Регистрация: 13.07.15
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2016
10.05.16 - 20.05.16

Тунис - "город контрастов" :)

Начну свой отзыв с краткой общей части:

Тунис – это европеизированная арабская республика. Это важно знать и помнить. Европеизированная – потому что бывший французский протекторат, язык официального общения – французский, его слышно везде. Арабская – по населению и естественно мусульманская. Поэтому всегда помните ключевое выражение мусульманского мира: «Иншалла(х)» - на все воля Аллаха. Если Вам что-то непонятно или раздражает – повторите про себя три раза и Вам станет легче.

Ну и дальше, конкретика.

Размещение – 4.

У нас на четверых было бунгало – прекрасная 30 метровая комната, одна большая и две полноценные кровати для детей, общая площадь номера 40 кв.м. Говорят, что есть два типа бунгало – поменьше и побольше. Нам досталось большое.

Однако же – держатель душа по традиции был сломан – я достал мультитул, подкрутил, даже не хотелось заморачиваться с такой мелочью. Видно, что был ремонт – ну такой, как таджико-узбеки делают, когда за ними не следишь. Сантехника видно, что новая, меняли. Дверь на террасу (если газон можно так назвать) разболтана, от частого употребления, закрывается плохо, что и понятно.

Есть еще один нюанс, но о нем в самом конце. На сладкое.

Сервис – 4.

Тунис косит под Европу, это надо помнить. Поэтому тут любят и ждут чаевых. Для многих русских это новость.

Я знал об этом, поэтому у меня были и однодолларовые бумажки и запас монет по 1 динару в кармане всегда имелся. Была поставлена серия экспериментов – на всех барменах, на горничных и части другого персонала. Так вот – чаевые нифига не гарантируют лояльности (модное слово). С горничными это правда работает – убирали хорошо. Но может и от конкретного человека зависит.

Тут самое время вспомнить – иншалла. :) Бармен может подскочить к Вам сам, когда Вы сидите в лобби и принести все что пожелаете, а может изображать умственноотсталого за стойкой, наливая Вам пиво вместо вина. Не угадаешь. И логику их не поймешь.

Ну и конечно, тема с арабами - 2-3 автобуса местных, заезжающих на каждый уикенд в отель, чтобы полопать в три горла и покататься на горках.

Горки – это да. Это отель с аквапарком. Поэтому мы сюда и поехали. Странно читать отзывы, где нет ни слова про горки. В принципе отлично, только в день нашествия местных, интервалы между запускаемыми с горок резко сокращаются – я вместе с сыном, слетев с ватрушки в трубе, спешно выталкивал сына в бассейн, слыша позади себя вопли двух здоровенных арабов, которых запустили вслед за нами. К возрасту детей, персонал весьма лоялен – чуть ли не от 3 лет, если не боится. Вместе с родителем конечно. А вот детской горки многие дети боялись – из-за переворачивающегося гигантского ведра с водой.

Местное приотельное СПА, стоимостью 60 долларов, жене категорически не понравилось. Даже не буду передавать ее впечатления. Подобного качества и вида услуги, могут заинтересовать только определенную категорию отдыхающих. Даже не думайте.

А вот детские аниматоры – отличные, несмотря на то, что вовсе не знают русского языка. Эмма полюбилась детям и отвечала им взаимностью. За что ей отдельное спасибо. Вообще команда веселая.

Питание – 4.

Еда отличная, уж не знаю, чем завтракают недовольные, наверное, блинами в икорно-сметанном соусе. Минусы – все что можно пережарить и переварить – пережарят и переварят.

Кальмары, рыба, филе тунца, креветки – все это готовили на гриле. Как и печень тельчью – понятно, что русские ее не очень, а арабы в очереди стояли.

Минус балл – за алкашку. Это отдельная тема, но когда на обед и ужин четыре дня подряд в ресторане наливали забродившее вино – это уже перебор. Многие, кстати, не замечали.

В последний день я попробовал и новинку – местную водку, газированную. Такую мне, не моргнув глазом, налил бармен – разбавлено тоником, градусов до десяти, с газиками. Такое льется везде, во все коктейли.

Вино аналогично – судя по всему по бутылкам разливается самое дешевое, попадалось и такое, что явственно отдавало резиной – как будто хранилось в пластиковых танках. А на этикетках – урожаи 2012 и 2014 годов. :) Хотя розовое вино – вполне.

В общем, чтобы налакаться на халяву, нужно приложить много усилий.

Наши мужики пили пастис – анисовую настойку, которую не разбавишь, так как от воды она мутнеет. Дрянь на любителя, но пить можно.

Ну и цедратин – цитрусовый ликер, вполне себе ничего.

Общее:

Май – не время для поездки в Тунис - сезон только начался, все окончательно оживает только с 01 июня, да и погода может подвести.

Безопасность – профанация на марше. Из серии один автомат на двоих и тот без патронов. Это не шутка. Хотя многих успокаивает и это.

По месту – отель выходит на дорогу – если идти налево – придете к офисам Реду и чуть дальше, за поворотом Оранж – местные операторы связи, я купил симку в Оранже (обязательно с паспортом) 16 динар (500 с копейками рублей), 2 гига интернета, скорость средняя. Но это дешевле 30 динар за неделю вай-фай в отеле. И интернет всегда с собой.

Если идти направо, можно посмотреть на глубокий, метров 10, старый колодец, который открыт для падения любому желающему. Иншалла. :)

Ну и последняя часть – ОХОТА. Купившим путевку, а также беременным и впечатлительным просьба не читать.

Когда у впервые увидел ЕГО – сразу схватился за нож. :)

Шикарный 5 сантиметровый таракан с громадными усищами. Быстрый, ловкий – был убит только с третьего удара. На второй день я узнал, что они еще и летают – за летуном с гиканьем гонялся по всему номеру, отодвигая мебель – тараканище был бодр, сдался не сразу. Жена моя, правда, плохо от этого спала. Но ничего – потом сама с дочкой одного добыла.

Дезинсекция номеров не проводилась, отчего и стала возможной охота на этих монстров.

Муравьишки, паучки, маленькие гусеницы – веселили и забавляли детей.

По вечерам на потолок террасы приползала светлая ящерка.

В целом отдых понравился.

аниматор эмма! горки пляж
по тексту
Добавлено 27.05.16 11:44 (5 853 символов в тексте)

15:11 27.05.16

Виктор, а в в Оранже вам вам советовали какую симку купить,или вы как то выбрали её сами??

15:38 27.05.16

Милая девушка пыталась общаться со мной по-английски и по-французски. Итого: Сама симка - 6 динар, 2 гига - 10 динар или 1 гиг - 5 динар. При этом, денег на счету ноль, звонить нельзя. Но мне был нужен только интернет. Наверное можноеще просто пополнить счет.

16:18 27.05.16

спасибо

17:46 27.05.16

Виктор здравствуйте! Спасибо за отзыв, как раз хотела узнать по поводу сим карты для интернета. Вопрос мой касается экскурсии, как вы считаете, безопасно ли выезжать куда то за пределы отеля?

10:14 30.05.16

ахахаха, спасибо, отзыв позитивный!!!! туристы летят сюда завтра, думаю не разочаруются

21:05 30.05.16

Виктор, добрый вечер! летим туда 4 июня, интересует 2 вопроса. Полотенца с собой брать? И как там с wi-fi платно или нет?

14:53 01.06.16

Полотенца можно взять под депозит в 20 динар (обращайтесь на ресепшн). Получать их в спа. Там же можно менять их когда угодно (по режиму работу спа). И в конце отдыха можете обменять на 20 динар обратно (ну либо когда вам удобнее).
Wi-Fi платный. Неделя - 30 динар, день - вроде 5, час - 3.

14:24 02.06.16

добрый день,подскажите с какой валютой ехать,рубли наличными или на карте,доллары?

15:41 02.06.16

какие рубли? Вы едите за границу! За границу ездят с долларами или евро
Сюда везите доллары, 50на50 я так всегда делаю. часть $ часть на карте, снимаете сразу в местной валюте

12:03 05.06.16

Спасибо за доходчивый и позитивный отзыв!) Так доступно всё рассказали, и очень по-нашему, по-русски и с юмором)

19:35 06.06.16

подскажите платный вай фай,везде или в определенных местах..?

Все отзывы Виктор (1)