Регистрация: 18.05.11
мае 2016
04.05.16 - 13.05.16

4.2

Отдых в кризис

Кризис кризисом, а отдыхать будет хотеться всегда.

Выбор пал на Кипр, т.к.

1) не нужны визы

2) не очень долго лететь (4,5 часа из Питера)

3) относительно бюджетно

4) безопасно в плане терроризма и преступности (к сожалению, в наши дни уже думаешь и об этом)

5) киприоты нормально относятся к русским, никто косо в след не смотрит

6) маленький ребенок точно не отравится ни в море, ни в бассейне, ни едой, ни водой

7) в мае можно загорать, купаться и еще не так жарко.

Сколько плюсов самого острова. Теперь перейдем к самому отелю.

Первый и самый большой для нас минус – очень долгий трансфер до самого отеля. То есть расстояние от аэропорта не очень большое, но развозка по другим отелям сильно утомила нас с маленьким ребенком (2 года), т.к. отель находится одним из последних в Проторасе. Туда автобус вез напрямую в Проторас, и это заняло 2 часа, обратно же автобус был смешанный, и большая часть туристов была из Айя-Напы, и тогда мы 2 часа только собирали всех по другим отелям. Соответственно и забирают очень рано: за 4,5 часа до вылета. Если рейс, например, в 09:30, то вас заберут в 05:00. Долгий трансфер касается и экскурсий.

Сам отель обычный. Он оставил у меня нейтральное впечатление. Да, мы заплатили те же деньги, что и раньше платили, отдыхая в 5* и на all inclusive, но такое сейчас время, и надо с этим смериться. В конце концов, ни киприоты виноваты, что у нас такой курс к евро. Поэтому мы были морально готовы, что едем не в шикарный отель. Отсюда на многое закрывалось глаза. Никуда не ходили не жаловались. А над минусами просто шутили.

Все основное нас вполне удовлетворяло:

1) до моря близко – 5 минут до каменистого пляжа и 10 минут до песчаного. Это расчет с коляской

2) в номере все работало, кондиционер нормально охлаждал, холодильник был без ключа и мы им пользовались (не уверена: было ли это в каждом номере, но нам повезло)

3) уборка была ежедневной, как и смена полотенец, шампуни и гель для душа пополнялись по необходимости

4) вечером детская анимация

5) нормальная еда. Далее напишу более подробнее, но хочется отметить в плюсах ежедневный суп на ужин и молочную овсянку на завтрак, а также, что по приезду нас спросили: нужно ли маленькому ребенку специальное питание, из этого, наверное, следует, что оно в отеле присутствует

6) русскоговорящий персонал на ресепшн

7) ночью тихо

Теперь что не понравилось:

1) в ужасном состояние детский манеж (вместо кровати), весь рваный.

2) серые полотенца и серое постельное белье

3) отсутствие заявленного в название «gardens» (сады). Территория маленькая и ее всю занимают бассейны, ну и несколько пальм (видимо для очистки совести). Гулять по отелю негде.

4) нет детской площадки (а вот это, кстати, серьезный минус отелю, т. к. у рядом стоящих отелей площадки были, и нам приходилось идти туда)

5) оббитые тарелки в ресторане

6) неприветливый персонал. Меня с начала это прямо бесило, я привыкла, что все повара, официанты, горничные, технический персонал и т.п. при видя тебя всегда здороваются и улыбаются, здесь этого не было. Максимум мне отвечали, когда я здоровалась первая. Я подумала: это потому что мы русские, и к нам стали холоднее относится. Но, посещая одну экскурсию, меня в этом разубедил экскурсовод. На Кипре к русским относятся хорошо, особенно теперь, когда мы к ним повалили таким потоком после «закрытия» у нас Турции и Египта. Просто семья Tsokkos, владеющая этим и еще очень многими отелям на острове, не заботится об имидже своих отелей, с этой семьей постоянно связаны какие-то скандалы. Поэтому они не уделяют внимания обучению персонала, и берут всех кого попало.

7) Отсюда (что хозяевам по фигу на свои отели, главное заработать больше денег, а что подумают люди - не важно) вытекает еще один пункт. Сезон на Кипре начинается с мае. Этот отель, как и рядом стоящие, открылся только 1 мая. Но ремонтные работы почему-то начались уже после открытия. Каждый день что-то красили, шлифовали и т.д. Другие отели это обычно делают до открытия, а ни при отдыхающих.

8) Маленькая свалка рядом с отелем. Она совсем небольшая, но регулярно пополняемая. Состоит из стройматериалов, старой мебели, веток деревьев. В середине нашего отпуска подъехала техника, и за день свалку разобрали. Мы обрадовались, т.к. у нас как раз балкон выходил на нее, но показалось странным, что техника осталась. Через два дня свалка стала заново пополняться. Лучше бы построили на этом месте детскую площадку

9) Отсутствие накладок на ножках мебели. Казалось бы мелочь. Но вы не поверите, какой от этого шум в номерах. Поскольку слышимость всегда оставляет желать лучшего, уснуть маленькому ребенку днем при постоянном передвижении мебели в соседних номерах практически невозможно.

По поводу еды хочется сказать отдельно. Когда мы только приехали – 4 мая, в отеле было очень мало отдыхающих. Мне так не хватало музыки в ресторане за ужином, потому что было занято всего несколько столов, и было слышно, как люди стучат приборами по тарелкам и жуют. Такая тишина. Но еда была очень вкусная. То тирамису на десерт дадут, то салат с вялеными помидорами, пармезаном и гранатом, то креветки с осьминожками в кляре. Но с каждым днем отдыхающих становилось все больше и больше, и столовая (как я потом начала ее называть) стала не справляться с таким потоком. Исчезли тут же тканевые салфетки за ужином, количество приборов на столе сократилось, и еда разлеталась с невероятной скоростью, пополнялась не так быстро. Из-за этого люди все приходили к открытию, начинались очереди, тарелки быстро заканчивались, со столов грязные тарелки наоборот долго не уносились, официанты сортировали грязные приборы в зале. И начиналась такой гул в столовой, как рой ос. Столы был еще близко к друг другу поставлены, поэтому ни о какой расслабляющей атмосфере за ужином с бокальчиком вина, и говорить не приходилось. Ощущения ресторана не было и в помине. Поесть бы поскорее, да сбежать оттуда. Вкусной еды тоже уже не было, но в замен этого появилось мороженое))))). Завтраки были также посредственные и невкусные (колбаса, сыр, сосиски были самыми дешевыми), а от яиц уже в конце воротило.

Что касается погоды в мае: несколько лет назад мы отдыхали на Кипре в те же даты, и тогда погода была значительнее теплее. В этому году с 1 по 7 мая на Кипре было +19 днем. Мы так расстроились по приезду. Но потом пришла жара. И на 3-й день мы все-таки начали купаться. Так что лучше ехать на Кипр после 10 мая, наверняка будет тепло. В море, конечно, свежо, но главное зайти, потом выходить не хочется. Ребенок тоже купался. Посещали такие пляжи как Nissi Beach, Fig Tree Bay, Konnos Bay Beach. Первые два очень многолюдные и не очень понравились не смотря на то, что вода в море очень красивая - голубая и песок белый, а вот Konnos Bay запал в душу, своей небольшой бирюзового цвета лагуной, окруженной хвойными деревьями. Ездили до всех пляжей на общественном транспорте за 1,5 евро с человека.

Экскурсии брали на улице в двух фирмах. Большие комфортабельные автобусы, все тоже самое как у туроператора, только подешевле. Ездили порознь с мужем, не стали мучить ребенка. Экскурсии были на весь день (12 часо). Муж ездил в Люкс Гранд тур, это деревня Лефкара (муж сказал разводка, ничего красивого, одни магазины), Кикский монастырь и смотровые площадки гор Тродос (это ему очень понравилось). Я выбрала экскурсию на Северный оккупированный Кипр. Очень понравилось. Много зелени. Очень красивые памятники старины: Аббатство Беллапаис в г. Киринья, готический собор Св. Николая в г. Фамагуста, замок Святого Иллариона в горах (ехали по серпантину).

В целом отдыхом остались очень довольны. Сам отель сыграл в этом небольшую роль. Море, солнце радовало нас гораздо больше

Ресепшн

При выходе

Бассейны

Вид на отель с горы, где находится церковь Пророка Ильи

Холл отеля

до моря недалеко нормальный отель
долгий трансфер немного староват
Добавлено 31.05.16 17:45 (7 686 символов в тексте)

14:22 07.06.16

Здравствуйте! Сколько сейчас стоит экскурсия на Северный Кипр?

08:01 08.06.16

Простите точно не помню. Где-то 40-45 евро

20:47 13.06.16

Подскажите, песчаный пляж в 10 минутах - это какой? Как добираться? По карте вижу варианты направо к Фиг Три и налево к бухте.

18:04 14.06.16

Добрый день.
До песчаного пляжа идти налево. Там идет несколько небольших бухточек. В них нет красивой голубой воды, как на картинках, но зато они не так многолюдны. Если идти направо в сторону Фиг Три (кстати от отеля до него 1 час), то там начинается центральный пляж. Он очень длинный, много кафе, отелей и людей. Яблоку некуда упасть. Хотя вода красивая. Я добавлю фото лагун рядом с отелем

14:47 20.06.16

Подскажите в номере холодильник , фен, чайник естб

14:21 21.06.16

И холодильник, и фен, и чайник в номере были. Телевизор был без кнопок. Надо было на ресепшн под залог брать пульт, мы не брали

Все отзывы ElenaDonetskova (6)