Регистрация: 05.05.16
апреле 2016
21.04.16 - 28.04.16

отель для отдыха

Ода Кипру

Сменить провалившийся тур в Египет на Кипр – оказалось удачной идеей. Единственные опасения касались погоды – сезон только в мае начинается. Наверно, обоснованно). Но, прибыв в Ларнаку в 20 часов, почувствовала очень теплый ароматный ветерок. На ресепшене дежурила толковая приятная девушка Юргита из Вильнюса. Она отлично говорит по-русски, спасибо ей за это. Направила нас сразу в ресторан, и мы таки успели поужинать. Мне достался номе 132. Нашла его не сразу, но это того стоило! Оказалось – комната только после ремонта – чисто, современно, свежо. Работает всё отлично. Есть сейф и чайник. Холодильник – на замке – то есть его надо оплачивать. Не стала.

Несмотря на поздний час, вышла осмотреться. Обошла территорию отеля. Поразилась терпким и волнующим ароматом: смесь хвои, эвкалипта, жасмина…Увидела спуск к морю. Увидела 1 бассейн – небольшой, но поплавать хватит. (чрез три дня нашла и второй бассейн в здании) Поднялась на 5 этаж – выглянула из окна, окинула взглядом темные холмы с пятнами света от отелей. Море вечером не видно.

Спала как младенец – ни снов, ни тревог, ни вопросов.

Утро. 7 часов. Открыла окно – теплый ветерок и ярчайшее солнышко. Птицы вовсю поют. Скорее в столовую а потом на пляж! Завтрак отличный. И омлеты и беконы и сыры и колбаски. Помидоры и огурцы свежайшие. А вот оливки… на удивление мелкие и горькие. Крупные сладкие яблоки целиком и дольки кисловатых апельсинов. Кофе в аппарате нормальный. Наелась , напилась)

На пляж взяла своё полотенце и покрывало – на шезлонг 2.5 евро жаль, когда есть пляж с отличным песочком. Море… Аквамариновый цвет, умиротворяющий шум прибоя, запах здоровья и счастья… Есть купальщики – это в 8 утра! И я туда же. Не-а, не замерзла! Вода 20-22 градуса. Неужели это холодная?! Доплыв до буйков заметила стайки приближающихся рыбок. Они прикормлены – ждут угощения. Увы, ребята, у меня не ALL IN.

Накупалась, назагоралась. Пошла бродить туда-сюда. Оказывается, переоценила себя - там ВЕСЬ берег оснащен пешеходными дорожками. Много-много километров... Пииить… Рядом с отелем есть небольшой магазинчик. Дорого. Чуть подальше - куча других. Цены чуть лучше. Вода, лимонад, местный козинак на обед.

Вечерняя встреча с гидом помогла сориентироваться с экскурсией – единственной, учитывая 7 дней пребывания. «Православное наследие» = 3 монастыря=25 евро.

Ужин отличный. Курочка, свинина, говядина, рыба. Овощи, как всегда, свежайшие. И… невероятно… восхитительно… сказочно вкусный десерт.

Чай – сама вечером в комнате заваривала. Ну и все – падаю спать.

Кстати в отеле анимации нет. НИКАКОЙ. Wifi в лобби при мне работал отлично. По телевизору 2 русских канала.

Экскурсия понравилась очень. Гид Ольга была очень начитанной и разговорчивой. А главное – в тот день была переменная облачность, прохладно, поэтому крутые горные дороги укачали… но не фатально. Впечатления скорее духовного характера, поэтому описывать нет смыла. Съездить православному человеку надо непременно.

На шоу Танцующих фонтанов съездила на автобусе и вернулась благополучно. Кстати там, в Протарасе, обязательно загляните в Церковь ИЛИИ на высоком утесе – стоит того. Фонтаны – красиво, но второй раз смотреть не захочется.

В Айя Напе тоже несколько интересных церквей. Открыты… всегда. И если занесло в 21 час – там безлюдно, тихо, но ОТКРЫТО!!!

Акведук римских времен впечатлил только сохранностью.

Центр городка. Фикус Сикимора, который старше 2000 лет – особая достопримечательность. Он и красив и огромен и - плодоносит по сей день! Венецианский монастырь с пещерной церковкой… и толпами посетителей – красив и наряден. В отличном состоянии. Где следует – подмазано, подправлено.

Кошки всюду. При этом они милы, ненавязчивы, полны достоинства.

Греки-киприоты отзывчивы, разговорчивы, улыбчивы. Мой скверный английский пару раз быстро переводили на русский и с удовольствием помогали найти дорогу к достопримечательностям.

Я оказалась в Кипре в пасхальную неделю. Так ведь у них школы и офисы на неделю эту уходят на каникулы! Православные ибо.

Сувениры: иконки из монастырей, керамика, лукум из розы.

Отлично загорела. Приятно отдохнула. Узнала много нового. Получила яркие впечатления. Поездка удалась на славу.

Спасибо, Айя Напа. До встречи, Кипр!

Это - амфоры. Не для вина, увы)

ухоженная территория в цветах

Вид с 5 этажа. Коричневая крыша - бар у бассейна

Отель на восточной окраине Айя Напы. Тишина и покой включены)

Александра оценила сервисы

расположение - на окараине городка тишина ухоженная территория доступность и магазинов и досуга - пешочком
отсутствие хоть какой-то анимации тренажерный зал неуд
Добавлено 05.05.16 20:38 (4 233 символов в тексте)

22:31 26.05.16

Александра сколько стоят таверны и что в меню?

15:31 30.05.16

Ресторанчики на центральных улицах: мезе мясное (набор блюд из мяса около20 штук) стоили 25 евро. То есть вдвоем поесть - как раз. Рыбное - 19 евро. Алкоголь не употребляю, не смогу подсказать. А рекомендовали нам ресторанчики в Гавани - и свежее и дешевле.

Все отзывы Александра (1)