Регистрация: 27.06.11
мае 2016
21.04.16 - 08.05.16

Очень честный отель 3*, заслуживающий самых высоких оценок

Ежегодно отдыхаем у моря, спасаясь от цветения российских берез, всегда в период конец апреля - начало мая. Ранее всегда выбирали Турцию, но связи со всем известными событиями направление отдыха изменили. Страну выбирали исходя из совокупности климата, дальности перелета, безопасности, остановили свой выбор на Кипре. Отель выбрали тщательно, по отзывам на сайтах, главными критериями были: уединенность и относительная удаленность от шума цивилизации (предпочитаем очень спокойный отдых), отсутствие рядом соседних отелей (построенных стена к стене), 1-я пляжная линия, размеры отеля (предпочитаю отели с небольшим количеством отдыхающих).

В отель ехала вдвоем с 9-летним сыном, период отдыха с 21 апреля по 8 мая, спустя 2 недели присоединился муж. Туроператор: Библио глобус, авиакомпания "Россия". Наш вылет был утренним (4.00 час.), без задержек, а вот мужу, летевшему с этой же авиакомпанией, не повезло, рейс задержали на 5 часов, в итоге в отель он приехал после полуночи, т.е. сутки были потеряны. Обратный вылет также был с задержкой (несущественной, 1,5 часа). Специально конкретизировали рейс с прилетом в Ларнаку, поскольку хотелось посмотреть страну. Дорога из аэропорта Ларнаки в Пафос занимает чуть более 2 часов, по дороге гид много рассказывала про страну, из окна автобуса посмотрели г. Ларнаку, г.Лимассол и его отели. Сравнивая природу Турции и Кипра, немного разочаровалась в последнем. В Турции природа более пышная, буйная, контрастная, особенно в Кемере, где снежные вершины гор сочетаются с цветущими деревьями, хвоей. Кипр - скалистый, много полей. Трава уже местами выгоревшая (и это середина апреля). Но побережье Кипра в Пафосе за счет этих самых скал имеет свою особенную красоту, диковатую, не облагороженную, в нее невозможно не влюбиться…

..............................................................................

В Синтиану прибыли около 11 часов утра, сразу понравилось расположение отеля: на мысе, окруженном морем. Понравилось и само здание отеля, основательное и добротное: четыре корпуса, выстроенных в идущий наверх ряд, и соединенных между собой переходами. На самой вершине корпус "Олимпийское крыло" с люкс-номерами, с собственным бассейном. Отель вдали от проезжей части, до ближайшего отеля идти через скалы или проезжую часть минут 10-15, абсолютная тишина и единение с природой! Рядом с отелем пара ресторанчиков; а у дороги, до которой идти минут 5-10, два небольших маркета, в которых продается все: от сувениров до вина. Цены приблизительно одинаковые.

Несмотря на то, что заселение происходит после 14.00, номер нам предоставили в 11 час., за что огромная благодарность администрации отеля. Русскоязычная девушка на ресепшн (если не ошибаюсь, ее зовут Алиса) дала вводную, пароль wi-fi (он в отеле бесплатный, скорость нормальная, во втором корпусе спокойно смотрели передачи онлайн, на пляже интернет местами пропадает), сразу на ресепшн оставили в залог 5 евро за переходник для розетки (на Кипре остались пережитки английской колонизации: трехштырьковые розетки и левостороннее движение). Также переходник можно приобрести прямо в отельном магазинчике, расположенном у входа, цена 2 евро.

НОМЕРА: нам дали ключ от № 821 (второй корпус, 3 этаж, вид на море). Заранее списывалась на сайте "топ хотелс" с представителем отеля, просила номер на верхних этажах, т.к. по отзывам знала, что вид с верхних этажей фантастический, и это действительно так! (на фото имеется вид из № 821 и сам номер).

Номер боковой, просторный, с тремя кроватями, старый телевизор (2 русскоязычных канала: ОРТ и РТР), сантехника исправная, чистая. Чистые полотенца, гель для душа, шампунь, мыло. Фен в номере, около телевизора. В номере имеется дверь с выходом в соседний номер (есть у них такие номера для больших семей), но не пугайтесь: из соседнего номера в ваш попасть невозможно, если вы сами не отроете соседям, т.к. с обратной стороны нет замка. Сейф платный, 2 евро в сутки, мы не воспользовались, ничего у нас не пропадало. Аренда холодильника - 5 евро/сут. При заселении в номере 1-литровая бут. воды, впоследствии воду приобретали в магазине при отеле, дешевле брать сразу упаковками: 6 бут. по 1,5 литра стоят 2, 5 евро; 12 бут. по 0,5 литра -3 евро.

Сразу отмечу, что единственный недостаток отеля, на мой взгляд, это старые номера. Мебель фанерная, ну просто "привет 80-е г.г.", очень старый ковролин, который при ежедневной уборке только протирают влажной тряпкой. Пылесосят изредка, об этом надо просить уборщицу. Сантехнику моют хорошо, а вот с ковролином и пылью проблема, в нашем номере он был очень непригляден. Но поскольку в номере мы бывали редко, нам это особых неудобств не доставило, но если для кого-то важно стояние пола в номере, просите горничных пылесосить его ежедневно, персонал очень отзывчив и доброжелателен.

ТЕРРИТОРИЯ: небольшая. В первом корпусе расположены ресторан с выходом на террасу с волшебным видом на море и сказочными закатами, о которых написано немало; бар. На 0 этаже: бар у бассейна, сауна -5 евро, чтобы просто посидеть, попотеть. Все спа-процедуры за отдельную плату, при отеле ходит представитель спа-салона, приглашает на массаж, массаж делают у моря, в закрытом шатре; тренажерный зал (3 бег. дорожки, 1 тренажер для рук-ног, несколько старых гантелей, коврики); крытый бассейн. Из тренаж. зала, крытого бассейна, сауны имеются выходы к открытому бассейну (неглубокий, от 1,20 до 2 м).

Отель не имеет шлагбаума на въезде, охраны и каких-нибудь значимых и существенных ограждений, ведется только круглосуточное видеонаблюдение. Но вместе с тем ни разу не видела в отеле каких-то подозрительных элементов, ощущение полнейшей безопасности. Впоследствии, общаясь с местными, узнала, что на Кипре практически отсутствует преступность. Райский остров)

В непогожие дни мы много гуляли по скалам, от пляжа можно подняться по тропе до "Олимпиского крыла" и перейти на скальную тропинку, по ней дойти до соседних отелей (Квинс бей, Врчия) и гулять дальше вдоль берега моря, осматривая виллы и побережье. Очень живописно, для любителей пеших прогулок рекомендую!

ПЛЯЖ и МОРЕ: На всех пляжах Кипра, как правило, для гостей отеля и для любых других посетителей аренда шезлонга и зонта - платная, от 2 евро. Наш отель: приятное исключение, для постояльцев отеля зонты, шезлонги, матрасы - бесплатно, берите с собой пляжные полотенца, или приобретайте в магазинчике у отеля - 6 евро. Море - чистейшее, темп. + 20, в отзывах много писали про лагуну, в нее заход с двух сторон, по металлическим лестницам (при нас установили новые). При шторме купаться можно только в лагуне, для детишек - прекрасно, мелко, песчаное дно, вода прогревается, волн нет. Есть отдельный вход в море, с пирса (валуны, залитые бетоном) сразу на глубину. Оттуда метров 10 нужно проплыть по определенной траектории (под водой крупные валуны), чтобы выплыть в "открытое" море. На пляж ежедневно приезжают дайверы, инструктор - русскоязычный, можете обратиться.

Пляжи на Кипре муниципальные, отелям принадлежать не могут, загорать, купаться, проводить время вы можете на любом пляже. Ради интереса съездили на Корал бей (автобус 615), аренда зонта-шезлонга-матраса - 7.50 евро. Пляж нашего отеля мне лично больше понравился, уютный и в то же время, за счет скал, диковатый.

ПИТАНИЕ: на отлично. Брали полный пансион.

Завтраки: чай (только черный, пакетированный), кофе (из автомата), горячее и холодное молоко, порошковые соки. Овсяная молочная каша ежедневно, йогурты, несколько видов сыров и колбас, яйца в вариациях, булочки, кексы, мед, сироп рожкового дерева, варенья, оливки, тушеные овощи.

Обед и ужин: салаты (из морепродуктов, овощей, типа нашего "оливье", помидоры, огурцы, "греческий", свекольный и т.д.), соусы, оливковое масло с лимоном. Гарниры: картофель (фри- не было, как правило, картофель крупными кусками порезан и запечен либо в сливках, либо с кунжутом), нут, брокколи, макароны (часто с морепродуктами), рис (тоже с морепродуктами, либо плов), горох. Мясо: свинина, говядина, баранина, индейка, курица - ежедневно, утка - раз в неделю была. Рыба ежедневно, иногда - жареные кальмары и другие морепродукты.

Приготовление мяса в большинстве своем без каких-то изысков: просто крупные куски баранины, свинины, курицы, жареные на гриле или тушеные. Говядину часто готовят с овощами, индейку - порционными кусками, рыбу - тушат филе.

Диетического мяса, сваренного в бульоне, не видела.

Супы - только супы- пюре, каждый день разные, бульонов нет.

Десерты: пара тортиков, восточные сладости, желе. На обед и ужин мороженное 4 видов, накладываете себе самостоятельно.

Фрукты - сезонные. В наш период - бананы, яблоки, апельсины, грейпфруты, груши, киви. На пасху давали клубнику, виноград, ананасы.

Для тех, у кого не олл инклюзив: стоимость любого напитка в отеле стартует с 3 евро: чай/кофе за 1 чашечку - 2, 95 евро, бокал вина- от 3 евро, коктейли в барах: от 3-5 евро и выше. Аренда электрического чайника в номер с чаем, кофе и сахаром: 2, 5 евро в сутки.

Очень понравилось кипрское вино. В отеле есть винная карта, эти же вина можно приобрести в любом магазине, цена от 3,5 евро/бут. и выше. На Кипре много частных виноделен, и действует государственная программа по их развитию, дабы вывести производство кипрского вина на высокий европейский уровень. Производят как традиционные вина (мускат, совиньон ит.д.), так и вина из местного винограда, которые в международных конкурсах участвуют отдельно: это белые вина из сорта "Ксинистери" (есть вино завода КЕО с таким названием, сухое белое), красные и розовые вина из сортов "Марафефтико" и "Мавро". Это местный специалитет, попробуйте. Вина из частных виноделен, 2013-2014 г.г., особенно хороши. Как сувенир приобрели "Командарию", это сладкое десертное вино, типа нашего кагора, на любителя.

АНИМАЦИЯ: хороша тем, что ее нет )) Для детей в этот период детского аниматора нет, также нет детского клуба и детской комнаты с игрушками. В период летних каникул обещают мини-диско и какие-то развлечения для детей. Есть маленький открытый бассейн для малышей и детская площадка между 1 и 2 корпусом (качельки, 2 горки, столик, все на траве), бильярд - около бара у бассейна, 1 евро за партию. Для взрослых: утренняя гимнастика, волейбол. Вечером в баре "Аргонавт" живая музыка, танцы, приглашают танцоров. Устраивают выставки-продажи из серебряных изделий. Амфитеатра на улице нет, все проводят в помещении, спокойный сон под шум прибоя обеспечен, моя мечта сбылась ))

КОНТИНГЕНТ: много европейцев: англичане (большинство), французы, немцы, поляки, греки, русские. Подавляющее большинство: семейные пары в возрасте, интеллигентные. Много семей с детьми, молодежь может рассматривать этот отель только для очень спокойного и романтичного отдыха. Любителям очень громко веселиться большими компаниями - однозначно не сюда. Атмосфера отеля уникальна своей умиротворенностью, буквально растворяешься в природе, большего здесь и не нужно.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ЭКСКУРСИИ: Гиды от Библио глобуса предлагают много экскурсий: по святым местам (от 35 евро для взр., 20 евро/дети), Гурман-тур - 55 евро/взр., 30евро/реб., обзорная по Пафосу: 25 евро/взр., 15 евро/реб., круиз на яхте от 38 евро, дети бесплатно, сафари на осликах - от 50 евро, дети - 25 евро, зоопарк - 21 евро.

Частично Пафос можете осмотреть самостоятельно, сев на автобус № 615, доедете по Кингс авеню молла (там и шопинг заодно, представлены Зара, Бершка, Пул энд бир, Лакост, Мак ит.д., цены в среднем на 500-1000 руб. ниже московских, на 1 этаже супермаркет Кэрфур, огромный выбор вин и продуктов. ВАЖНО: если будете покупать кипрское оливковое масло, берите в алюминиевых банках, только в них разрешен вывоз с Кипра, в стеклянной таре запрещено). От молла можно прогуляться до гавани, там находятся Гробницы королей и Археологический парк с сохранившимися мозаиками, вход 4,5 евро.

Самостоятельно можете съездить на Белые скалы, место не туристическое, но безумно красивое - отложения известняка на море. На автобусе 615 доезжаете до Корал бей, далее нужно долго идти пешком вдоль красивых вилл, у местных спросите, благо по-русски понимают и изъясняются многие.

**** Поведу итог: Кипр - прекрасное место для безопасного и спокойного, познавательного отдыха. Отель уникален своим расположением и атмосферой, место исключительно для любителей тишины и уединенности, природы. Тем, кто любит на отдыхе чувствовать себя в центре событий, людского праздника жизни стоит поискать отели ближе к центру Пафоса.

Контраст с Турцией - 100%. Персонал - отзывчив и доброжелателен, огромная благодарность вам за отдых! Ничего в отеле, кроме обновления номеров, на мой взгляд, менять не нужно, там все на своем месте. Всем приятного отдыха, возникнут вопросы - спрашивайте.

Для детей

номер 821

расположение пляж питание
старые номера
Добавлено 14.05.16 13:56 (13 440 символов в тексте)

18:33 16.05.16

Спасибо за отзыв собираемся в июле., думаю что все понравится.

19:10 16.05.16

Если ждете от отдыха тишины и единения с природой непосредственно в отеле, то действительно, все понравится.

19:30 17.05.16

Благодарны за отзыв. Едем в конце мая. Не знаете в прокате велосипедов в отеле, есть детские модели и шлемы?

20:17 17.05.16

В прокате велосипедов при отеле видела только стандартные модели для взрослых, с регулируемой высотой руля и сиденья, без рамы и с корзиной спереди. По поводу шлемов можно узнать на ресепшн. Прокат: 10 евро/сут.

20:51 17.05.16

Спасибо за информацию!

10:57 21.05.16

Наталья, спасибо за такой красивый и обзорный отзыв. Собираемся с сыном 6 лет в июле в этот отель..и то что в пишите это классно ни анимации ни чего шумного...как говорится то,что доктор прописал.Надеюсь нам понравится.Турция мне не понравилась тем,что там много русских не воспитанно-диких детей.

16:39 29.05.16

Наташа, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, про чай и кофе. Эти напитки на завтрак платные при полном пансионе? За ранее спасибо. Ольга

19:16 29.05.16

Чай и кофе при питании "полный пансион" на завтрак бесплатные, в неограниченном количестве. Помимо кофе из автомата, на завтрак есть растворимый кофе (в банках), а также есть растворимый какао.

16:09 02.06.16

Добрый день, Наталья! Планируем с сыном поездку в этот отель в июле. Будет уже достаточно жарко. Подскажите, пожалуйста, кондиционер в номере есть? Нас туроператор предупреждает что пляж не очень хороший, это действительно так? Сыну 9 лет, сможет плавать? Заранее благодарна за ответ!

16:44 02.06.16

Екатерина, добрый день. Да, в каждом номере имеется кондиционер (центральный). В нашем номере работал отлично, хотя в апреле было не жарко, однажды включали на режим обогрева (в начале мая было прохладно) и пару раз на охлаждение.
Что касается пляжа, то понятие "не очень хороший" индивидуально-оценочное и относительное. Если сравнивать с пляжами Турции (широкая пляжная полоса, пологий вход), то да, не такой привычный и хороший, пологого входа нет, пляжной полосы как таковой тоже нет.
Если же сравнивать с пляжами других отелей, расположенных рядом с Синтианой, то наш, пожалуй, лучший, поскольку: 1. он расположен буквально под балконами корпусов; 2. к нему не нужно спускаться и подниматься по лестнице, нужно просто спуститься по холмику; 3. в море имеется несколько заходов ( на глубину и на мелководье ) 4. Все заходы оборудованы лестницами, а значит, не нужна спец обувь для захода в воду; 5. в шторм можно купаться в мелкой лагуне, не боясь волн (а штормит там частенько); 6. Дно лагуны - песчаное. На мой взгляд, пляж у Синтианы прекрасный. Так называемый пирс очень хорошо обдувается ветром со всех сторон, в жару на нем наверное очень приятно загорать.
Я тоже отдыхала с 9-летним сыном, на глубине он плавал с надувным кругом (но если ваш сын хорошо плавает, то может и без, некоторые дети 9-11 лет плавали с родителями, без проблем), а в лагуне плавал как мог, там утонуть сложно ) Единственный минус лагуны - места маловато.

22:26 02.06.16

Наталья, спасибо большое за подробный ответ!

18:54 03.06.16

Прекрасный отзыв! Как сам побывал ))). Всё по обстоятельно и по делу, спасибо!

09:10 06.06.16

Пожалуйста!) И прекрасного Вам отдыха!

18:38 07.06.16

Наталья, добрый день!
Подскажите, пожалуйста ,что в данном отеле входит в полный пансион (FB)? Входят ли напитки? Лежаки/зонтики? Есть ли инфраструктура для маленьких детей? Заранее спасиБо за ответ.

20:14 07.06.16

В полный пансион входит 3-хразовое питание : завтрак (чай/кофе, порошковые соки из автомата бесплатно и без ограничений по количеству выпитого), обед (1 бокал воды на 1 чел. бесплатно), ужин (также 1 бокал воды на чел. бесплатно). Все остальные напитки, как алкогольные, так и безалк. за дополнительную плату, цена от 3 евро и выше. В FB НЕ входят послеобеденные перекусы (пицца и прочий фастфуд) в баре у бассейна.
Лежаки/зонтики в отеле бесплатные (редкость для Кипра).
Для маленьких детей есть только круглый мелкий открытый бассейн возле основного бассейна и небольшая игровая площадка на траве, с парой качелей, горок (для детей 2-5 лет), маленький игровой домик. Детского клуба нет. Детского аниматора в наш период также не было, говорили, что он будет в период с июня по август и только для проведения мини-диско. На пляже можно поиграть в песочек, но возле берега полепить куличики не получится, все заходы в воду по лестнице. Если рассуждать категорично, то я бы сказала, что отель не подходит для детей-дошкольников. Но, повторю, это категоричное суждение, досуг детей зависит от родителей и их фантазии, а также от характера ребенка, тут все индивидуально.

14:12 08.06.16

СпасиБо за информацию!

17:47 01.07.16

Наталья, большой спасибо за такой подробный отзыв!
Скажите, пожалуйста, насколько "мелко" в искусственной бухте? Может ли там играть ребенок 3-х лет?
Есть ли рядом с отелем песчаный пляж с пологим входом? Далеко идти?
Если брать только завтраки, то где можно будет пообедать или поужинать? Далеко ли от отеля кафе и рестораны?
Спасибо!

21:15 01.07.16

В бухте (лагуне) глубина варьируется: с одной стороны захода человеку с ростом 170 по шею, а с другой-по колено. Сопоставьте рост вашего ребенка с этими данными. Во время шторма в лагуне вода поднимается примерно на 10-20 см.
Рядом с отелем имеется песчаный пляж, укрытый от волн (бухта) и с пологим входом, находится он в отеле Квинс бей, вход туда свободный, но лежаки и зонты платные, по 2 евро. От Синтианы до Квинс бей идти примерно минут 10-15: если стоять лицом к морю, то нужно пойти направо, по тропе вдоль моря пройти на скалы, а там тропинка выведет вас к пляжу этого отеля, заблудиться невозможно)
Пообедать и поужинать можно рядом с отелем в 2 местах: 1. Таверна "Дория" - расположена буквально в 50 метрах от отеля, на въезде, я бы даже сказала, что почти на территории отеля. 2. Ресторанчик (название не помню) - чуть дальше Дории, по дороге в минимаркет нужно пройти мимо новых вилл, минут 5 ходьбы.
Другие рестораны, кафе, кофейни находятся напротив автобусной остановки и далее, идти до них 10-15 мин.

Все отзывы Наталья (7)