка (специфические интересные).

По цене невегетарианское блюдо - 200-300рупий - хватает на двоих одной огромной порции! Суп - 100рупий, порция на одного.

5) Развлечения

По субботам ночной рынок в Арпоре - очень интересно, живая музыка, ехать к 19:30 норм. Такси туда-обратно + 3ч подождать - 1000рупий. Таксисты там вообще офигевшие, все очень дорого, торгуются плохо. Такси - машины и мотобайки с желтыми номерами.

Покататься до соседних пляжей - Мандрем, Арамболь. Такси - 400р в одну сторону. Есть автобус до Арамболя в 8 утра, 15 рублей вроде. До Мандрема с заездом к гигантскому баньяну (дерево такое по дороге к Мандрему) и после пляжа обратно - на мототакси 400р. Молодежи лучше брать мотобайки - 300-350р в день. Движение правда левостороннее и адское.

В Мандреме забавная песчаная коса. Ехать на него лучше в середину отлива, чтоб на косу нормально вброд перейти.

В Арамболе туристическая улица-рынок. В разгар сезона творческий народ тусит на пляже на закате, но к концу апреля движухи нет. После заката на пляж ставят столики со свечками вместо шезлонгов. Еще в Арамболе симпатичная католическая церквушка и минихрамик на горушке. Еще если идти по пляжу вправо, то после скалы будет красивое пресное озеро, откуда можно дойти по тропинке до большого баньяна и местного отшельника.

Ездили на автобусе в Мапусу (40мин). Там сразу у автовокзала рынок (не туристический как в пляжных деревнях, а настоящий), особенно большой в пятницу. Очень колоритно и дешево. От Мапсы есть автобус до Вагатора (пляж). Мы ждали долго и ехали в давке (30 мин). На Вагаторе есть камень с высеченным лицом Шивы. И там в целом довольно симпатично. Обратно на такси 400р.

Экскурсия "Весь Гоа" - Старый Гоа (вообще туда можно доехать на автобусе или такси), Водопад, Специи. На водопаде есть обезьянки. 30 долл. Нормально, но в Тайланде покруче.

Экскурсия в Гокарну: Гигантская статуя Шивы и храмовый комплекс. Город Гокарна, пляж Ом либо Палолем. 45 долл. Очень понравилось.

Экскурсии брали не у туроператора, а у представителей агенств на пляже (подходят сами). Один раз ездили микроавтобусом на 15 чел., а второй - группкой 6 чел. (ехали в машине как селедки в бочке, но больше мобильности и свободы).

Вообще если кататься, то можно найти много интересного, но мы много не успели.

6) Насущное.

Маску и ласты не берите. Песок мутится так, что не посмотреть ничего. Да и смотреть нечего собственно.

В аэропорту деньги не меняйте (курс ужасный) - меняйте в деревне.

Воду покупайте в баклагах по 5 или 6л

Сим карта куплена у туроператора за 650рупий - звонки в Россию по 6руп и 1 Гб интернета включен, на счету 180руп.. На улице подобная была 700р.

Средства от ультрафиолета обязательны. Там купите - очень дешево! В 2 раза дешевле чем в России!

Цены напечатаны сразу на товарах и везде одинаковые.

В первом супермаркете офигенское зеленое мороженое с фисташками по 20руп.

Вкусные печеньки из супермаркетов.

Вайфай у нас в отеле отвалился при приезде и далее не работал.

На апрель 2016г 1рубль=1рупия

Основной совет - Получайте удовольствие от поездки! :)

территория бассейн тихий пляж сейф чайник
пляж стремный завтрак скучное место
Добавлено 27.04.16 00:18 (8 774 символов в тексте)
Все отзывы Janany (6)