Регистрация: 24.10.12
мае 2016
30.04.16 - 09.05.16

Тем, кто рассчитывает на турецко-египетский 5* олл-инклюзив НЕ ЧИТАТЬ! Кто менее притязателен - вэлкам!

Тем, кто рассчитывает на турецко-египетский 5* олл-инклюзив НЕ ЧИТАТЬ! Проходите мимо, не останавливаясь, и даже не думайте портить отпуск ни себе, ни другим людям! (из личного опыта присутствия в санатории, не хочу грубить, просто предостеречь)

Опыта отдыха в санатории еще не было, это первый. Ну, и уже по сложившейся традиции, мой отзыв будет ёмким! Все оценки сделаны из расчета того, что это все же не отель, а что-то типа больнички. Дабы не портить себе отпуск, глазки закрывали на многое. Терпения Вам в чтении! )))

Путешествие наше началось 29.04.2016 вечером после работы сразу. Из Москвы выехали около 20.00, ехали по Минскому шоссе – отличная дорога!!! Сделали остановку в Смоленске, гуляли. Границу проехали на скорости 50км/ч не останавливаясь, она открытая. В Беларуси до Минска ехали по автобану, средняя скорость 120км/ч, поэтому на место прибыли достаточно быстро. На Минском МКАДе 100км/ч, народу очень мало! Нам бы такой свободный МКАД ))))) От МКАДа до санатория 5-7км понятно (и то, потому что объезжаешь водохранилище, а так до МКАДа на катамаране доплывали минут за 25) по указателям, все очень понятно и удобно. Около 8.30 утра (с учетом всех остановок и заездов по пути, неспешным «шагом») мы были на месте. Это информация для тех, кто впервые собирается поехать на машине в Белоруссию.

1. РАЗМЕЩЕНИЕ (в санатории нет РЕСЕПШН, есть МАРКЕТИНГ! )))

В Маркетинге (2 корпус) мы были четвертыми на размещение, дело не быстрое надо сказать, в среднем минут по 10-15 на каждого. Еще надо сбегать до банка оплатить квитанцию тур.сбора и вернуть ее оплаченную обратно в маркетинг. Не сильно напряжно, но возможно определить этот момент более удобным способом. Далее надо проследовать к старшей медсестре (3 корпус, хамоватая девица), получить запись к врачу (2 корпус). От врача надо идти к администратору, чтобы составить «бегунок» по процедурам. На все это ушло почти полдня. Правда мы чтобы не сломать голову от беготни, получили ключи, позавтракали, заселились в номер, только потом пошли по «мукам», и вуаля, в 15.30 я уже бегом мчалась на первую процедуру!  а мой благоверный отсыпаться в номер.

2. НОМЕР и СЕРВИС в номере.

Наш номер находился в корпусе №4 за номером 213 (солнышко после 14.00 на нашу сторону выходило), как и просили, все пожелалки были учтены. Площадь не большая, но достаточная. В номере две кровати (которые мы сдвинули, но двуспальной все равно как таковой не получилось), матрасы советского плана, не старые, не супер конечно, но на почти две недели более чем достаточно. Слегка прощупывались пружинки, но никуда не впивались, и еще они средней жесткости, даже очень средней. Для меня первые пару ночей было дискомфортно, потому что дома очень жесткое спальное место. Но для кого-то это плюс. Постельное белье не новое, не белое (разноцветное), почему то заправленное на изнанку (так и не поняли с какой целью), слегонца потрепанное, но хорошо постиранное и проглаженное. За 10 дней не менялось ни разу, во всяком случае я не заметила, но нам не сильно принципиально, мы не особо его нагрязнили то. Подушки 50*70 дешевенького качества. Полотенца два больших и два маленьких. Так же хорошо постиранные. Не очень новые, но вполне приличные. Меняли один раз на 4 день. Мне как бы тоже не сильно принципиально, я со своим приехала, местные брала только на процедуры. Что еще…набор посуды, две тумбочки прикроватные, два стула, маленький совдеповский телевизор (включали пару раз, понравилось то, что всякой пошлятины нет вообще, типа нашего ТНТ), туалетный столик с зеркалом, и шкафчик, в нижнюю часть которого был поставлен холодильник (маленький), слегка охлаждал, ночью слышно, особенно если кровать не передвигать, то прям под ухом. Опять же, мне на это фиолетово, я не из глухой деревни приехала, где каждую муху слышно, а из города, поэтому подобный шум не напрягал никак. При входе в номер шкаф купе, небольшой, одно отделение с полочками, второе под вешалки, для двоих вполне достаточно. Справа санузел. МАЛЕНЬКИЙ. Очень! Людям по душ принять наверное, большая проблема. Я далеко не стройняха, но не сильно габаритная, определенные неудобства испытывала. Унитазом пользоваться с большим ростом неудобно, коленки чуть в стену не упираются. Из плюсов: у нас ничего не текло, ни капало, не засорялось. Воды горячей не было (теплая) только в 4.00 утра, когда мы уезжали в Литву гулять, к 7.00 вода горячая была всегда! Качество сантехники не самое лучшее, но судя по всему лучше, чем в других номерах. Дешевая, в общем. Но все в рабочем состоянии.

3. ПИТАНИЕ

С питанием песенка…гр. Россияне, там есть вкусное мясо! Масло! Молочка! Как в СССР, по доступным ценам. Это действительно так! Творог и сметанка очень вкусные! За это 5! Картоха тоже. Супы приличные, но практически без мяса, по два вида. На этом и выезжали, и даже на бутерах лишний килограммчик оттуда прихватили. Но на этом, наверное, перечень и закончился… Все остальное – крайне неприглядного вида, вкуса и т.п. Молочные каши, например, на молочные совсем не похожи, некоторые не отваливались с тарелки, даже если ее перевернуть. Макароны переваренные, явно дешевого сегмента, потому что превращались в склеенную размазню, собственно так же, как и рис. Были еще салаты, обычно неплохие, два варианта, с овощами. Под конец нашего пребывания был салат из свеклы с зел.горошком, свеклу для которого еще позавчера сварили, на предыдущий салат, и стоял он с ужина одного дня, до ужина следующего. Ужасный момент. Меню на основное блюдо заказное, на день-два-три вперед заполняли. Диеты как таковой нет! Ехала я свой желудочек подшаманить, доктор прописал диету «П», на радостях заказывала то, что стоит с буковкой «П», но блин, как можно положить дюжую порцию чеснока в диету для желудка, человеку, которому чеснок категорически запрещен ??? ))))) Либо второй вариант проблемы, товарищ доктор, не относя с должным вниманием к тому, что у меня проблемы со здоровьем и в частности с ЖКТ, которое собственно я и ехала подлечить, и назначил не ту диету (склоняюсь именно к этому варианту). Итог, часть дня я, все-таки пыталась перетерпеть изжогу, потом все же пришлось принимать лекарства.

Чай пакетированный, кофе растворимый (на 9 мая в обед был машинный, только об этом мало кто узнал), на обед обычно компоты, с одной стороны зала без сахара стоят, с другой – с сахаром.

Столы рассчитаны на 4 человек за одним, а некоторые составлены, и все 8, так что не рассчитывайте на то, что будете сидеть без соседей, ну если только народу в санатории будет не сильно много. Так что призываю вас люди – уважайте друг друга! ))) иначе ваш отпуск будет омрачен )))

Поясню, чтобы ни для кого не было неожиданностью, потому как на разных сайтах разная информация по количеству раз приема пищи: по факту их три - завтрак, обед и ужин, но! в обед дают фрукты (яблоки и апельсины вкусные) - это как бы полдник, а на ужин день йогурт/день кефир - это как бы второй ужин. Нам трех приемов более чем достаточно было, фрукты накопились на обратную дорогу )))) кефир почти не брали, йогурт все же съедался, но в нем так же как и в нашем много всяких "Е".

В общем с питанием там 3, только за мясо, масло и творог.

4. ПЕРСОНАЛ и ОБСЛУЖИВАНИЕ

Персонал в целом и общем очень приятный, доброжелательный, может далеко не все высококвалифицированные (отдельно отмечу принимающих терапевтов), но внимательный и понимающий. Принимающий врач назначил без моего согласия две платынх процедуры, озвучил это не очень явно, переспросила, тогда только поняла что платно. По приезду качество еды было много лучше, чем перед отъездом, не знаю, может повар поменялся, может настроение у него. Горничная уборку типа делала (правда сказать могу, что пол мылся как минимум через день, мусор выносился ежедневно), но во всем остальном…..

5. САНАТОРИЙ и его ТЕРРИТОРИЯ

Территория санатория не очень большая, но вполне приличная. Приятно прогуливаться. Убирают процедурные сотрудники по четвергам ))) Ремонт приличный в лечебных корпусах почти везде, там, где нет – делают. В жилых корпусах 3,4 ремонт более чем скромный, но достаточно чисто и аккуратно. За всех говорить не могу, у нас было так.

Вайфай есть. Роутеры находятся в холлах, в номере сигнал не очень сильный. Бесплатный.

6. ПРОЦЕДУРЫ

Процедуры мне были назначены, что я носилась от одного кабинета к другому, у мужа гораздо спокойнее. Бесплатных процедур много, зависят от количества дней пребывания, все подряд не назначат, конечно, тем более, если есть противопоказания, но список достаточно приличный. Платных услуг тоже не мало. Все же я резюмировала бы основное назначение санатория, как расслабляющий ))) спец.процедур для лечения желудка не назначали (странно), из всего многообразия видела только Дарсенваль на эту зону и якобы диету. Может конечно что-то еще есть, но от меня это тщательно скрывали ))) Из того что понравилось: Массаж (платный+бесплатный, жаль что мало)!!! Акварол, хвойные ванны, массаж для голеней и стоп вакуумный, ЛФК, ароматерапия (ничего особенного, просто я люблю это дело, особенно после массажа и ванн, жаль только, что после этого надо брести в свой корпус, а не залечь на дневной сон прямо там)))).

Из того, что не понравилось: Спелеотерапия (на мой взгляд, просто пародия, негативные ощущения, что дышала пылью), бассейн (не разбежаться, так…побалакаться), ну и Дарсенваль на волосяной покров головы (просто потому что малоприятная штука)

7. ПЛЯЖ и «МОРЕ»

Водохранилище, в народе называют Минским морем, наверное, про него говорила Псаки )))

На момент нашего пребывания пляж засыпали песком, ближе к 09.05 поставили шезлонги, народ загорал. Летом говорят, купаются даже. В водохранилище и на пляже много лебедей и уточек, наблюдать забавно, но пляж соответствует их пребыванию на оном. Правда чистят вроде, сама не видела, но скорее всего, песок просто пересыпают) Могу ошибаться

8. «АНИМАЦИЯ»

В санатории досуг стараются организовать. То мастер –классы по изготовлению кукол-берегинь, то биссероплетение, то завязывание шарфов, то бальные танцы (на них даже один раз попали и пожалели, что не пошли в предыдущий). Приезжают артисты беларусской эстрады (платные, мы не ходили, не интересно нам было). Переодически «дискотеки». На 09.05. был праздничный концерт силами сотрудников санатория, мне оч понравилось, душевно, проникновенно, и без разницы, что самодеятельность. Спасибо. Были ли еще какие мероприятия? – не знаю, после обеденного чревоугодия отчалили в родные пенаты.

Для детей никаких комнат как я поняла нет. Свора детишек от мала до велика кружились по территории, мне не показалось, что им скучно, а родителям беспокойно. Кто на велосипедах, кто по старше с утра до вечера в волейбол матчи устраивали. В общем основная масса на улицах, а не в вайфае.

Немного напрягали торги в фойе столовой практически ежедневные. Но мы старались не обращать внимания.

9. ЗА ОТЕЛЕМ. (экскурсии и прочий досуг)

Мы ездили на один день в Вильнюс. Очень не понравился старый город. Чистая красивая Европа там только на картинках в интернете, по факту грязь, граффити, и ощущение разрухи (можете закидать меня тухлыми помидароми). А вот Минск совершенно напротив. Не могу сказать, что прям, влюбилась, но очень впечатлил город. Мы ножками по нему истоптали около 70км, при том, что осмотрели и отфотографировали не больше четверти, наверное. На каждом шагу натыкались на какие-то интересные дома и достопримечательности. Ездили туда три вечера и один полный день. Не пересмотреть!

Чистота! Какая же там чистота!!! Дороги, метро, площади и площадки разве что с тряпками и швабрами не моют! Город ДЫШИТ! А как подготавливают асфальт к ремонту? У нас как дожди, так начинают асфальт класть, чтоб в лучшем случае через месяц опять на том же месте его ремонтировать. Там сначала прошла машина со щеткой. За ней машина с проливом. За ней шел человек, с а-ля большим феном, и сушил дорогу! Я такого вообще не видела.

Поэтому и качество дорог у них лучше наших (не в глубинках конечно). Они тщательно делают и берегут это. Если бросишь бумажку или бычок, за ними не заржавеет ткнуть тебя носом, что ты поросенок и надо за собой убрать. И знаете, это не обижает, и более того, я считаю, правильно. Чисто не там где убирают, а там где не сорят. У меня рука не поднимается мусорить, поэтому я очень это ценю! Менталитет, воспитание, ценности, преемственность какая-то, то, что мы во многом потеряли. Хотя они тоже ведь почти русские! Ох, печаль. Наверное, не туда все это пишу, и это совершенно никому не интересно, просто очень захотелось высказаться.

10. НУ И В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Парковка за 10 дней нам обошлась где-то в 1000 рос.руб. Можно и бесплатно рядом с санаторием. Заметили характерную особенность, на платной парковке были преимущественно автомобили на номерах Московского региона. Местные в большинстве своём ставили машину рядом с санаторием.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать массажисткам Татьяне и Оксане, и сотруднице 110каб. Наталье! Также некоторым сотрудникам столовой (к сожалению, не помню имен, девочка официант, и девочка, которая подменяла администратора столовой)

Также хочу высказать Претензию руководству санатория, за «субботники» по четвергам, на которые выдергивают с назначенных процедур сотрудников их проводящих!!! Для меня возможность ходить на массаж (платный причем), чуть ли одно из основных требований было, и тут сюрприз, прихожу на долгожданное и такое редкое мероприятие, и мне заявляют, что сотрудник цветочки полет. Да плевать мне на цветочки, ей Богу, я не за ними приехала, а за хорошим сервисом и процедурами. Наймите школьников цветочки полоть, убирать территорию и пр., и пр. за символические деньги!!!!!!!!!!!!!!!! Но не трогайте персонал!!!! Дней у нас было немного, и каждая процедура – на вес золота! А тут еще такое. Я уже не говорю о том, что из-за праздничных дней много процедур поотменяли! А мой благоверный приехал подшаманить щитовидку, а врач то и в отпуске вовсе! А когда к отъезду появилась, то еще и платно, хотя санаторий позиционирует себя, как один из профилей – эндокринная система. Ну почему бы об этом не давать информацию заблаговременно! Мы бы точно поменяли санаторий! Однозначно! Для него это было единственным, зачем он туда вообще поехал. Его разочарование сгладили, конечно же, некоторые сотрудники, и прекрасный город Минск и само по себе путешествие.

На сегодняшний день, каких спец.эффектов в улучшении здоровья своего я не заметила, но одно получила точно – расслабилась, переключилась от Московской соковыжималки, стала намного спокойнее и радостнее. Иными словами, таки отдохнула! И считаю, что за такие не очень уж и большие денюшки.

Да! как же там пели птички…..заслушаться можно! Сплошная приятность просыпаться, не смотря на то, что подъем по будильнику, т.к. выспаться там просто не возможно утром из-за процедур, если только урвать тихий час.

Логотип отеля

Центр санатория, около входа в Маркетинг

Это Ресепшн )))))))

2корп лечебный (он справа от Маркетинга, если стоят к нему лицом)

2корп лечебный, там же на первом этаже обмен валюты

Развлечения и спорт

самый посещаемый кабинет

Развлечения и спорт

самый посещаемый кабинет. Супер человечек Наталья

2корп, 1эт

LightSoul оценила сервисы

персонал процедуры расположение воздух
грязная посуда!!! отвратительные каши макароны рис
Добавлено 12.05.16 10:38 (14 951 символов в тексте)

09:31 12.08.16

Значит так! материмся в другом месте!
и значит вот повторюсь еще "Постараюсь "озвучить" все, что смогла узреть, прочувствовать СУБЪЕКТИВНО, т.е. то, что я увидела и оценила вот так, и совершенно не настаиваю, если вы увидели это иначе!!!"
Пишите свои полезные отзывы на своей страничке, пожалуйста!

20:11 17.12.17

Спасибо Вам за подробный отзыв! Поедем на Новый год на две недели. Несколько раз читала отзыв в разное время, в результате Ваше мнение и близость к Минску и любовь к нему и уважение к Беларуси, и в Вильнюс собираемся. Едем тоже на авто с целью после обеда ездить в Минск. Посоветуйте что-нибудь, Вы общественным транспортом (тогда каким) или на авто (где оставляли, как с парковками там), как составить маршрут - дайте, пожалуйста, практические советы. У нас план - встретить Новый год не дома, посмотреть Беларусь давно собираемся, заодно подлечимся (именно заодно). Выбрали санаторий как отель с питанием около Минска по приемлемой цене. Везде были уже, когда-нибудь разрожусь отзывами про Мальдивы, Цейлон и др. зимние курорты. В этом году решили отдохнуть попроще.
Вопрос о деньгах - едем без остановки в Смоленске. Первая заправка в Беларуси до размена денег в банке - как расплачиваться? Нашими нельзя? там выгоднее менять доллары или наши деньги? Ведь наши будут все равно через доллар условно две комиссии? И в санаторий приедем вечером - где найти бел рубли для оплаты курортного сбора, мы купили путевку по карточке из России еще в октябре, и в счете нет кур сбора, а без него не поселят. Вы где разменивали? На транспорт ведь все равно нал нужен?
Огромное спасибо за подробные отзывы и по другим объектам туризма, они очень полезны!

10:08 21.06.18

Извините, не увидела Ваших вопросов своевременно. Почему-то не пришли оповещалки, а на сайте не тусуюсь постоянно.

Все отзывы LightSoul (13)