Регистрация: 25.04.15
14.05.16 - 25.05.16

А было хорошо

Коротенько по пунктам.

Отдыхали с 14 по 25 мая

Заехали в 7мь вечера, номер дали где-то минут через 10 после приезда.

Номер большой, видимо Delux нам достался т. к. сейф работал и за него мы не платили. Вид был на пустырь и футбольные поля при отеле. Лампочки горели, Вода текла, унитаз смывал, кондиционер работал. Телевизор плоский (30" наверное) два русских канала, один про еду, другой 1 канал международный.

Заселились пошли ужинать, и на те здрасте на ужин помимо всего прочего мидии и молюски какие-то. Бывали дни с креветками, каре ягненка, от целой тушки тунца стейки отрезали, каракатицы, в общем питание на все вкусы, кухня европейская в основном, но есть и местная если кто желает попробовать. Мороженное четыре вида, фрукты (арбузы, дыни, клубника, абрикосы, персики, нектарины, финики, апельсины). Делают пиццу, так что если ребенок ничего не ест, то пиццу уж в него впихнуть за всегда можно. Десерты вкусные. Завтраки стандартные, яичница, омлеты, йогурты и фруктовые салаты. На обед и ужин по столикам вино разносят (белое, розовое, красное) все сухое.

Бассейн достаточно большой, с одной стороны глубина 2,65 м с другой 1,30 м. Лежаки есть, матрасы бесплатно есть, по 18 число мая мест хватало, затем народу поприбавилось и если подольше поспать (часов до 9ти утра), то мест уже не будет. вокруг бассейна палубная доска, не скользко. Зонтов не много, но есть навес, большой. Рядом, отдельно, есть детский бассейн. Еще есть бассейн небольшой с горками для детей, но открытым его я не видел.

Пляж чистый, белый песок, лежаков полно, но как уже говорил после 18 числа уже приходилось походить чтобы найти свободные, но они всегда были. Вход пологий, метров 30 до глубины в метр. Вода прозрачнейшая. Водорослей на пляже не было. Из развлечений на пляже волейбол. На лошадках предлагают покататься, на верблюдах, на ослике, на гидроцикле ($20 - 20 минут вроде бы), на катамаране под парусом, виндсерфинг.

Анимация чето бегала, но к русскоговорящим особо не подходила т.к. говорят на французском, на английском не говорят, а если говорят то плохо, хуже чем я. Был один говорящий на русском, вполне неплохо, но видимо на всех нас его не хватало. В главном ресторане есть менеджер, зовут Билл, вот он на русском изъясняется легко, даже сленг понимает, говорит что 10 лет в России прожил, может решить все вопросы, бесплатно.

Бары работают хорошо, официанты не очень, и то лишь потому, что языка не знают, но активно учат. Сначала бон жур да бон суар было, под конец нашего отдыха привет как дела, у тебя красивые глаза и т.д. Бармены стоят за стойкой и учат белый мартини, красный вино и прочее. Наливают: буха, водка, вермут темный и светлый, виски (назовем это так), местный ликер (40 градусов), пиво, может что забыл. Бар в лобби 24 часа в сутки, хоть упейся. Бар у бассейна с 9-ти до 18 вроде бы. Бар на пляже с 10-ти до 17ти кажется, наливают тоже самое что и в лобби баре.

Ездили на крокодилью ферму (выезд в 14-30 у нас был), хотя можно бы было и пешком дойти (минут 15ть). На территории фермы есть музей, по нему очень быстро пробежались, нам коротенечко рассказали обо всем понемногу. Есть еще там же традиционный дом Джербы, вообщем как раньше строили что зачем и почему, то же кратко. И собственно сама ферма, 400 крокодилов в нескольких больших бассейнах. Размеры от полутора до трех с лишним метров. В 16-00 в пятницу была кормежка (кто то говорил что кормят их всего два раза в неделю, второй день то ли вторник то ли понедельник). Зрелище конечно специфическое, клацанье захлопывающейся пасти впечатляет. Сумки и кошельки из крокодиловой кожи не продают, крокодилы толь чтобы поглазеть. Затем поехали в еврейский поселок, в нем 30 художников графитистов со всего мира свои графити оставили в 2015г. Гид еще про дома местные рассказывал, опять же все бегом и кратко. Затем по отелям, вернулись 18-30, как раз к ужину. Цена по $21 с носа ( вход на ферму стоит 15 динар с взрослого если идти самому, но в музее никто ничего не расскажет, как и про местный домик)

Безопасность. Пока ехали из аэропорта через перекресток полиция, ближе к курортной зоне Джерба (прям так же как и остров называется) и по ней через перекресток военные с автоматами наперевес, местами ежи чуть не противотанковые на дороге. Днем раза два, может и чаще вертолет вояк над головой, на горизонте постоянно корабли на рейде стоят, и не думаю что торговые, по пляжу каждый час конная полиция, и заметьте, не просто гуляет, а еще и документы проверяет у местного населения которые нам парэо-пальмы-ракушки-воздушные змеи предлагает, и не просто взял документик посмотрел и отпустил, а пробил по рации и только потом отпустил. Торговцы ракушками-парэо, что для меня было удивительным, не переходят определенную линию на пляже, т.е. не приближаются к лежакам, то же касается и лошадок и верблюдов. Линия заметьте не нарисована, я проверял.

Контингент по приезду был в основном бельгийско-французский, был люксембург с двумя внучками (ну считай пол страны выехало на отдых), немного рускоговорящих. Как нам бельгийка говорила после поездки на такси в город, со слов таксиста, с 16 по 22 мая два самолета из России, после 22го числа по восемь в неделю, ну мы собственно это ощутили. Еще и немцы добавились со шведами. Как же пьет вся эта просвещенная Европа ребята. Уж для меня бутылка за вечер уже хорошо, а им мало, давай еще

Единственная беда в мае, это ветер, бывали порывы до 20ти метров, дует постоянно, правда было пару дней вообще без ветра, вот тут сразу стало ясно что мы все-таки в Африке, так что если полетите в мае на вечер кофточка очень даже не помешает, хоть и 20ть градусов

P.S.: из живности в море видел одну прозрачную рыбку, парень каракатицу поймал сантиметров 15ть, и краб на камнях меня за палец тяпнул когда я его поймать хотел (камни эти правее рамки Instagram если на море смотреть, на отмели, где гидроциклы на воду спускают)

Сергей оценил сервисы

что-то выделить не могу
языковой барьер
Добавлено 02.06.16 14:07 (5 861 символов в тексте)

23:04 02.06.16

Сергей, здравствуйте! Отдыхали с Вами одновременно, а пишу по тому что была свидетельницей как наша русская дама лет 60 знающая немецкий язык учила барменов в лобби баре делать комплименты русским женщинам и они все это очень усердно записывали на своем языке вечером уже спокойно упражнялись, а на следующий день уже на спасибо отвечали пожалуйста а не спасибо как раньше. Они молодцы и прикольные. С Вашим отзывом согласна на все сто!

08:51 03.06.16

Да мы и сами грешили уроками русского языка для барменов-официантов, один потом со словарем своим подходил, ну как словарь, бумажка, а там латиницей транскрипция наших слов написана, а рядом перевод

10:29 06.06.16

Сергей, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в отеле есть кальянная?

10:47 06.06.16

Есть, правда я не ходил, но на плане, который в журнале, который в номере был, кальянная отмечена.

10:48 06.06.16

спасибо!

22:08 08.06.16

Здравствуйте, Сергей!
Подскажите, пожалуйста, работает ли при дайв-центр?

08:52 09.06.16

скажем так, я людей с аквалангами не видел, да и как я уже писал, живность там не особо интересная и красочная

10:59 09.06.16

Спасибо!