Регистрация: 22.04.16
мае 2016
09.05.16 - 16.05.16

Отдыхайте с настроением и Вам всё понравиться.

1. Подготовка и полёт.

Долго думали где отдыхать в 2016 году, так чтобы и бюджет позволял и отдых запомнился. До Туниса были в Египте, Доминикане, Таиланде.Но Египет и Турция пока недоступны.

Очень хотелось во Вьетнам, но подорожание доллара и кризис внесли свои коррективы. ОАЭ отпали сразу, знакомые летали, не посоветовали. С их слов строгая мусульманская страна, Египет по сравнению-гнездо разврата. Но это, со слов знакомых. Нам как бы танцы до утра ни к чему, но всего хочется в меру.

Отпуск именно в мае, надо ещё найти страну, чтобы купаться в море. Рассмотрели Тунис, в начале мая достаточно прохладно (+22 воздух). Но Тунис большой, на юге Туниса есть остров Джерба, где, если верить интернету, температура на порядок выше.

Выбрали отель Sun Connect Djerba Aqua Resort 4*, золотые унитазы нам не нужны, поэтому 4-ки более, чем достаточно. Люди мы позитивные, мелкие недостатки стараемся не замечать. Улетали из Шереметьево, терминал С, 9.05.2016 года, получив в аэропорту Георгиевскую ленточку, ждали вылет, на два часа задержался, компания Северный ветер, но в 15.10 полетели.

В самолёте и туда и обратно, никаких обедов, как раньше не давали, за 4 часа 20 минут полёта, дали один сэндвич и прохладительные напики. Вот тут очень кстати оказались бутерброды, взятые из дома на всякий случай. Да и немного виски из дьюти фри скрасили часы полёта.

2. Прилёт и размещение.

Прилетели на Джербу в 17.30 по местному времени (разница с Москвой два часа), заполнили миграционные карточки, к этому лучше подготовиться, посмотреть в интернете как её (миграционную карточку) заполнять, а лучше распечатать с интернета образец, потому как мы заполняли всё это трижды (прилёт, отлёт и в отеле) и на русском в ней слов нет, многих это обескуражило. Прошли контроль, получили багаж. Сели в автобус (компания Пегас туристик), в отель приехали через полчаса примерно. В автобусе лучше послушать гида (нас сопровождала русская девушка) , есть полезная информация о стране.

В отеле заполнили карточку отеля.

На арабском и с улыбкой попросили хороший номер (лаусамахат идини ода кваиса). Денег никаких не давали, заселили через 10 минут, номер 263, на втором этаже, с балконом и видом на маленький бассейн и сад. Супер. Главное это было тихое место без пьяных ночных криков и музыки.

3. Отель.

Отель неплохой, растительности правда маловато, несколько бассейнов, один крытый, с морской водой. До пляжа минут 7 не спеша. Везде указатели. Мы полдня посвятили изучению отеля, проблем где что находиться не было. В основном русские туристы, немного французов, ещё меньше немцев. Персонал на русском изъясняется не очень, так как массового посещения отеля русскими началось, после того, как закрыли Египет и Турцию, но очень активно учится языку. Отношение со стороны персонала хорошее, однако если прилететь со своим негативом и ходить постоянно ворчать и ругаться, отношение к вам будет соответствующее. Было пару раз очень стыдно, когда в общем то с виду не бедные соотечественники, набивали пакетиками с чаем полные карманы и после замечания со стороны персонала начинали скандал на всю столовую, то на какое хорошее отношение можно рассчитывать. Мы всегда здоровались со всеми, в том числе и с уборщицами (в отличии от Египта наш номер убирали женщины), иногда давали маленькие “Алёнки” и видели, что к нам относятся искренне хорошо.

Аквапарк рядом с отелем только строится, у одного из бассейнов есть маленькие детские горки.

Анимация есть, в основном для детей и на французском языке.Или днём у основного бассейна. Слабенькая. Пару раз были шоу с танцами, очень понравилось.

Погода была жаркая (для начала мая, было и 37 С) иногда ветреная, иногда и сильно ветреная, но ветер тёплый, дует с Сахары. Вечером и ночью 18-20 С, некоторые одевали куртки.

Очень рекомендую сходить на встречу с отельными гидами, Валентина(русская) и Сардор( прекрасно говорит на русском). Дают много полезной информации и каждый день находятся на рабочем месте и решают проблемы. Молодцы ребята. Спасибо от души. Профессионалы своего дела. Мы сначала идти не хотели, но потом нам многая информация пригодилась.

( в Египте гид, араб, ничего путного не сказал, лишь рекламировал магазины, естественно не чужие, когда мы не повелись, сразу охладел),

На всей территории отеля бесплатный Wi-fi. Очень удобно.

4. Номер.

На Джербе темнеет рано, поэтому решили поужинать и отдыхать, знакомство с отелем оставили на следующий день. В номере огромная кровать, телевизор плоский (смотрели 3 Российских канала), маленький холодильник, фен, бесплатный сейф, полотенца штук 6 и т.д. Кстати пляжные полотенца получать по картам возле главного бассейна с 10.00. Карты получить на ресепшен. В общем всё необходимое есть. Убирались в номере каждый день, меняли бельё пару раз. Ничего не пропало. Оставляли чаевые, когда доллар, когда маленькую шоколадку. Насекомых и другой живности не водилось. Всё работало. Единственное, кондиционер работал, дул тёплым воздухом, нам объяснили, что по кондиционер включат только во второй половине мая, пока не сезон. Больших неудобств это не доставило, в номере одну ночь только было душно, так номер был достаточно комфортен по температуре, хотя, конечно, если солнце светило в окно, меня бы такая работа кондиционера очень расстроила бы.

5. Питание и напитки.

В отеле Sun Connect Djerba Aqua Resort 4*, работает несколько баров и ресторанов, однако не везде всё бесплатно. На ресепшен нам дали красные браслеты, видели в отеле людей с жёлтыми браслетами, но как пояснил гид, разницы никакой. Основной ресторан, где мы ежедневно питались, всё полностью бесплатно по системе аll inclusive , еды всякой много на любой вкус и салаты и мясо и рыба, язык, печень, нектарины, апельсины, местные экзотические фрукты, пару раз давали арбузы. Много выпечки.

Почти не было супов, но мы обходились. Хуже с завтраком, очень любим каши, один раз была рисовая. Творог есть, его быстро разбирают, если хочется, надо ждать. Выпечки много, сыр и колбаса по одному сорту, масло сливочное так себе, кофе и чай в кофемашине, там же молоко. Соки-дрянь, как и везде. В обед и на ужин дают бутылку воды, простую или газированную на ваш вкус. Мы её пили в номере и использовали для чистки зубов. Из под крана воду лучше не употреблять. Вода есть ещё в кулере в главном ресторане.

На обед и ужин нам давали бутылку сухого вина, белого, розового или красного (на наш выбор). Вино холодное, если принесли тёплого, значит могут слить с бокалов. В первый ужин такое вино подали, попросил заменить, без проблем.

Потом официанты нас уже знали, даже столик нам занимали и всегда подавали прохладное вино. От нас небольшие чаевые ( динар, доллар максимум), улыбка и доброе отношение к ним. Бутылку вина и фрукты мы иногда забирали в номер, говорят, что нельзя, никто ни разу не запретил. Пиво разливное в этом же ресторане, холодное, неплохое, наливали сами, сколько хочешь. Крепких напитков в этом ресторане нет.

Бесплатный бар, рядом с ресепшен. В нём, по системе аll inclusive, различные прохладительные напитки, чай, кофе. В нём же примерно с 16.00 до 17.00 перекус ( пицца, бутерброды). Из алкоголя, виски, водка, джин, пиво, буха (местный самогон, на вкус гадость, вшторивает сразу), коктейли и натуральные соки (отжимают из фруктов)-платно. Работает этот бар не круглосуточно, иногда бывают дискотеки, в том числе и с русским репертуаром.

Есть бар на пляже, прохладительные напитки и чай бесплатно, пиво -платно.

Бар напротив ресепшен, ни разу не видел в нём ни одного человека, хотя бутылки выставлены. Наверное платно и очень дорого.

Ресторан аля карт. Бронировать за день на ресепшен, лучше с утра на следующий вечер. Ничего особенного, всё тоже самое, все также сидят в шортах и футболках, также дают одну бутылку вина, одно отличие -кушать то что дают, без выбора. И еду приносят официанты. Можно сходить для разнообразия фотографий.

6. Море и пляж.

Купаться на море ходили каждый день, для нас это важно, иногда и дважды в день. Море в начале и середине мая, примерно как зимой в Египте по температуре, 20-22 градуса, долго, конечно, не поплаваешь. Когда неспокойно, мутновато, примерно как в Паттайе (Таиланд), во время прилива или отлива. Конечно, плавать как в аквариуме среди красивых рыб и прозрачной воды (Красное море, Шарм-Эль- Шейх), вы точно не будете.

В общем купаться можно. Пляж песчаный, зонты, шезлонги бесплатно. На пляже много местных предлагают покататься на лошадях, верблюдах и квадроциклах, но не так навязчиво, как нам предлагали в Египте. Мы не катались.

Много бездомных собак, будто они священные животные в Тунисе, никто их не отлавливает, правда и они совершенно безобидны. Мусор и водоросли при нас убирали. Заход в море долгий.

Главный и существенный минус ( для меня), это то что на песчаном дне очень много огромных камней и при заходе и выходе можно переломать ноги. Никаких предупреждающих знаков нет. Хороший заход в море, где камней нет, только в одном месте. Это напротив входа в пляжный бар, если встать лицо ко входу, на входе 2 кувшина. Ориентируйтесь на левый и строго напротив него заходите. Там я камней не встретил. Так же как за весь отдых не встретил ни одного спасателя. Нет и буйков. Если любите далеко плавать, то аккуратней, никто, кроме родных, беспокоиться не будет.

7. Экскурсии, безопасность, население, валюта.

Гиды при встрече, предлагают экскурсии, самая, с их слов крутая и соответственно дорогостоящая это поездка на два дня в Сахару(125 $ с человека, это только поездка, всё в ней тоже не бесплатно). Температура в Сахаре на почве днём под 70 С, мы не решились. Хотя, кто любит драйв, думая понравиться. Программа насыщенная.

Мы ездили на морскую прогул, остров Рас Эль Мар, с 9.30 до 16.30. Нам очень понравилось. Спасибо гиду по имени Бешир, который сопровождал нас всю экскурсию и экипажу яхты Харун. Яхта сделана под пиратскую, музыка, танцы, ловля рыбы сетью. Обедом накормили очень вкусно и очень много. Пиво платно. Делают фотки, потом предлагают. Ненавязчиво. Не хочешь, не бери. Делают скидки. Очень артистичны. На самом острове не очень красиво, один песок, но нам всё равно всё понравилось. 32 $ взрослые, 16 $ дети. С человека.

Также были на крокодильей ферме, сами ездили на такси туда и обратно. Вышло почти в два раза дешевле, чем у гидов. Лучше ехать, когда крокодилов кормят (примерно около 16.00).

Безопасность на острове Джерба на достаточно высоком уровне. Часто встречали полицию и военных. Когда плыли на яхте, нас сопровождал катер с военными. Если в Египте, мы не рискнули ездить по городу, то на Джербе это пришло как то само собой. Через день ходили в супермаркет за магнитиками, оливковым маслом и т. д. (Магазин по выходу с территории отеля направо метров 300, перейти через дорогу). Осторожнее через дорогу, пешеходных переходов нет. Лучше зайти в третий по счёту магазин, там и ассортимент лучше и скидки могут сделать на футболки, накидки и т.д.

Население охотно здоровается, улыбается, общается. Язык жестов никто не отменял. Когда я спросил таксиста про террористов, он категорично ответил, что на Джербе их нет. Население будет относится к вам, как вы будете относится к нему. Поэтому побольше оптимизма, относитесь к людям по человечески и всё это вернётся на Джербе с лихвой. По поводу хулиганов, они есть везде, в том числе и в наших городах. Крупные суммы лучше не носить, барсетку обязательно через плечо, заезжие ливийцы и алжирцы любят на мотоциклах срывать сумки, очень пьяными в город тоже не советую, как впрочем и ночью. Паспорт носить не обязательно, лучше туристический ваучер, потерять не жалко, а по законам Туниса, любой полицейский или военный имеет право вас задержать, если вы без документов. Туристический ваучер эту проблему сразу решает.

Местная валюта- динары, 1 динар=0,5 доллара примерно. Можно расплачиваться и долларами, но будет чуть дороже, округляется. Обменять доллары на динары можно в отеле, но большие суммы не меняйте. Обменять обратно динары на доллары можно, но в отеле доллары могут закончиться, а в аэропорту обмен динар на доллары, только при наличии квитанции и очень по не выгодному для вас курсу.

Медицинская страховка( не дай Бог, конечно) будет действовать, при оплате 30 $, врач, если случился страховой случай, сам приезжает в отель, надо оплатить 30 долларов, чтобы открыть страховку. Но, если вы в состоянии алкогольного опьянения получили травму, лечитесь за свой счёт, а как правило все травмы происходят именно так.

Ещё есть понятие, как неоправданный риск. Поехали на лошади, трезвые, но упали. Удостоверения наездника нет, лечение за свой счёт. Полетели на парашюте над морем, неудачно приземлились, трезвые. За свой счёт лечение. Уж лучше поаккуратнее.

На этом свой отзыв заканчиваю, надо бы написать про детей, но мы отдыхали без них, на территории отеля их много, встречаются и груднички, чем их (детей) кормят, внимания не обратил, но дети явно не скучали и не голодали. В отзыве может что и упустил, пишите, постараюсь ответить. Нам всё понравилось, какие то мелочи есть везде, мы прилетали отдыхать, а не Ревизорро.

Счастливого отдыха, солнца, моря, ярких впечатлений.

Бар

Анимация

Шоу

Анимация

Шоу

Заход в море, напротив левого кувшина, пляжного бара.

Строящийся аквапарк

Умывальник

долго перечислять их очень много.
хороший заход в море нашли только в одном месте много камней на дне
Добавлено 18.05.16 19:19 (13 087 символов в тексте)

08:50 20.05.16

отличный отзыв, спасибо вам огромное. вот все расписали и все упомянули, что интересовало, даже вопросов нет )) Супер.

14:21 20.05.16

ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ!скоро буду в этом отеле))

15:37 20.05.16

Счастливого Вам отдыха!

15:50 20.05.16

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нормализовалась ли обстановка с очередями в ресторане, уборкой столов, выдачей полотенец. В одном из отзывов читал, что есть мороженое, так ли это? Спасибо

15:51 20.05.16

16:15 20.05.16

Добрый день. Мороженное в отеле не встречал. Проблем с полотенцами тоже. Небольшие очереди в ресторане были, но в основном из за того, что все приходили к открытию. Или к тем продуктам, которые готовят при Вас (блинчики, амулет, спагетти и т. д. ). Дело скорее всего в том, что в начале мая прилетает больше отдыхающих, а персонала пока не так много. Потом все нормализовалось. Мы на это и внимание, честно сказать не обратили.

16:22 20.05.16

Не амулет, а омлет. Опечатка.

17:48 20.05.16

Спасибо за отзыв! очень все подробно. Отпали сомнения, что мы правильно выбрали отель. В июне тоже будем там.

00:03 21.05.16

спасибо за ответ

22:15 21.05.16

1 доллар = 2.01 динара , будете менять на рецепшене . Курс везде одинаковый . В соседнем отеле стоит банкомат - карты Сбербанка принимает без проблем . 100 динаров получается примерно около 3500 рублей . ПАРОЛЬ ОТ Wi Fi - sunconnect2015 можете подключить все свое сразу по приезду в отель ;-) Скорость неплохая . меньше 5 мбт не падала .

19:25 22.05.16

Валерий, спасибо за обстоятельный отзыв!!! очень много полезного для использования в дело вычитала ))) Спасибо и Олегу за краткую справку :-)

19:38 22.05.16

Рад помочь.

20:27 22.05.16

Здравствуйте , будем отдыхать в конце мая . Хотели бы спросить как добраться до крокодиловой фермы самостоятельно ? Как вызвать такси?

21:09 22.05.16

в парке Djerba Explore www.djerbaexplore.com
Parc Djerba Explore
Adresse
Route touristique de Midoun BP 353 4116 Midoun
BP 376 Zone touristique Midoun, 4116 Djerba,
8 круговых от отеля до парка.на последнем на право.
Адрес: Park Djerba Explore, Route Touristique Midoun, Djerba.
Часы работы: крокодиловая ферма, музей «Лелла Хадрия» и комплекс «Наследие» — с июня по сентябрь — с 9:00 до 20:00,
Вход: крокодиловая ферма, музей «Лелла Хадрия» и комплекс «Наследие» — 15 TND, детям до 12 лет — 8 TND. На территорию парка вход бесплатный.

08:29 23.05.16

Валерий, здраствуйте!Подскажите как там с питанем и развлечениями для детей?

10:09 23.05.16

Здравствуйте, мы до крокодиловой фермы добирались так. На Джербе её называют "Джерба Эксплоре". Прежде чем уехать на такси, мы на всякий случай предупреждали об этом на ресепшене. Чтобы имели представление, где искать. Такси стоят у ворот отеля, жёлтого цвета, обязательно табличка с номером на крыше автомобиля. просите отвезти Вас в Джерба Эксплоре. У таксиста в машине стоит счётчик, где должна гореть цифра 1. Это дневной тариф. Если днём горит цифра 2, значит в этом такси лучше не ехать. Двойка, это ночной тариф. Поездка на крокодиловую ферму на обошлась в 4 динара туда и 2 доллара обратно. Доллары таксист взял очень неохотно, а динары у нас закончились. Ехали до фермы минут 15. обратно, такси стоят у ворот крокодиловой фермы. Да кстати, некоторые таксисты не знают названия отеля Sun Connect. Это новое название. Старое название Мирамар. Это лучше запомнить. На ферме, мы двое взрослых заплатили за вход 30 динар. в эту сумму входят два музея и крокодиловая ферма. Когда будете идти к кассе, пройдёте небольшой восточный базарчик, тоже интересно. Можно погулять по парку. напитки и еда платно на ферме. баночка минералки 0,33- три динара.

10:34 23.05.16

здравствуйте, Марина. Мы отдыхали без детей, поэтому и много информации дать не смогу. Из развлечения, анимация для детей в баре у ресепшен вечером, песни, танцы. Правда на французском. Две небольшие водяные горки у бассейна на въезде в отель. Из питания, фруктов много. Молочных каш почти нет. Хлопья, молоко, джемы. блинчики, йогурты в избытке.

14:37 23.05.16

а фаст фуд между обедам и ужином предусмотрен?Как с алкоголем, делают ли коктели или что из бесплатных?

14:55 23.05.16

Перекус в баре около ресепшн с 16.30 до 17.30 пицца, бутерброды коктейли при мне там же покупали за деньги.

14:56 23.05.16

Все это есть в моем отзыве.

16:01 23.05.16

то есть вы сами заказывали такси и договаривались с таксистом а потом он за вами приезжал или же заказывали через сайт

16:05 23.05.16

спасибо я уже прочитала выше все очень понятно и доступно написано

16:36 23.05.16

Рад помочь. Счастливого отдыха!

21:27 25.05.16

Добрый день! Подскажите. пожалуйста, как выглядит дорога к пляжу? Хотим с детьми ехать, не хотелось бы проходить закоулками через пыльную солнечную дорогу, как это иногда бывает. В разных источниках разная информация про то на какой же линии отель - первой или второй?

22:09 25.05.16

И еще один вопрос - Вы написали про камни на заходе в море - актуальны коралловые тапочки - там мелкие камни о которые можно пораниться? Или речь идет о крупных скользких валунах? (с маленькими детьми - надо ко всему подготовиться))

22:18 25.05.16

Добрый вечер. Закоулков как таковых нет. Пройдете мимо тениссного корта и футбольной площадки с одной стороны и недостроенного аквапарка с другой. Да еще детский клуб был по пути, но он не работал. Мы (двое взрослых) шли от отеля минут 5-7. Речь идет о крупных валунах. Тапочки не помогут. Заходите там, где я написал в отзыве. Увидите, там все заходят купаться.

22:20 25.05.16

22:25 25.05.16

спасибо большое!

13:32 31.05.16

никакого мороженого там нет и небудет.Только бзбитые сливки из сухого молока.

13:35 31.05.16

Доброго вам пути. Испортите нетолько настроение,но и жалко потраченных денег,которые достаются и так нелегко.Меняйте отель