Регистрация: 28.03.15
мае 2016
16.05.16 - 27.05.16

Семья и я довольны

Добрый день!

Был в Тунисе 16-27 мая 2016 г.

Страна оставила двойственное впечатление. В основном похожа на Египет, но есть отличия. Страна более зеленая. Растений заметно больше, чем в Египте. Климат тоже помягче. Люди не пристают и не тянут за рукав в свой магазин, культурнее что ли. Всё как бы немного получше. С другой стороны, кругом лежит мусор. Ощущение, что его просто выбрасывают из окон или на ходу, и никого это не заботит, - весьма неприятно. Естественно, на территории отеля всё чисто и ухожено, но за воротами…

Отель. Отдыхали в Odyssee Resort Spa & Thalasso 4*. Отель очень понравился. На территории очень много зелени: газоны, пальмы, цветы, - всё зеленое. Очень интересная концепция отеля. В Африке есть племена троглодитов, которые до сих пор живут под землей, роют там себе жилища и так далее. Отель стилизован под эти самые подземные апартаменты. Неровные стены, как будто вырытые в земле, окна, как будто пробиты в стенах на улицу голыми руками. Интерьер весьма интересный. В остальном вполне современный отель с современным обслуживанием, уверенные 4 звезды. Wi-fi, правда, только в зоне ресепшн и периодически отваливается. Хотя качество связи вполне приличное, можно общаться по скайпу, а в почте и вконтакте подавно.

Территория отеля приличная, есть где погулять. Несколько бассейнов: как для детей так и для взрослых. Бары и кафе у бассенов, работают практически круглые сутки. Есть детская площадка (качели, лазилки) и детская комната со множеством игрушек. Ребенок у меня там застрял надолго. Всё чисто, ухоженно.

Персонал вежливый, предупредительный, отзывчивый и всегда старается помочь в решении Вашего вопроса. Порой это бывает непросто в силу того, что самый распространенный язык в Тунисе – французский (после арабского, конечно), многие бегло говорят по-немецки, далее идут итальянский и прочие языки. В конце списка английский, ну и никто не говорит по–русски. Мой вполне нормальный английский в Тунисе частенько давал сбои, и приходилось переходить на интернациональный я зык жестов и выразительное мычание.

Что касается отельного персонала, тут то же самое, хотя все уже активно учат русский, ну или по крайней мере самые необходимые в отельно-туристической сфере слова и выражения. Когда узнали, что я владею английским, не стеснялись подходить и спрашивать, как сказать по-русски то-то, сделать объявление по отелю, как написать какие-то вещи (в частности, помогал переводить меню, которое потом вывесили у бассейна). В общем вектор развития туризма четко выражен.

Когда мы заехали, в отеле были одни французы и немцы. Преимущественно пенсионного возраста. Всё было чинно-мирно и умиротворенно. Атмосфера вполне себе склоняла к отдыху и расслаблению. Дня через 3-4 начали прибывать русские туристы. Если европейцы склоняются к спокойному пенсионному отдыху, то русские едут в расцвете сил со всей семьей и детьми. И тихий до того отель, во-первых, наполнился по всему номерному фонду; во-вторых, стал заметно шумнее и подвижнее.

Аниматоры обрадовались возникшей движухе и стали спешно включаться в процесс отдыха. Активная утренняя зарядка, вместо расслабленной йоги, аква-аэробика в бассейне днем, волейбол на пляже, различные конкурсы и мероприятия. Вечером мини-диско для детей (лично скачал и подогнал ребятам полтора десятка русских детских песен). В общем и целом аниматоры - большие молодцы. Развлекали как меланхоличных европейцев, так и очень активную подвижную массу русских. Буквально на глазах за несколько дней перестроились, - отлично!

Отдельно хочу выделить нескольких аниматоров:

- парня по имени Вадда (Waddah), который заведовал детским уголком, организовывал мини-диско и вообще активно и позитивно общался как с детьми, так и со взрослыми,

- девушку по имени Фатима (Fatima), которая очень активно интересовала, что любят русские туристы, как предпочитают отдыхать, что любят и т.п., судя по всему, доносила это до руководства, которое давало добро на организацию всяческих меропритяий.

Кстати, когда меня попросили детскую музыку для мини-диско, с удовольствием дал полтора десятка песен. Когда попросили русскую музыку для взрослого отдыха, я отказался, мотивируя это тем, что я лучше буду отдыхать с пивком под Боба Марли, чем под МамуЛюбу. Однако, через пару дней Мама Люба и прочая активная попса звучала из динамиков, и судя по реакции отдыхающих, организаторы снова угадали и подстроились под приехавших туристов.

Кстати, про пивко и прочий алкоголь. В отличие от Турции и Египта, весь алкоголь честный. Т.е. с градусами, с нормальным вкусом, такой, какой должен быть. Я остановился на пиве, джин-тонике и, конечно, красном вине. Остальное пробовал, но остался равнодушен, включая местную Бухо (Bukho). Это местная водка, но наша хорошая водочка, всяко, лучше. А вот бутылочку красного прихватил с собой из ресторана в Россию.

Ресторан и питание, в целом, разнообразием не отличается, но… голодным я ни разу не остался. С другой стороны, я всеяден, и вопрос питания на отдыхе заботит меня меньше всего. Единственное, что удивило, - отсутствие морепродуктов. Рыба, конечно, была, и очень вкусная (филе тунца на гриле рекомендую всем). Но Тунис – это всё-таки морская страна, я ожидал большего. Отдельно заказывали «Морскую тарелку» к обеду. Огромное блюдо с лобстерами, огромными креветками, осьминогами, кальмарами и пр… С соусами и гарниром… Не жалко 100 баксов за такое великолепие.

Море. В сравнении с тем же Египтом – так себе. Любителям подводных зрелищ – не сюда. Вода тоже не такая прозрачная. С другой стороны, пляжи шикарные, вход в воду – чистейший белый песок. Пока вода дойдет по пояса, надо пройти метров 500 вглубь, всё это время под ногами приятный песочек. Для любителей поплавать в море и, особенно, детей – самое то! Единственное, первые пару дней у нас был ветер и сильное волнение. На берег вынесло очень много разных водорослей и мусора. Но даже при этом море было теплым. А а в силу того, что берег пологий, на достаточном протяжении, мы с удовольствием поныряли в волны. За пляжем в отеле следят. Но вся береговая зона является муниципальной и, в принципе, открытой для всех желающих. Праздношатающихся я особо не видел, и с другой стороны, если пляж соседнего отеля Вам понравится больше, то можно загорать там.

Из экскурсий могу посоветовать поездку на крокодиловую ферму. Обилие огромных рептилий внушает и производит впечатление. Как и процесс кормления. Особо рассказывать тут нечего. Надо ехать и смотреть самим. Словами сложно передать.

Очень интересная была экскурсия по Джербе с заездом на рынок Хомт-Сук. Отличный гид, прекрасно говорит по-русски, абсолютно не скучно и очень интересно рассказывает про местные обычаи, местную жизнь и т.п. (к сожалению, не запомнил имени). Всякие сувениры, масло, фрукты, керамику рекомендую брать на этом самом рынке. В разы дешевле, чем там, куда Вас еще могут повезти.

В общем и целом отдых понравился. Отдельные заминки были, но непринципиальные. И отель активно над этим работает. На самом деле, при нас, буквально за несколько дней, были существенные изменения. Всем рекомендую.

Отдельное спасибо Генеральному менеджеру отеля за организацию отдыха вообще и организацию празднования дня рождения моего ребенка. Также спасибо девушке, менеджеру по связям с общественностью, по имени Таква (Takwa) за решение всех возникающих вопросов и приятное общение.

заселение персонал чистота интерьеры
перебои с кондиционером
Добавлено 04.06.16 10:19 (7 342 символов в тексте)
Все отзывы Alexey Tarasov (2)