Регистрация: 19.07.15
апреле 2016
10.04.16 - 22.04.16

Пишу отзыв о своей поездке и проживании в отеле Барами ресортель.

Сразу скажу краткое резюме: отдых удался, отель горячо рекомендую, месторасположение - вполне устроило. Но ряд досадных мелочей портил отдых, и подобный отзыв мог бы помочь избежать их, если бы существовал. Возможно мой кому-то поможет.

До этого были в Египте, а потом в Турции (отзыв есть). Сравнивать буду только с ними, потому что кроме нашего юга и этих двоих стран нигде не были.

Итак. Летели от корал трэвел из Самары. Встречающая сторона одеон тур. Летели 10 апреля 2016г. Первая подстава ожидала нас еще в самолете. Оделись мы довольно легко, из соображений, что там тепло, а уезжали мы на такси. Самолет летел с дозаправкой в Екатеринбурге, о чем тур-дилер предупредил. А вот о чем он не предупредил, что в момент дозаправки в самолете открываются двери на улицу, даже если там минус. В летней одеже в сланцах полтора часа замораживания вылились в небольшой насморк по приезду :(.

Рекомендую учитывать при выборе одежды для самолета наличие пересадок и погоды в пересадочных городах, причем в то время суток когда летите.

В отель прибыли в 16 часов местного времени. Заселили понятно сразу (заселение в обед), кратко рассказав что и где в отеле. Номер - третий этаж, №316, вид на развалины и бассейн. Шума от строек или еще чего - не было, поэтому в этом отношении все гуд. Номер менять смысла не увидели.

В целом номер очень понравился, но ряд досадных мелочей картину немного портили. Обращаю внимание, что привожу эти мелочи не для концентрации на них, а чтобы вы были к ним готовы, ну или могли мириться с ними ;).

а) балкон есть. Хорош, но стенка между соседским балконом высотой всего 1.2 метра. Т.е. подходишь к стенке и наблюдаешь что на соседском балконе… и в соседском номере :(. Аналогично и вас могут пронаблюдать. Кровать, кстати, у окна. Некритично, но закрывали всегда шторы. В развалинах напротив окна никогда никого не видели, так что закрывать номер надо было только от вероятных соседей (хотя и их не видели). Балкон кстати закрывается изнутри на защелки, учитывайте. Еще очень порадовала сушилка для белья на балконе, только осторожнее - могут быть ржавые пятна на сушилке). В Турции и Египте ничего такого не было, сюда взяли веревку, а вот не пригодилась на этот раз :).

б) Душ. О нем тут уже писали - когда пользуешься начинает затапливать пол туалета. Немного помог лайфхак: во время мойки открывайте дверь в комнату, и тогда эта дверь будет принимать на себя часть брызг и затапливает гораздо меньше (хотя все равно на 100% не спасает). Воду - включайте заранее если нужно горячо. Нам периодически попадалась прохладная. Не напрягало, т.к. на улице жара, вода ж не ледяная, а просто теплая вместо горячей. Иногда сразу текла горячая.

в) Сейфа нет, чемодан с кодовым замком вполне его заменяли.

г) Уборка. Отлично, выше всяких похвал). Каждый день. За 20 бат чаевых еще магнитный ключ дадут на денек свой погонять, чтобы кондиционер работал пока вас нет, и вы приходили в прохладный номер. Вечером, после уборки можете перед выходом отцепить магнитный ключ от замкового ключа, и получите тот же эффект. А вот днем я бы не стал оставлять магнитный ключ таким способом - либо заберут либо нажалуются ;). Ну или вешайте not disturb перед уходом, чтобы не входили. Тогда уборки не будет, зато номер холодный). Белье меняли, ну претензий не было. Полотенца - видно что не новые,как и сам отель, но вполне приемлемо.

д) состояние мебели и техники. Все уже старое, чего уж. Телек не плоский (не включали ни разу). Холодильник мог бы и потише быть. Мебель и ремонт могли бы быть посвежее. Но это все абсолютно некритично для отдыха. Самое главное - все функционирует (ну вот телек не проверили только), все вполне удовлетворительно. Смысла придираться и ругать - не вижу, отдыху это не мешает нисколько.

е) кондиционер. Вот он не очень удобный. Когда работает - плиточный пол холодный, и дует на кровать. Регулировка направляющих особо не спасла (. Поэтому мы старались не спать со включенным кондеем, за исключением пары раз. Включали когда только приходили, ну и периодически. Но в Турции и Египте было гораздо лучше.

ж) интернет. Все вполне хорошо. Есть в номере wifi (в других отелях раньше был только в холле). Хватает и на загрузку видео, и на сайты. Минусы: исходящий канал очень медленный. Поэтому с видеосвязью все не очень. Еще девайсы регулярно забывают сеть, и надо переавторизовываться. Но мак, айпад, айфоны - все отлично ловили wifi, мертвых зон не было. Возможно приемлимые скорости объясняются невысокой загрузкой отеля когда мы были.

з) завтраки. Все отлично, никаких замечаний и претензий. При первом визите говорите номер комнаты и просто ходите на завтрак. Он с 6.30 до 10.30. Блюда периодически меняют. Были: курица (нагетсы, вареная, жаренная), тосты, вкусный кофе (особенно с молоком хорош), юпиподобные соки (ананас, апельсин), иногда оладушки, картошка или макароны или рис, тосты, сосиски для разогрева в гриле (вместе с тостами), фрукты (ананас, арбуз, драгонфрут, папайя, дыня). В общем всегда были сытыми. За исключением когда тур-оператор вытащил на экскурсию в 6.25 ((. В завтраках не хватало ровно одного - возможности повторить завтрак еще часов в 7 вечера ну и в обед).

Сюда же по питанию добавлю. Рекомендованную тут кафе №9 - особо не порекомендую. Дорого и порции на двоих хватать не будет, а значит счет будет под 500бат, т.е. под1000 наших рублей за сытный обед/ужин. Мы там были один раз - сразу после приезда по рекомендациям с этого сайта. Еще из забегаловок пробовали red white, который тоже тут в отзывах рекомендовали как альтернативу №9. И тоже очень не понравилось, такой же счет, а том ям и сэндвичи еле доели оттуда. Кофе тоже не допили (невкусный).

Зато есть лайфхак: по всему Тайланду, и самое главное напротив отеля Барами есть магазины 7eleven. Это очень крутая штука. Там на стенке холодильника прицеплены бутеры, кукуруза и готовые обеды. Так вот, если взять квадратный сэндвич, то после оплаты на кассе вам его засунут в сэндвичницу (а не в микру!!) и зажарят при вас. Стоит 25-27бат. Очень вкусно и сытно. Обеды - рис с чем-нибудь. Стоит 25-30бат, греют уже в микре. Все свежее, вкусное. Еще 7eleven порадовал колой в стекле всего за 10 бат. У нас бутылки стоят безумно дорого, типа элитное питье). А тут 20р. Очень круто). На экскурсиях иногда тоже останавливали около этих магазинов и можно недорого подкрепиться. Регулярно ели у макашниц (тележка для готовки прикрепленная к мотороллеру). Очень вкусные панкейки (50-60бат). Нормальные шашлычки куриные (20-40бат). В 7eleven продается минералка в 6литровых бутылках. Удобно делать чай в номере. Кстати чай, кофе, сахар заносят в отеле каждый день регулярно.

и) Обмен денег. Мы как советовали сразу поменяли деньги в ближайшем обменнике. Так вот он не особо выгодный оказался. По 34.5 чтоли, а гид поменяла по 35 за доллар. На крысиной улице (2 параллельная пляжу) говорят курсы еще выгоднее. Так что пару соток можно сэкономить на обмене.

Еще - по карте альфа-банка оплатили - списали по самому выгодному курсу.

к) Бассейн и пляж. Бассейн тут на 2 этаже. Были один раз, когда в номере убирались и надо было подождать. Бассейн был пустой, народу не было. Пляж - как и обещал тур-дилер - более менее чистый участок патонга. И относительно немноголюдный. Вполне купабельно. Берите SPF50. Солнце злое без шуток и преувеличений. На морских экскурсиях 30-ка даже почти не спасает (хотя в Турции и Египте наш kosmoteros SPF 30 справлялся на отлично).

л) Нечисть. На пляже главный недостаток - кусачие медузы. Каждый день жалили заразы, особенно супругу. Очень жжёт после укуса. Запасайтесь средством либо из дома, либо покупайте тут от 280бат. Мы так и не покупали, потому как медуз средство не отпугивает, только облегчает последствия, которые и так можно перетерпеть. Но заходить в воду, ожидая, что в любой момент будет цап - неприятно. Потом местные сказали лайфхак: нельзя купаться в горячей воде. Там невидимое потомство медуз жалиться. Надо отплывать где попрохладнее. Комары на улице есть, но не очень много. Говорят средства купленные на родине от них не спасают, нужны будут местные, так что из дома антикомариные средства не берите. Гостей (муравьи, тараканы, гекконы) в номере не было.

м) Экскурсии и впечатления. Всегда мы покупаем эти экскурсии в каждой стране, и всегда не сильно довольны. Ну и тай не стал исключением.

Во-первых не берите путевки у гида. У него почти всегда и почти все дороже. Во-вторых, умерьте ожидания от экскурсий. Гиды рассказывают всегда красочно, в реале все гораздо хуже.

Мы взяли у гида пакет из 3 экскурсий: пхи-пхи однодневная, сафари (слоны+храм черного монаха+фруктовый сад+обед+пещера желудок слона+скала обезьян+аптека), шоу сиам нирамит, еще подарила гидша ботанический сад и обзорную (которая в любом случае будет бесплатной). Отдали за удовольствие на двоих около 9тыщ бат примерно. Это много, на улицах можно найти дешевле.

Еще сами ходили на шоу для взрослых (секс шоу), брали у тур-дилера на улице.

Про сами экскурсии. Пхи-пхи. Экскурсию очень сильно портило то, что там постоянно миллион китайцев. Были например на пляже из фильма пляж с дикаприо (сам фильм не видел). На нем в воду не зайти из-за китаез. На берегу жарко и душно. На остальных островах картина похожа - толпы народу, купаться и плавать не особо приятно и удобно из-за этого.

Ну и вообще на однодневке - только что фоткаться на островах, выискивая более менее удачный кадр и пустое пространство среди китайских толп. Для снорка и купания - не особо. Ну или дня два надо брать, там менее людное время по обещаниям гида, но стоит дороже.

Сафари. Главных разочарований - два. Первое, вместо обещанных 40 минут катания на слонах, реально минут 10 катали. Попробуйте обговорить момент с гидом при покупке, типа точно ли 40 минут, а если не 40 - вернете деньги или что? Второе - на экскурсию забрали в 6.25 утра. А началась она где-то в 10. Остальное время ждали и собирали остальную часть автобуса. Это натуральное свинство, т.к. вставать очень рано, оплаченный завтрак - пропал, и все это ради того, чтобы оператору было удобно сэкономить денег за ваш счет.

В остальном в принципе неплохо. На слоне ощущения интересные, особенно когда он спускается. Держите сэлфипалки крепче). Фруктовый сад - слабенько, из дегустируемых фруктов там были - ананас, арбуз, дыня, папайя, джэк фрукт, карамбола, яблоко и помелло. Как видите не особо экзотичная композиция. Сам сад - очень душно и мало). Пещера слона - очень понравилась). Фоткать в ней нельзя. На улицах продают слоновьи катания отдельно от 30 до 60 минут. Есть вероятность, что катание там будет дольше.

Сиам нирамит. Само шоу довольно неплохое. Но и не так круто, как гидша расписывала. Если незадорого - скатайтесь посмотрите. Основная часть шоу это декорации и бесконечные шествия. Танцев и акробатики - почти нет. Ужин народов мира - тот случай когда вроде бы выбор большой (европейская, тайская, китайская, индийская), а поесть особо то и нечего. После их ужина у меня живот не особо хорошо себя чувствовал, хотя вроде экзотики и не ел, будьте аккуратны.

Обзорная. Неожиданно хорошая. Для бесплатной - лучшая из того где были (Турция, Египет) . Большой храмовый комплекс. Фотки со змеей (халявные), сами шоу со змеями, шоу с крокодилами ну и все остальное там - здорово. Обычно на таких экскурсиях ТОЛЬКО коммерция, а тут коммерция - основная часть, но и содержательное тоже было, что нетипично для обзорных (судя по Турции и Египту). Рекомендую для тех кто в первый раз.

Ботанический сад. Не ходите, эту экскурсию дают типа в подарок с другими, но эта экскурсия чистая коммерция. Там 5(!!!) коммерций и два интересных места (ботсад и шоу птиц), на которые суммарно выделяют минут 40 времени. Остальное трансфер и коммерция, а занимает эта экскурсия с 8 утра до 16 вечера. Если всучили бесплатно - рекомендую пропустить. Но и уж по крайней мере ради этого «подарка» не покупайте пакеты. Обзорная в плане полезного контента была гораздо нажористее чем эта экскурсия, которую типа платно продают.

Секс шоу. Не особо понравилось. Не потому что мы против наготы или секса на сцене (один номер всего, не думайте что там все номера про это дело). Знали куда шли. Дело в другом. Артисты выполняют все номера с такими механическими покерфэйсами, что для страны улыбок смотрится очень не айс. За такими зрелищами (ну кроме собственно секса на сцене), зайдите лучше в го-го бар. Там конечно тоже девочкам от вас ничего кроме денег не нужно, но там хоть живые люди, а не биоманекены как на этом шоу. Шоу повторяется каждый час и идет без остановки. Как заметили повтор - можете идти. Зрители кстати входят на просмотр постоянно в течении всего шоу. Отдельно процедуру входа и выхода создатели решили не выделять, из-за чего толкотня постоянно в зале. Мы были в момент открытия, можно было в любое место садиться. Как искать в темном зале полном народу свободное место - хз. Еще. На некоторые номера (фулл боди соап массаж, приват танец, и ловить бананы, выстреливающие из интимных мест) артистки зазывали зрителей из зала. В нашем случае никого не дозвались, и такие номера просто пропускаются. Ну может обычно находится кто-то смелый. Если ходили на пинг-понг шоу - будет повтор в этом шоу. Если ходили на это шоу - то на пинг-понг смысла идти нет. Телефоны сдаете в камеру хранения. В нашем случае имел место еще один момент: гидша на улице сказала что шоу найти легко и мы быстро дойдем и легко найдем. Идти там действительно недалеко было (рядом с джанг цейлоном). А вот насчет найти… клуб, где идет шоу, находится типа в гаражах. Там вокруг пустыри, местные ушлепки. Мы уже почти потеряли надежду и решили пойти трясти деньги с тур-дилера, как я нашел мааленькую незаметную вывеску среди гаражей. Резюме - сами без подробных указаний русскоязычного гида - точно не найдете. Обычно можно заказать трансфер на шоу прямо от отеля. Лучше так. Кстати о цене. Гид отельный тоже предлагает тикеты по 35$. На кассе клуба шоу стоит 2500бат (!!!). Торговцы на улице могут продать вам билет за 1000 бат. Судя по отзывам здесь, можно торговаться и дальше до 700бат.

Бангла роад, го-го. На банглу можете хоть с детьми ходить. По самой улице ничего особенного нет. Если сворачивать на сойки - тоже ничего нет. Ну девочек там (и не только) - больше чем обычно, но все одетые, все вполне прилично. Хотя может раньше как-то иначе было, но сейчас обнажения на улицах нет. Были там 3 раза в нормальное время. Зазывалы со своим пинг-понгом - достают да. Но не дергают, сказал им ноу-ноу и идешь дальше. Го-го - рекомендую. Главное чтобы там не было напитков по 900 бат (это пинг-понги, уходите оттуда сразу). По сути го-го - это обычный стрип бар. Если к этому отношение норм - идите. Из го-го можно взять девочку и для более тесного знакомства, но нам не надо было, так что не подскажу что и как. Ради интереса спросил сколько стоит шот-тайм (1 час) - назвали аж 5000бат. В барах где показывают пинг-понг напитки стоят 900бат любые причем. Это те самые, на которые вход бесплатный. Само пинг-понг шоу показывает тайка лет 45 наверно. Это еще одна причина по которой надо бежать как от чумы от этих пинг-понг заведений). Тайка курсирует между такими барами всей банглы, выступая по очереди в каждом.

н) разное. Мы были на тайский новый год сонкран. Если попадете на их новый год - готовьтесь - на улицах обольют с ног до головы. Телефоны и деньги в водонепроницаемых чехлах держите. В обычных сумках без шансов, т.к. поливают и из водяных пистолетов и тупо ведром плещут водой (иногда с льдом). Если байк вдруг арендовать будете - ждите струю холодной воды в самый неподходящий момент во-время движения. Еще мажут лица (и себе и другим прохожим) белым тальком. В общем это все весело и задорно, жаль у нас нет таких праздников. Осторожнее только входите мокрыми куда-нть где есть холодный кондей.

о) массаж. Не любители, один раз зашли в салон bali hai. Ничего особенного. Интима там никто не предлагает, можно смело идти. Но по крайней мере парам не предлагают, так что все обратные слухи - это все наговор на скромный Тайланд). Еще два раза ходили на фут массаж в салон Аnanya massage. Находится не доходя бангла роад. Массажистки с которыми работали - Monney Natcha и Tin. Первые две - англоговорящие. Особенно интересно было общаться с Natcha. Это единственный салон где foot massage стоит 200бат. В остальных местах везде по 250-300. Рекомендую. Там же взяли рекомендацию на их массажную мазь с лемонграссом. Хорошая).

Илья оценил сервисы

номера еда сервис интернет
Добавлено 02.05.16 13:45 (16 449 символов в тексте)

13:13 25.01.17

да, хороший отель. и пляж рядом. минус наверное только один- идя на пляж переходить оживленную, очень, улицу. и пляж с этой стороны куда чище, и речки нет, и камни рядом, где можно снорклингом заняться, есть рыбки. были на прошлый новый год там. жили на 1-м этаже в комнате не с балконом, а с загородкой раза в 2 больше балкона) сами попросили так. завтраки не брали, тк доплата великовата за них была. нынче вот не получилось туда, на гоа встретили НГ, пхукет пожалуй интересней.

Все отзывы Илья (14)